RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

УСН 2 группы. Оказание услуг или продажа товара нерезиденту?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/03/18 09:15  mrprideОтправить письмо > КИКА    27/02/18 17:14Дерево
Очень помогли, спасибо!

27/02/18 17:14  КИКАОтправить письмо > mrpride    26/02/18 19:52Дерево
Проблема в том, что даже то, что в налоговом кодексе прописано четко и понятно по "нашему" мнению, в трактовке налоговой приобретает противоположный смысл.

Только индивидуальная налоговая консультация в какой-то мере обезопасит.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Продажа програмного обеспечения - услуга или товар?

Вот что есть про услугу в Гражданском кодексе
"Стаття 901. Договір про надання послуг
1. За договором про надання послуг одна сторона (виконавець)зобов'язується за завданням другої сторони (замовника) надати послугу, яка споживається в процесі вчинення певної дії або здійснення певної діяльності, а замовник зобов'язується оплатити виконавцеві зазначену послугу, якщо інше не встановлено договором."
ПКУ 14.1.185. постачання послуг - будь-яка операція, що не є постачанням товарів, чи інша операція з передачі права на об'єкти права інтелектуальної власності та інші нематеріальні активи чи надання інших майнових прав стосовно таких об'єктів права інтелектуальної власності, а також надання послуг, що споживаються в процесі вчинення певної дії або провадження певної діяльності.

14.1.191. постачання товарів - будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі продаж, обмін чи дарування такого товару, а також постачання товарів за рішенням суду.
...
Постачанням товарів також вважаються:..... (мое примечание - читайте дальше по первоисточнику)

14.1.244. товари - матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення.

Как трактовать нематериальные активы и в товарах и в услугах я не знаю.

26/02/18 19:52  mrprideОтправить письмо > КИКА    26/02/18 16:13Дерево
"осязаемое производство" - результаты работ можно передать на внешнем носителе.Обновление - услуги, полностью соглашусь с Вами. Понимаю, что в случае 3 группы вопросов не возникнет, но хотелось бы убедиться, что все мои попытки с 2 группой - тщетны.

26/02/18 16:13  КИКАОтправить письмо > mrpride    26/02/18 10:31Дерево
Я не эксперт. Но перелопатила уйму материала для своих целей и вот что знаю:
1. Абсолютно все знакомые программисты оформлены как 3-я группа.
2. Во всех разъяснениях (которые я нашла) товар имеется в виду как результат перепродажи или собственного производства. Под производством во всех разъяснениях имеется в виду осязаемое производство типи мебели, металлических изделий и похожего
3. Есть знакомый продавец ПО, тоже 3-я группа, они дилеры, покупают ПО = товар в штуках, продают этот же товар в штуках. Но кроме этого они оказывают услугу по обновлению этого ПО.

Посмотрите в КВЕДе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] и сопутствующих. Мне кажется, риск велик.

Всегда можно обратиться за письменной индивидуальной налоговой консультацией, но у меня, к сожалению, нет сомнений в ответе.

26/02/18 10:31  mrprideОтправить письмо > mrpride    23/02/18 18:52Дерево
Эксперты, прошу помощи в выборе группы на УСН

26/02/18 05:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mrpride    25/02/18 18:45Дерево
поднимайте тему около 10 утра в будни, а не вечером в выходные ;)

25/02/18 18:45  mrprideОтправить письмо > ОК АКА Олюня    24/02/18 14:58Дерево
Ок, понял Вас. С вопросом кто-то может подсказать?

24/02/18 14:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mrpride    24/02/18 11:35Дерево
работает после исправления модератором - до исправления были скобки слитно со ссылкой.

24/02/18 11:35  mrprideОтправить письмо > ОК АКА Олюня    24/02/18 02:56Дерево
Не понял Вас.Ссылка работает, в чем вопрос? )

24/02/18 02:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mrpride    23/02/18 18:52Дерево
никаких символов слитно со ссылкой

23/02/18 18:52  mrprideОтправить письмо   Дерево
1) У листі ГУ ДФС у м. Києві від 29.10.2015 № 16425/10/26-15-15-01-09 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Указано, что Програмний продукт (програмний засіб, програмне забезпечення) не має окремо визначеного коду УКТ ЗЕД та розглядається як результат виконання послуг, який має бути зафіксований на відповідному матеріальному носії (паперовому, диску для лазерних систем зчитування, флеш-карті, зйомному жорсткому диску тощо) виконавця або замовника, або може бути переданий виконавцем замовнику з використанням мережі Інтернет електронною поштою або іншими засобами передачі інформації.

2)В ЗУ Украины «Про авторське право і суміжні права» указано, что комп'ютерна програма – набір інструкцій у вигляді слів, цифр, кодів, схем, символів чи у будь-якому іншому вигляді, виражених у формі, придатній для зчитування комп'ютером, які приводять його у дію для досягнення певної мети або результату (це поняття охоплює як операційну систему, так і прикладну програму, виражені у вихідному або об'єктному кодах);

3)В законе Украины «Про ЗЕД» указано, что товар - будь-яка продукція, послуги, роботи, права інтелектуальної власності та інші немайнові права, призначені для
продажу (оплатної передачі);

4)В ст. 418 ЦК Украины указано, что право інтелектуальної власності становлять особисті немайнові права інтелектуальної власності та (або) майнові права інтелектуальної власності, зміст яких щодо певних об'єктів права інтелектуальної власності визначається цим Кодексом та іншим законом.

Можно сделать вывод, что разработка программного продукта = результат оказания услуг;
Компютерная программа = программное обеспечение;
Права инт. Сосбт. Могут выступать товаром;
Права инт.Сосбст = имущественные права и личные неимущественные права.

ПКУ - ГЛАВА 1. СПРОЩЕНА СИСТЕМА ОПОДАТКУВАННЯ, ОБЛІКУ ТА ЗВІТНОСТІ
п.п.291.4.

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

УСН не позволяет оказывать услуги(пример по разработке ПО) нерезидентам, но не запрещает продавать нерезидентам товар.Как я уже писал выше, права инт. Сосбт. Могут выступать товаром.

Как вы считаете, можно зарегистрироваться на 2 вторую группу УСН, разрабатывать ПО по заданию заказчика, но вместо договора об оказании услуг по разработке заключать договоры(на постоянной основе) о передаче исключительных имущественных прав на результат инт.Собст?

Возможно существует способ составить договор и согласно этому договору продать ПО, но опять же это уже будет как оказание услуг по разработке.

Цель – платить налоги второй группы.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100