RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Долги предыдущих собственников квартиры

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/12/18 18:06  Добрый газовик > ротор    10/12/18 17:31Дерево
Считаете, этот довод впечатлит суд, если прежний хозяин остался должен денег ОСББ?
Что это вообще за дичь с унаследованием обязанностей прежнего владельца? Становясь владельцем, человек с этим обретает свои, новые обязанности. При чем тут прежний владелец?

10/12/18 17:31  роторОтправить письмо > Добрый газовик    10/12/18 14:23Дерево
обязанности и обязательства - єто разніе вещи.

10/12/18 14:23  Добрый газовик > V.T.    28/11/18 18:02Дерево
Они что там, с ума все посходили? Этак наши старые шутки про таксиста "прошлый пассажир сбежал, плати ты за него" станут явью.
А судебная практика по этому пункту уже есть, не смотрели?

29/11/18 18:15  elena1989Отправить письмо > V.T.    29/11/18 13:56Дерево
Я указывала, что вопрос касается оплаты услуг теплосети, но спасибо за ответ. Зря я оплатила сразу весь долг, нужно было сначала договор рестуктуризации заключить.
Сегодня начальник этой богодельни с их юристом доказывали, что я обязана погасить долг бывшего собственника, пока мой брат не сообщил ему, что этот разговор будет записан, после этого признали, что оснований требовать оплату долга третьего лица у них нет.

29/11/18 13:56  V.T. > rommkopf    29/11/18 12:01Дерево
Питання топікстартера були про внески ОСББ.
Які саме внески не уточнено - можливо на утримання будинку.

29/11/18 12:01  rommkopf > V.T.    28/11/18 18:02Дерево
Ч. 1 ст. 2 ЗУ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку":
"1. Предметом регулювання цього Закону є відносини, що виникають у процесі реалізації прав та виконання обов’язків власників квартир та нежитлових приміщень як співвласників багатоквартирного будинку."

Борги перед виконавцями послуг (взагалі, відносини з ними) знаходяться поза межами регулювання цього закону (окрім боргів / обов'язків попереднього співвласника перед об'єднанням співвласників).

Додатково дивіться ЗУ "Про житлово-комунальні послуги", зокрема ст. 2.

28/11/18 18:02  V.T. > elena1989    28/11/18 15:28Дерево
У 2015 році набрав чинності ЗУ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку".
В цьому законі є ч. 3 ст. 7:
"3. У разі відчуження квартири чи нежитлового приміщення новий власник набуває усіх обов'язків попереднього власника як співвласника."

Тлумачення цієї норми може бути різним, в тому чилі і щодо оплати боргів.

28/11/18 15:28  elena1989Отправить письмо > ulenka2404    28/11/18 13:21Дерево
Спасибо, примерно похожее я писала, сама удивилась, что предъявили эту сумму повторно. В принципе по поводу долга бывших собственников я не беспокоюсь. Больше беспокоит то, что после оплаты и сверки они насчитали и дополнительно выставили 3 процента и инфляционные потери.

28/11/18 13:21  ulenka2404Отправить письмо > elena1989    27/11/18 00:51Дерево
я так же в свое время покупала квартиру и прекрасно знала о том, что есть долги по отоплению. Но в первый же месяц мне их списали. Обратилась письменно в двух экземлярах на имя директора с заявлением, где указала, что долги не мои и привела пару статей, вот например:
"Стаття 509 ЦКУ вказує на те, що є цивільним зобов'язанням:
«1. Зобов'язанням є правовідношення, в якому одна сторона (боржник) зобов'язана вчинити на користь другої сторони (кредитора) певну дію (передати майно, виконати роботу, надати послугу, сплатити гроші тощо) або утриматися від певної дії, а кредитор має право вимагати від боржника виконання його обов'язку.
2. Зобов'язання виникають з підстав, встановлених статтею 11 цього Кодексу.
3.Зобов'язання має ґрунтуватися на засадах добросовісності, розумності та справедливості.»
Таким чином, невід'ємний елемент належного виконання зобов'язання — виконання його відповідними сторонами.

В даному випадку, я не я є належною стороною щодо виконання зобов'язань, що виникли при укладенні Договору купівлі – продажу теплової енергії в гарячій воді (якщо такий укладався з Петровим ). А ст. 631 ЦКУ передбачено, що договір набуває чинності з моменту його укладення. Належною стороною виконання зобов’язання є Петров.
3. На підставі ч. 1 ст. 19 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" від 24. 06. 04 р. № 1875-IV (далі — Закон № 1875) відносини між учасниками договірних відносин у сфері житлово-комунальних послуг здійснюються виключно на договірних засадах. Відповідно до ч. 1 ст. 32 цього ж Закону плата за житлово-комунальні послуги нараховується щомісячно відповідно до умов Договору.
Тому до нового власника можуть бути претензії щодо боргів, які виникли вже за його безпосередньої вини. Тобто, ні про яку попередньоборгову силу мови не йде. Адже законодавством не відомий автоматичний перехід зазначених обов'язків до нового власника житла.
4.Додатково повідомляю Вас й про те, що розділ 5 ЦКУ розкриває таке поняття, як позовна давність та вказує на визначення та обчислення строків, в межах яких особа (фізична або юридична) має право вимоги виконання тих або інших зобов’язань. Таким чином, загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки, що обмежує право покладання боргу за останніх більш ніж три роки.
5.Також хочу нагадати що на підставі ст.7 ЗУ «Про звернення громадян» Звернення, оформлені належним чином і подані у встановленому порядку, підлягають обов'язковому прийняттю та розгляду. Обґрунтована письмова відповідь на моє звернення повинна відповідати ст. 20. «Термін розгляду звернень громадян» зазначеного закону.
При недотриманні вимог діючого Закону винні особи на підставі ст.24 несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність, передбачену законодавством України.
Враховуючи вищевикладене та керуючись діючими нормами українського законодавства прошу вивчити моє питання більш детально та припинити виставлення вимог щодо сплати заборгованості за послугу надання теплової енергії до моменту реєстрації прав на майно та згідно з наданими документами та виключно на підставі та з посиланням Закону України та інших відповідних НПА надати змістовну, мотивовану та вичерпну письмову відповідь.

27/11/18 00:51  elena1989Отправить письмо > Rossi    22/02/18 17:22Дерево
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я 2 года назад приобрела квартиру, однако проживала в по семейным абстоятельствам в другом городе и не было возможности оплачивать услуги ЖКХ. Месяц назад въехала в принадлежащую мне квартиру и отправилась заключать договора с коммунальными службами и оплачивать долги. Однако в теплосети выяснилось, что у прежнего собственника была тоже задолженность. Я написала заявление с просьбой списать, вынести на внебалансовый счет этот долг или если это невозможно, то открыть мне новый лицевой счет. Также попросила сделать сверку по начислению оплаты за весь период, который квартира мне принадлежала, его сделали и я сразу же все оплатила. Сегодня пришла в теплосеть забрать договор и 1) лицевой счет новый не открыли; 2) долг бывшего собственника оставили; 3) мне вручили претензию с требованием выплатить еще 3 % годовых от суммы долга за 2 года, а также инфляционные потери. Насколько это законно? Большое спасибо за помощь.

22/03/18 13:45  bondarenko.s > Rossi    22/02/18 17:22Дерево
Теплосеть (услуга централизированого отопления) и управление газового хазяйства при формировании счетов к оплате включают в счет задолженость предыдущего хозяина квартиры. Самособой, это долги не мои и я их не оплачиваю. данные действия жить не мешают. Но, при продаже квартири либо при переназначении субсидии создают ряд "неудобств" в первом случаи покупатель не захочет брать "квартиру с долгами" так как считает, что в месте с квартирой приобретает все долги, во втором у УСЗН появляются реальные основания для отказа в переназначение субсидии (наличие долга по коммунальным более 340).
Вопрос, какой способ защити прав, из предусмотреных ст. 16 ГКУ, следует выбрать для того, чтобы объязать ответчиков исключить из задолжености вышеуказаные долги ?

22/02/18 17:22  Rossi > dima0407    22/02/18 15:27Дерево
ст.19 Конституции Украины

22/02/18 15:49  Nikolai RebrovОтправить письмо > dima0407    22/02/18 15:27Дерево
Участником ОСББ является лицо, соответственно его выход из состава объединения не погашает его долги. Новый собственник квартиры не отвечает за долги другого участника перед самим ОСББ, если не заключил соответствующего договора (например поручительства).

22/02/18 15:27  dima0407 > Helenka    22/02/18 14:56Дерево
Есть ли какие-то законодательные акты по-поводу не погашения долгов по ОСББ новыми владельцами за предыдущих владельцев квартиры?

22/02/18 14:56  HelenkaОтправить письмо > dima0407    22/02/18 14:05Дерево
Нет.

22/02/18 14:05  dima0407   Дерево
Имеет ли право председатель(бухгалтер) ОСББ требовать погашение долга по взносам предыдущих хозяев квартиры от новых владельцев?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100