RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Есть договор купли продажи только на дом, земля осталась на прежней хозяйке

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

25/02/18 23:06  ElhОтправить письмо > Elh    22/02/18 20:46Дерево
Нашла как получить наследство 1.признать акт на землю на действительный в суде, есть выигранные дела, таки оспаривают например договор купли продажи как покупатель его не понял , что он не покупает землю.
2.А вот о наследстве , ( да могут урезать землю , местные советы)
О наследстве интересно :
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А від 30.05.2008 N 7
Про судову практику у справах про спадкування....
10. Відповідно до статті 1225 ЦК ( 435-15 ) право власності
Правило статті 1225 ЦК ( 435-15 )...
Спадкодавець може передавати за заповітом частину належної йому земельної ділянки, тоді інша частина цієї ділянки спадкується за законом. У разі коли спадкодавець заповів всю земельну ділянку або її частину іншим особам, які не успадковували нерухоме майно, то спадкоємці мають право на земельну ділянку, на якій розміщено нерухоме майно та на частину ділянки, яка є необхідною для його обслуговування, незалежно від змісту заповіту.
??? это уже местные советы решают

22/02/18 20:46  ElhОтправить письмо > Elh    21/02/18 21:57Дерево
Можно последний вопрос Если в договоре купли продажи дома с надворными постройками указаны характеристики и 1 дом ракушняк 2.земельный участок 0.20 га 3. площадь дома 4 .Значить это земля идёт с домом И этот договор биржевой признал суд.Значит это и есть бумажка на землю.

21/02/18 21:57  ElhОтправить письмо > Elh    21/02/18 21:44Дерево
Безусловно, для тех, кого не устраивает «автоматический» переход права на земельный участок в 11 шагов с потерей года, остается судебный вариант, основанный на ст.120 Земельного кодекса и ст.377 ГКУ.

Реализации судебного варианта должен предшествовать отказ соответствующего органа в выдаче государственного акта о праве собственности на земельный участок или в заключении договора аренды земельного участка. Получив от соответствующего органа документально оформленный отказ или зафиксировав бездействие, заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о признании права собственности на автоматически приобретенный участок (ст.392 ГКУ) или о признании договора аренды заключенным (ст.180 ХКУ, часть 2 статьи 220 ГКУ).

21/02/18 21:44  ElhОтправить письмо > Oleg81    21/02/18 20:55Дерево
А здание какое многоэтажном там есть какте то ограничения для многоэтажном и тд. А земля сто ли под зданием приватизирлвана я. и как приватизировать пустую . Вот интересная статья [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/02/18 20:55  Oleg81 > Elh    21/02/18 19:47Дерево
Ситуація навпаки: земля приватизована на фіз особу ще в 90-х, а будинок був побудований підприємством у 80-х роках і не зареєстрований до цього часу але по акту належить цьому підприємству. Особа, що проживає в цьому будинку вже 30 років приватизувала земельну ділянку і в судовому порядку за набувальною давністю мала намір визнати право на будинок. Але підприємство категорично заперечує. Суд відмовив у позові. Підскажіть будь-ласка чи є якась перспектива власника землі на будинок в апеляції і якщо ні то як між двома сторонами поділити фактично неподільне - будинок і землю?

21/02/18 19:47  ElhОтправить письмо > Sem100    21/02/18 17:39Дерево
Спасибо.Чем ехать искать бабку в каком то селе 200-300км . Везти к ней нотариуса непонятно от куда 50км , если бабка еще при памяти83 года( и согласна или нет). Дешевле подать в суд . Землю без кадастрового номера никто не продаст. Наложить арест и судиться . А то просить ее сделать дарственную или куплю продажу.... Это признать свою вину ,что не платил за землю,а покупали дом под снос. Я напишу разъяснение суда, в деле что подала. Где то еще месяц.

21/02/18 17:39  Sem100 > Elh    21/02/18 17:30Дерево
вам виднее
удачи

21/02/18 17:32  Sem100 > Elh    21/02/18 16:36Дерево
об этом всем я говорил: не "мудрите"
"а так как первый покупатель не оформил договор по земле(в2002-2003) то и переходить нечему к новому покупателю(наследнику 1225ЦКУ)"
"нужно наличие ПС(зарег."бамажки") на землю на имя! наследодателя, а не нахождение земли в частной собственности(вообще)"
377 и 120 как и 1225 предусматривают переход ПС а не набуття ПС

в первоисточнике откуда цитаты, ВСУ четко указал-- отправлять к продавцу(собственнику земли)

21/02/18 17:30  ElhОтправить письмо > Elh    21/02/18 17:22Дерево
Да и как отдельный договор на землю если в акте неё конкретного адреса.Дом перешёл в наследство матери в 2010 году. с землей в воздухе или домом.Мать тоже была в преклономм возрасте и как та бабка может не могла ездить по судам .Бабка почему то на суд не явилась.Это можно признать как мошейничесто если акт на землю непонятно какой.И вообще там очень все запутанная. ещё может быть варианты. что сельчовета забрал землю. и потребуется её выкупать у них.

21/02/18 17:22  ElhОтправить письмо > Elh    21/02/18 16:36Дерево
Зачем ехать к бабке если была её справка в деле в суде и есть .1. дом не стоит тех денег что платили за него 2 Надо просто доказать курс доллара или инфляции или ещё чего должен быть механизм оценки домов тогда и их качествам. . 3 Дом частная собственность идёт с землей под ним даже отместку дом.и земля для обслуживания вот осталось делить огород.

21/02/18 16:36  ElhОтправить письмо > Sem100    21/02/18 12:21Дерево
Я сейчас читала целую дискуссию различный юристов и спора между ними по этому вопросу. Постанова
від 16 квітня 2004 р. №7
Про практику застосування судами земельного
законодавства при розгляді цивільних справ.

г)при переході права власності на будівлі та споруди за цивільно-правовими угодами
укладеними до 1 січня 2002 р. згідно з положеннями чинної до цієї дати ст.30 до набувача від відчужувача переходить належне йому право власності або користування земельною ділянкою на якій розташовані будівлі та споруди якщо інше не передбачалось у договорі про відчуження.

но вот с 1 сична 2002до 2007.. Да и я вступаю в наследство сейчас значит ко мне применяется 377ГК. как дом это уже гражданский кодекс ,а не земельный.
Меня интересует вопрос я хочу доказать ,что дом не стоит тех денег что за него платили тогда
И да обслуживание дома сколько земли ?под домом земля для дома.

21/02/18 12:21  Sem100 > Elh    20/02/18 14:20Дерево
"может"- значит (не переходит)остается у прежнего собственника если нет договора
в то время достаточно было в договоре по земле "сослаться" на акт(потом дог. обменивали на акт)
если нет "бамажки" в которой говорится о передаче прав на землю то доказывать нечего-- нужно общаться к продавцу
/не мешало зарегистрировать участок(присвоить кадастровый №)на основании ПС на дом/

20/02/18 14:20  ElhОтправить письмо > Sem100    20/02/18 13:37Дерево
Спасибо. Но думаю у меня есть шансы добиться земли как ст120 ЗК. от 2001.Написано что может перейти право чобственности на землю. Но они и не могли оформить сделку по земле отдельным договором если нет номера . Только улица вот и оформили только дом .А теперь надо доказать почему нет номера на акте.? умышленно и почему 2 дома на 1 адрес.

20/02/18 13:37  Sem100 > Elh    20/02/18 12:48Дерево
ПС-право собственности
не "мудрите"...
чтоб унаследовать нужно наличие ПС(зарег."бамажки") на землю на имя! наследодателя, а не нахождение земли в частной собственности(вообще), а так как этого нет, то и наследовать нечего(собственник другое лицо)
у наследодателя(собств.дома) было право разрешить вопрос по земле(оформить ПС через...)- вот это право(разрешить вопрос по земле(но оформить уже на свое имя)) наследник и наследует

20/02/18 12:48  ElhОтправить письмо > Sem100    20/02/18 12:11Дерево
Дошло право собственности на что на землю. Но по логике нез дома они бы и землю не получили, они ее получили для приватизации(хоть до этого может и купили так же дом)земля привязанная к дому. Сколько замли для обслуживанния дома надо?

20/02/18 12:39  ElhОтправить письмо > Sem100    20/02/18 12:11Дерево
Извините что такое ПС ?приватизация ? да земля приватизированая написано в( гос акте В 1994 году передаеться у приватну властнись земельна дилянка 0,20гектарив в межах згидно с планом ... ..Землю передано для обслуговування житлового будинку те ведення особистого господарства....Но нет даже номера только улица.

20/02/18 12:11  Sem100 > Elh    20/02/18 11:34Дерево
а у наследодателя было ПС на землю чтоб наследовать?

20/02/18 11:34  ElhОтправить письмо > Sem100    19/02/18 16:35Дерево
Все равно , как я не могу наследовать землю,пересмотрела документы , если в акте на землю написано ,что земля выделялась для обслуживания дома и ведения хозяйства.( туда что на парашюте прыгать),. дом куплен с хоз постройками(это указано) это уже 50% участка. Вот огород они могут требовать. Все 0,20га как для села.И в акте нет номера только улица. Земля привязанна к дому

19/02/18 18:17  ElhОтправить письмо > Sem100    19/02/18 16:35Дерево
Спасибо .Скорее всего они не могли оформить землю как акт на землю есть улица но нет номера дома.И там по 1 адресу 2 дома но разные участки и дома.ещё потом это все устанавливать.Хоошо жду разъяснения суда. о земле.

19/02/18 16:35  Sem100 > Elh    19/02/18 13:39Дерево
трудно сказать, что было тогда при сделке..., а для суда она не отрицала, что продала дом и землю("прислав справку из сельского совета что продала дом и землю..")в то время и у нот.такие были сделки(только по дому,без земли)вероятней был не обман, а обычная юридическая халатность (необізнаність)ВСЕХ(продавец,покупатель,заверяющий)
до 2013г. ПС на землю регистрировали местный совет(земресурсы)у них нужно узнавать

19/02/18 13:39  ElhОтправить письмо > Sem100    19/02/18 13:14Дерево
Ну значит был обман и прийдеться его доказывать в суде. Как она не явилась на суд, тогда в 2003 прислав справку из сельского совета что продала дом и землю( она в деле суда есть). И уклонялась от оформления было в исковом заявлении. . А земля под домом и постройками чья? .В новом рессетре серая

19/02/18 13:14  Sem100 > Elh    18/02/18 23:00Дерево
120ЗКУ до..2007г. требовала отдельный(от дома)договор по земле, который нужно было обменивать на акт
а текущая редакция 120ЗКУ и 377ЦКУ говорит о переходе прав на землю от предыдущего собственника дома-- а так как первый покупатель не оформил договор по земле(в2002-2003) то и переходить нечему к новому покупателю(наследнику 1225ЦКУ)

18/02/18 23:00  ElhОтправить письмо > Elh    18/02/18 22:18Дерево
Я не знаю почему я не могу ужаконить землю через суд , закон уже был тогда [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

18/02/18 22:18  ElhОтправить письмо > Marlboro!    18/02/18 21:12Дерево
Спасибо за ссылку но чуток другое у нас. Сейчас мы подали на разъяснения суда, что о земли когда в суде доказывали сделку биржи купли продажи дома действительной, и в исковом заявлении было изначально написано о доме и земле, но просили признать действительной сделку. Где было письмо от нее было о доме и земле заверенное сельским советом.Хозяйка изначально умышленно или по не знанию не переоформила землю и не хотела оформлять у нотариуса.(но отдала акт на землю сразу,и потом прислав письмо для суда) года 2002 и2003,или биржевой брокер который оформлял сделал ошибку , но продать дом через биржу была ее идея. . Да суд вынес постановление принятия договора купли продажи дома действительный ,но не учтя эту справку и акт на землю. И переоформили владельца в БТИ на дом тогда БТИ занималось и землей.Мы подняли дело в суде и просим разъяснения сейчас.

18/02/18 21:12  Marlboro! > Elh    18/02/18 19:58Дерево
Тільки недавно була схожа по мотивам тема: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Законодавство не завжди передбачало абсолютно автоматичний перехід права власності на землю. Вашому юристу треба звірити формулювання законодавства на момент продажу будинку - а можливо він це вже зробив і тому дав рекомендацію шукати власницю.

18/02/18 19:58  ElhОтправить письмо   Дерево
Есть договор купли продажи только на дом, земlя осталась на прежней хозяйке.
Здравствуйте получаю наследство , дом получила мать после сестры,ы но н е переоформил на себя а , а земля приватизированная и осталась на бывшей хозяйке. Есть статья 120ЗК о переходе право властности на землю при покупке дома. Но мой юрист говорит ехать и искать хозяйку ей 83 года и жвет в другой области . Так же имеется ее письмо из сельсовета где она живет, что она продала дом и замлю.Вся проблема была, что покупали через биржу участок с домом, но договор купли продажи только на дом,и БТИ не хотело оформляет ,его оформили через суд дом.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100