RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Азбука для ЧП / ФЛП

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Сдача ФОПем на едином налоге нежилых помещений площадью более 300 метров


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
21/03/18 10:15  2694Отправить письмо > Max.hamann123    20/03/18 20:34Дерево
Тут сложнее все, во первых арендатор должен вас принять в соучредители, это раз. Процедура не сложная, но морочная. После этого нужно протоколом собрания учредителей расписать ваши взаимодействия, права и обязанности. Во вторых не в ваших интересах вносить часть помещения в уставный фонд, это два. Распределение прибыли и выплаты соответственно производятся раз в году, в конце года. То есть аренду за часть помещения , завуалированную под прибыль от деятельности фирмы - вы получите только в конце года, а это уже не выгодно вам.

20/03/18 20:34  Max.hamann123Отправить письмо > 2694    20/03/18 12:48Дерево
Вот именно второй вариант меня и интересует! Вы такое практиковали? Каким образом оформить вот это партнерство, чтобы арендатор был как бы моим партнером - я ему за это партнерство квадратные метры, а он мне оплату за эти метры, но чтобы при этом это не было похоже на аренду! :)

20/03/18 12:48  2694Отправить письмо > Max.hamann123    20/03/18 12:35Дерево
Ну тут есть несколько вариантов: перейти на 5% систему налогообложения, вывести часть помещение в жилой фонд (закон разрешает сдавать ФОП 300 м. нежилого и 100 метров в жилом фонде), сдавать все как физ.лицо и оплачивать 17% НДФЛ. Еще можно частично сдавать, а частично стать "партнером по бизнесу" и свою часть помещения не сдавать, но вести на ней деятельность.

20/03/18 12:35  Max.hamann123Отправить письмо > 2694    20/03/18 12:33Дерево
Арендатор так не соглашается! Переживает, что арендодатель будет его ущемлять в контексте площади, которая незадокументирована! :)

20/03/18 12:33  2694Отправить письмо > Max.hamann123    19/03/18 15:09Дерево
Сдавайте по договору ровно триста метров, а деньги берите за все помещение. Кто и зачем будет доказывать что вы сдали большую площадь?

19/03/18 17:19  альт > Max.hamann123    19/03/18 15:09Дерево
Можно написать, что это договор ссуды, но не знаю, насколько это поможет

19/03/18 15:09  Max.hamann123Отправить письмо   Дерево
Согласно подпункта 291.5.3. НКУ не могут быть плательщиками единого налога ФО-Пы, сдающие в аренду нежилые помещения площадью более 300 метров.

Можно ли обойти этот лимит, оформив с потенциальным арендатором взаимоотношения не в виде договора аренды, а в каком-то другом формате... может быть заключив договор о совместной деятельности?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100