RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Позов про визнання права власності

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

8/12/17 08:16  Anna.PlatinaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    7/12/17 09:14Дерево
зміни не получится внести, т.к. здание в реестре вообще не зарегистрировано.
Обжаловать решение исполкома аналогичная ситуация обжалованию решения регистратора.
В общем мы подали иск о признании права собственности. Всем спасибо за помощь.

7/12/17 09:14  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Anna.Platina    7/12/17 08:30Дерево
Есть принципиально 3 варианта решения проблемы: 1) подать заяву в исполком о внесении изменнеий в решение, при отказе - или обжаловать отказ по КАСУ, или иск о признании права собственности, исполком - ответчик, хотя последний вариант я вижу как "притянутый за уши" 2) совершить правочин с этим зданием, при этом нотарь перенесет в новый реестр, и зарегистрирует на нового собственника 3) по аналогии, применить процедуру по п. 38. Зміни до записів Державного реєстру прав [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Последний вариант - самый простой, но нужна будет "политическая воля" у регистратора.

7/12/17 08:30  Anna.PlatinaОтправить письмо > Евгений Осычнюк    6/12/17 16:29Дерево
есть решение исполкома о регистрации здания на филиал, есть регистрационное удостоверение БТИ о том, что здание зарегистрировано на филиал на праве частной собственности на основании решения исполкома.

6/12/17 16:29  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Anna.Platina    6/12/17 14:39Дерево
Это ничего не даст, нет такого правоустанавливающего документа, как "передача на баланс". А какие это именно "документы на право собственности здания 96г.", и по какой причине их не зарегистрировали в БТИ?

6/12/17 15:40  Sem100 > Anna.Platina    6/12/17 15:23Дерево
у меня было по ФЛ
-признать акт.. на Мулькина недействительным
-признать ПС на... за Пулькиным

6/12/17 15:23  Anna.PlatinaОтправить письмо > Sem100    6/12/17 15:14Дерево
пробовали, уже отказали. И какое решение вынес в суд?

6/12/17 15:14  Sem100 > Anna.Platina    6/12/17 14:39Дерево
в противном случае, нужно будет обратиться к издателю(правоприемнику) свидетельства об исправлении ошибки
- если исправят, перерегистрировать
- если откажут, то в суд признавать право собственности.../на основании, что не визнається іншою особою(регистратором)/
/так делал по земле/

6/12/17 14:39  Anna.PlatinaОтправить письмо > Инна Ди    6/12/17 14:18Дерево
Ок, спасибо за совет, обратимся к нотариусу.

6/12/17 14:18  Инна ДиОтправить письмо > Anna.Platina    6/12/17 13:14Дерево
Исходя из данности - по бумагам недвижимость принадлежит филиалу, а филиал принадлежит юр. лицу - я бы в данной ситуации думала скорее в сторону нотариально оформленного решения предприятия (акта, передаточного баланса, и т.п.), на основании которого нотариус согласится перерегистрировать право собственности - по крайней мере с нотариусами больше вариантов.
Ну или если вам его продавать, дайте филиалу полномочия на продажу.

6/12/17 13:20  Anna.PlatinaОтправить письмо > Paul    6/12/17 12:38Дерево
Объект конечно важен, но филиал важнее. Мы хотели продать часть здания, а без документов не можем этого сделать.
Я согласна, что это не оспаривание, более того есть практика суда, что регистратор не оспаривает право собственности, а принимает решение на основании документов. Но как нам быть не знаю, уже больше года подаем документы, регистратор отказывает. мы обжалуем и все заново.

6/12/17 13:14  Anna.PlatinaОтправить письмо > Инна Ди    6/12/17 12:10Дерево
Этот вариант мы рассматривали, к сожалению, т.к. документам больше 20 лет, новый документ о передаче нам имущества не решит нашу проблему( так говорит и регистратор и суд), в первой инстанции суд признал, что филиал не может иметь своего имущества и признал то , что юр.лицо надлежащее лицо, и также то, что регистратор отказал правомерно в связи с тем что именно документы, подтверждающие собственность, оформлены на филиал. Замкнутый круг

6/12/17 12:38  Paul > Anna.Platina    6/12/17 08:45Дерево
Если уж так важен объект - ликвидируйте филиал и впитайте баланс вместе с недвижимостью. Думаю, что будет легче и дешевле. Пока есть действующий документ на право собственности сомневаюсь, что какой либо суд своим решением укажет, что мол да, документ то вроде есть, без дефекта формы, выдан на основании уполномоченного органа но... гос.регистратор нарушил законодательство не зарегистрировав недвижимость на иного субъекта чем тот, который указан в правоустанавливающем документе. Думаю, что тут нужно исходить не из того, что филиал сам по себе является собственностью "материнки", а из правовой сути документа и наличия у него императивно-подтверждающей(извиняюсь за такой словоблуд) функции. Как по мне - все равно нужно что-то делать с документом. Признавать право собственности можно в случае, если Ваше право кто-то оспаривает или не признает, тут немного другое, право то вроде и не признают, но делают это хоть и формально, но вполне законно.

6/12/17 12:10  Инна ДиОтправить письмо > Anna.Platina    6/12/17 11:42Дерево
Вы меня неправильно поняли. Да, у вас ошибка в субъекте права собственности - указан филиал вместо юр. лица, но эту ошибку надо исправить документально. Я думаю, должно быть что-то типа акта передачи с баланса филиала на баланс юр. лица. Ну, если не хотите оспаривать решение исполкома 10-летней давности.

6/12/17 11:47  Anna.PlatinaОтправить письмо > Marlboro!    6/12/17 11:45Дерево
Если бы так и суд мыслил.
Я вижу выход только признавать право собственности в хоз.суде, т.к. админ суд решает только ли правомочно ли решение регистратора, который в свою очередь на основании своего закона принимает решение.

6/12/17 11:45  Marlboro! > Anna.Platina    6/12/17 09:46Дерево
Ну так я ж і пишу - юрособа є власником майна філії. Тобто документи оформлені на філію підтверджують право власності за юрособою.

6/12/17 11:42  Anna.PlatinaОтправить письмо > Инна Ди    6/12/17 10:46Дерево
Да, в положении филиала также указано, что он наделяется имуществом юр.лица. Помещение построена на заказ юр.лица, есть акт комиссии о передаче после строительства здания юр.лицо, однако по этому акту исполком принимает решение и выдает свидетельство на филиал.
В реестре ЕГР филиал зарегистрирован по адресу здания юр.лица, все налоги по зданию платит юр.лицо, эти документы в суд предоставлялись и регистратору в полном объеме.
Документально мы не оформляли передачу имущества филиалу, просто его зарегистрировали по этому адресу. В положении указан объем прав, только наделяется имуществом в которой проводит свою деятельность и все.

6/12/17 10:46  Инна ДиОтправить письмо > Anna.Platina    6/12/17 09:46Дерево
Филиал может иметь выделенное ему юр. лицом имущество, которое может учитываться на балансе филиала. Вопрос в объеме прав, которым юр. лицо наделяет филиал. Как документально вы оформляли передачу имущества от филиала юр. лицу?

6/12/17 09:46  Anna.PlatinaОтправить письмо > Marlboro!    6/12/17 09:37Дерево
філія не може бути окремою юр.особою.
Філія не може мати окремого майна.
В тому і справа, що все зрозуміло, однак права власності за юр.юсобою не реєструють, оскільки у реєстратора не має підстав, тобто документів, що підтверджують набуття юр. особою цього майна.

6/12/17 09:37  Marlboro! > Anna.Platina    6/12/17 09:13Дерево
Юридична особа є власником майна її філій, якщо філія не є окремою юридичною особою

6/12/17 09:13  Anna.PlatinaОтправить письмо > Marlboro!    6/12/17 09:04Дерево
Дякую.
У нас в адмінке завсім ніяких шансів, оскільки документів, що встановлюють права власності за юр.особою не має. І знову оскаржувачи відмову, ми затягнемо час, оскільки ніяких нових докуменьтів ми реєстратору не дамо.
Рішення апеляціїї, хоча і не вірне, нам "на руку", оскільки господарський суд скоріше вирішить це питання, однак для господарського суду висновок адміністративного не є обов'язковим. тому як краще поступити, що визнати нарешті на юр.особою право власності? Може є якісь інші шляхи? Зробити відповідачем не реєстратора?

6/12/17 09:04  Marlboro! > Anna.Platina    6/12/17 08:45Дерево
Треба оскаржувати в касації, апеляція не права.
Якщо касація теж відмовить, то це не позбавляє вас права звернутись до реєстрація ще раз, отримати нову відмову і знову звернутись в суд.

Подати скаргу бажано як скоріше, тому-що після 15 грудня зі вступом в силу нових кодексів це буде значно складніше.

6/12/17 08:45  Anna.PlatinaОтправить письмо   Дерево
документы на право собственности здания 96г. оформлены на филиал юр.лица. В связи с этим юр.лицу два раза отказывал регистратор в регистрации права собственности этого здания на юр.лицо ( неналежнра особа, нет документов права собственности на юр.лицо). Документы тоже нельзя переделать, т.к. они 96г. их выдавал на тот момент еще исполком. Сейчас юр.лицо обжаловало решение суда 1 инст. по админке по второму отказу регистратора. Апелляция админки приняла ухвалу, которой закрыло дело и разъяснило, что эти правоотношения должны рассматриваться в хозяйке "визнання права власности", ссылаясь, что это договорные отношения и на пленум Верховного суда, в решении которого совершенно по смыслу другие правоотношения, вытекающие из договоров.Есть практика Верховного суда, которая устанавливает, что регистратор не может выступать ответчиком в исках про визнання права власности, поскольку он только принимает решение, а не оспаривает право собственности. В связи с этим стоит обжаловать решение апелляции по админке или с этим решение можно обращаться в хоз.суд? В ухвале админки также установлено, что обстоятельства дела суд 1 инст. определил верно. Я боюсь, что кассация оставит решение суда 1 инст. и таким образом у нас не будет ни решения суда о том, что можно рассматривать в хозяйке, ни решения суда о том, что регистратор не прав.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100