RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Застройка арендованной земли

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

21/09/17 11:24  ivanova-l > dkl    21/09/17 10:33Дерево
большое Вам человеческое спасибо))

21/09/17 10:33  dkl > ivanova-l    20/09/17 14:28Дерево
залог (ипотека) - самое надежное, но даже если он продаст, то договор аренды все равно сохраняется для нового собственника. поэтому еще один элемент страховки - заключайте договор аренды на длительный срок и на условиях, которые не позволяют арендодателю в одностороннем порядке расторгать договор по любому поводу. Плюс можете еще в самом договоре выписать, что продажа объекта аренды - только с согласия арендатора.

20/09/17 14:28  ivanova-l > dkl    19/09/17 13:36Дерево
а не подскажите как обезопасить себя, если мы даем деньги на стройку, арендатор земли регистрирует право собственности на себя, мы заключаем договор аренды, а через год, например, арендатор земли решает продать эту недвижимость, как ее собственник...
Я думала за договор займа целевого под залог недвижимости, но может быть есть еще какие-нибудь правовые техники?

19/09/17 13:36  dkl > ivanova-l    19/09/17 13:09Дерево
да не вопрос, делайте тогда не договор займа, а договор безвозвратной финансовой помощи, с целевым назначением. только это налоговые последствия - Вы себе на расходы не отнесете, а арендатор себе в доход включит как подарок. а так пожалуйста

19/09/17 13:09  ivanova-l > dkl    19/09/17 12:59Дерево
))) по доскажите еще по договору целевого займа кроме как в последствие прощением долга, мы никак не сделаем же его безвозвратным?
т.е. смысл в чем - арендатор возводит фундамент на арендуемой им земле, но за наш счет, мы не претендуем потом на этот фундамент, деньги то мы ему займем под эту стройку, но как потом сделать так,чтобы он не обязан был вернуть их нам?

19/09/17 12:59  dkl > ivanova-l    19/09/17 12:03Дерево
погодите, но АЗС - это полноценный объект недвижимости или даже ЦИК, который прекрасно регистрируется. Вы для начала посоветуйтесь с БТИ и регистраторами, покажите чертежи и т.д. Если никак нельзя будет регистрировать - тогда аренда оборудования и т.д. Ничего Вы тут другого не придумаете. Такое повсеместно встречается. ну риски есть, ну да, но, значит, и шампанское не за горами :)

19/09/17 12:03  ivanova-l > dkl    19/09/17 11:41Дерево
ну в общем-то как выйти из ситуации непонятно...потому, что как такового здания не будет, будет фундамент и что-то вроде стоек для мойки машин, т.е. это не капитальное сооружение....вот что-то наподобие заправочных стоек АЗС...честно даже ума не приложу что может выступать предметом аренды...

19/09/17 11:41  dkl > ivanova-l    18/09/17 17:34Дерево
если по закону, то для того, чтобы сдавать в аренду объект недвижимости, нужно сначала этот объект создать и зарегистрировать право собственности на него в реестре прав на недвижимость. я сомневаюсь, что удастся зарегистрировать такое право в отношении Вашей конструкции (хотя тут варианты могут быть: надо говорить с БТИ и нотариусами / регистраторами). Если не удастся зарегистрировать, тогда только вариант аренды хрен поймешь чего (асфальтное покрытие, оборудование и т.д.) - но это риски, которые я Вам описывал. И недействительным такой договор можно признать. и налоговая может расходы и налоговый кредит по такому договору не учитывать. И горсовет как собственник земли может быть против и т.д.

18/09/17 17:34  ivanova-l > dkl    15/09/17 11:44Дерево
выяснились новые подробности, оказывается, что как такового здания не будет, т.е. будет фундамент и стены без крыши, как правильно это сдать в аренду? или может все-таки сдавать как асфальтовое покрытие? есть какие-то подводные камни по такой аренде?

18/09/17 16:07  ivanova-l > dkl    15/09/17 11:44Дерево
а как по-вашему лучше сделать договор целевого займа безвозвратным?

15/09/17 11:44  dkl > ivanova-l    15/09/17 11:03Дерево
вариант. все будет зависеть от наполнения этих договоров. Вы должны тщательно и грамотно их прописать, предусмотреть там нюансы на все случаи жизни в Вашу пользу

15/09/17 11:03  ivanova-l > dkl    15/09/17 09:47Дерево
приятно общаться с грамотным специалистом :) почитала статьи о том, что сейчас инвест договор не в приоритете. Может выйти тогда таким путем: договор целевого займа между ЮЛ под застройку и заключение предварительного договора на аренду этого здания в будущем?

15/09/17 09:47  dkl > ivanova-l    14/09/17 17:29Дерево
можно и так. инвест договора может содержать положение, которое будет иметь статус предварительного договора (аренды или купли-продажи здания). в отношениях с контрагентом у Вас принцип свободы договора - можете все, что хотите прописывать, что прямо не противоречит императивным нормам законодательства. Что значит "он захочет у нас отнять". Для этого основания нужны. Поэтому Вам необходимо грамотно выписать условия договора, все Ваши права, гарантии, сроки, штрафные санкции и т.д. Обязательно повесьте по договору обязанность урегулировать отношения с собственником земли на контрагента и все риски, которые отсюда проистекают - тоже на него

14/09/17 17:29  ivanova-l > dkl    14/09/17 17:08Дерево
а возможен вариант инвест.договора с последующей обязанностью арендатора зем.участка(рецепиента) передать нам в пользование этот фундамент? только вот как правильно наши риски минимизировать. Если например арендатору понравится наша деятельность и он захочет ее у нас отнять? лучше в инвест договоре или потом в договоре аренды фундамента это прописать,как думаете?

14/09/17 17:08  dkl > ivanova-l    14/09/17 16:42Дерево
аренда асфальтного покрытия - это вообще хрень полная, хотя на практике часто встречается, особенно в Одессе такое любят в силу высоко развитого творческого мышления :))) Вариант с инвест договором, при котором Вы платите, а арендатор строит - в целом неплохо. Только я не до конца понял что значит "...для целей получения прибыли после возведения стен и пр. (например,это будет СТО)...". Они просто могут что-то построить за Ваши деньги, а потом это же сдавать Вам в аренду. Или вообще Вы можете им дать целевой займ для финансирования строительства,а в дальнейшем делать зачет возврата займа в счет Вашей обязанности платить арендную плату или как-то так, в зависимости от ваших коммерческих договоренностей. Вот только Вам надо внимательно посмотреть их договор аренды земли и целевое назначение участки - можно ли там вообще строить такие объекты. Если нет - риск не только для них, но и для Вас (расторжение договора аренды земли, снос здания и т.д.) И тогда Вам останется только убытки с них взыскивать как с виновной стороны, не более.

14/09/17 16:42  ivanova-l > dkl    14/09/17 16:01Дерево
в общем ситуация немного проясняется: заключение инвест.договора с арендатором на возведение за наш счет фундамента под ком.недвижимость-оформление прав собственности на фундамент арендатором-сдача в аренду нам фундамента для целей получения прибыли после возведения стен и пр. (например,это будет СТО)...не совсем могу разобраться в данной схеме, поможете?
при том что договор аренды земли до 2020 года заключен.
Еще предлагают мне договор аренды асфальтового покрытия...

14/09/17 16:01  dkl > ivanova-l    14/09/17 15:51Дерево
:))) Вы хотите меня убедить, чтобы я в итоге написал "супер, комар носа не подточит". Если Вам будет приятно, могу написать. Но на суть это не повлияет. Тем более, что я не тот судья или прокурор, который в итоге будет рассматривать ситуацию. Повторюсь, что все, что Вы предложили, - возможно (хотя последнее предложение вызывает сомнения в свете ст. 1139 ГК), и не такое бывает. Но риски никуда не денете (сами риски уже были обозначены). Больше добавить мне нечего.

14/09/17 15:51  ivanova-l > dkl    14/09/17 15:49Дерево
а если поразмышлять и, например, в договоре об СД прописать прибыль арендатора в виде статичной суммы (скрытая арендная плата), что думаете?

14/09/17 15:49  dkl > ivanova-l    14/09/17 15:46Дерево
возможно все. но я как я уже сказал химия с рисками. с СД вообще аккуратнее надо быть. во-первых, там специальные требования к налоговому учету. во-вторых, по общему правилу при сд идет распределение прибыли, а Вы этого как раз не хотите. Плюс риск оспаривания со стороны горсовета как скрытой субаренды

14/09/17 15:46  ivanova-l > dkl    14/09/17 15:41Дерево
так и думала, спасибо большое!
а что думаете на счет договора простого товарищества?

14/09/17 15:41  dkl > ivanova-l    14/09/17 14:15Дерево
вопрос выносится на сессию горсовета, принимается решение. по сути, такой же порядок как при предоствлению в аренду

14/09/17 14:15  ivanova-l > dkl    14/09/17 14:12Дерево
а какой порядок получения такого разрешения на субаренду?

14/09/17 14:12  dkl > ivanova-l    14/09/17 13:38Дерево
если в договоре нет прямого запрета на субаренрду, то арендатор должен обратиться к арендодателю и взять согласие на субаренду. если дадут - тогда договор субаренды подписывается между арендаторм и субарендатором

14/09/17 13:38  ivanova-l > dkl    14/09/17 09:31Дерево
если в договоре не прописано право субаренды, в таком случае можно обратиться с ходатайством в гор совет, в таком случае с кем субарендатор заключает договор, с арендатором или напрямую с арендодателем (гор советом)?

14/09/17 13:31  ivanova-l > 2694    14/09/17 11:39Дерево
а помимо создание филиалы какие еще могут быть варианты? получается, что кроме как через субаренду (в договоре нет такого права, значит через ОМС), нельзя другим образом/схемой решить задачу?

14/09/17 13:10  ivanova-l > 2694    14/09/17 11:39Дерево
т.е. сервитут получается предполагает соседство зем.участков?
арендатор юр. лицо.

14/09/17 11:39  2694Отправить письмо > ivanova-l    14/09/17 11:26Дерево
Ну сервитут это право СОБСТВЕННИКА или землепользователя участка, на временное пользование чужим зем.участком для определенного вида работ или действий. Строительство сооружений сервитутом не предполагается. Если с арендатором в хороших отношениях, создайте филиал от арендатора но с отдельным управлением и прочим. Тут зависит в каких вы отношениях, потому что арендатору земли филиал это кусок проблем

14/09/17 11:26  ivanova-l > 2694    14/09/17 11:15Дерево
на ум пришел договор земельного сервитута (у нас предполагается маф), как думаете, подойдет? или может есть какие-то хитрые схемы, о которых я не знаю...

14/09/17 11:15  2694Отправить письмо > ivanova-l    14/09/17 10:07Дерево
Тогда собственник земли сможет в любой момент и вас выселить и договор аренды расторгнуть

14/09/17 10:07  ivanova-l > dkl    14/09/17 09:31Дерево
а если в договоре аренды не указано право арендатора на передачу земли в субаренду?

14/09/17 09:31  dkl > ivanova-l    14/09/17 09:26Дерево
самое надежное - субаренда с согласия арендодателя (и при этом надо убедиться, что нет нарушения целевого назначения земли). все остальное - это химия с рисками

14/09/17 09:26  ivanova-l   Дерево
Добрый день.
Ситуация: земля находится в долгосрочной аренде у третьего лица. МЫ хотим часть этой земли занять под застройку коммерческой недвижимости, только так, чтобы у нас были гарантии того, чтобы арендатор не смог нас выселить или претендовать на часть прибыли.
Каким способом лучше оформить такие правоотношение? может договор о совместной деятельности или другими вариантами? подскажите, пожалуйста, может у кого-то есть практика в таких вопросах. Большое спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100