RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ЗУ «Про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю»

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 17

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

14/12/18 14:40  KsenijaОтправить письмо > Alex7    13/12/18 16:11Дерево
У той же час, підпунктом 1 пункту 6 «Прикінцевих та перехідних положень» Закону № 2275-VIII внесені зміни до статті 79 Господарського кодексу України, якою встановлено, зокрема, що порядок створення та порядок діяльності окремих видів господарських товариств регулюється законом.
так установил минюст в письме от 07.06.18, оно ж для регистраторов [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

14/12/18 12:35  Red Tag > AM    14/12/18 09:59Дерево
Да, извините

14/12/18 12:27  KsenijaОтправить письмо > Alex7    13/12/18 16:11Дерево
у меня, слава богу , не упираются. видимо потому, что более поздний НА изменил это.
а как у Вас требуют по подписанию протокола: по закону об ООО достаточно одной подписи (головы), или как по закону О гос рег две (голова и секретарь)?

14/12/18 12:25  KsenijaОтправить письмо > Helenka    13/12/18 16:13Дерево
возможно я не верно Вас поняла. в ф3 по ООО при продаже 2% доли я так понимаю надо указывать старых бенефициаров, т.к. новый не появился.
а вот если продано 25% и более - я так понимаю надо указывать новых бенефициаров. во всяком случае я не понимаю как можно указать тех, кто уже не бенефициар.

14/12/18 11:40  MorozMRОтправить письмо > Alex7    13/12/18 16:11Дерево
ЗУ "Про ТОВ/ТДВ"
Стаття 11. Статут товариства
5. У статуті товариства зазначаються відомості про:
1) повне та скорочене (за наявності) найменування товариства;
2) органи управління товариством, їх компетенцію, порядок прийняття ними рішень;
3) порядок вступу до товариства та виходу з нього.
+ Лист Мінюсту від 07.06.2018 р. № 6623/8.4.3/32-18

Взагалі, дуже дивно, що "нотаріуси упиряються"

14/12/18 09:59  AMОтправить письмо > Red Tag    14/12/18 09:55Дерево
5. Учасник товариства має право вимагати в судовому порядку переведення на себе прав і обов’язків покупця частки (частини частки), якщо переважне право такого учасника товариства є порушеним. Позовна давність за такими вимогами становить один рік. (ст.20) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

14/12/18 09:55  Red Tag > AM    5/12/18 15:04Дерево
"Нарушено преимущественное право участника.
Участник блокирует возможность внесения изменений в реестр и просит суд перевести на него права и обязанности покупателя частки."

вот я не встретил таких возможностей перевода в законе. По крайней мере такой формулировки, которая касалась бы нарушения преимущественного права выкупа доли. Это есть, когда речь идёт о доле в общей собственности. Но, если Вы утверждаете, что частка - самостоятельный объект прав, не "кусок" какого-то целого, то об общей собственности не идёт речь? Аналогия закона?

13/12/18 16:13  HelenkaОтправить письмо > Ksenija    13/12/18 12:51Дерево
Ksenija
Это акционерка (ЧАО), там нет перечня участников в егр
Для ООО тоже интересно. Я продал долю в размере 2%. Бенефициары не поменялись. Мне брать данные и указывать бенефициаров из реестра?

ТАГ
И приняли? У меня только бенефициаров не приняли. Это не предусмотрено формой, значит, нельзя.

13/12/18 16:11  Alex7 > ТАГ    13/12/18 12:52Дерево
// Я бы одним действием внесла изменения в устав - убрала оттуда данные об участниках //
А как вы обходите эти нормы ГКУ?
Стаття 82. Установчі документи господарського товариства
2. Установчі документи господарського товариства повинні містити відомості про ... склад засновників та учасників...
4. Статут товариства з обмеженою відповідальністю, крім відомостей, зазначених у частині другій цієї статті, повинен містити відомості про розмір часток кожного з учасників ...

Нотариусы упираются. Поделитесь практикой
Продумываю вариант устава с примерно такими формулировками : "Участниками общества являются лица, зарегистрированные в едр в качестве участников. Размер доли каждого участника соответствует долям, указанным в едр и тд. ..."
Формулировки требуют шлифовки, пока на уровне идеи (направления поиска)

13/12/18 12:52  ТАГ > Helenka    13/12/18 12:40Дерево
Так, при кожній подачі ф.3 декларативно потрібно вказувати бенефіціарів. А от коли змінювати бенефіціарів, то проблема. (Дописували вручну і в переліку змін і на 2 стор. де бенефіціари.

13/12/18 12:51  KsenijaОтправить письмо > Helenka    13/12/18 11:26Дерево
"В ЕГР только данные о бенефициаре."
в смысле данные старого бенефиуиара? т.е. при регистрации смены участника по акту в форме 3 Вы указываете старого бенефициара, не нового участника, принявшего долю?

13/12/18 12:40  HelenkaОтправить письмо > ТАГ    13/12/18 12:14Дерево
Как я понимаю, по бенефициарам ты заполняешь данные при каждом регистрационном действии.
Как бы заново подтверждаешь

13/12/18 12:14  ТАГ > Helenka    13/12/18 11:26Дерево
+ Ще і заява ф.3 недолуга - немає галочки щодо зміни бенефіціарів і їх виключення.

13/12/18 11:26  HelenkaОтправить письмо > Helenka    13/12/18 11:23Дерево
Столкнулась с интересным нюансом.
Акционерка, поменялся акционер с контрольным пакетом. В ЕГР только данные о бенефициаре.
Акционерка не проходит идентификацию, потому что данные в реестре в части бенефициаров не соответствуют данным акционерки.
Начали менять - невозможно поменять только бенефициаров, ничего не меняя другого. Пришлось поменять засоби звязку - то изменение, что без протокола делается, как и бенефициар.

13/12/18 11:23  HelenkaОтправить письмо > Ksenija    13/12/18 10:59Дерево
Когда в Уставе был адрес, меняла Устав.

Без протокола законом предусмотрено всего несколько изменений - 1. местонахождение, 2. способ связи, 3. бенефициары.
Для остальных действий решение все равно небходимо.
Я бы одним действием внесла изменения в устав - убрала оттуда данные об участниках, привела в соответствие и внесла изменения в реестр в части данных участника.

Будут потом продажи - будете менять участников по акту, а в устав никаких изменений вносить уже не надо будет.

13/12/18 10:59  KsenijaОтправить письмо > Сумнивный    12/12/18 21:01Дерево
а не приходилось ли Вам сталкиваться с изменением адреса засновника, если в уставе адрес был указан? в этом случае можно избежать протокол и устав в новой редакции?
ИМХО такое дело, собрание ж не должно собираться по такому поводу, и устав менять в общем не обязаны , хотелось бы просто изменить данные о засновнике, по одной заяве форма3. ведь после регистрации продажи по акту тоже не соответствие будет с уставом.

13/12/18 10:56  KsenijaОтправить письмо > Сумнивный    12/12/18 21:01Дерево
т.е. при продаже Вы протокол все же подаете, и тоже с отказом от преим права. а что еще у Вас в повестке в таком протоколе?
я указываю отказ в одном документе - протоколе ЗЗУ. но мне этого не хочется, настаивает регистратор.

13/12/18 10:52  KsenijaОтправить письмо > Mark-Don    12/12/18 19:28Дерево
у меня частный регистратор, и устраивает по иным причинам : они каждый свои правила устанавливают, и какие-то мне нужны больше, тогда приходится мириться и с протоколом. говорит их так обучает минюст.

12/12/18 22:15  Mark-DonОтправить письмо > Сумнивный    12/12/18 21:01Дерево
Этот способ действительно оптимальный, только в случае, если в собрании приняли участие 100 % участников.

12/12/18 21:01  Сумнивный > Ksenija    12/12/18 17:36Дерево
У меня никогда не требовал регистратор указывать в протоколе об отказе от преимущественного права покупки.
Но, правда, может потому что я всегда это указываю самостоятельно ;)
А Вы отражаете это в отдельных документах?
Мне кажется в большинстве случаев отражение в протоколе это самый оптимальный способ закрепления такого отказа.

12/12/18 19:28  Mark-DonОтправить письмо > Ksenija    12/12/18 17:36Дерево
А регистратор объяснял на каком основании он требует протокол ЗЗУ об отказе от преимущественного права покупки ? Не пробовали потребовать у него объяснение этого противозаконного требования ?
И с каких это пор отказ каждого участника от преимущественного права оформляется протоколом ЗЗУ ? Ну конечно можно и протоколом ЗЗУ, если подписали ВСЕ участники. Но закон не относит этот вопрос к полномочиям ЗЗУ.
Не знаю даже как это все называть - безграмотность, самодурство или что ? Или это все-таки та самая коррупция, которую, как докладывают высокие чины, уже практически полностью искоренили ?

12/12/18 17:36  KsenijaОтправить письмо > Сумнивный    1/11/18 12:04Дерево
Вам удавалось это зарегистрировать? у меня тоже регистратор требует каждый раз протокол ЗЗУ, правда не о согласии на выход, а об отказе от преимущественного права покупки.

12/12/18 15:30  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    12/12/18 15:25Дерево
Дополню:
Единственное, что приходит на ум - это то, что часть 4 касается всех иных юрлиц, кроме ООО и ОДО, а часть 5 относится именно к ООО и ОДО.
Но тогда логика вообще непонятна, почему для ООО/ОДО нужно устанавливать иной порядок и чем порядок по п.4 не соответствует Закону об ООО.

12/12/18 15:25  Mark-DonОтправить письмо > Alex7    12/12/18 14:36Дерево
С буквой закона тут таки много неясного.
С одной стороны, ст. 17, ч.4:
"Для державної реєстрації змін до відомостей про юридичну особу, що містяться в Єдиному державному реєстрі, у тому числі змін до установчих документів юридичної особи, крім змін до відомостей, передбачених частиною п'ятою цієї статті, подаються такі документи:

Пункт 10):
примірник оригіналу (нотаріально засвідчена копія) рішення уповноваженого органу управління юридичної особи про вихід із складу засновників (учасників) та/або заява фізичної особи про вихід із складу засновників (учасників), справжність підпису на якій нотаріально засвідчена, та/або договору, іншого документа про перехід чи передачу частки засновника (учасника) у статутному (складеному) капіталі (пайовому фонді)

С другой стороны, ст. 17, п. 5:
Для державної реєстрації змін до відомостей про розмір статутного капіталу, розміри часток у статутному капіталі чи склад учасників товариства з обмеженою відповідальністю або товариства з додатковою відповідальністю (далі в цій частині - товариство) подаються такі документи:

г) заява про вихід з товариства;
ґ) акт приймання-передачі частки (частини частки) у статутному капіталі товариства;

Так что все-таки подается при выходе из общества ?
Документы по части 4 или по части 5 ?
У меня уже крыша съезжает, читая это.
Думаю что у регистраторов тоже самое, а отсюда и разное чтение этого всего разными регистратора и, соответственно, разные требования к пакету документов.
Если Вы смогли в этом разобраться, буду рад увидеть Ваши пояснения.

12/12/18 14:36  Alex7 > Mark-Don    5/12/18 20:22Дерево
Поделюсь практикой. Регистрировали выход ООО-1 из ООО-2. По мнению нашего регистратора ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТНИКА О ВЫХОДЕ не нужно, достаточно ПРОТОКОЛА ОСУ с решением о выходе (нотариально)- оно для юрика заменяет ЗАЯВЛЕНИЕ.
С логикой согласен, но по букве ... ?

5/12/18 20:42  Mark-DonОтправить письмо > gloria60    5/12/18 20:28Дерево
С момента внесения записи об этом факте в ЕГР.
Потому, что это следует из буквы закона О госрегистрации, ст. 17

5/12/18 20:28  gloria60 > Mark-Don    5/12/18 18:05Дерево
А в какой момент, по Вашему, согласно собственник доли становится участником ТОВ, и почему? Спасибо!

5/12/18 20:22  Mark-DonОтправить письмо > Alex7    5/12/18 18:48Дерево
Вы написали, что подается "протокол ОСУ ООО-участника с решением о выходе из ООО-2" да еще и нотариально заверенный ?

В указанном Вами п.10 ч.4 ст.17 ЗУ о регистрации написано несколько иное:
Подается "...примірник оригіналу (нотаріально засвідчена копія) рішення уповноваженого органу управління юридичної особи.

Таким "уповноваженим органом управління" может быть не только ОСУ, но и набсовет или исп. орган. Нужно понимать, что по этому поводу у вас записано в уставе.

5/12/18 18:48  Alex7 > Konstantin_D    19/06/18 13:14Дерево
Юрлицо (ООО-1) приняло решение выйти из участников другого ООО-2. Доля менее 50%

В законе о регистрации нашел такие требования к документам для регистрации выхода
- протокол ОСУ ООО-участника с решением о выходе из ООО-2, заверен нотариально (п.10 ч.4 ст.17 ЗУ о регистрации);
- заявление ООО-участника о выходе из ООО-2, заверенное нотариально (п.3 "г" ч.5 ст.17 ЗУ о регистрации)

Поскажите, что на практике требуют регистраторы. Заявление пишется в произвольной форме или его может оформить нотариус на бланке? И вообще какие подводные камни?

5/12/18 18:24  AMОтправить письмо > AM    5/12/18 18:22Дерево
С нотариально заверенными подписями

5/12/18 18:22  AMОтправить письмо > Mark-Don    5/12/18 18:05Дерево
Да, приобретатель или продавец должны подать только акт приймання-передачі частки (частини частки) у статутному капіталі товариства

5/12/18 18:05  Mark-DonОтправить письмо > AM    5/12/18 17:14Дерево
Дополню, просто как комментарий к измененному порядку вступление в число участников.
Одно из самых приятных новшеств закона Об ООО, это то, что теперь для вступления приобретателя частки в стройные ряды участников общества не требуется решение об этом общего собрания участников, а также обязательное внесение списка участников в устав.
Поэтому все более ранние (до вступления в силу Закона Об ООО) обсуждения на эту тему в данном форуме потеряли актуальность, как и разъяснения ВХСУ по этому поводу.
Если лицо приобрело право собственности на частку, но не стало участником - это теперь исключительно проблема его собственной оперативности и осведомленности.

5/12/18 17:14  AMОтправить письмо > Mark-Don    5/12/18 17:01Дерево
Согласен

5/12/18 17:01  Mark-DonОтправить письмо > AM    5/12/18 15:04Дерево
И не только этот случай. Все может быть проще - Некое лицо купило частку или получило в наследство и не заявило об этом регистратору для внесения в реестр. Частка есть, но участником не является.
Закон "Про держреєстрац.", ст. 17:
5. Для державної реєстрації змін до відомостей про ...склад учасників товариства з обмеженою відповідальністю ... такі документи:
1) заява про державну реєстрацію змін до цих відомостей;
............
3) один із таких відповідних документів:
...................................
в) заява про вступ до товариства;

5/12/18 16:51  AMОтправить письмо > Red Tag    5/12/18 16:12Дерево
"это похоже на невозможность реализации права"

Разве собственник частки ограничен в праве ею распоряжаться?

5/12/18 16:12  Red Tag > AM    5/12/18 15:04Дерево
это похоже на невозможность реализации права, как в случае ареста вещи, например. Наличие/отсутствие не будет доказываться возможностью/невозможностью реализации прав? Вот промежуток между покупкой и внесением изменений в реестр могло бы наверное быть такой иллюстрацией разрыва между юридическим эффектом продажи и обретением прав.

5/12/18 15:04  AMОтправить письмо > Red Tag    5/12/18 14:57Дерево
Третье лицо покупает частку. Нарушено преимущественное право участника.
Участник блокирует возможность внесения изменений в реестр и просит суд перевести на него права и обязанности покупателя частки.
С момента покупки и до момента решения суда о переводе, третье лицо будет собственником частки, но не будет участником

5/12/18 14:57  Red Tag > AM    5/12/18 11:51Дерево
я не очень знаком с этим. Это что? Как я понимаю, после факта перевода лицо получает оные права, что тут?

5/12/18 11:51  AMОтправить письмо > Red Tag    5/12/18 10:51Дерево
В случае перевода прав и обязанностей покупателя частки

5/12/18 10:51  Red Tag > AM    30/11/18 19:05Дерево
"Возможна ситуация, когда лицо станет собственником частки, но не станет участником" Вы не могли бы описать этот случай, когда это возможно?

3/12/18 22:31  charter2018 > Евгений Осычнюк    3/12/18 16:50Дерево
Добрый вечер,
зарегистрировали новый устав у регистратора и сейчас обнаружили, что в нем пару раз дублируются нумерации. к примеру дважды встречаются пункты 12.1 и 12.1, но они не повторяются.
глобально ли это и что с этим делать?

3/12/18 20:26  ИванГог > Mark-Don    3/12/18 20:20Дерево
Благодарю! Достучался таки до своих учредителей и они оставили этот вопрос в покое. Всем спасибо за участие.

3/12/18 20:20  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    3/12/18 07:00Дерево
" это может очень плохо закончиться" - дополню Вас, коллега: это не просто "может", а обязательно плохо закончится

3/12/18 16:50  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ИванГог    3/12/18 10:41Дерево
По такой процедуре можно назначить любого дядю Васю с улицы, без записи об этом в уставе.

3/12/18 10:41  ИванГог > Евгений Осычнюк    3/12/18 07:00Дерево
Благодарю за ответ. Я вижу это просто, как назначение его на должность Директора ООО в периоды отсутствия иных кандидатов.

3/12/18 07:00  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > ИванГог    2/12/18 21:53Дерево
Насчет прав "одного из учредителей" в устав можно записать что угодно, но если это делать не для красоты, а для практического результата - то нужно одновременно подумать о практической реализации. Например, для реализации права подписывать договоры нужно будет внести уредителя в ЕДР в качестве подписанта, иначе контрагенты могут неправильно понять. Для сдачи отчетности - нужно будет принять подписанта на должность, т.к. форма отчетом предусматривает реквизит "посада". А главная проблема - конфликт полномочий: нельзя в одной организации иметь 2 одновременно "действующих" лица с равными полномочиями, это может очень плохо закончиться.

2/12/18 21:53  ИванГог > Mark-Don    30/11/18 17:49Дерево
Добрый вечер, коллеги! Приводим Устав давно существующего ООО в соответствие с ЗУ "Про ТОВ". К тому же у одного из двух учрежителей поменяли паспорт, и еще меняем директора ООО.
Вопрос 1: Возможно ли, как и раньше, в одном протоколе ОСУ прописать внесения изменений в Устав в виде изложения его в Новой редакции, а также увольнение старого директора и назначение нового, с решением заключения с ним контракта?
И еще вопрос: Один из учредителей хочет, чтобы в Устав были внесены пункты о том, что он наравне или в обход/отсутствие Директора имеет право: подписывать и сдавать отчетную финансовую и налоговую документацию, заключать договора от имени ООО, принимать участие в логистике и т.д.
Я не вижу совершенно, каким образом это можно втиснуть в Устав, чем тут руководствоваться. Учредителю в налоговой сослались на такую возможность в соответствии со ст. 65, ч.2.ХКУ, но она такая неопределенная в своем формулировке.
Буду благодарен за Ваше мнение особенно по второму вопросу.

30/11/18 19:26  Red Tag > AM    30/11/18 19:05Дерево
Вы правы, я подумаю

30/11/18 19:07  Red Tag > Mark-Don    30/11/18 17:49Дерево
Так вы просто хам-недоучка..?

30/11/18 19:05  AMОтправить письмо > Red Tag    30/11/18 17:45Дерево
"Есть место в мире где бумага ещё существует, но уже не ценная, потому что например, истек срок к предъявлению."
Мы говорим про акции

"Частка и корпоративные права неразрывны. Их жизненный цикл и все формы проявления идентичны. Поэтому это не два явления, а одно."
Возможна ситуация, когда лицо станет собственником частки, но не станет участником

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 17

Реклама

bigmir)net TOP 100