RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Уголовное право и процесс

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Может ли в уголовном процессе представителем юрлица (потерпевшего) быть не работник юрлица?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
13/09/17 14:32  wonderfully > LAV555    13/09/17 14:26Дерево
Этого достаточно будет.

13/09/17 14:26  LAV555 > wonderfully    12/09/17 16:50Дерево
В контексте этой темы, подскажите, пожалуйста, если Директор юр. лица обращается с ходатайством к следователю и приложит к нему копию устава и выписку из реєстра о том, что он является Директором, этого будет достаточно?
Или необходимо подавать пакет: копия устава, приказ о назначении, протокол о назвачении.
Спасибо.

12/09/17 17:07  Rossi > Ирина Сергеевна    12/09/17 16:50Дерево
Лицо, уполномоченное законом или учредительным документом, может действовать без доверенности.

12/09/17 17:00  wonderfully > Ирина Сергеевна    12/09/17 16:50Дерево
Нет ! Не может !

"Когда руководитель выдает доверенность (в силу закона)"
- это уже будет уполномоченное лицо на основании доверенности. А не в силу закона или учредительного документа !

12/09/17 16:56  wonderfully > Ирина Сергеевна    12/09/17 15:55Дерево
Вы определитесь. Пишите сначала про представителя юр. лица (потерпевшего), а потом про представителя юр. лица, относительно которого осуществляется уголовное производство !

Но и это сути не меняет !!! Если это не работник, не руководитель, не лицо уполномоченное Законом или учредительными документами, ТО речь может идти только о защитнике (адвокате) !

12/09/17 16:50  Ирина Сергеевна > Rossi    12/09/17 16:30Дерево
Ну вот я и спрашиваю, ситуация, когда руководитель выдает доверенность (в силу закона) - может считаться соответствующей диспозиции ст.64-1? "інша особа, уповноважена законом або установчими документами"

12/09/17 16:50  wonderfully > NOTAR PRAVO    12/09/17 15:16Дерево
Не несите. Пардон.
Вам написано конкретно с указанием на нормы права.

Напишу, вам еще раз. Будете знать на дальнейшее.

Представителем юр. лица, согласно части 2 статьи 58 УПК Украины, может быть:
- керівник;
- інша особа, уповноважена ЗАКОНОМ або УСТАНОВЧИМИ документами;
- ПРАЦІВНИК юридичної особи за довіреністю;
- а також особа, яка має право бути ЗАХИСНИКОМ у кримінальному провадженні.

То есть, если это не работник, то речь может идти только про защитника (адвоката) !

Согласно части 3 этой же статьи: "3. Повноваження представника потерпілого на участь у кримінальному провадженні підтверджуються:
1) документами, передбаченими статтею 50 цього Кодексу, - якщо представником потерпілого є особа, яка має право бути захисником у кримінальному провадженні;
2) копією установчих документів юридичної особи - якщо представником потерпілого є керівник юридичної особи чи інша уповноважена законом або установчими документами особа;
3) довіреністю - якщо представником потерпілого є працівник юридичної особи, яка є потерпілою".

Согласно статьи 50 УПК Украины: "1. Повноваження захисника на участь у кримінальному провадженні підтверджуються:
1) свідоцтвом про право на зайняття адвокатською діяльністю;
2) ордером, договором із захисником або дорученням органу (установи), уповноваженого законом на надання безоплатної правової допомоги.

2. Встановлення будь-яких додаткових вимог, крім пред’явлення захисником документа, що посвідчує його особу, або умов для підтвердження повноважень захисника чи для його залучення до участі в кримінальному провадженні не допускається".

12/09/17 16:30  Rossi > Ирина Сергеевна    12/09/17 16:24Дерево
Руководитель может выдавать доверенности и без этой фразы в уставе, лишь в силу закона. И что?

12/09/17 16:24  Ирина Сергеевна > Rossi    12/09/17 16:01Дерево
А устав - учредительный документ?

В уставе может быть написано, что директор имеет право выдавать доверенности на представительство интересов...

12/09/17 16:01  Rossi > Ирина Сергеевна    12/09/17 15:55Дерево
Доверенность - это закон или учредительный документ?

12/09/17 15:55  Ирина Сергеевна > Rossi    12/09/17 15:49Дерево
Михаил, тут имеется ввиду толькование ст. 64-1 КПК України.
можно ли под "інша особа, уповноважена законом або установчими документами" понимать любое физ лицо, уполномоченное письменной доверенностью руководителем предприятия?

12/09/17 15:49  Rossi > NOTAR PRAVO    12/09/17 15:16Дерево
Зачем вы лепите нотариуса, куда не нужно? Доверенность на представительство интересов в суде от предприятия не требует нотариального удостоверения. Если бы, например, представителем был работник, то доверенность могла быть в простой письменной форме.

Но если лицо не является работником предприятия, то оно может быть представителем в уголовном процессе только при наличии у него статуса адвоката. А полномочия адвоката подтверждаются особым образом. Вам привели соответствующую статью УПК. Вы видите в ней доверенность?

12/09/17 15:19  Ирина Сергеевна > NOTAR PRAVO    12/09/17 15:16Дерево
Не адвокат.
Просто физ лицо.
Юрист из юр компании.

12/09/17 15:16  NOTAR PRAVOОтправить письмо > wonderfully    11/09/17 16:06Дерево
Не поняла почему не может... Приходит к нотариусу директор предприятия, организации, хозяйственного общества с уставными документами, своим паспортом, приказом и протоколом про его назначение директором и копией документов адвоката (паспорт и удостоверение адвоката), нотариус проверяет его полномочия (для этого берет извлечение из реестра юридических лиц) и удостоверяет доверенность.

12/09/17 13:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ирина Сергеевна    12/09/17 13:35Дерево
Запрещено чрезмерное использование знаков препинания в текстах и заголовках тем. Темы и сообщения написанные только БОЛЬШИМИ БУКВАМИ или с чрезмерным использованием знаков препинания могут быть удалены. (с) правила форумов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

12/09/17 13:35  Ирина Сергеевна > turist37    11/09/17 15:51Дерево
так вроде написано в УПК, что не может!

12/09/17 13:35  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ирина Сергеевна    11/09/17 15:42Дерево

11/09/17 22:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Ирина Сергеевна    11/09/17 15:42Дерево
перечень форумов слева на мониторе, в т.ч. Уголовное право и процесс

11/09/17 16:06  wonderfully > NOTAR PRAVO    11/09/17 16:00Дерево
Речь идет о представительстве по доверенности. Поэтому, нет, не может !

В таком случае, представителем может быть лицо, которое имеет право быть защитником в уголовном процессе, то есть адвокат.

Согласно статьи 50 УПК Украины, полномочия подтверждаются:
"1. Повноваження захисника на участь у кримінальному провадженні підтверджуються:
1) свідоцтвом про право на зайняття адвокатською діяльністю;
2) ордером, договором із захисником або дорученням органу (установи), уповноваженого законом на надання безоплатної правової допомоги.
2. Встановлення будь-яких додаткових вимог, крім пред’явлення захисником документа, що посвідчує його особу, або умов для підтвердження повноважень захисника чи для його залучення до участі в кримінальному провадженні не допускається".

11/09/17 16:00  wonderfully > Ирина Сергеевна    11/09/17 15:42Дерево
Нет, не может !

11/09/17 16:00  NOTAR PRAVOОтправить письмо > Ирина Сергеевна    11/09/17 15:42Дерево
Может, но этот представитель должен обязательно иметь корочку адвоката (раз это уголовный процесс).

11/09/17 15:58  wonderfully > turist37    11/09/17 15:51Дерево
Это согласно какой нормы, Вы пришли к такому выводу ?

11/09/17 15:51  turist37Отправить письмо > Ирина Сергеевна    11/09/17 15:42Дерево
може

11/09/17 15:42  Ирина Сергеевна   Дерево
Может ли быть представителем юр лица (потерпевшего) в уголовном процессе - не работник юр лица?
А просто по доверенности представитель?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100