RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Банк выставил мне долг от умершего отца

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

30/11/17 10:24  socrat444Отправить письмо > PapaAnd    30/11/17 09:39Дерево
Есть варианты для борьбы и положительного результата для Вас, но для этого нужно видеть материалы дела.

30/11/17 09:39  PapaAnd > socrat444    28/11/17 11:29Дерево
Да, это обычный карточный кредит. Папа снял с карточки некую сумму, какое-то время платил, а потом умер. Что у него там было с кредитками я вообще не в курсе.

28/11/17 11:29  socrat444Отправить письмо > PapaAnd    27/11/17 09:32Дерево
Это карточный кредит?

27/11/17 10:33  Rossi > PapaAnd    27/11/17 09:32Дерево
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців
1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.
2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.
3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.
4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

27/11/17 10:26  PapaAnd > PapaAnd    27/11/17 09:32Дерево
Спасибо большое за ответы.
Уже идёт именно суд. У меня есть повестка с нашего районного суда на 14 декабря. ПриватБанк подал в суд на моего отца в сентябре этого года, а потом, когда выяснилось, что он умер - заявил ходатайство о приобщении правопреемника (наследника) в качестве ответчика. И суд его удовлетворил 7 ноября этого года. Оттуда-то я и узнал о долге отца.

27/11/17 10:17  Lirik76 > PapaAnd    27/11/17 09:32Дерево
В Вашем случае есть прямая норма ГПК (срок исковой давности), которая дает Вам возможность "завернуть" иск в полном объеме.
P.S. думаю и судьи будут к вам лояльней в данном случае.

Скорее всего банк (или факторинговая компания, которая выкупила долговые обязательства Вашего отца по данному кредиту) рассчитывает путем подачи иска (и иск ли это? в большинстве случаев коллекторы присылают "бумагу" очень схожую с иском, а в суд по такой сумме кредита как правило никто не подает) припугнуть юридически несведущих граждан и "договориться" с Вами о выплате тела кредита.

Мой совет, не отвечайте "взаимностью" и ничего не платите! А если же они таки решаться на суд (в чём я очень сомневаюсь) примените норму ГПК (срок исковой давности) и такой иск оставят без рассмотрения!

27/11/17 09:43  Віталій МолодшийОтправить письмо > PapaAnd    27/11/17 09:32Дерево
Доброго.
Перш за все вже розпочато суд чи ні?
Якщо так, то можете подати заяву про застосування строку позовної давності.
Також, згідно ч. 3 ст. 551 Цивільного коедксу України: розмір неустойки може бути зменшений за рішенням суду, якщо він значно перевищує розмір збитків, та за наявності інших обставин, які мають істотне значення, можете подати додатково заяву про зменшення розміру неустойки.
Також, ознайомтеся з рішенням [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/11/17 09:32  PapaAnd   Дерево
В 2011-м году мой отец взял кредит на сумму 4500 грн. в ПриватБанке. Я об этом не знал. В 2012-м отец умирает. Я переезжаю жить в его квартиру. В итоге сейчас, в ноябре 2017 года, ПриватБанк подаёт на меня в суд, чтобы я вернул долг отца со штрафами на общую сумму более 106 тысяч. Я не против отдать тело кредита, знаю, что наследник должен отдавать долги умершего. Но за прошедшие почти 6 лет со дня смерти отца ПриватБанк ни разу не уведомлял меня о том, что у моего отца был какой-то долг. Ни разу не присылал никакого письма по месту жительства моего отца, где живу теперь я. Ни разу не позвонил на его единственный телефон, которым я пользуюсь до сих пор. Не присылал смс. Просто выждал 6 лет и выставил мне эту неподъемную сумму.
Вопрос: "Могу ли я добиться отмены начисления штрафов и процентов?"

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100