RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Вексель за сформированную задолженность по предоплате

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/12/17 07:12  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нач.юрист    5/12/17 20:26Дерево
"Почему Вы вдруг начали моделировать ситуацию "против денег" тоже не пойму" - ответ: "Я спрашивал о векселе, когда он выдается против услуги, но еще фактически неполученной". Да, есть у меня неточность в формулировке - это не совсем "против денег". Это еще хуже - выдача векселя при отсутствии отношений долга. Предмет нашей дискуссии был в том, какие риски, я указал на риск оспаривания договора контрагентом. Будем смотреть правде в глаза: на сегодня 99% договоров с векселями - это или притворные, или фиктивные сделки, которые совершаются "между своими", и поэтому не будут оспариваться. Но если вдруг возникает конфликт - то все "плюсы" в отношениях становятся "минусами".

5/12/17 20:26  Нач.юрист > Евгений Осычнюк    5/12/17 17:31Дерево
Спасибо за Ваше время, Евгений.
Какие правоотношерия "устарели" в приведенных решениях ума не приложу.

Вы точно их прочли?

Почему Вы вдруг начали моделировать ситуацию "против денег" тоже не пойму. Я спрашивал о векселе, когда он выдается против услуги, но еще фактически неполученной.
Впрочем, это кардинально не меняет ситуацию и суды таки отказывают в таких исках.
Насчет "гарантированно", надеюсь, Вы пошутили.

5/12/17 17:31  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    5/12/17 17:23Дерево
П.С. Сформулирую вопрос более узко. Стороны: 1) или заключили договор, в котором предполагается выдача векселя не в оплату товара\работы\услуги, а против денег 2) или выдали вексель при отсутствии поставки, а против денег. Одна из сторон подает иск, в котором просит признать договор, или выданный вексель недействительным. Если Вы считаете, что суд в таком случае гарантированно откажет - покажите такое решение.

5/12/17 17:23  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нач.юрист    5/12/17 15:56Дерево
Правоотношения устарели, почитайте внимательнее решения. А собственно, что конкретно эти решения доказывают, не пойму?

5/12/17 15:56  Нач.юрист > Евгений Осычнюк    5/12/17 15:39Дерево
Устарели правоотношения? Или Вы хотели сказать решения?

Законодательство на эту тему не поменялось с тех пор.
И противоположных решений нет.

Почему Вы считаете, что обоснования, приведенные в решениях, не могут сейчас применяться? С учетом того, что ссылки на на нормы полностью актуальны.

5/12/17 15:39  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нач.юрист    5/12/17 13:00Дерево
А Вас не смущает, что эти решения регулируют правоотношения, которые немножко устарели на сегодня? И поэтому не годятся как материал для дискуссии на заданную тему.

5/12/17 13:00  Нач.юрист > Евгений Осычнюк    1/12/17 07:25Дерево

1/12/17 07:25  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    1/12/17 07:23Дерево
П.С. И кстати - насчет "признания недействительными договоров" речь не шла. Я имел в виду недействительность правочина по выдаче векселя, или недействительность самого векселя. Такое есть?

1/12/17 07:23  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нач.юрист    30/11/17 20:16Дерево
Дайте ссылку хоть на одно решение, это таки да - интересно.

30/11/17 20:16  Нач.юрист > Евгений Осычнюк    30/11/17 19:27Дерево
Исков огромное количество!
Только вот в решениях суды пишут, что нет оснований для признания недействительными договоров.

30/11/17 19:27  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нач.юрист    30/11/17 16:27Дерево
Решений нет, поскольку такие иски не подавались - по причине их практической бесполезности (почти все вексельные схемы - по сути фиктивные, Вы это знаете не хуже меня). Но в случае реального конфликта - могут и подать.

30/11/17 16:27  Нач.юрист > Евгений Осычнюк    30/11/17 15:58Дерево
Спасибо, что уделяете моему вопросу время.
Доказать ничего не пытаюсь Вам, но хотел бы увидеть (для себя) хоть одно решение суда, где бы признавалась сделка недействительной на том основании, что выписан бестоварный вексель.

Провел пару часов, читая реестр судебных решений... не нашел подтверждения Ваших слов.

Босс у меня специфический, и на все аргументы просит показать решение судов, подтверждающие разные точки зрения.
Ваше мнение я полностью поддерживаю, но подтвердить не могу.

30/11/17 15:58  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Евгений Осычнюк    30/11/17 15:56Дерево
П.С. Я не страдаю излишним любопытством, но во многих случаях ответ на вопрос "как" лежит в плоскости вопроса "зачем".

30/11/17 15:56  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нач.юрист    30/11/17 13:27Дерево
Я пойму - что Вы больше хотите, что-то мне доказать, или что-то для себя узнать? Знакомые судьи мне и не такое говорили. Если есть сделка, содержащая нарушение закона при ее заключении - то она может быть признана недействительной по иску одной из сторон, это же аксиома. И не нужен специальный закон, если есть общая норма права. По существу: зачем Вам вексель в этом случае, или это страшная тайна?

30/11/17 13:27  Нач.юрист > Евгений Осычнюк    30/11/17 12:37Дерево
У Вас есть примеры признания недействительной сделки с нетоварным векселем?
Мне знакомый судья говорит, что это невозможно.
Суды отказывают, т.к. Закон о вексельном обращении не содержит такого основания. И это сложившаяся практика.

30/11/17 12:37  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нач.юрист    30/11/17 09:07Дерево
"Признать недействительной не могут же сделку?" - это можно, по иску стороны сделки. Не понимаю, зачем вообще нужен вексель? Он ведь сам по себе никак не влияет на платежеспособность должника.
Или очень хочется острых, необычных ощущений7

30/11/17 09:07  Нач.юрист > Евгений Осычнюк    29/11/17 07:42Дерево
Спасибо
Все же если оставить как есть (не мудрить с 1 месяцем за 1 млн)

Нетоварность векселя кроме штрафа за его выпуск ведет к каким-то последствиям?
Признать недействительной не могут же сделку? Или признать вексель не подлежащим оплате? Я так понимаю суды не видят в этом оснований?

Выходит заплати около 300 баксов штрафа и выписывай вексель на любую суммы без всякой товарности?

29/11/17 07:42  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Нач.юрист    28/11/17 16:21Дерево
Ответственность четко не прописана, и схема правильная. Но есть минимум 2 риска: 1) риск признания факта "нереальности" со стороны ДФС, там есть критерий экономической нецелесообразности, если упрощенно это назвать 2) риск неуплаты со стороны арендатора. Дело в том, что с момента выдачи векселя обязательства по аренде прекращаются, т.е. он может сидеть там на своих "аршинах" весь срок аренды, платить по 100 грн., и посылать арендодателя в суд. И оснований расторгать договор за неуплату не будет. Как по мне, то пусть лучше будет должен за аренду - больше рычагов воздействия.

28/11/17 16:21  Нач.юрист   Дерево
Согласно договору аренды арендатор должен был заплатить за аренду сразу за 1,5 года вперед.

Не найдя вовремя денежных средств, арендодатель согласился принять в оплату вексель.
В договор внесли изменения о возможности оплаты фактической задолженности векселем (выписанным арендатором).

Но меня смущает статья 4 ЗУ "Про обіг векселів в Україні":
Стаття 4. Видавати переказні і прості векселі можна лише для
оформлення грошового боргу за фактично поставлені товари, виконані
роботи, надані послуги, за виключенням фінансових банківських
векселів, векселів Фонду гарантування вкладів фізичних осіб та
фінансових казначейських векселів.

Задолженность хоть и есть, но фактически она сформирована как предоплата за еще не оказанные услуги.
Какова ответственность за такую операцию?

Как Вам такой вариант обхода запрета:
- в договоре аренды прописать стоимость аренды 1 млн. грн в первый месяц. А остальные 17 месяцев по 100 грн.
- таким образом вексель на 1 млн., выписанный через месяц будет полностью подпадать под понятие товарный.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100