RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Есть ли основания не начислять зарплату рабочим ЧП (юрлицо) в случае временной остановки (простой)?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/11/17 13:55  КИКАОтправить письмо > Tamara55    14/11/17 12:59Дерево
У вас главная проблема - как сохранить коллектив на полгода. Безболезненно это возможно лишь при согласии коллектива на такое.
Вариант 1.
Все пишут заявления "прошу перевести на 0,1 ставки / 1 час в месяц (как договоритесь)". Зарплата начисляется по табелю (вести обязательно для подтверждения неполного рабочего времени), удержания - с этой микрозарплаты, начисление ЕСВ - с минимальной. Т.е. на каждого 704 грн в месяц сейчас. С НГ будет больше.
Вариант 2.
Все (большинство) соглашается стать "прогульщиками" под ваше честное слово не уволить по статье. Прогульщикам не начисляется ничего, налогов ноль. Не прогульщикам - п. 1. Табель обязательно.
Вариант 3.
Увольняете большинство по инициативе работодателя с выплатой всего положенного и предварительным сообщением в центр занятости (так было раньше, как сейчас-уточнить)или по соглашению сторон, чтобы уволенные с 8-го дня получали выплаты из ЦЗ. Опять же под честное слово взять всех обратно.
Здесь примеры расчетов от налоговой в разных ситуациях со ссылками на первоисточник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Про "программа не позволяет":
важно разделить два ситуации: основное место работы и совместительство. При основном если зарплата начислена 100 грн за 1 день работы, то в отчете ЕСВ надо добавлять строку код 13 на разницу 3200 (минзарплата) минус 100 (начисленные), чтобы в программе общая сумма ЕСВ стала 704 грн. А если совместитель - ставится галочка об этом и такая строка не нужна. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

14/11/17 13:04  Marlboro! > Tamara55    14/11/17 12:59Дерево
Дурниці, все вона проводить, якщо нормально звіт заповнювати.
Але якщо буде хоч копійка зарплати - буде ЄСВ не менше мінімалки (якщо особа не сумісник).

П.С. працюю директором, ставлю собі прогули вже другий рік... не платиться ні зарплати, ні ЄСВ (але пустий звіт на всяк здаю) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

14/11/17 12:59  Tamara55Отправить письмо > Евгений Осычнюк    11/11/17 15:49Дерево
Евгений, плиз, дайте посыл на законы касательно 0,01 ставки, потому что налоговая справка это все отрицает.
Налоговики говорят, что ниже МЗП начислять ЗП не получится по скольку программа при здачи отчетов не проводит такие данные

13/11/17 22:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    13/11/17 19:55Дерево
это Вас, как работодателя, чей-то страховой стаж не волнует. а для работника это может быть важно.

13/11/17 22:24  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    13/11/17 19:55Дерево
1. общий стаж тоже имеет значение.
2. все варианты я Вам уже перечислила.

13/11/17 19:55  Tamara55Отправить письмо > ОК АКА Олюня    12/11/17 22:52Дерево
ОК АКА Олюня, вопрос стоит ребром, как бы протянуть хоть пол года, чтобы не закрываться. Тут уже не дело в стаже а в отсутствии проблем со стороны налоговой. Что же касается стажа, то слава богу можно выбирать периоды для начисления пенсии, а значит не обязательно можно брать именно эти 6 месяцев гдне тне будет стажа

12/11/17 22:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    12/11/17 22:37Дерево
повторяю, при 0,01 МЗП + 0,01 ЕСВ человеку в пенсионный стаж этот период не пойдет.

12/11/17 22:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    12/11/17 22:37Дерево
пусть это Вам Евгений рассказывает

12/11/17 22:37  Tamara55Отправить письмо > ОК АКА Олюня    12/11/17 16:56Дерево
спс. Олюня или Евгений, ниже был дан совет "...Уволить всех. Директора - на 0,01 ставки...". А где такое написано? На какую норму я могу положиться в Приказе?

12/11/17 16:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    12/11/17 16:49Дерево
мин ЗП на то и мин ЗП, что меньше неё платить нельзя. даже если будете табелировать 1 час в месяц, налоги/сборы с ФОТ платить надо как с мин ЗП, иначе людям этот период не пойдет в страховой стаж.
отпустите людей в прогулы, пусть крутятся без вас.

12/11/17 16:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    12/11/17 16:49Дерево
я ведь Вам раньше уже написала про простой - не отпуск без ЗП, а оплата 2/3 оклада

12/11/17 16:53  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    12/11/17 16:49Дерево
+ Запрещено чрезмерное использование знаков препинания в текстах и заголовках тем. Темы и сообщения написанные только БОЛЬШИМИ БУКВАМИ или с чрезмерным использованием знаков препинания могут быть удалены. (с) правила форумов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

12/11/17 16:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    12/11/17 16:49Дерево
и не надо дублировать свои посты - все видят всё.

12/11/17 16:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    12/11/17 16:49Дерево
всё об отпуске без сохранения ЗП в ст.ст.25-26 ЗУ Об отпусках. В Вашем случае нельзя.
А какая обстановка в стране? Предприятия работают. ЗП платят.

12/11/17 16:49  Tamara55Отправить письмо > Евгений Осычнюк    12/11/17 16:13Дерево
Евгений, когда работаешь с людьми более 10 лет, тогда к ним привязываешься и видишь в них только хорошее и нужное, чего не хочется терять на случай возобновления работы фирмы((

Так что насчет нижеследующего?
На этом форуме я ничего не нашла из нижеописанного, не говоря уже об 2008 годе информации)))
"А разве нельзя дать рабочим отпуск за свой счет или же отправить их в безоплатный отпуск в связи с простоем? Если да - то насколько времени это максимум можно сделать?
Типа чтобы сохранить хотя бы двоих работников на протяжении полугода.

И потом, можно ли некоторое время протянуть двоих важнейших для любой фирмы рабочих (главбух и уборщица), переведя их также на 0,01% МЗП?
Вдруг за полгода изменится обстановка в стране))
Таких хороших рабочих не просто на рынке труда снова найти))"

12/11/17 16:13  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Tamara55    12/11/17 14:39Дерево
"Таких хороших рабочих не просто на рынке труда снова найти" - это Вы о главбухе и уборщице? Это остороумно.

12/11/17 14:39  Tamara55Отправить письмо > ОК АКА Олюня    11/11/17 19:11Дерево
СПС Евгению и Олюне)).

А разве нельзя дать рабочим отпуск за свой счет или же отправить их в безоплатный отпуск в связи с простоем? Если да - то насколько времени это максимум можно сделать?
Типа чтобы сохранить хотя бы двоих работников на протяжении полугода.

И потом, можно ли некоторое время протянуть двоих важнейших для любой фирмы рабочих (главбух и уборщица), переведя их также на 0,01% МЗП?
Вдруг за полгода изменится обстановка в стране))
Таких хороших рабочих не просто на рынке труда снова найти))

11/11/17 19:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Tamara55    11/11/17 14:36Дерево
не существует варианта, чтобы и не увольнять, и не платить.
1. или увольнение в порядке сокращения - п.1 ст.40 КЗоТ
2. или 2/3 оклада - ст.113 КЗоТ
3. прогулы, увольнять за которые право, а не обязанность работодателя.

перечень форумов слева на мониторе, в т.ч. Трудовые правоотношения

11/11/17 15:49  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Tamara55    11/11/17 14:36Дерево
Уволить всех. Директора - на 0,01 ставки, соответственно начисляется 0,01 МЗП + ЕСВ. Экономнее не придумать.

11/11/17 14:36  Tamara55Отправить письмо   Дерево
Существуют ли законные основания для не начисления зароботной платы (а соответственно и для не уплаты ЕСВ) в частном предприятии, которое было вынуждено приостановить свою хозяйственную деятельность через простой (с уведомлением ГФС)? Более года отрицательное сальдо. Задрало предоставлять финансовую помощь своему предприятию которое убыточно. Или может есть какие другие законные хитрости это слелать и на какой максимальный период без плачевного последствия со стороны ГФС?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100