RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Каверзные вопросы по и.о.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
31/01/18 14:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > цуаупп    31/01/18 12:27Дерево
это и будет назначение на должность. лучше заключать срочный трудовой договор на время проведения конкурса по должности.

31/01/18 12:29  Marlboro! > цуаупп    31/01/18 12:27Дерево
Так

31/01/18 12:27  цуаупп > Marlboro!    30/01/18 20:39Дерево
Трудовые отношения какого характера возникнут при назначении "пришлого" лица? Равнозначные обычным трудовым как назначение на должность ?

30/01/18 20:39  Marlboro! > alexkievua    30/01/18 20:37Дерево
Можуть, звісно можуть. Але якщо "пришлий" приступить до роботи, то будуть трудові відносини.

30/01/18 20:37  alexkievua > Marlboro!    30/01/18 17:31Дерево
Ну а если предприятие подчинено Высшему органу управления, отдельному юр.лицу (ПАТ, ПрАТ), которое назначает директора? То могут назначить и пришлого. Это всё в уставных документах прописывается.

30/01/18 17:31  Marlboro! > цуаупп    30/01/18 17:28Дерево
1. Не можна.
2. Якщо особа приступить до виконання обовязків, т.е. буде конклюдентна дія з обох сторін, то будуть трудові відносини. Без цього їх не буде.
3. Такого поняття як "позаштат" не існує в правовому полі трудового законодавства України.

30/01/18 17:28  цуаупп   Дерево
Вопросы такие:
1. Правомерно ли возложение исполняющего обязанности директора на лицо, которое не в штате (не прибывает в трудовых отношениях с предприятием) ?
- знаю что нет, но вдруг есть какая-то креативная судебная практика по этому вопросу
2. Если все таки приказ о возложении и.о. на лицо , которое не в штате, выдан и подписан уполномоченным лицом , то какие правовые последствия для этого лица «и.о.» ? Создаются ли вследствии такого приказа трудовые отношения между предприятием и этим лицом ?
3. Если в этом приказе , о котором идет речь в п.2, написано про «назначить ОСОБА1 и.о. директора» , а не «возложить на ОСОБА1 исполнение обязанностей директора» , то в таком случае можно говорить о штатной или позаштатной должности «и.о. директора», возникшей вследствии такого приказа ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100