RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Неадекватный сосед снизу требует от меня гидроизоляцию в отремонтированной ванной

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

8/09/17 12:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > DonnaIlona    8/09/17 10:33Дерево
форумы всё-таки правовые, а не женско-сантехнические

8/09/17 10:33  DonnaIlonaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    8/09/17 01:02Дерево
Форум смесь только при том, что я делюсь своим мнением и с интересом слушаю мнение других людей, которые мне отвечают. Может быть в будущем кому-то пригодится то, что в этой теме обсуждается. К чему реплика "теперь сами сделаете гидроизоляцию над дедушкой", если я стараюсь ее избежать. Послать дедушку - это не вариант вообще, не буду говорить почему.

8/09/17 01:02  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > DonnaIlona    8/09/17 00:58Дерево
ну, молодец, что сами поправили, а юрфорум тут при чем? теперь сами сделайте гидроизоляцию над дедушкой

8/09/17 00:58  DonnaIlonaОтправить письмо > ОК АКА Олюня    8/09/17 00:22Дерево
Вообщем, перелопатила я законодательство, нашла парочку судебных решений в свою сторону. Очень интересные вещи изложены в Правилах утримання житлового фонду. Реально можно подвязать балансодержателя дома, как ответственного за проведение капитального ремонта. Ведь сегодня дедушка требует гидроизоляции в ванной, завтра может потребовать в туалете и на кухне. Обязанность по гидроизоляции четко указана только для приміщень, складів, підвалів для господарської діяльності. На практике в квартирах не многие ее и устанавливают. Например, мой сосед сверху со своим суперремонтом ее не установил тоже. Подтопил мне немного потолок в туалете пару лет назад, так я сама подправила все, никуда не обращалась.

8/09/17 00:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Добрый газовик    7/09/17 21:18Дерево
ну, ТС не может дедушку послать один раз и навсегда, ниже это предлагали.
я предлагаю другой путь, более трудоемкий и финансово обременительный, но зато дедушку пошлет бумажка, а не ТС ;)

7/09/17 21:18  Добрый газовик > ОК АКА Олюня    7/09/17 15:30Дерево
Не пойму, зачем экспертизу? На каком вообще основании дедушка требует что-то делать в чужой квартире? Его залили - бывает, пусть получит возмещение доказанного ущерба. Но требовать теперь от кого-то возведения гидротехнических сооружений - с какой стати? Все должны следить за сантехникой и возмещать ущерб, но никто не обязан превращать квартиру в подобие непотопляемого лайнера.

7/09/17 15:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > DonnaIlona    7/09/17 15:08Дерево
закажите экспертизу, Акт скрытых работ. пусть подтвердят, что всё сделано в соответствии со ДСТУ для жилья

7/09/17 15:21  grail > DonnaIlona    7/09/17 15:19Дерево
это пройдет, просто не реагируйте вообще, никак, полный игнор.

7/09/17 15:19  DonnaIlonaОтправить письмо > grail    7/09/17 15:15Дерево
Спасибо за совет, просто дедушка тоже не промах, жалуется и пишет.

7/09/17 15:15  grail > DonnaIlona    7/09/17 15:08Дерево
забудьте про деда, чем больше будете с ним общаться или писать ему письма тем больше будет у вас проблем.

7/09/17 15:14  grail > DonnaIlona    7/09/17 15:08Дерево
Не обязаны. Если залили - должны возместить ДОКАЗАННЫЙ ущерб. Всё.
Это ваша собственность что хотите то и делаете до тех пор пока не вторгнитесь на чужую территорию.

7/09/17 15:08  DonnaIlonaОтправить письмо > mbamber    7/09/17 12:59Дерево
Кстати, по обязанности гидроизолировать помещение. Я нашла только эту обязанность для приміщень складів, підвалів для господ. діяльності. Згідно п.15.4 Правил користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України, затверджених наказом Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 27.06.2008 №190 і зареєстрованих в Мінюсті України 07.10.2008р. за №936/15627, (вказані Правила є актом цивільного законодавства в розумінні ч.5 ст.4 ЦК України) у разі використання приміщень складів, підвалів для господарської діяльності в них мають бути виконані усі роботи з гідроізоляції, передбачені діючими будівельними нормами.

Может кто подскажет, как с квартирами обстоят дела. Обязаны жильцы это делать?

7/09/17 14:39  DonnaIlonaОтправить письмо > grail    7/09/17 14:20Дерево
Вот пишу ему письмо, указываю, что согласна возместить ущерб. Указываю, что мной были заменены трубы (он это не отрицает, сам видел новые), что была проведена гидроизоляция сплошным слоем под ванную и обработаны плиточные швы. Также напишу, что демонтаж плитки и гидроизоляция под плиткой будут мною произведёны во время капитального ремонта в ближайшем будущем, так как в данный момент нет материальной возможности осуществить капремонт.

7/09/17 14:20  grail > DonnaIlona    7/09/17 14:16Дерево
Забудьте и не общайтесь с дедом. У деда навязчивая идея. Со временем пройдёт если вы сами не будете ему напоминать.

7/09/17 14:16  DonnaIlonaОтправить письмо > mbamber    7/09/17 12:59Дерево
Ну как же я игнорирую "протечки", если я заменила трубы под ванной (источник протекания) строители залили под ванную гидроизоляцию сплошным слоем. У соседа была разовая "акция протекания". Трубы мне заменил сантехник, которого дедушка посоветовал. Он до этого у нас стояки менял. Кстати, в акте указана причина протекания не отсутствие гидроизоляции, а конкретно протекание сифона под ванной.

7/09/17 14:15  grail > DonnaIlona    7/09/17 12:47Дерево
до сих пор течет или дед на будущее перестраховывается?

7/09/17 12:59  mbamberОтправить письмо > DonnaIlona    7/09/17 12:47Дерево
Главный вопрос - как избежать протечек, который вы упрямо игнорируете. "Красиво" и "качественно" - ни разу не тождества.

7/09/17 12:47  DonnaIlonaОтправить письмо > Mark-Don    7/09/17 12:15Дерево
Про суд не в мою пользу, это понятно. Я предлагаю ему возместить ущерб. Место протекания - под ванной, там заменены уже трубы и положена гидроизоляция сплошная. Дедушка требует снять плитку в самой ванной, которая в нормальном состоянии. Главный вопрос как избежать демонтажа плитки.

7/09/17 12:15  Mark-DonОтправить письмо > DonnaIlona    7/09/17 10:47Дерево
Хочу только одно добавить - нормальная гидроизоляция наносится по всей поверхности пола, а только потом укладывается плитка. "Гидроизоляция швов по периметру каждой плитки" - это не гидроизоляция, а ее имитация. И если сегодня "протек у дедушки только угол", то завтра течь может появиться в любом ином месте.
И если надумаете судиться, то учитывая, что течь под вашей квартирой, суд будет явно не в вашу пользу.

7/09/17 10:47  DonnaIlonaОтправить письмо > mbamber    7/09/17 09:35Дерево
Всем спасибо за ответы. Вчера, когда писала сообщение, была на эмоциях, поэтому получился такой заголовок. Про то что собственность обязывает, я прекрасно знаю. По поводу совета "сделайте качественный ремонт", моя ванная комната покрыта плиткой, которая в нормальном состоянии, я полностью сменила трубы под ванной. Для гидроизоляции пригласила компанию, которая именно на этом специализируется. Они сделали гидроизоляцию швов по периметру каждой плитки. Дедушка требует снести пол и нанести под плитку гидроизоляцию. Так же я указала, что мои арендаторы интеллигентные люди, чтоб понимали, что с соседом никто не ругается. Я бы с ним и посудилась, но живу сейчас за границей, один мой прилёт - это два потолка в дедушкиной ванной под ключ. Представителю тоже платить нужно, поэтому и хочу уладить. Протек у дедушки только угол.

7/09/17 10:14  grail > DonnaIlona    7/09/17 01:26Дерево
Не надо бороться с дедом, ему скучно и он только этого и ждет.
К тому же наверняка и проблемы с памятью, помнит что гдето протекало когда то. У меня такойже сосед по гаражу, у него чтото затекает по центру ЕГО крыши, а хочет он что бя я сорвал у себя всю крышу и переделал. Разговаривать бесполезно, он не хочет слышать ничего, помогло только жеско постать его нах.

7/09/17 09:43  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > DonnaIlona    7/09/17 01:26Дерево
"Я всегда с ним очень любезно общаюсь, зная его способности" (с) - и зря, это же "советский человек", он от вежливого обращения с катушек слетает, тут только симметрично реагировать надо, остальное неэффективно. По Вашей ситуации - судя по объему выполненных работ, у Вас можно бассейн устраивать, так что на будущее дедушке не к чему придраться будет. Итого: о юридической стороне инцидента забудьте.

7/09/17 09:35  mbamberОтправить письмо > DonnaIlona    7/09/17 01:26Дерево
Собственность обязывает (ст.13 Конституции Украины)
Сделайте качественный ремонт.
Причём тут интеллигентность арендаторов - непонятно. [censored]

7/09/17 09:20  Добрый газовик > DonnaIlona    7/09/17 01:26Дерево
Если даже он подаст в суд, вряд ли он что-то значимое высудит - разве что на штукатурку и валерьянку себе по чекам, так что даже этот вариант грозит вам в основном потерей времени.

В остальном юридических способов бороться с ним нет. Держитесь от него подальше, а начнет буянить - сами вызывайте полицию.

7/09/17 02:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > DonnaIlona    7/09/17 01:26Дерево
Если Вы решили создать свою тему, постарайтесь лаконично передать суть новой проблемы в поле "Тема". Формулировки типа "Помогите!", "Срочно!" не приветствуются. (с) правила форумов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Вы ведь не на женский форум за советами пришли?

7/09/17 01:26  DonnaIlonaОтправить письмо   Дерево
Ситуация следующая. У меня в собственности находится квартира, которую я сдаю (ЧП, налоги, сборы оплачиваю). В ней живет пара из зоны АТО уже два с половиной года. Он - IT специалист, жена пишет научную работу, в общем интеллигентные люди. Так случилось, что у меня в ванной, под самой ванной, прохудилась прокладка и к соседу попала вода, повредив ему угол в ванной. Долго не могли найти причину, поскольку при визуальном осмотре в моей ванной было сухо. Так вот, сосед - дедушка 70-лет, бывший строитель, развернул целую войну. Трубу и прокладку я заменила сразу, ЖЭК осмотрел, одобрил и выписал мне предписание ( с подачи дедушки) восстановить гидроизоляцию в ванной. Сегодня строительная компания (конкретно спец по гидроизоляции) проводила работы. Залили смесь под ванную и обработали швы между плиткой в самой ванной комнате. Плитка постелена качественно, достаточно обработки швов. Дедушка опять пришёл со скандалом, требует чтоб я сняла кафель (разбила в дребезги хорошо лежащий) и под него тоже залила гидроизоляцию. Доводы никакие не воспринимает, грозится судом о взыскании материального и морального вреда. Я ему уже раз пять писала, что готова возместить ущерб, извинялась - молчит. Прислала через курьера цветы, конфеты и открытку с извинениями - пригрозил службе доставки вызвать полицию (хотя курьер не говорил от кого доставка). Недавно вызвал полицию, пришёл патруль, поговорил с арендаторами. Они показали, что трубы сменили. Патруль был очень удивлён и пожелал нам закончить инцидент. Что дедушка наговорил полиции, даже не знаю. Супруга дедушкина - это отдельная тема. Скандал - это как сигаретка с кофе утром.)) Так вот, друзья, подкиньте инфу по этой гидроизоляции. Демонтировать хорошо лежащий кафель нереально. Как бороться с дедушкой? Я всегда с ним очень любезно общаюсь, зная его способности. Да, думаю, и арендаторы на пределе от этого шоу. Терять их не хочется. У кого какие мысли? Заранее спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100