RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Увеличили уставный капитал в ООО, но оказалось, что нельзя


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
11/02/18 21:12  Axel-Отправить письмо > Виталий Витальев    8/02/18 19:24Дерево
Сделайте запрос обществу с просьбой предоставить отчетность и протокол за все года, начиная с 2010. В иске укажите, что на момент принятия решения об увеличении УК не располагали информацией о состоянии выполнения обязательств другим участником и узнали только сейчас, когда получили отчетность и протоколы.

10/02/18 15:30  20170531 > Lamod    9/02/18 16:21Дерево
А де там правочин?

9/02/18 16:50  Виталий Витальев > Lamod    9/02/18 16:21Дерево
А срок исковой давности?
Как обоснует участник уважительность его пропуска?
И в чем нарушение решением общего собрания его интересов (для обоснования возможности подачи иска)?
Информация о неоплате доли отражалась в отчетности.

9/02/18 16:21  Lamod > Виталий Витальев    8/02/18 19:24Дерево
Згідно із ч.1ст.215 ЦК України, підставою недійсності правочину є недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені частинами 1,3,5,6ст.203 цього Кодексу.

У відповідності до ч.1ст.236 ЦК України, нікчемний правочин або правочин,визнаний судом недійсним, є недійсним з моменту його вчинення.

На підставі ч.1ст.216 ЦК України, у разі недійсності правочину кожна із сторін зобовязана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину.

В Вашей ситуации - ранее принятое Решение об увеличении УК может быть признан судом "недійсним правочином"!
Нужно было вовремя следовать правилам установленным ст. 52 ЗУ об гос. обществах!

9/02/18 13:21  Виталий Витальев > Marlboro!    8/02/18 20:04Дерево
Думаю, Вы немного ужесточили вывод ВСУ.

8/02/18 20:04  Marlboro! > Виталий Витальев    8/02/18 19:24Дерево
По практиці нового ВС учасник не має права домагатись визнання рішення ЗЗУ за яке він сам голосував чи яке свого часу підтримав: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] (пункт 6.2.2)

8/02/18 19:24  Виталий Витальев   Дерево
Увеличили уставный капитал в ООО в 2011 году, участник передал в уставный капитал здание.

Но оказалось, что другой участник на тот момент не полностью оплатил свою долю.
То есть, была нарушена статья 52 Закона Украины "О хозяйственных обществах
Збільшення статутного капіталу товариства з обмеженою відповідальністю допускається після внесення усіма його учасниками вкладів у повному обсязі.

Теперь участник, внесший здание, хочет признать недействительным то решение об увеличении и забрать здание себе обратно.

Насколько это реально, учитывая срок исковой давности? Может ли какой-то гос.орган или еще кто-то признать недействительным решение собрания об увеличении УК и, соответственно, обязать вернуть здание?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100