RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Мать одиночка на декретном месте


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/10/17 14:45  rommkopf > Osya15    11/10/17 11:56Дерево
Как был оформлен Ваш приём на работу на "декретное место", как бессрочный или как заключенный на определенный срок (срочный) (к примеру, до момента выхода из отпуска "декретчицы")?

11/10/17 12:20  lyk > Osya15    11/10/17 12:16Дерево
Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору. Запропонують іншу роботу, відмовитесь і звільнять...

11/10/17 12:17  Marlboro! > Osya15    11/10/17 12:14Дерево
По-перше, Ви не написали скільки років дитині, може їй 15? Постановка питання - це ваша прерогатива.

По-друге, стаття 184 КЗПП захищає від звільнення за статтями 40-41 КЗППУ, від звільнення за статтею 36, про що я написав, вона не захищає.

11/10/17 12:16  Osya15 > Osya15    11/10/17 12:14Дерево
А ТАК ЖЕ ..Установление неполного рабочего времени (неполный рабочий день и/или неделя) - это право работодателя. Но ряду категорий работников он просто обязан изменить режим работы по их просьбе: в частности, это беременные женщины, женщины, которые имеют ребенка до 14 лет или ребенка инвалида или которые осуществляют уход за больным членом семьи (что подтверждается медицинским заключением). Просьба женщины должна быть выражена в виде письменного заявления в адрес работодателя, в котором необходимо указать желательный режим работы.(ст.56 КЗоТ Украины)

11/10/17 12:14  Osya15 > Marlboro!    11/10/17 12:02Дерево
А КАК ЖЕ СТАТЬЯ ЗАКОНА? Владелец или уполномоченный орган не имеет права увольнять по своей инициативе беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет (если ребенок требует домашнего ухода - до 6 лет), а также одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. (ст. 184 КЗоТ Украины).Исключение: случай полной ликвидации предприятия, учреждения и организации, да и и то с обязательным трудоустройством указанных категорий женщин.

11/10/17 12:02  Marlboro! > Marlboro!    11/10/17 12:02Дерево
Якщо пропонують інше місце на повну ставку, то треба погоджуватись, це кращий варіант. Продовжувати працювати на 0,5 Ви не зможете якщо роботодавець цього не хоче.

11/10/17 12:02  Marlboro! > Osya15    11/10/17 11:56Дерево
Статус одинокої матері не дає додаткових гарантій від звільнення. Крім цього звільнення може проводитись за ст.36 КЗПП якщо при прийомі на роботу було прямо обумовлено, що приймають на час декрету іншого працівника. Звільнення за ст.36 взагалі не передбачає ніяких передумов чи заборон.

11/10/17 11:56  Osya15   Дерево
Подскажите, пжл. Если мать одиночка работает на декретном месте и подходит срок для выхода основного работника(декретчицы). Мать одиночку не могут уволить, а обязаны перевести на должность не ниже занимаемой
на том же предприятии?.(а если не будет вакантных мест?
И как быть если мать одиночка работала на 0,5 ставки (не полный рабочий день), а теперь ставят условия, что мол переведем но только на полный рабочий день! как отстоять свои права?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100