RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Изменение национальности

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/02/18 16:41  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Marlboro!    3/02/18 16:29Дерево
Сподіваюсь, в деяких гарячих головах вже не буде фантазій на цю тему.

3/02/18 16:29  Marlboro! > Marlboro!    3/02/18 16:29Дерево

3/02/18 16:29  Marlboro! > Евгений Осычнюк    12/01/18 08:41Дерево
Новий Верховний суд:
"Відповідно до частини другої статті 256 ЦПК України 2004 року в редакції, чинній на час ухвалення оскаржуваних судових рішень, у судовому порядку можуть бути встановлені факти, від яких залежить виникнення, зміна або припинення особистих чи майнових прав фізичних осіб, якщо законом не визначено іншого порядку їх встановлення.

Вказана норма не передбачає можливості розгляду у порядку окремого провадження заяв про встановлення факту національності. Хоча зазначений у частині першій статті 256 ЦПК України 2004 року в редакції, чинній на час ухвалення оскаржуваних судових рішень, перелік справ, не є вичерпним, проте за змістом вищенаведених норм процесуального права суд може встановлювати факти, які тягнуть для заявника певні правові наслідки.

При цьому, заявник не позбавлена права звернутися для вирішення питання про приналежність її до німецької національності до органів реєстрації актів цивільного стану як суб'єкта владних повноважень, з метою внесення змін до актового запису щодо її національності, а у разі відмови такого суб'єкта - оскаржити її в судовому порядку. Про зазначене йдеться і у висновку Солом'янського районного у місті Києві відділу державної реєстрації актів цивільного стану Головного територіального управління юстиції у місті Києві від 20 липня 2016 року № 130.

Доводи касаційної скарги про те, що заявник просила не встановити факт належності її до певної національності, а відновити її національність, не заслуговують на увагу, оскільки як обрання національності, так і її відновлення (стаття 11 Закону України «Про національні меншини в Україні») не відноситься до фактів, які можуть бути встановлені в судовому порядку."

12/01/18 08:41  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Космополит    11/01/18 20:54Дерево
Знал я о пленуме 1995 г., и не только это знал, не переживайте Вы так за меня. И кстати, с письмом от 2012 г. я до позавчера не знакомился, не было необходимости.
По сути, если уж такой разговор пошел.
В резолютивной части пишется, какой факт установлен, и это может быть что угодно, если факт имеет для лица юридические последствия. Национальность к таковым фактам не относится, поскольку нет ни одного закона, где от гражданина требуется подтверждение в какой-либо форме своей национальности - а это ключевой фактор, влияющий на права и обязанности. Если я захочу назваться папуасом, и основать папуасскую национальную школу - то никто в Украине не вправе мне в этом помешать только потому, что у меня нет ксивы с 5 графой (это я относительно Закона о нацменьшинах). А вопросы отношений в других государствах нас не касаются, Украина гарантирует соблюдение прав и свобод только на своей территории. Если гражданину Украины где-то скажут, что в их стране геям по закону платят на 10% больше зарплату - означает ли это, что такой гражданин может претендовать в украинском суде на установление такого факта?
И самое главное: не нужно путать разные вещи, а именно: 1) исправление неправильности в актовой записи 2) внесение изменений в уже сделанную, и правильную актовую запись.

11/01/18 20:59  Marlboro! > Космополит    11/01/18 20:54Дерево
В якій частині пленуму пишуть про євреїв і національність?

11/01/18 20:54  Космополит > Евгений Осычнюк    11/01/18 17:35Дерево
Т.е. я правильно понял, что о пленуме 1995 года Вы не знали и до 2012 года сведения о юрфактах черпали из сказок, былин, народных преданий...Ну а "приклад", он "приклад" и есть.
P.S/ Вы что же полагаете, что в резолютивной части решения суда пишется: установить факт, что Вася является евреем?

11/01/18 17:35  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Космополит    11/01/18 11:07Дерево
Будьте скромнее в своей категоричности, поскольку: 1) цитировать нужно полностью, а не врывать из контекста, в Пленуме написано "...за іноземним законодавством тягнуть за собою правові наслідки для заявника і рішення суду необхідне заявникові для застосування у відносинах з громадянами інших держав (наприклад, для вирішення питання про наявність права на спадщину у особи, яка законодавством України не віднесена до кола спадкоємців за законом)", где Вы тут увидели отношениями с гражданами? Национальность необходима для урегулирования отношений с государствами, а не гражданами 2) в законе о нацменшинах нет ни слова о том, что граждане должны как-то подтверждать свою принадлежность к нацменшинам, каждый вправе назвать себя без всякого "установления факта" хоть эскимосом 3) насчет "нет пленума 2012 г." - правильно, это не пленум, а обобщение ВСУ судебной практики. В "моей галактике" суды не рискуют пренебрегать прямыми запретами кассационной инстанции, а случаи коррупционного характера обсуждать не будем, это за рамками юриспруденции.

11/01/18 11:07  Космополит > Евгений Осычнюк    11/01/18 07:55Дерево
Вы с другой галактики. В моей галактике нет пленума 2012 года. У меня пленум 1995 года - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Поэтому мне не надо рассказывать, что такое юридический факт.
Закон Украины декларирует определенные льготы для нацменьшинств. Поэтому национальность есть фактом. Про евреев молчу вообще.
"Суд може встановлювати факти, які й за іноземним
законодавством тягнуть за собою правові наслідки для заявника..." Читайте пленум, а не письма.

11/01/18 07:55  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Космополит    11/01/18 00:03Дерево
Положение Закона "Громадяни України мають право вільно обирати та відновлювати національність" не означает, что национальность - это юридический факт. Сексуальная ориентация у нас тоже не ограничивается, но юридическим фактом не является, и в официальных документах (кроме медицинских) не указана. Не знаю, какой профильный Пленум Вы имеете в виду, но прямой запрет ВСУ имеется, посмотрите «Судова практика розгляду справ про встановлення фактів, що мають юридичне значення» от 2012 г. - «Також не можуть бути встановлені в судовому порядку факти щодо: 11) належності до певної національності". То, что Вы устанавливали такие факты в суде - не смешите мои тапочки, это фактически бесспорная категория дел, и не мне Вам рассказывать, какие (и почему!) у нас решения в райсудах выносят. Попробуйте с налоговой что-то "левое" провернуть, или у "Приватбанка" сомнительное дело выиграть - тогда будет чем козырять.

11/01/18 00:03  Космополит > Новыйгость    10/01/18 17:48Дерево
Сами себе противоречите. В ТС пишите, что в ЗАГСе сказали, что такой графы нет. Куда же они запишут? Или Вы путаете актовую запись до ~ 199(?), где такая графа была о национальности родителей и (соответственно было в свидетельствах о рождении)? Но например при выдаче повторного свидетельства национальности уже не будет. Поэтому актовая запись о национальности должна быть изменена по решению суда...но этого не будет видно в новом свидетельстве о рождении.
Чуть по-другому нужно решать вопрос с национальностью после 199(?) года, когда не стало графы и в актовой записи. Этот вопрос нужно решать через "факт". Но факт ради факта не устанавливается. Поэтому есть ст.ст.11, 15 - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Я так устанавливал для поляков, румын, немцев, венгров, евреев...Профильный Пленум это допускает. И Луганская область не смеялась.
P.S. Печально, но для "украинцев" юридического выхода нет. Как там у Шевченко? ( не Андрея)

10/01/18 22:03  Новыйгость > Евгений Осычнюк    10/01/18 19:31Дерево
Ваше право на Вашу точку зрения.

10/01/18 22:00  Новыйгость > ОК АКА Олюня    10/01/18 18:32Дерево
Спасибо

10/01/18 19:31  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Новыйгость    10/01/18 17:48Дерево
Правильно, "у разі наявності відомостей в паперових носіях актових записів цивільного стану" есть. Но в правовом поле Украины этот "признак" физического лица отсутствует. Поэтому нельзя поменять то, что есть, на то, чего не может быть. Это я упрощенно объясняю.

10/01/18 18:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Новыйгость    10/01/18 17:27Дерево
запрос с описанием и приложением ответа ЗАГСа/архива

10/01/18 17:48  Новыйгость > Евгений Осычнюк    31/12/17 16:11Дерево
Евгений Осычнюк,
Вы ошибаетесь, графа "национальность" прекрасно есть в актовых записях периода СССР.
Если Вы рождены ДО 1991-го - Возьмите вытяг из реестра ЗАГС на свое рождение - узнаете свою национальность :)

10/01/18 17:27  Новыйгость > ОК АКА Олюня    31/12/17 14:03Дерево
ОК АКА Олюня, решений сотни, если не тысячи...
а как можно отправить письмо в Минюст? в виде скарги на Архивный орган?

31/12/17 16:11  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ОК АКА Олюня    31/12/17 14:03Дерево
Решения, может, и есть. Мне лично знаком человек, который по суду признал себя евреем, и одного, у которого не получилось. Судья сказал, что ему не жалко, но он не хочет, чтобы на следующий день над ним вся Луганская область смеялась. Тут проблема в том, что под национальность нет графы ни в одном реестре\документе. Как говорил один покойный вождь, "не впихуйте невпихуеме" (С). Такое решение годится только для "внешнего" употребления (например, для нарурализации в Израиле).

31/12/17 14:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Евгений Осычнюк    31/12/17 08:59Дерево
та не, порыла нет. такие решения есть, и их немало. и случай топикстартера не единичный. видимо, надо слать запрос в минюст.

31/12/17 08:59  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ОК АКА Олюня    30/12/17 21:01Дерево
Не внесут, поскольку некуда. По гамбургскому счету, такого решения суда вообще не должно существовать, сразу по нескольким причинам.

30/12/17 21:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Новыйгость    30/12/17 20:17Дерево
внесите изменения в свидетельство о рождении, предъявляйте решение суда, ...

30/12/17 20:17  Новыйгость   Дерево
Добрый день.
Есть решение суда об изменении национальности в актовой записи о рождении, которая нааходится в архиве.
А в архиве говорят, что в этой конкретной актовой записи нет графы "национальность" и соответственно и менять нечего.
Что можно сделать в такой ситуации?
спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100