RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Должен сотрудник отрабатывать в такой ситуации или нет?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/01/18 06:10  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ДарьяТ    26/01/18 16:37Дерево
"в в 38 со КЗпП не обозначено, что сотрудник должен сообщать за 2 недели непосредственно в заявлении" (с)
а как Вы докажете без письменного уведомления работодателю и потом в суде, что вообще кого-то о чем-то уведомляли?

26/01/18 16:42  Marlboro! > ДарьяТ    26/01/18 14:56Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] 8. Судам необхідно мати на увазі, що при домовленості між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом про припинення трудового договору за п.1 ст.36 КЗпП ( 322-08 ) (за згодою сторін) договір припиняється в строк, визначений сторонами. Анулювання такої домовленості може мати місце лише при взаємній згоді про це власника або уповноваженого ним органу і працівника.
Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередження не означає, що трудовий договір припинено за п.1 ст.36 КЗпП, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (ст.38 КЗпП).

26/01/18 16:41  klim-ko > ДарьяТ    26/01/18 16:37Дерево
У своїй заяві працівник повинен вказати підставу звільнення, а не просто написати "прошу звільнити мене з займаної посади".
Тобто повинно бути вказано "за угодою сторін" чи "за власним бажанням" і т.д.

26/01/18 16:37  ДарьяТ > klim-ko    26/01/18 15:57Дерево
Меня смущает, то что в в 38 со КЗпП не обозначено, что сотрудник должен сообщать за 2 недели непосредственно в заявлении. По сути письменно он предупредил ранее чем за 2 недели о своем намерении в заявлении которое ему не согласовали. А сейчас только хочет изменить статью.
"Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. "

26/01/18 16:24  rommkopf > klim-ko    26/01/18 16:14Дерево
Або реальною угодою, або через схему заява + наказ.

Я вже додивився, що там мова не про напис на угоді, а про заяву, тобто, угоди не було, директор відхилив "оферту", тому він і правий.

26/01/18 16:14  klim-ko > rommkopf    26/01/18 16:09Дерево
Скажіть, яким чином підтверджується факт згоди власника щодо звільнення "за угодою сторін"?

26/01/18 16:09  rommkopf > ДарьяТ    26/01/18 14:56Дерево
Сотрудник прав, при "соглашении сторон" речь идёт о волеизъявлении обеих сторон, в одностороннем порядке его нельзя изменить или "написать на заявлении в увольнении отказать".

26/01/18 15:57  klim-ko > ДарьяТ    26/01/18 14:56Дерево
Угода сторін на те і угода, що повинна бути досягнута. По першій заяві фактично угода не відбулась.
Друга заява (по ст. 38) передбачає завчасне попередження про звільнення за 14 календарних днів до дати звільнення. Так вимога звільнити поточною датою неправомірна.

26/01/18 14:56  ДарьяТ   Дерево
Сотрудник по предварительной договоренности с директором написал заявление по соглашению сторон и устно пообещал доделать некий объем работ. При этом он взял весь оставшийся отпуск (20 дней) и последний день отпуска выпадал на дату увольнения указанную в заявлении. Обещанное он до конца, пока находился в отпуске не выполнил и директор в последний день написал на заявлении в увольнении отказать. Теперь сотрудник требует уволить его по ст. 38 но с текущей даты мотивируя это тем, что намерение уйти он письменно изложил в предыдущем заявлении за более давний срок чем 14 дней. Директор настаивает на отработке. Кто прав?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100