RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Изменение национальности

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/01/18 08:41  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Космополит    11/01/18 20:54Дерево
Знал я о пленуме 1995 г., и не только это знал, не переживайте Вы так за меня. И кстати, с письмом от 2012 г. я до позавчера не знакомился, не было необходимости.
По сути, если уж такой разговор пошел.
В резолютивной части пишется, какой факт установлен, и это может быть что угодно, если факт имеет для лица юридические последствия. Национальность к таковым фактам не относится, поскольку нет ни одного закона, где от гражданина требуется подтверждение в какой-либо форме своей национальности - а это ключевой фактор, влияющий на права и обязанности. Если я захочу назваться папуасом, и основать папуасскую национальную школу - то никто в Украине не вправе мне в этом помешать только потому, что у меня нет ксивы с 5 графой (это я относительно Закона о нацменьшинах). А вопросы отношений в других государствах нас не касаются, Украина гарантирует соблюдение прав и свобод только на своей территории. Если гражданину Украины где-то скажут, что в их стране геям по закону платят на 10% больше зарплату - означает ли это, что такой гражданин может претендовать в украинском суде на установление такого факта?
И самое главное: не нужно путать разные вещи, а именно: 1) исправление неправильности в актовой записи 2) внесение изменений в уже сделанную, и правильную актовую запись.

11/01/18 20:59  Marlboro! > Космополит    11/01/18 20:54Дерево
В якій частині пленуму пишуть про євреїв і національність?

11/01/18 20:54  Космополит > Евгений Осычнюк    11/01/18 17:35Дерево
Т.е. я правильно понял, что о пленуме 1995 года Вы не знали и до 2012 года сведения о юрфактах черпали из сказок, былин, народных преданий...Ну а "приклад", он "приклад" и есть.
P.S/ Вы что же полагаете, что в резолютивной части решения суда пишется: установить факт, что Вася является евреем?

11/01/18 17:35  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Космополит    11/01/18 11:07Дерево
Будьте скромнее в своей категоричности, поскольку: 1) цитировать нужно полностью, а не врывать из контекста, в Пленуме написано "...за іноземним законодавством тягнуть за собою правові наслідки для заявника і рішення суду необхідне заявникові для застосування у відносинах з громадянами інших держав (наприклад, для вирішення питання про наявність права на спадщину у особи, яка законодавством України не віднесена до кола спадкоємців за законом)", где Вы тут увидели отношениями с гражданами? Национальность необходима для урегулирования отношений с государствами, а не гражданами 2) в законе о нацменшинах нет ни слова о том, что граждане должны как-то подтверждать свою принадлежность к нацменшинам, каждый вправе назвать себя без всякого "установления факта" хоть эскимосом 3) насчет "нет пленума 2012 г." - правильно, это не пленум, а обобщение ВСУ судебной практики. В "моей галактике" суды не рискуют пренебрегать прямыми запретами кассационной инстанции, а случаи коррупционного характера обсуждать не будем, это за рамками юриспруденции.

11/01/18 11:07  Космополит > Евгений Осычнюк    11/01/18 07:55Дерево
Вы с другой галактики. В моей галактике нет пленума 2012 года. У меня пленум 1995 года - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Поэтому мне не надо рассказывать, что такое юридический факт.
Закон Украины декларирует определенные льготы для нацменьшинств. Поэтому национальность есть фактом. Про евреев молчу вообще.
"Суд може встановлювати факти, які й за іноземним
законодавством тягнуть за собою правові наслідки для заявника..." Читайте пленум, а не письма.

11/01/18 07:55  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Космополит    11/01/18 00:03Дерево
Положение Закона "Громадяни України мають право вільно обирати та відновлювати національність" не означает, что национальность - это юридический факт. Сексуальная ориентация у нас тоже не ограничивается, но юридическим фактом не является, и в официальных документах (кроме медицинских) не указана. Не знаю, какой профильный Пленум Вы имеете в виду, но прямой запрет ВСУ имеется, посмотрите «Судова практика розгляду справ про встановлення фактів, що мають юридичне значення» от 2012 г. - «Також не можуть бути встановлені в судовому порядку факти щодо: 11) належності до певної національності". То, что Вы устанавливали такие факты в суде - не смешите мои тапочки, это фактически бесспорная категория дел, и не мне Вам рассказывать, какие (и почему!) у нас решения в райсудах выносят. Попробуйте с налоговой что-то "левое" провернуть, или у "Приватбанка" сомнительное дело выиграть - тогда будет чем козырять.

11/01/18 00:03  Космополит > Новыйгость    10/01/18 17:48Дерево
Сами себе противоречите. В ТС пишите, что в ЗАГСе сказали, что такой графы нет. Куда же они запишут? Или Вы путаете актовую запись до ~ 199(?), где такая графа была о национальности родителей и (соответственно было в свидетельствах о рождении)? Но например при выдаче повторного свидетельства национальности уже не будет. Поэтому актовая запись о национальности должна быть изменена по решению суда...но этого не будет видно в новом свидетельстве о рождении.
Чуть по-другому нужно решать вопрос с национальностью после 199(?) года, когда не стало графы и в актовой записи. Этот вопрос нужно решать через "факт". Но факт ради факта не устанавливается. Поэтому есть ст.ст.11, 15 - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Я так устанавливал для поляков, румын, немцев, венгров, евреев...Профильный Пленум это допускает. И Луганская область не смеялась.
P.S. Печально, но для "украинцев" юридического выхода нет. Как там у Шевченко? ( не Андрея)

10/01/18 22:03  Новыйгость > Евгений Осычнюк    10/01/18 19:31Дерево
Ваше право на Вашу точку зрения.

10/01/18 22:00  Новыйгость > ОК АКА Олюня    10/01/18 18:32Дерево
Спасибо

10/01/18 19:31  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Новыйгость    10/01/18 17:48Дерево
Правильно, "у разі наявності відомостей в паперових носіях актових записів цивільного стану" есть. Но в правовом поле Украины этот "признак" физического лица отсутствует. Поэтому нельзя поменять то, что есть, на то, чего не может быть. Это я упрощенно объясняю.

10/01/18 18:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Новыйгость    10/01/18 17:27Дерево
запрос с описанием и приложением ответа ЗАГСа/архива

10/01/18 17:48  Новыйгость > Евгений Осычнюк    31/12/17 16:11Дерево
Евгений Осычнюк,
Вы ошибаетесь, графа "национальность" прекрасно есть в актовых записях периода СССР.
Если Вы рождены ДО 1991-го - Возьмите вытяг из реестра ЗАГС на свое рождение - узнаете свою национальность :)

10/01/18 17:27  Новыйгость > ОК АКА Олюня    31/12/17 14:03Дерево
ОК АКА Олюня, решений сотни, если не тысячи...
а как можно отправить письмо в Минюст? в виде скарги на Архивный орган?

31/12/17 16:11  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ОК АКА Олюня    31/12/17 14:03Дерево
Решения, может, и есть. Мне лично знаком человек, который по суду признал себя евреем, и одного, у которого не получилось. Судья сказал, что ему не жалко, но он не хочет, чтобы на следующий день над ним вся Луганская область смеялась. Тут проблема в том, что под национальность нет графы ни в одном реестре\документе. Как говорил один покойный вождь, "не впихуйте невпихуеме" (С). Такое решение годится только для "внешнего" употребления (например, для нарурализации в Израиле).

31/12/17 14:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Евгений Осычнюк    31/12/17 08:59Дерево
та не, порыла нет. такие решения есть, и их немало. и случай топикстартера не единичный. видимо, надо слать запрос в минюст.

31/12/17 08:59  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ОК АКА Олюня    30/12/17 21:01Дерево
Не внесут, поскольку некуда. По гамбургскому счету, такого решения суда вообще не должно существовать, сразу по нескольким причинам.

30/12/17 21:01  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Новыйгость    30/12/17 20:17Дерево
внесите изменения в свидетельство о рождении, предъявляйте решение суда, ...

30/12/17 20:17  Новыйгость   Дерево
Добрый день.
Есть решение суда об изменении национальности в актовой записи о рождении, которая нааходится в архиве.
А в архиве говорят, что в этой конкретной актовой записи нет графы "национальность" и соответственно и менять нечего.
Что можно сделать в такой ситуации?
спасибо!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100