RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Погодження набуття істотної участі у фінансовій установі


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
21/03/18 11:16  Mihail8211Отправить письмо > Mihail8211    21/02/18 16:34Дерево
Доброго дня.
Шановні колеги. Ще одне питання щодо погодження набуття істотної участі у фінансовій установі (можливо трохи дуркувате, але...).

Якщо після прийняття нацкомфінпослуг позитивного рішення щодо погодження набуття істотної участі у фінансовій установі, останньою будуть виявлені факти подання недостовірної інформації в документах, які надавались для погодження, які можуть бути наслідки?
Як завжди заздалегідь вдячний за відповіді.

21/02/18 16:34  Mihail8211Отправить письмо > Rossi    21/02/18 16:19Дерево
Домовились.

21/02/18 16:19  Rossi > Mihail8211    21/02/18 15:02Дерево
Не нахожу информации о трансляции или видеозаписи этого мероприятия. Если не затруднит, расскажите потом об интересных обсуждениях.

21/02/18 15:02  Mihail8211Отправить письмо > Rossi    21/02/18 14:52Дерево
Це збіг обставин, як раз сьогодні там буду :)

21/02/18 14:52  Rossi > Mihail8211    21/02/18 13:57Дерево
как раз :)

Асоціація правників України запрошує Вас на робочу зустріч з суддею Верховного Суду - Анною Вронською, організовану спільно Комітетом АПУ з корпоративного права та фондового ринку та Комітет АПУ з процесуального права.
Питання до обговорення:
3. Визначення моменту, з якого особа, що придбала частку у статутному капіталі ТОВ, стає його учасником. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/02/18 13:57  Mihail8211Отправить письмо > Rossi    21/02/18 13:25Дерево
Риск лиш в том, вникли ли так досконально наши контролирующие органы в вопрос о том, должен ли голосовать новый участник в протоколе о смене участников и продажи доли, по вопросу об утверждении новой редакции устава, т.к. бытует мнение, что поле подписание договоров к-п доли либо другого его отчуждения, новый участник уже получил статус участника и уже имеет право голоса.

Я честно признаюсь сам для себя еще не до конца принял решение нужно ли ему голосовать в протоколе на котором принимается решение о продаже доли и смене участников.

В любом случае спасибо за комментарий, более менее риски очерчены.

21/02/18 13:25  Rossi > Mihail8211    21/02/18 13:09Дерево
Просто ваш вопрос полностью сводится к тому: если на собрании голосует новый участник, то решение недействительно; если старый - то претензий нет.

21/02/18 13:09  Mihail8211Отправить письмо > Rossi    21/02/18 12:40Дерево
Спасибо за комментарий, я читал обсуждение о котором вы говорите, спорный вопрос по поводу нового участника, но то такое, обсуждение не для данной ветки.

21/02/18 12:43  ...Отправить письмо > ...    21/02/18 12:42Дерево
UPD. участником в контексте статьи 9 закона о финуслугах.

21/02/18 12:42  ...Отправить письмо > Mihail8211    21/02/18 12:26Дерево
Ну для гарантии:
- в договорах указать, что вступают в силу с момента подписания, но переход корпоративных прав к ФЛ только с момента госрегистрации изменений;
- в протоколе указать, что ФЛ присутствовало на собрании без права голоса (оно и понятно, но так отдельно акцентировать для возможных разбирательств);
- к договорам приложить акты о передаче корпоративных прав, датированные днем после регистрации изменений, где указать, что корпправа переданы надлежащим образом и ФЛ стало участником с такой-то даты (госрегистрация).
На самом деле это все не то чтобы необходимо, но думаю, даже если у госорганов будут вопросы о том, не нарушены ли требования закона, такая подборка документов должна убедить, что на момент проведения собрания с вопросом о продаже ФЛ никак не могло быть участником.

21/02/18 12:40  Rossi > Mihail8211    21/02/18 12:02Дерево
На форуме уже обсуждалось, кто должен голосовать за новый устав (старый или новый участник), поищите в архиве.
Вкратце: покупатель получает права участника (в т.ч. право голоса) с момента приобретения доли (изменениями сведений в реестр он лишь публично сообщает об этом), поэтому на собрании голосовать должен он.

21/02/18 12:26  Mihail8211Отправить письмо > ...    21/02/18 12:16Дерево
Дякую за пораду. В принципі норму читаю так само, але все ж таки є деякі побоювання щодо частини 11. ст. 9.
Так склались обставини, що фіз особі необхідно придбати 100% частки до погодження нацкомфінпослуг та провести державну реєстрацію змін. Після проведення державної реєстрації, новий учасник не планує приймати ніяких рішень до отримання письмового погодження від нацкомфінпослуг.
Питання полягало саме в протоколі (рішенні) про продаж частки новому учаснику. По протоколу про продаж, він голосувати не буде, оскільки вирішуються тільки питання про продаж часток та проведення в зв'язку з цим державної реєстрації.

21/02/18 12:16  ...Отправить письмо > Mihail8211    21/02/18 12:02Дерево
Ну давайте рассуждать так.
Закон в части 9 статьи 9 прямо указывает, что последствия наступают для лица, котороекупило долю без согласования. При этом "зазначена особа не має права прямо чи опосередковано, повністю чи частково користуватися правом голосу придбаних акцій (часток) та брати будь-яким чином участь в управлінні фінансовою установою".
Пока не зарегистрированы изменения в устав, с указанием ФЛ как собственника 100 % - он не участник общества. Поэтому решение, которое принято до таких изменений, по идее должно быть полностью законным.
Если речь о том, что новый участник подписал протокол - он не имел права голоса на собрании, следовательно, не управлял обществом как участник.
Другое дело, что Вы зараннее подумайте, не понадобится ли на этапе между приобретением доли и получением разрешения Нацфинуслуг принятие решения единоличным собственником (там, нотариус что-то затребует или директора нового назначить захочется).

21/02/18 12:02  Mihail8211Отправить письмо   Дерево
Доброго дня! Шановні форумчане, колеги, допоможіть порадою у наступному питанні.
Відповідно до ч. 5 ст. 9 ЗУ "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг" встановлено, що особа, яка має намір набути істотної участі у фінансовій установі зобов'язана отримати письмове погодження нацкомфінпослуг. Порядок отримання погодження зрозумілий, особливих питань не викликає. В частинах 9 - 10 ст. 9 Закону, зазначені наслідки не отримання погодження.

Викликає питання ч. 11 ст. 9 Закону, в якій зазначено, що рішення загальних зборів учасників, прийняті з порушенням вимог, визначених частинами 9 та 10 ст.9 не мають юридичної сили.

Питання полягає в наступному, з норми закону, особі не забороняється придбати частку до погодження в нацкомфінпослуг з урахуванням наслідків, які зазначені в ч. 9-10.
Але виникає питання: фізична особа планує придбати 100% долі в ТОВ "Фінансова компанія" до погодження, чи розповсюджується норма частини 11 ст. 9 Закону на рішення загальних зборів про зміну учасників чи зазначена норма буде розповсюджуватись уже на нову особу (нового учасника), який придбав 100% долі і хоче провести нові загальні збори? Чи буде мати юридичну силу рішення загальних зборів про продаж своїх часток та зміну учасників у фінансовій установі?
Дякую за поради.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100