RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Декрет без сохранения заработной платы


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/03/18 23:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > alenpelman    15/03/18 14:09Дерево
заявление о таком отпуске и копию свидетельства о рождении ребенка

15/03/18 14:09  alenpelman > ОК АКА Олюня    15/03/18 10:09Дерево
Подскажите что эта сотрудница должна нам предоставить для оформления отпуска по уходу за ребенком возрасте до 3-х лет.?сейчас ребенку 1 год и 2 месяца и она пришла к нам на работу когда ребенку было 4 месяца

15/03/18 12:32  wenk > alenpelman    15/03/18 09:45Дерево
"Пiдприємство за рахунок власних коштiв може надавати жiнкам частково оплачувану вiдпустку та вiдпустку без збереження заробiтної плати для догляду за дитиною бiльшої тривалостi." це стосується випадків, якщо на підприємстві Колдоговором передбачена така відпустка, і надається вона з посиланням саме на положення Колдоговору, а не на ст.18 чи ст.25 Закону
це не Ваш випадок, Ви надаєте за ст.18, яка практично з 2007р ніяк не оплачується на підприємстві, а з липня 2014 і державою

15/03/18 11:50  stladyОтправить письмо > alenpelman    15/03/18 09:45Дерево
Во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х мамочка получает части пособия по рождению ребенка из собеза. Причем, может и не находиться в отпуске, но все равно будет получать. Предприятие к этим выплатам не имеет никакого отношения.

15/03/18 10:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > alenpelman    15/03/18 09:45Дерево
там речь о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ оплате за счет предприятия. она может быть, а может и не быть.

15/03/18 09:45  alenpelman > ОК АКА Олюня    14/03/18 17:06Дерево
так как есть сотрудница которая хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет без сохранения заработной платы.а в ст.18 о отпусках написано "Пiсля закiнчення вiдпустки у зв’язку з вагiтнiстю та пологами за бажанням жiнки їй надається вiдпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирiчного вiку.
Пiдприємство за рахунок власних коштiв може надавати жiнкам частково оплачувану вiдпустку та вiдпустку без збереження заробiтної плати для догляду за дитиною бiльшої тривалостi." я так понимаю что до 3-х лет только оплачиваемая відпустка?

14/03/18 17:07  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > alenpelman    14/03/18 16:44Дерево
это социальный отпуск. регулируется ЗУ Об отпусках. сохраняется рабочее место и ЗП.
ну, и жду ответ на 1-й вопрос

14/03/18 17:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > alenpelman    14/03/18 16:44Дерево
в связи с чем возник вопрос?

14/03/18 16:44  alenpelman > alenpelman    14/03/18 16:29Дерево
чи може відпустка для догляду за дитиною віком до 3-х років бути без збереження заробітньої плати?

14/03/18 16:29  alenpelman   Дерево
Подскажите пожалуйста, чем чревато для предприятия если сотрудница уходит в декретный отпуск без сохранения заработной платы?какими выплатами?обязано ли предприятие будет предоставить рабочее место после выхода с декрета?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100