RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Переход из ПАТ в ПрАТ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
28/02/18 08:30  joilly > Shadi    27/02/18 16:30Дерево
Спасибо за ответ!

27/02/18 16:30  ShadiОтправить письмо > joilly    15/02/18 12:01Дерево
ЗУ 2210 устанавливает срок для приведения устава в соответствие. Применение норм ПрАТ к не публичным ПАТ только по закону об АО. Все остальные нормы применяются к ПАТ на общих основаниях, в т.ч. ЗУ про ЦБиФР и т.д.
Так что, я бы рекомендовал перейти в ПрАТ и не мучаться. Тем более что теперь это можно сделать без обязательного выкупа (при некоторых условиях)

15/02/18 12:01  joilly > Shadi    17/01/18 16:21Дерево
Я не совсем поняла, можно так и остаться ПАТ (без публичного предложения) - не менять название и тип товариства в уставе и остальных документах? Только привести в соответствие устав до 01.01.2019 - написать в нем все что сейчас требуется по закону для ПрАТ?

19/01/18 16:01  ShadiОтправить письмо > Elena_K    19/01/18 13:13Дерево
Без проблем! Если что - обращайтесь

19/01/18 13:13  Elena_K > Shadi    19/01/18 12:16Дерево
Спасибо Вам!

19/01/18 12:16  ShadiОтправить письмо > Elena_K    18/01/18 18:07Дерево
Думаю, просто письмо-ответ на запрос

18/01/18 18:07  Elena_K > Shadi    18/01/18 17:53Дерево
Спасибо! А какая это справка? Какую справку запросить и у кого?
Просто я не эмитент, а контрагент эмитента. У меня возникла необходимость проверить, что акции не находятся в листинге.
И я пока кроме того, чтобы запросить:
- документ (письмо/справка/заявление) эмитента, что его ЦБ не в листинге;
- проверить инфо собственноручно на сайтах бирж;
- и проверить соответствует ли эмитент - мой контрагент - требованиям, предусмотренным законодательством.
И, да, внесение ЦБ осуществляется только по инициативе эмитента таких ценных бумаг ( это абз. 2 п. 2 р. IV Положения).

18/01/18 17:53  ShadiОтправить письмо > Elena_K    18/01/18 11:27Дерево
Добрый.
Для того, что б быть в листинге нужно соответствовать массе требований. Так что если вы не соответствуете этим требованиям - можете не переживать.
Кроме того, можете посмотреть списки на сайтах бирж - если вы вдруг есть - тогда можно запросить справку.
И последнее - если я не ошибаюсь, в листинг биржи включают на основании заявления эмитента(но это не точно)!

18/01/18 11:27  Elena_K > Shadi    17/01/18 16:21Дерево
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как документально подтвердить, что ценные бумаги находятся/не находятся в листинге? Какой можно запросить документ?
Кроме того, чтобы проверять собственные сайты всех бирж (согласно пунктов 1, 4 р. VIII Положения №1688)?
Спасибо!

17/01/18 16:21  ShadiОтправить письмо > joilly    24/11/17 15:50Дерево
Хочу внести ясность для ПАТ (не публичных компаний) после 06.01.2018г. (вступил в силу закон 2210).
1. Срок приведения устава в соответствие - 2 года
2. Многие нормы ЗУ Про АО, упрощающие жизнь ПрАТ, распространяются только в случае если это прямо указано в уставе.
3. В переходных 2210 есть много исключений по срокам приведения уставов в соответствие, в т.ч. странная норма - в случае получения документа, подтверждающего право собственности на имущество (обсуждали с коллегами смешной, но реалистичный, вариант - получение выписки по счёту в ЦБ).

З.Ы. Если вы приводили устав ПАТ в соответствие за последние пару лет - там есть токсичные нормы!
Так что, всем ПАТ, которые не сменили тип на ПрАТ, пора задуматься о такой смене...
Будут вопросы - обращайтесь

24/11/17 15:50  joilly > dashiko    23/10/17 16:28Дерево
Кто еще не перешел, не стоит спешить , надо изучить ситуацию. Есть вероятность очень больших изменений. Принят во втором чтении проект закону №5592-д...
Принципи поділу фірм на публічні і приватні закладені у прикінцевих положеннях проекту №5592-д ...Кажуть "Після його ухвалення публічними емітентами будуть вважатися лише ті, чиї акції перебувають у лістингу, або ті, що оприлюднять заяву про здійснення у минулому публічної пропозиції цінних паперів.
Інші емітенти акцій будуть вважатимуться такими, що не здійснювали публічну пропозицію акцій. До них будуть застосовуватися вимоги закону “Про акціонерні товариства”, який регулює діяльність приватних акціонерних товариств.
Важливо розуміти, що всі ці публічні товариства не стануть приватними. Вони лише перейдуть на спрощений правовий режим в питаннях емісії цінних паперів, розкриття інформації та корпоративного управління.
Щоб перейти на цей полегшений режим, їм не доведеться скликати збори акціонерів та ухвалювати на них рішення про зміну типу товариства. Для більшості компаній законопроект може врегулювати це питання автоматично.
Якщо товариство захоче не просто перейти на спрощений режим і позбутися статусу “публічне”, а стати приватним, воно мусить ухвалити це рішення на загальних зборах і зробити пропозицію викупу акцій в акціонерів."...
Повну статтю М. Лібанова можно подивиться тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

23/11/17 15:46  dashikoОтправить письмо > dashiko    23/11/17 15:45Дерево
Извините за описки, сообщения не редактируются. ПАКУ, а не ПАЧКУ)

23/11/17 15:45  dashikoОтправить письмо > Areuready4zrave    22/11/17 16:11Дерево
Да, я соглашусь с Mark-Don. Этот порядок так или иначе прописан в законе. Если вы никогда этого не делали, то лучше сесть с коллегами и составить себе детальный план, изучив нормативу. От себя могу порекомендовать пойти на семинар ПАЧКУ, например. Он однодневный, и там все детально рассказывают. Позвоните им или посмотрите на сайте расписание

22/11/17 18:38  Mark-DonОтправить письмо > Areuready4zrave    22/11/17 16:11Дерево
Это может подсказать элементарный поиск в Интернете - там достаточно информации + нормативные акты НКЦБФР, например: "ПОРЯДОК ЗАМІНИ СВІДОЦТВА (СВІДОЦТВ) ПРО РЕЄСТРАЦІЮ ВИПУСКУ (ВИПУСКІВ) ЕМІСІЙНИХ ЦІННИХ ПАПЕРІВ У ЗВ’ЯЗКУ ЗІ ЗМІНОЮ НАЙМЕНУВАННЯ ЕМІТЕНТА ТА/АБО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯМ ІСНУВАННЯ ІМЕННИХ ЦІННИХ ПАПЕРІВ У БЕЗДОКУМЕНТАРНІЙ ФОРМІ (Затверджено Рішенням Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку
від 23 квітня 2013 р. N 736) и другие НПА.

Но так как вы этим ранее не занимались то получите единственный результат - наломаете дров. Поэтому не экономьте, а привлекайте специалистов.

22/11/17 16:11  Areuready4zraveОтправить письмо > dashiko    23/10/17 16:28Дерево
Чи може хтось підсказати конкретний порядком зміни ПАТ на ПрАТ? Або хоча б де можна знайти цю інформацію.

22/11/17 15:16  joilly > dashiko    23/10/17 16:28Дерево
Інфографіка до законопроекту №5592-д, який був прийнятий Верховною Радою 16 листопада [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Кажуть, що "законопроект вирішує проблему обтяжливого «публічного» статусу для акціонерних товариств, який вони успадкували в результаті приватизації і який не приніс жодної доданої вартості їх бізнесу. Законопроект надає право самим акціонерним товариствам обрати – бути їм чи не бути публічними".

26/10/17 06:45  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    25/10/17 19:07Дерево
Так ото-ж !

25/10/17 19:07  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    24/10/17 07:25Дерево
Да, похоже, Вы, как всегда правы. Унас только два предприятия созывают собрания на ноябрь. Остальные не хотят

24/10/17 07:25  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    24/10/17 07:23Дерево
Да что это я с утра ?
"это безусловно относится..."
должно быть: "это безусловно НЕ относится..."

24/10/17 07:23  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    23/10/17 21:08Дерево
Немного проясню: "А никто и не будет спешить..." - это безусловно относится к коллегам по форуму, как консультантам в данном вопросе.
Речь идет исключительно о ТОП-менеджерах акционерных обществ и их мажоритариях.

23/10/17 21:08  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    23/10/17 16:28Дерево
А никто и не будет спешить, пока не получат предписания от Комиссии об устранении нарушений. Но и после этого, скорее всего, ничего делать не будут. А начнут шевелиться только после получения первого штрафа. Но и тут гарантий нет. А вот после второго штрафа уже может процесс пойдет активнее.
Именно об этом говорит опыт приведения деятельности АО в соответствие с еще первой редакций Закона "Об АО". И не секрет, что достаточное количество ОАО и ЗАО существуют еще до сих пор, несмотря ни на что.
Я говорил со многими руководителями АО, которые говорят, что где-то что-то слышали, но руки пока не доходят. И ни какие аргументы и разъяснение последствий не работают !
Страна у нас такая - пока гром не грянет ...

23/10/17 16:28  dashikoОтправить письмо   Дерево
Коллеги, а вот интересно. Уж близится 2018 год.
Все уже перешли с ПАТ на ПрАТ?
А то я смотрю, как то все неактивном это делают, не спешат вроде.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100