RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Арендодатель умер — теряет ли силу договор аренды земли (пай) в этом случае?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/09/17 19:16  forumfox > Marlboro!    3/09/17 16:42Дерево
Большое спасибо.

3/09/17 16:42  Marlboro! > forumfox    3/09/17 15:21Дерево
Суть статті 770 ЦК полягає в тому, що при правонаступництві щодо речі новий власник автоматично стає стороною раніше укладеного договору.
Річ не йде про те, що Вам потрібно обговорювати укладення нового договору чи отримання згоди обох сторін на продовження дії старого договору.
При цьому від волі і бажання сторін така заміна сторони не залежить, якщо інше не вказано в договорі.

Для чого вам зараз повідомляти орендарю, що не будете поновлювати договір? Коли спливає його строк? Краще оформіть до кінця право на землю, отримайте плату за період оформлення і вже тоді відмовляйтесь від продовження договору на новий строк.

Що стосується додаткової угоди, то ніхто не скаже, що на умі в орендаря, крім нього самого.

3/09/17 15:21  forumfox > Marlboro!    2/09/17 20:09Дерево
Здравствуйте Marlboro!
Спасибо за ответ, я немного проясню, о чем шла речь.
Так как ваш ответ, показался мне немного эмоциональным.

У меня претензий к арендатору нет, есть вопросы к недомолвкам, которые он хочет обсудить только при личной встрече.
О том, что я оформляю документы о вступлении в наследство он знает.
Но все же просит приехать к нему и подписать какое-то дополнительное соглашение к договору.
Что это за соглашение? Молчит.
На основании чего? У меня сейчас нет на руках документов, чтоб показать ему, что я вступил в наследство.
Если это переоформление текущего договора на мое имя, до конца его действия, так я не против. Но об этом можно же сказать открыто.

Со статьей 770 ЦКУ согласен, есть вопрос по ч. 2 ст. 777 ЦКУ
1. Арендатор имеет первоочередное право на заключение договора на новый срок.
Если не сошлись в договоренности о заключении договора на новый срок, арендатор лишается первоочередного права на его заключение.
2. Так же он имеет первоочередное право на покупку предмета аренды.
Но не обязан им быть, ни в первом случае ни во втором.

Я уже сейчас готов ему сообщить о том, что договор по его истечению, на новый срок с ним продлеваться не будет.
Какие документы мне нужно будет подкрепить к действующему договору?
Спасибо.

2/09/17 20:09  Marlboro! > forumfox    2/09/17 19:57Дерево
1. Якщо є спадкоємці, то стаття 770 ЦКУ.

2. Якщо орендар належним чином не сповіщений про перехід прав і особу спадкоємця, то про "ухилення" річ взагалі не йтиме.

Які взагалі можуть бути претензії до орендаря, якщо ви ще не оформили спадщину? На якій підставі він, по вашому, має платити гроші? От коли оформите - тоді можна буде говорити про плату за період з дати смерті старого власника.

2/09/17 19:57  forumfox   Дерево
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации:
1. Арендодатель умер — теряет ли силу договор аренды земли (пай) в этом случае?

2. Оформление свидетельства о вступлении в наследство и переоформление земли на свое имя сейчас в разработке (арендодатель умер в 2016г). Возможно ли уклонение арендатора от выплаты арендной платы за прошедший период (сезон посева и сбора урожая) т.к. арендатор был предупрежден только в устной форме о смерти арендодателя (в день смерти).

Никаких документов о смерти арендодателя у арендатора нет, как мне оформить перечисление арендной платы на свое имя за прошедший период и до окончания срока действия договора (если он является действительным)?

Арендатор толком ничего не может объяснить, просит приехать к нему (а это другая область)
и на месте все обсудить и подписать какое-то дополнительное соглашение (о котором молчит) к договору.
Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100