RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Наглядова рада ПрАТ

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/09/17 12:58  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    6/09/17 12:35Дерево
Ну понятно, что при 1 акционере это не нужно.
Но повторюсь, даже при 2-х - только НС !
Я много раз "воевал" по этому поводу с клиентами. Те, кого удалось убедить, только когда возникали проблемы, понимали, что не зря меня послушали.
Опять повторюсь - особенно это важно при избрании и отзыве исполнительного органа и в случае крупных сделок (понятно, что в размерах в пределах полномочий НС)

6/09/17 12:44  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    5/09/17 20:32Дерево
Да, к сожалению, не интересует. Я даже когда то тему заводила, но как то не нашла отклика коллег :)

6/09/17 12:35  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    5/09/17 20:32Дерево
Про набсовет согласна полностью. Это необходимый орган. Единственное что, если один акционер, возможно обходится без НР. Созыва собрания не требуется. Решения делаются быстро

5/09/17 20:32  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    5/09/17 14:51Дерево
"Мало кто его регулирует...".
Я скажу больше - мало кого это интересует и, в первую очередь, Комиссию. В закон внесли - и в кусты. А вы тут сами расхлебывайте, а тем временем можно красиво поговорить о выдающихся успехах в области теории и практики корпоративного управления. Да и биткоины покоя не дают. Где уж тут думать о проблемах АОшек !

5/09/17 20:28  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    5/09/17 20:22Дерево
Дополню.
При наличии НР вполне можно обойтись без ревкомиссии/ревизора.
Без НР есть два варианта - или ИО остается абсолютно бесконтрольным или для контроля придется избирать ревкомиссию/ревизора. Но даже в этом случае их полномочий недостаточно для эффективного контроля за деятельностью ИО и, тем более, для оперативного препятствования его неэффективности или недружественных действий по отношению к обществу.
С НР эти проблемы решаются просто и быстро

5/09/17 20:22  Mark-DonОтправить письмо > decisionmaker    5/09/17 15:04Дерево
"...доречно прописувати про можливість не обрання НГ, якщо акціонерів стане менше 10...". А НГ - это наверное НР ?
Вр-первых это следует из закона и не требует никаких толкований и уточнений в уставе. При отказе от НР вносятся изменения в устав.
А во-вторых, и я уже писал об этом в данной теме, я бы никому не советовал отказываться от НР даже при 2 участниках. Отсутствие НР - это создание себе массы проблем при решении ключевых вопросов.
Например. Избирать (и прекращать его полномочия) ИО достаточно просто, если это в компетенции НР и даже просто при ее наличии.
При отсутствии НР данный вопрос решается исключительно через ОСА.
Попробуйте избавиться от неэффективного ИО или просто от нерадивого директора если нет НР ! Пока будет идти война, попытки собрать ОСА, в том числе получить реестр в НДУ, директор такого наворотит, что потом годами не расхлебать.
Проблема также с крупными сделками, по каждой из которых нужно будет собирать ОСА. И таких проблем возникнет достаточно много.
Поэтому хочу сказать всем, кто это читает - НИ В КОЕМ случае не отказывайтесь от НР !!!

5/09/17 15:04  decisionmakerОтправить письмо > Mark-Don    4/09/17 11:19Дерево
В доповнення
В статутах АТ в розділі про НГ завжди в останніх пунктах доречно прописувати про можливість не обрання НГ, якщо акціонерів стане менше 10

5/09/17 14:51  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    4/09/17 18:48Дерево
Да, вопрос про представителей так до сих пор и витает в воздухе, к сожалению. Мало кто его регулирует, а зря

4/09/17 18:48  Mark-DonОтправить письмо > m_a    4/09/17 17:20Дерево
И это совершенно правильное решение.
Думаю, что в будущем не раз в этом убедитесь.
Еще один вопрос, требующий решения: ваши члены НР - это представители акционеров, отношения с которыми нужно досконально урегулировать.
Обсуждение этой темы ищите в этом форуме, а регулирование данного вопроса (хотя и в довольно убогом объеме) - в законе Об АО

4/09/17 17:20  m_aОтправить письмо > Mark-Don    4/09/17 13:51Дерево
Огромное спасибо. Вы реально очень помогли. Буду оставлять Наблюдательный совет

4/09/17 13:51  Mark-DonОтправить письмо > m_a    4/09/17 12:59Дерево
Если вы хотите исключить НР, то под вопрос "переобрання это точно не проходит.
вы просто обязаны включить вопросы:
вначале:

.. Про обрання лічильної комісії ЗЗА
..Про внесення змін до Статуту Товариства шляхом викладення його у новій редакції;
..Про визначення особи, уповноваженої Зборами Товариства на підписання Статуту Товариства в новій редакції.
..Про визначення особи, уповноваженої Зборами на здійснення дій, пов'язаних з реєстра-цією Статуту Товариства в новій редакції.
..Про внесення змін до Положення Товариства "Про загальні збори акціонерів"
..Про припиняння дії Положення Товариства "Про Наглядову раду"

и только после этого:
..Про відкликання (припинення повноважень) Голови та членів Наглядової ради Товариства

4/09/17 13:44  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    4/09/17 13:43Дерево
Опечатка выщла:
"...что публикации должен присутствовать ..."
должно быть:
"...что публикации должен предшествовать..."

4/09/17 13:43  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    4/09/17 13:41Дерево
Дополню предыдущее.
Понятно, что публикации должен присутствовать протокол НР о созыве ЗЗА, формировании его повестки дня, утверждении состава временной счетной комиссии, назначении голови и секретаря ЗЗА и т.д.
Это относится в равной степени как к ПАТ, так и к ПРАТ.

4/09/17 13:41  Mark-DonОтправить письмо > m_a    4/09/17 12:59Дерево
Во-первых, для того, чтобы что-то посоветовать, нужно изучить ваш устав. В частности, что там написано о формировании НС, прекращении его полномочий, понимать когда избран действующий состав НР и срок его полномочий и т.д.
Во-вторых, я (и не только я) не понимаю процедуру "переобрання" ввиду ее неопределенности и неполноті вопросов, связанніх с формированием НР.

А понимаю только такую процедуру (внесенную в ПД ОСА):

..Про обрання лічильної комісії ЗЗА
......................................
..Про відкликання (припинення повноважень) Голови та членів Наглядової ради Товариства
..Про обрання членів Наглядової ради
..Про затвердження умов цивільно-правових або трудових договорів, що укладатимуться з членами Наглядової ради, встановлення розміру їх винагороди.
..Про обрання особи, яка уповноважується на підписання договорів з членами Наглядової ради.

4/09/17 12:59  m_aОтправить письмо > Mark-Don    4/09/17 12:30Дерево
Про 5 членов Набл совета погорячился. Спасибо, что обратили внимание. У меня вышла публикация об ОСА. В порядке денном есть Переобрання НР. Хотел под этот пункт исключить Набл совет. С ЧАО сталкиваюсь первый раз, поэтому прошу совет. Спасибо

4/09/17 12:31  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    4/09/17 12:30Дерево
Требование о независимых директорах тоже относится исключительно к ПАТ

4/09/17 12:30  Mark-DonОтправить письмо > m_a    4/09/17 11:24Дерево
Откуда вы взяли эту фантазию про ПЯТЬ членов НР и независимых директоров ?
Читайте закон внимательно:
"...Мінімальна кількість членів наглядової ради публічного акціонерного товариства не може бути меншою ніж 5 осіб"

У вас ПАТ или все-таки, как вы написали ПРАТ ?

"Под публикацию с порядком денним (Про переобрання Наглядової ради) это можно провести?" это я вообще не понял ? что ЭТО ? и что значит "провести" ?

4/09/17 11:24  m_aОтправить письмо > Mark-Don    4/09/17 11:19Дерево
При 2 акционерах избирать 5 членов Набл совета? Их даже по факту взять негде, да еще и 2 независимых директоров. Под публикацию с порядком денним (Про переобрання Наглядової ради) это можно провести?

4/09/17 11:19  Mark-DonОтправить письмо > m_a    4/09/17 11:07Дерево
Можно
Но вначале нужно решением ОСА отозвать прежний состав и внести соответствующие изменения в устав.
Но я хочу сказать о другом.
Даже если у вас 2 акционера, то все-равно имеет смысл создавать НР.
В противном случае придется несколько раз в год собирать ОСА по многим вопроса - например, об утверждении крупных сделок, об отзыве и назначении исполнительного органа общества и т.д.
Иными словами - без НР во многом теряется оперативность управления важными вопросами деятельности ПрАТ.

4/09/17 11:07  m_aОтправить письмо   Дерево
Підкажіть, якщо в ПрАТ зменшилось кількість акціонерів до 2 осіб (ЮО)чи можна не обирату нову Наглядову раду керуючись п. 2 ст 51 (У товариствах з кількістю акціонерів - власників простих акцій 9 осіб і менше у разі відсутності наглядової ради її повноваження здійснюються загалними сборами)

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100