RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Вернуть оборудование через 6 месяцев после приобретения. Возможно ли такое?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/09/17 15:26  AnnaOОтправить письмо > Rossi    12/09/17 13:17Дерево
Спасибо. Так и сделали. Вежливо и деликатно отказались

12/09/17 13:17  Rossi > AnnaO    12/09/17 12:59Дерево
Если товар качественный и соответствует условиям договора, то принимать его обратно (и возвращать деньги) вы не обязаны. Только если сами так пожелаете. Т.е. на их письмо можете ответить просто "нам это не интересно".

12/09/17 13:01  AnnaOОтправить письмо > Ruten88    11/09/17 12:19Дерево
Спасибо за ответ)
в договоре ссылка на спецификацию и нормативно-техническую документацию.
Поставлен товар комплектный, но покупатель не досмотрел, что какой-то винтик им не подходит. Перед заключением договора покупателю было отправлено коммерческое предложение с указанием всего, что идет в комплекте, всех винтиков и т.п

12/09/17 12:59  AnnaOОтправить письмо > Rossi    11/09/17 12:34Дерево
В письме пишут, что оборудование не подходит по техническим показателям и не отвечает их техническим требованиям. Каким именно не указано, просто просят вернуть деньги и забрать оборудование.
Ссылки на какие-либо нормы нет.

11/09/17 12:34  Rossi > AnnaO    10/09/17 18:39Дерево
Просят или требуют? На какие нормы ссылаются?

11/09/17 12:25  Ruten88Отправить письмо > Ruten88    11/09/17 12:19Дерево
2) з приводу ймовірності подачі позову, то вона завжди є, тим більше, що вони вже Вам написали та відправили листа. Хоч до претензії є певні вимоги, але суд може розцінити лист як претензію.

11/09/17 12:19  Ruten88Отправить письмо > AnnaO    10/09/17 18:39Дерево
Бачили очі, що купували.
1) Напишіть, що відповідно до ч.1 ст. 638 ЦКУ договір є укладеним, якщо сторони в належній формі досягли згоди з усіх істотних умов договору. Істотними умовами договору є умови про предмет договору, умови, що визначені законом як істотні або є необхідними для договорів даного виду, а також усі ті умови, щодо яких за заявою хоча б однієї із сторін має бути досягнуто згоди.
У частині 2 статті 180 ГК України закріплено, що господарський договір вважається укладеним, якщо між сторонами у передбачених законом порядку та формі досягнуто згоди щодо усіх його істотних умов.
(Оскільки на момент укладення договору сторони досягли згоди про предмет, то посилатись на те, що зараз вже не підходять технічні характеристики уже пізно).

З приводу комплектності товару
У ст. 270 ГКУ зазначено, що товари повинні поставлятися комплектно відповідно до вимог стандартів, технічних умов або прейскурантів. Договором може бути передбачено поставку з додатковими до комплекту виробами (частинами) або без окремих, не потрібних покупцеві виробів (частин), що входять до комплекту.
Якщо комплектність не визначено стандартами, технічними умовами або прейскурантами, вона в необхідних випадках може визначатися договором.
У разі поставки некомплектних виробів постачальник (виробник) зобов'язаний на вимогу покупця (одержувача) доукомплектувати їх у двадцятиденний строк після одержання вимоги або замінити комплектними виробами у той же строк, якщо сторонами не погоджено інший строк. Надалі до укомплектування виробу або його заміни покупець (одержувач) має право відмовитися від його оплати, а якщо товар уже оплачений, вимагати в установленому порядку повернення сплачених сум. У разі якщо постачальник (виробник) у встановлений строк не укомплектує виріб або не замінить його комплектним, покупець має право відмовитися від товару.
Ви у договорі посилались на те, що товар повинен відповідати якимсь стандартам, технічним умовам або прейскурантам або чомусь іншому (одному з перерахованого)?

10/09/17 18:39  AnnaOОтправить письмо   Дерево
Всем добрый вечер. У нас сложилась такая ситуация (в этой ситуации мы продавец оборудования).
Итак, к нам с запросом обратилось предприятие-покупатель с просьбой продать им оборудование. На их запрос менеджером было направлено коммерческое предложение с указанием этого оборудования и комплектации. Данное предложение было покупателем согласовано (устно, коммерческое было направлено по электронной почте), и на основании этого был заключен договор.
В договоре и спецификации к нему указано только поставляемое оборудование без комплектации, т.е она досконально не была расписана, как в коммерческом предложении.
Поставка была 6 месяцев назад. Через три месяца после поставки покупателем был издан телефонный звонок о том, что им данное оборудование не подходит по техническим характеристикам, они им не пользовались. В разговоре было предложено "верните деньги, оборудование заберите", но в то же время согласились, что недосмотр параметров и характеристик было их виной.
По истечении еще пару месяцев опять звонок с просьбой вернуть деньги. Недавно было получено письмо о том, что продавец (т.е мы) никак не реагируем на их просьбы, и опять верните деньги.

Как покупателю уже письменно деликатно ответить, что их недосмотр, что и в какой комплектации они приобретали это была не наша вина. Да и прошло то уже полгода. За это время они могли пользоваться оборудованием аккуратно, что очень даже возможно, и следов его использования можно и не увидеть.

И Какая вероятность подачи иска в суд покупателем и выигрыша этого дела?
Всем заранее спасибо за мнения

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100