RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ДТП поворот налево+обгон. Спорная ситуация?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 4 5 [6] 7 >>    Всего: 7

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/09/17 12:47  masterweek > elenay    26/09/17 12:33Дерево
офтоп.
Не было б этого ДТП, Вы бы не нашли б форум и не узнал б столько нового и полезного. И ошибаются все, в той или иной степени .
Я верю что случайностей мало в этой жизни.
а Вам не интересно что в суде будет происходить ? Суд по админке уникальное событие, как впрочем и любой поход в суд . В заседании по админке не фиксируется , и обжалование только в апелляции, которое ведет один судья , как и в первой инстанции.

26/09/17 12:41  elenay > elenay    26/09/17 12:33Дерево
И всё же одно мне не понятно из нашей дискуссии: почему он не обязательно должен был убедиться в безопасности своего маневра, а я - обязана. И меня лишат прав, а его нет. С учетом того, что он скрылся с места ДТП. в каком он был состоянии - весьма любопытный момент

26/09/17 12:33  elenay > нехочуха    26/09/17 11:46Дерево
А чего ж обидно-то?)одним дебилом ведь на дороге меньше)

26/09/17 12:30  elenay > нехочуха    26/09/17 11:25Дерево
Ну тогда небольшое лирическое отступление: всё больше захотелось попасть туда.лучше так, чем слыть тупой звездой. Водить хотела раньше, чем научилась читать. А потом искренне не понимала, как можно тупить за рулем. А теперь, получается, я одна из тех самых, хотя пыталась всё слелать правильно и никому не помешать. Херово пыталась, получается. Вот такие вот дела..
Доказывать что-то кому-то из принципа не хочу. Хочу, чтобы вся эта история поскорее закончилась, исправить это чертово крыло и бампер, поставить машину и всё. Водить и так нет больше никакого желания. А сюда вопрос задала, чтоб увидеть все возможные точки зрения и контраргументы. Вы мне очень помогли разобраться в ситуации хотя бы для себя. А суд пусть уже там сам решает.Спасибо!

26/09/17 11:46  нехочуха > elenay    26/09/17 11:31Дерево
Я Вам уже говорил - победителей не судят. Важно не допустить ДТП. Даже если для этого доведется немножко увернуться. А уворачиваться, кстати, тоже нельзя так как нужно сохранять прямолинейное движение и только экстренно тормозить.
Но это уже лирика.
Много чего есть в этом мире, мой друг Горацио... (с)
Бывает что и у вдовы муж помирает, а у девки живет (с)
Даже мне будет обидно если Вас лишат. Буду держать за Вас кулаки и уповать на господа нашего. Аминь!
пы.сы.
Регистратор Ваш Вам мало чем поможет - он снимает только "вид спереди", а Вам необходимо "вид сзади".
Свидетели тоже такое дело...их противоборствующая сторона может так раскрутить что Вы будете совсем не рады.
Возьмите юриста и не жадничайте.

26/09/17 11:31  elenay > нехочуха    26/09/17 10:50Дерево
А ему, значит, премию дадут?
Разве что Дарвина..
У нас люди поворачивают вправо с левого ряда, не видят знаков, въезжают в беспамятном состоянии в столбы, въезжают в толпу и делают двойные обгоны - и всё у них ок.
Ну лишат и лишат. Это не самое страшное в жизни

26/09/17 11:26  нехочуха > elenay    26/09/17 11:23Дерево
Браво!

26/09/17 11:25  нехочуха > elenay    26/09/17 11:20Дерево
В морг

26/09/17 11:25  нехочуха > elenay    26/09/17 11:18Дерево
Виновного установит суд. Мое ИМХО только мое ИМХО.

26/09/17 11:23  elenay > нехочуха    26/09/17 11:16Дерево
Ну а что тогда зазорного в том, чтобы пропустить колонну длинеомеров, чтобы формально не создавать помеху и освободить им полосу для движения?

26/09/17 11:20  elenay > нехочуха    26/09/17 11:18Дерево
Вердикт?

26/09/17 11:18  elenay > нехочуха    26/09/17 10:05Дерево
Ну значит виновата целяком и полностью я. И буду отвечать по справедливости, раз такое дело.
Я просто хотела услышать это аргументированно, а не "он тебя мог не видеть". А мог и видеть. Как и я. То есть, по положению тс в момент столкновения - ближе к истине. Я склонялась больше к обоюдному. Но если вина целяком на мне всё-таки, то придется узнать, почем проезд сейчас в городе

26/09/17 11:18  нехочуха > elenay    26/09/17 11:08Дерево
Все правильно говорите. :) Все точно ! Но что-то у Вас пошло не так :) Внезапный наездник подкосил Вашу стройную теорию под корень :) Зараза :)

26/09/17 11:16  нехочуха > elenay    26/09/17 11:04Дерево
Нужно убедиться в безопасности маневра. Каким образом Вы это сделаете решать Вам - можете остановиться и выглянуть за горизонт, можете выкатить пустую железную бочку чтобы по грохоту определить наличие мешающих Вам авто и т.д. :)

26/09/17 11:08  elenay > нехочуха    26/09/17 09:58Дерево
Ахаха)Вы такой забавный: 200 метров думает, к умным ей или красивым(с). А ничего, что вне населенного пункта уп так и подается. И это вполне резонно ввиду возможной скорости задних

26/09/17 11:04  elenay > нехочуха    26/09/17 09:58Дерево
Так что делать нужно было, чтоб повернуть благополучно налево?))не помню, говорила или нет, но предположим ситуацию: сзади идет целый караван из грузовиков, идет встречный поток. И тут я такая стоя всех пропускаю, создавая препятствие. Представляю, что сказали бы тогда такие, как Вы

26/09/17 10:53  нехочуха > elenay    26/09/17 10:46Дерево
Экспертиза скажет что авто Вашего визави не имело технической возможности преодолеть заданную дистанцию за указанное Вами время в две секунды . Следовательно к Вашим показаниям следует относиться критически ( это дипломатическим языком).
А объективные обстоятельства свидетельствуют о том что Вы начали совершать маневр не убедившись в его безопасности и таким образом создали аварийную обстановку и совершили ДТП именно Вы.
Вот такая фигня может быть на выходе ситуации с судом.

26/09/17 10:50  нехочуха > elenay    26/09/17 10:46Дерево
Поделюсь с Вами своими подозрениями. Мне кажется что Вас суд оставит без прав. Хочу ошибаться, но чем дальше в лес, тем больше дров ИМХО.

26/09/17 10:46  elenay > нехочуха    26/09/17 10:13Дерево
Ну вот в этом вся печаль - хоть убейте, я знаю, что смотрела. Так себе аргумент, я понимаю, но: я даже в городе на всех типах перекрестков смотрю в зеркала. Тем более такое было на регулируемом перекрестке, благодаря тому, что поглядываю всю дорогу в зеркала удалось избежать. И я очень хорошо усвоила, что такое бывает. Не могла я не посмотреть.Но если не увидела по субъективным причинам - нечего за рулем делать. И всё тут. Но, как я поняла, это расскажет только экспертиза.

26/09/17 10:43  нехочуха > masterweek    26/09/17 10:25Дерево
Совершенно верно! К тому же после того как перестроение выполнено и движение приобретает прямолинейную форму пускай даже по встречной полосе , наличие "поворотника" можно расценить как желание повернуть налево. :) Потому включаем "поворот" вначале и в конце маневра для возврата в "свой" ряд. Вижу такой формат как у нас так и в Европе.

26/09/17 10:40  нехочуха > elenay    26/09/17 10:27Дерево
Теоретически зеркала "перекрывают" все необходимое пространство для обзора. Это подтверждено фактом успешных поворотов миллионами авто по всему миру на протяжении последнего столетия.
Тапками не кидал - я уже в Вас влюбился т.к. препарировать женскую водительскую логику удается не часто. Сия тайна завлекает.

26/09/17 10:27  elenay > нехочуха    26/09/17 10:12Дерево
Салонное заднего вида и левое боковое.
Не умалчивает. Вы спрашиваете - я отвечаю. Я же не такой профессионал как Вы. Но теоретически такое возможно? А то так уверенно закидали меня тапками

26/09/17 10:25  masterweek > нехочуха    26/09/17 10:14Дерево
Ну из опыта вождения- на трассе редко оставляет включенным поворотник. Выехал на обгон и поворотник автоматом может выключится. + еще и длина обгона может составить не 1 км.

26/09/17 10:21  masterweek > elenay    26/09/17 09:52Дерево
Эта норма ПДД говорит что не совершение маневра и будет необходимым условием для предупреждения столкновения, нарушения ПДД . И кстати эта норма часто становится частью обвинения в создании аварийной ситуации .

26/09/17 10:14  нехочуха > нехочуха    26/09/17 10:13Дерево
Или Вы предлагаете всех обгоняющих без поворотника, считать априори виновниками ? СвежО ! :)

26/09/17 10:13  нехочуха > elenay    26/09/17 10:11Дерево
Вы бы увидели если бы смотрели. Вот такая вот незадача , мадам ! :) А с поворотником он Ваше авто обгонял или без него - это вторичное и никак не связано с фактом ДТП.

26/09/17 10:12  нехочуха > elenay    26/09/17 09:38Дерево
Касательно "мертвой зоны" - нужна марка авто, конкретное зеркало и даже Ваш рост и настройка зеркал для просчета углов обзора и выявления этих самых зон. У Вас в распоряжении ТРИ зеркала если шо. :) и о каком идет речь история умалчивает :)
Или таки зеркальце в козырьке ? :)

26/09/17 10:11  elenay > нехочуха    26/09/17 09:51Дерево
Без поворотника он был. Об этом говорили и свидетели. Если бы я увидела сзади хоть в какой-то части дороги уп, рефлекторно не смогла бы повернуть ни на см

26/09/17 10:05  нехочуха > нехочуха    26/09/17 10:05Дерево
Вы просто "булка с маслом" для судебных прений. :)

26/09/17 10:05  нехочуха > elenay    26/09/17 09:59Дерево
"Потому непосредственно в момент выхода переднего бампера на встречную, он появился в поле зрения. " (с)
Вы начали маневр не убедившись в безопасности. Это теперь факт. :)

26/09/17 10:03  нехочуха > elenay    26/09/17 09:59Дерево
Две макаки (с) это упоительное зрелище. Уверяю Вас ,мадам! :) Ютуб переполнен эпическими сражениями такого рода. Но в реале тоже хватает. Жаль что это выходит за пределы темы.

26/09/17 10:02  нехочуха > elenay    26/09/17 09:59Дерево
Рвать Вас на цитаты ,кажется, уже пора :)

"Так смотрю)на встречку отвлеклась ровно до выполнения маневра. Вот поэтому и подозреваю, что он оказался вне "зоны действия" зеркала за это время. " (с)
Абсолютно логично что Вы ПЕРЕД началом выполнения маневра НЕ УБЕДИЛИСЬ в том что сзади Ваше авто никто не обгоняет.

26/09/17 09:59  нехочуха > elenay    26/09/17 09:52Дерево
На какой день батла читателю стало об этом известно ? :) В исходнике ни слова :) Вы прилежная ученица однако :)

26/09/17 09:59  elenay > нехочуха    26/09/17 09:28Дерево
Так смотрю)на встречку отвлеклась ровно до выполнения маневра. Вот поэтому и подозреваю, что он оказался вне "зоны действия" зеркала за это время. Потому непосредственно в момент выхода переднего бампера на встречную, он появился в поле зрения.
Забавно, раз уж мы затронули гендерный аспект: если бы я Вам изначально сказала, что за рулем тойоты находилась женщина, Вы бы сказали: ааа! Две макаки не просчитали ситуацию. А так - мужик молодец, ехал себе, и тут внезапно, как снег на голову,появляется дура со своим поворотом и подаренными правами)

26/09/17 09:58  нехочуха > elenay    26/09/17 09:38Дерево
Ну если Вы сворачиваете на обочину дабы пропустить от греха подальше (с) это вообще эпично. :) Хочется приобнять Вас :)
Вот потому все и притормаживают завидев мадам , которая 200 метров "думает" куда ей , к умным или к красивым. :)
И вот еще какая фигня - не только другие водители должны учитывать Ваши действия (с) , но и Вы тоже должны бы поступать точно также - смотреть в зеркала ( не те что для подкрашивания губок в солнцезащитном козырьке) . Что характерно , смотреть как ДО начала маневра, так и ВО ВРЕМЯ его совершения.

26/09/17 09:52  elenay > masterweek    26/09/17 09:36Дерево
Если бы я не вживала запобижних заходив, то вмятнинкой 7 см и царапинками на бампере всё не обошлось.

26/09/17 09:51  нехочуха > masterweek    26/09/17 09:36Дерево
Обгоняльщик уже начал маневр . С поворотником или без история умалчивает.
Мадам включила , но не убедилась.

26/09/17 09:38  elenay > нехочуха    26/09/17 09:16Дерево
Ахах)замкнутый круг получается вот я и учла ПДД, где я имею право рассчитывать, что участники дорожного движения, идущие сзади, имеющие бОльшую возможность убедиться в безопасности своего маневра (крупногабаритных ТС за мной не было, я бы в таком случае вообще подала правый поворот и дала бы им возможность меня обогнать от греха подальше) учтут мои действия и будут следовать пункту, который запрещает обгон тс, движущегося в той же полосе, подавшего левый уп. То есть, его обзору ничего не препятствовало. А вот если недоумеваешь, не совершай резких движений, пока не смекнешь, что к чему. И всё-таки, я хотела бы услышать от Вас, как от профессионала о диапазоне мертвой зоны
Подскажите бедной тупой девочке с подаренными правами)

26/09/17 09:36  masterweek > нехочуха    26/09/17 09:28Дерево
Еще раз обращу внимание на главу 9 ПДД
Подавання попереджувального сигналу не дає водієві переваги і не звільняє його від вжиття запобіжних заходів.

26/09/17 09:28  нехочуха > elenay    26/09/17 08:48Дерево
Касательно "отвлеклись на встречку" . Вы видели в ясный день на километр вперед . Оценивать возможность совершения маневра нужно ДО ТОГО как начали его выполнять , а не ВО ВРЕМЯ.
Если Вы "отвлеклись на встречку" ВО ВРЕМЯ маневра, это уже косяк хотя бы потому что Вы перестали контролировать авто в непосредственной близости СЗАДИ и СБОКУ. Роковая ошибка.
Одного взгляда ВПЕРЕД достаточно для вполне объективной оценки возможности выполнения маневра. Хотя я снова иду по кругу и говорил ранее- нужны данные о погоде, видимости, времени суток, участке дороги и прочих подробностях.
Но в общем случае одной секунды достаточно чтобы "отсечь" ситуацию спереди и всецело переключиться на задний план до окончания маневра.
Снова наглею - смотрите в зеркала и когда притормаживаете перед пешеходным переходом или внезапно выбегающей старушкой т.к могу "догнать" смачно , а старушенция без страха и упрека попрет дальше по своим делам. Всегда оставляйте место для маневра и прочих вариантов. Не попадает в ДТП не тот водитель, который соблюдает ПДД, а который видит на два шага вперед все варианты. Тупое следование ПДД равно как и следование законам доводит в итоге до цугундера.

26/09/17 09:16  нехочуха > elenay    26/09/17 08:54Дерево
Видите ли, водитель согласно ПДД имеет право рассчитывать на то что и остальные участники ДД соблюдают правила. Если человек начал маневр под названием обгон, то ему нельзя мешать это делать согласно тем же ПДД. Даже если Вам срочно нужно налево на распродажу французской парфюмерии, о которой Вы внезапно узнали из телефонного разговора с подругой. И даже включив поворотник нельзя ! И даже если сзади Вас авто притормозило в нелепом ожидании что же Вы удумали двести метров "моргая" поворотником. Ну вот нельзя и все! дайте выполнить маневр тому кто его УЖЕ начал. И начал он свой маневр не за две секунды. И даже не за четыре если это не бугатти вейрон.

26/09/17 09:11  нехочуха > elenay    26/09/17 08:48Дерево
Если кто-то начал маневр ( в данном случае обгон) , Вы обязаны дать ему закончить. На самом деле там были не секунда и не две - это технически невозможно ( за две секунды ускориться и обогнать до стадии столкновения и это подтвердят эксперты).
Вы отвлеклись на большее время и это для меня очевидно пока не будет доказано иное. Потому все банально - торгонули лицом, а когда увидели было уже поздно).
Указатель поворота не панацея и не оправдание. Его мало включить - Вы еще обязаны убедиться в безопасности своего маневра. Понимаете?

26/09/17 08:54  elenay > нехочуха    26/09/17 08:36Дерево
Ну так а если я такой дурак, как говорят в комментариях, почему мне дорогу не дали?))
Вот я заботились о дураках обычно, а в этот раз не повезло.
Ну судя по историям мужских маффффынок - и того лучше:мятые двери,капот, отбитые зеркала, неоригинальные фары. Лучше уж левое переднее крыло)

26/09/17 08:48  elenay > нехочуха    26/09/17 08:25Дерево
Спасибо за поддержку!
Анализируя все комментарии по поводу этой ситуации, ну не убедит меня никто, что я не смотрела в зеркало. Смотрела- это факт. Другой вопрос - в какой промежуток времени. Сейчас мне кажется, что всё решили секунды, именно там, где я отвлеклась на встречку, оценивая ситуацию с ней. Но мне казалось, что именно для того и существуют указатели поворота, чтоб сообщать другим участникам о своих намерениях и предостеречь от некоторых действий.Единственное, в чем могу согласиться,так это в том, что не поворачивала голову на 360 градусов. Но и второй участник, в таком случае, не все свои ресурсы задействовал.
Да я бы Вам и видео, и схему предоставила с удовольствием. Вы, думаю, прекрасно разобрались в ситуации в силу своего опыта. Но нет возможности прикрепить медиафайлы.Я хочу экспертизы для себя: если он действительно попал в мертвую зону зеркал - бывает, хорошо, что всё так легко обошлось. Буду вертеть головой во все стороны. Ну а если такого быть не могло и суд признает меня идиотом, который мог предотвратить дтп и не сделал этого - сложу права на полочку, выплачу всё, что нужно и нечего мне за рулем делать и правда.

26/09/17 08:36  нехочуха > elenay    26/09/17 07:59Дерево
Касательно приоритетов, красного света и прочего. Дай Дорогу Дураку. Пропустите спехуна, уступите подрезальщику и не переживайте по поводу ИХ нарушений- они свою долю на дороге обязательно найдут. Думайте о себе и своих родных. Выходите из сложной ситуации без потерь и при этом без правоты - это всяко лучше чем быть правым по ПДД и без авто. Вам никто ничего не возместит просто так, а судебные издержки иногда обходятся дороже суммы ущерба. Вы готовы судиться из принципа? Могу робко пожелать удачи. Только принципы иногда приходится монетизировать и не всякому по силам это дело. За все в жизни приходится платить.
Потому мелкие ДТП лучше отдать на откуп страховым фирмам. Не буду учить Вас плохому, но в данном случае вполне реально найти разумный компромисс между всеми фигурантами и подлохматиться на страховке.
Также хочу Вас утешить - при попытке купить с рук женское авто оказывается что 90 из 100 авто битые. Не поверите, но поврежденное переднее левое крыло занимает львиную долю в деффектовке женских маФынок :)

26/09/17 08:25  нехочуха > elenay    26/09/17 07:59Дерево
Смею Вас уверить что я повидал на своем водительском веку и принял участие в аварийных ситуациях, которым нет счета.
Именно обобщая прожитое и резюмируя говорю Вам еще раз- плюньте слюной на те повреждения, которые присутствуют у Вашего авто. Опыт это то что мы получаем вместо того что хотели получить.
Судебные издержки и нервы не стОят этих царапин и вмятин. Впредь будьте осмотрительнее в прямом и переносном смысле.
Да, неприятная ситуация. Но Вы живы, жив второй участник, живы прохожие и свидетели. Воти замечательно. Авто это железяка - ей в утиль рано или поздно.
И справедливости ради - есть дамы, которые водят авто так, что остается снять шляпу. Исключения только подчеркивают правило.
Вы же не будете отрицать что за рулем без году неделя? И то что в левое зеркало не посмотрели и не увидели водителя, начавшего обгон. Бывает. Кто без греха пусть первый кинет в меня камень.
И никто не снимает со второй стороны вину за покидание места ДТП. Но есть такая фигня, которая называется причинно-следственная связь. Покинул он место ДТП ПОСЛЕ того как, а создали предпосылки к ДТП и само ДТП ,судя по всему, именно Вы.
Мог ли он предотвратить, могли ли Вы предотвратить - на эти вопросы ответит автоэксперт и суд. И никто больше.
Вы ведь даже схему ДТП не предоставили. Это наталкивает.
Не указали расстояния, время суток и много других фактов и обстоятельств, которые позволили бы более объективно оценить ситуацию. либо умысел, либо некомпетентность. Одно другого печальнее. Тем не менее еще совет - не ходите в суд вообще, а поручите это гнилое дело юристу. Как пить дать накосячите в суде и ваш юрист получит кроме гонорара седину.
Если судятся люди по-взрослому, то каждое слово выверяется и взвешивается. Каждое! Ибо одно неосторожное приводит к разрушению всей стратегии зашиты\нападения.
Предвосхищая исход суда - не корите юриста. Он сделал все что мог :)

26/09/17 08:06  Евгений Осычнюк > elenay    26/09/17 07:59Дерево
В чем я категорически согласен с Вашими оппонентами - это в том, что дела по ПДД требуют профессионального подхода, и далеко не всегда так однозначны, как это видит одна из сторон.

26/09/17 07:59  elenay > нехочуха    25/09/17 15:44Дерево
Эх..а сколько мудрых мужчин решали, что им нужно срочно нужно выехать перед носом: на красный, на круговом движении, где приоритет у меня, в мою полосу без поворотника впритык, именно на перекрестке обогнать. Благо,в зеркала я смотрю, хочется Вам этого или нет. На какой же праздник им права подарили?
Или, айай, неужели доблестные мужчины-водители тоже действуют по принципу "мне надо ехать, и пусть весь мир подождет"?Ну нееет.. что Вы..Они - красавчики, мастера своего дела, подрезают тупых баб! Освобождают дороги от обезьян с гранатами!
За это премировать надо, а они тыкают какими-то пдд..

25/09/17 18:54  нехочуха > elenay    25/09/17 18:28Дерево
Смело обгоняю, мэм! Тысячи раз это делал и делаю если этому благоволит разметка, дорожные знаки и просчет ситуации.
Точно также как сотни раз безошибочно определяю женщину за рулем авто впереди. Стараюсь дистанцироваться либо как можно скорее обогнать и удалиться как можно дальше от источника угрозы :)
Совет. Не вздумайте в суде проронить хоть слово про секунды. Ни за какие коврижки. Автоэксперт " на пальцах" докажет несостоятельность Ваших слов. Но слово не воробей.

25/09/17 18:49  нехочуха > elenay    25/09/17 16:45Дерево
На месте Вашего визави я бы в суде как раз и хотел бы услышать про эти две секунды :) Это был бы ключевой момент :) Вот именно на этих секундах Вы бы проиграли бы мне суд :)

Страницы: << 1 2 3 4 5 [6] 7 >>    Всего: 7

Реклама

bigmir)net TOP 100