RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Недостойный наследник

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

10/03/18 13:44  flatcherОтправить письмо > Мятная    9/03/18 22:45Дерево
Я полагаю что если бы отец считал старшую сестру недостойной, он бы написал завещание/дарственную на младшую. В судебном споре это будет, по моему мнению, основным аргументом.

10/03/18 09:31  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Мятная    9/03/18 22:45Дерево
Было у меня такое дело, лет 8 назад, моего клиента хотели устранить от наследства - иск был отклонен. По делам такой категории суд исходит из того, что это - семья, в отношениях внутри которой все бывает очень запутано\запущено, и обычно не берет на себя смелость что-то однозначно устанавливать, поэтому доказывать подобные вещи крайне сложно. Минимум надо доказать, что: 1) наследодатель обращался за помощью 2) наследник такое обращение получил 3) имел возможность материально помогать, но не помогал. А если ответчик принесет справку с налоговой, что за последние годы доход "0", живет на иждивении мужа или на подаяние (самой бы кто помог), то ничего тут не сделать.

9/03/18 22:45  Мятная > ОК АКА Олюня    9/03/18 21:00Дерево
А как доказать? просьбы и призывы были..

9/03/18 21:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Мятная    9/03/18 19:26Дерево
ну, так идите в суд и докажите, что она уклонялась. если не было просьбы о помощи, то не было и уклонения

9/03/18 19:34  Мятная > Мятная    9/03/18 19:26Дерево
Уже несколько лет не общается. С мамой тоже перестала общаться за несколько месяцев до ее смерти. Видно было, что их старческие изменения ей в тягость были..

9/03/18 19:26  Мятная > ОК АКА Олюня    9/03/18 19:00Дерево
а Статья 1224. Устранение от права на наследование: ".. 3. Не имеют права на наследование по закону родители после ребенка, Относительно которого они были лишены родительских прав и их права не были восстановлены на время открытия наследства.

не имеют права на наследование по закона родители (усыновителей) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, уклонялись от выполнения обязанности 'связи по содержанию наследодателя, если это обстоятельство установлено судом. " и "5. По решению суда лицо может быть устранен от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателя, Который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии. " ?

9/03/18 19:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Мятная    9/03/18 18:14Дерево
по закону в равных долях с Вами.
по завещанию - как распорядится наследодатель.

9/03/18 18:14  Мятная   Дерево
Добрый день! Я живу со своим престарелым отцом, нуждающимся в уходе и сыном 2-ух лет. Мать умерла. Есть старшая сестра, которая не помогает в уходе, не общается ни с ним, ни со мной, ни с родственниками. Сестра замужем, детей нет, очень обеспечена и не работает. Имеет ли права на наследство сестра, после смерти нашего отца, в каком размере? Должна ли она помогать в уходе за отцом, в его содержании и как ее привлечь? Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100