RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Не оформлен госакт на землю при вступлении в наследство

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/01/18 15:26  Sem100 > Balto1234    25/01/18 19:07Дерево
"...это так должно быть"-- в том случае если он сформирован(для рег.ПС) раньше чем извлечение из реестра ПС
сравните дату и время

25/01/18 19:07  Balto1234 > Sem100    9/01/18 10:13Дерево
Здравствуйте, спасибо большое, Вы очень мне помогли!
Бабушка вернулась с документами, но единственный момент хотела уточнить, дали два вытяга.
Первый из вещных прав, там бабушка теперь собственник.
Второй вытяг из земельного кадастра там где собственник пишется все ещё дедушка, это так должно быть?

9/01/18 11:41  Болт > Sem100    9/01/18 10:13Дерево
Да, был не прав, признаю. Свидетельство на наследство в 2010 было самодостаточным документом на землю.

9/01/18 10:13  Sem100 > Болт    8/01/18 20:39Дерево
в 2010г. савидетельство о праве... не обменивалось на госакт
и что регистрировать в земкадастре?/участок ведь зарегестрирован/

8/01/18 20:39  Болт > Balto12    7/01/18 17:48Дерево
Всё Вам правильно сказали на том "другом ресурсе". В 2010 году бабушка недооформила наследстово, т.е. не получила на основании свидетельства о наследстве гос.акт на землю. Сейчас госакт не выдаётся, но нужно зарегистрировать в земкадастре. По сути процедура та же, что и раньше при получении госакта. А дальше нужно ещё одну регистрацию - в реестре вещных прав.

P.S. Нотариус бабушке не отказал. Ему пофиг, лишь бы паспорт и код был. Очевидно он по-человечески посоветовал дооформить землю.

7/01/18 17:48  Balto12 > 2694    6/01/18 13:44Дерево
Спасибо!
Бабушка попробует, если конечно же нотариус там ещё остался и работает.
Именно вот этот нотариус, который ей отказал в завещании сказала только через суд, ну посмотрим, может нам повезёт.

6/01/18 13:44  2694Отправить письмо > Balto.    5/01/18 12:31Дерево
Все проще гораздо. Когда бабушка вступала в наследство, на неё было открыто наследственное дело. Наследство ваша бабушка приняла. Свидетельство о наследстве у неё имеется. Если тот участок по каким либо причинам не был переоформлен тогда, то вам нужно обратиться туда где оформлялось наследство изначально. И тот же нотариус вам на основании свидетельства о наследстве, дооформит ваш участок. В суд нужно было бы обращаться, если бы были и другие наследники по завещанию. Тогда нужно было бы их согласие на действия с участком. А так как бабушка у вас один наследник и наследство приняла, значит нужно обратиться в ту нот.контору где вы оформляли наследство.

6/01/18 12:18  Balto11 > Sem100    5/01/18 13:34Дерево
Спасибо большое, попробуем зарегистрировать через другого нотариуса.
Можно было бы конечно чтобы она завещала и сейчас эту землю, но потом же мне придётся в судебном порядке доказывать, что земля была Ее

5/01/18 13:34  Sem100 > Balto.    5/01/18 12:31Дерево
к написанию(заверению)завещания! регистрация ПС не относится!!-- нот. просто заверяет волю завещателя и вносит завещание в спадковий реестр
бабушка или кто-то, по доверенности от нее, может зарегистрировать ЕЕ право собст. на зем.участок в госреестре через нотариуса или ЦНАП на основании свидетельства о праве на наследство...

5/01/18 12:31  Balto. > Sem100    5/01/18 10:18Дерево
Спасибо за ответ.
Но я уже прилично запуталась. На другом ресурса мне сказали, что в 2010 еще выдавали гос акт на землю, даже в завещании указано, что нужно было самим регистрировать в зем ресурсах это свидетельство и получать новый гос акт на бабушку.
Те сейчас нужно обратиться в суд с иском о признании права собственном в порядке наследования. И для начала получить отказа от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Те бабушка сейчас может прийти к нотариусу и зарегистрировать право собственности на землю на основании того ещё свидетельства о праве на наследство 2010 года?

5/01/18 10:18  Sem100 > Balto 22    4/01/18 22:28Дерево
обратитесь к другому нотариусу
если идет речь о простом завещании то нот.не проверяет права собственности завещателя, а заверяет его волю.
но право собст.на землю нужно зарегистрировать в госреестре прав, через нот. или центр админуслуг(дешевле)- потом с оформлением наследства проще будет.
если оформить хотели не простое завещание, а договор....(завещание)- то да, нотариус не может заверить такой договор, пока не будут зарег. права собственности на участок завещателя/при этом нот. по желанию собственника может зарег.ПС в гос.реестре, а потом заверить дог./

4/01/18 22:28  Balto 22 > Sem100    4/01/18 21:05Дерево
Согласна, что бред, поэтому и прошу совета на этом ресурсе.
Нотариус сказала, что участок бабушке не принадлежит, поэтому и завещание на этот участок она не может оформить.
Как решение проблемы предложила съездить в зем ресурсы и "договориться" с регистратором.

4/01/18 21:05  Sem100 > Balto    4/01/18 15:42Дерево
"оформить завещание на участок" и! "нотариус отказал, тк Ее право не было зарегестрировано"-- это бред!!
может бабушка хотела что-то другое или студент решает..? ;)

4/01/18 18:00  Balto 2 > 2694    4/01/18 17:43Дерево
Извините, это я уже путаю.
Нет свидетельства о права собственности (гос акт) на бабушку, есть только свидетельство о праве на наследство на бабушку, которое выдал нотариус. Те бабушка не зарегистрировала землю на себя в зем ресурсах и не получила гос акт на себя.
Сейчас на руках гос акт с кадастром на имя умершего дедушки и свидетельство отправе на наследство на бабушку.

4/01/18 17:43  2694Отправить письмо > Balto 222    4/01/18 17:34Дерево
То есть у вас есть все документы на руках. Свидетельство о праве собственности переоформили на участок на бабушку, а в реестре этого нотариус не сделал? Так это "заслуга" нотариуса. Вы в ЦНАП по месту жительства обратитесь. Думаю регистратор исправит это без особой мороки. А еще кроме бабушки кто то наследство (другое) принимал?

4/01/18 17:34  Balto 222 > 2694    4/01/18 16:33Дерево
Извините, но я ничего не поняла.
Кадастровый номер был присвоен ещё до смерти дедушки. В реестре до сих пор дедушка является собственником участка.

4/01/18 16:33  2694Отправить письмо > Balto    4/01/18 15:42Дерево
Участок я так понимаю был приватизирован? Свидетельство право собственности на участок, это и есть документ подтверждающий собственность. То что он не внесен в реестр это ничего не значит. Ей нужно обратиться в землеустроительную организацию с лицензией и изготовить тех.документацию на участок для получения кадастрового номера. Имея кадастровый номер участок внесут в реестр. В гос.конторе изготовление тех.документации стоит порядка пяти тысяч гривен, но процедура может растянуться на год. В частных конторах дороже но быстрее и все обычно делают "под ключ". Дальше решайте куда обратиться.

4/01/18 15:42  Balto   Дерево
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
В 2010 году моя бабушка обратилась к нотариусу для вступления в наследство на земельный участок своего умершего мужа (моего дедушки).
По окончанию 6 месяцев нотариус ей выдал свидетельство на право собственности на этот участок. Больше никаких действий бабушка не предпринимала в силу не знания и нотариус не проинформировал о последующих действиях.
Сейчас бабушка хотела оформить завещание на участок, но ей нотариус отказал, тк Ее право не было зарегестрировано в земельных ресурсах и не выдан гос акт в 2010 году.
Подскажите, пожалуйста, как теперь выйти из это ситуации?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100