RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Момент возникновения необходимости подачи особой информации для эмитента ЦБ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/03/18 11:06  KankooОтправить письмо > Mark-Don    21/03/18 15:26Дерево
В продолжение прошлых вопросов:
1. Для регистрации выпуска акций при создании акционерного общества подаётся "копія платіжного документа, який підтверджує сплату державного мита відповідно до Декрету Кабінету Міністрів України від 21 січня 1993 року N 7-93 "Про державне мито". Я правильно понимаю, что плательщиком наличными будет определённая собранием учредителей "уповноважена особа засновника ... ... якій надаються повноваження здійснювати дії, пов'язані зі створенням товариства"?
2. Среди документов, которые подаются для регистрации выпуска акций при создании акционерного общества, подаются "документ(и) про майновий стан засновників - фізичних осіб, що підтверджує(ють) їх спроможність здійснити відповідні внески до статутного капіталу акціонерного товариства (для фізичних осіб - резидентів - довідка органу доходів і зборів про подання декларації про майновий стан і доходи (податкову декларацію) та відповідна податкова декларація) за період, у якому отримано дохід, який є джерелом здійснення внеску до статутного капіталу товариства". Если физ.лицо не подаёт декларацию, так как кроме небольшой зарплаты других доходов не имеет. При этом, он является СПД, сдаёт соответствующие декларации и имеет подтверждённый размер доходов, то примет ли НКЦБФР копии таких деклараций СПД (скажем, за 2016 и 2017 год), так как это прямо не предусмотрено Положением?

21/03/18 15:26  Mark-DonОтправить письмо > Kankoo    21/03/18 14:31Дерево
Мое позволение Вы уже получили :)

21/03/18 14:31  KankooОтправить письмо > Mark-Don    20/03/18 21:26Дерево
Спасибо большое за основательные ответы. Большинство моих предположений подтвердилось.
С Вашего позволения по мере подготовки документов буду задавать ещё вопросы.

20/03/18 21:26  Mark-DonОтправить письмо > Kankoo    20/03/18 10:22Дерево
По Вашему второму вопросу.
Единственный ответ вижу тут:
"14. Розміщення акцій повинно бути закінчено в строк, передбачений рішенням про їх розміщення, але не пізніше ніж протягом двох місяців з дати початку укладення договорів з першими власниками".

Т.е. минимальный срок не указан. Поэтому можете, как я считаю, указать любые минимальные сроки.
Хочу дополнить - в случае с единственным учредителем в законодательстве есть множество "белых пятен". Поэтому советую тексты всех документов, перед официальной подачей их в НКЦПФР, согласовывать с ними.

20/03/18 21:10  Mark-DonОтправить письмо > Kankoo    20/03/18 10:22Дерево
По поводу первого вопроса - единственные аргументы, которые я вижу в решении проблемы выглядят следующим образом:

Читаем Закон "О ЦБ и ФР" (ст.2, ч.2, абз.2) : "Емітент - юридична особа, у тому числі ....які від свого імені розміщують емісійні цінні папери та беруть на себе зобов’язання за ними перед їх власниками.

Далее возвращаемся к 2826: "Обов'язок здійснювати розкриття особливої інформації, передбаченої цим Положенням, поширюється на емітентів цінних паперів...". Т.е. подача особки не может быть осуществлена до момента, пока субъект раскрытия информации не получил статус эмитента.

А фразу из 2826: "...з дати, наступної за датою реєстрації Комісією першого випуску цінних паперів" логично понимать в иной трактовке: "з дати, наступної за датою отримання емітентом свідоцтва про реєстрацію першого випуску цінних паперів".

Другого варианта просто не вижу.
Если у Вас позволяет время советовал-бы обратится с вопросом в Комиссию или хотя-бы в ПАРД или ПАКУ

20/03/18 21:00  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    20/03/18 20:59Дерево
Дополню - это специальный счет для формирования УК. В Инструкции все написано - какие документы, кто открывает, кто и как распоряжается.

20/03/18 20:59  Mark-DonОтправить письмо > Kankoo    20/03/18 10:22Дерево
По поводу третьего вопроса: "Не созданному акционерному обществу банк открывает банковский счёт?" - Да, открывает !
Подробности см. тут: "ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах"

20/03/18 10:22  KankooОтправить письмо   Дерево
Коллеги, приношу извинения, если дублирую тему, но ответа на форуме пока не нашёл.

Согласно пункта 1 Главы 1 раздела I "Положення про розкриття інформації емітентами цінних паперів", утверждённого Решением НКЦБФР № 2826 от 03.12.2013 года, "Обов'язок здійснювати розкриття особливої інформації, передбаченої цим Положенням, поширюється на емітентів цінних паперів з дати, наступної за датою реєстрації Комісією першого випуску цінних паперів".
Согласно подпункта 4) пункта 4 Раздела І "Положення про порядок реєстрації випуску (випусків) акцій при заснуванні акціонерних товариств", утверждённого Решением НКЦБФР № 692 от 27.05.2014
года, одним из этапов создания акционерного общества является "реєстрація Комісією випуску (випусків) акцій та видача тимчасового свідоцтва (тимчасових свідоцтв) про реєстрацію випуску (випусків) акцій".
В подпункте 10) пункта 4 Раздела І этого же Положения одним из следующих этапов создания акционерного общества предусмотрено "проведення установчих зборів, на яких приймаються рішення про: заснування товариства; ... ... затвердження статуту товариства; утворення органів товариства; обрання членів наглядової ради, голови колегіального виконавчого органу товариства (особи, яка здійснює повноваження одноосібного виконавчого органу товариства), членів ревізійної комісії (ревізора)".
И только после этого фактически происходит регистрация акционерного общества как юрлица, внесение его в ЕГРПОУ, появляется возможность получит код доступа в АРИФРУ, а также электронные цифровые подписи и печать в НДУ для подачи отчётности в НКЦБФР.

Вопрос № 1: если при создании юр.лица назначается его руководитель, состав Наблюдательного совета и Ревизор, то как это акционерное общество может подать об этом особую информацию (на момент назначения акционерное общество ещё не существует как юр.лицо)? Или же необходимость подачи особой информации возникнет только после этапов "реєстрація Комісією звіту про результати приватного розміщення акцій; отримання свідоцтва (свідоцтв) про реєстрацію випуску (випусків) акцій та зареєстрованого звіту про результати приватного розміщення акцій" (подпункты 13, 14 пункта 4 Раздела І указанного выше Положения)? То есть, об избрании руководителя, Наблюдательного совета и Ревизора особая информация вообще подаваться не будет (на этапе регистрации НКЦБФР результатов частного размещения акций информацию об этих органах эмитент подаст в составе протокола о создании акционерного общества)?

Параллельно ещё несколько вопросов № 2 и № 3 касательно создания юр.лица(не совсем касается темы, но всё же):
2. Есть ли какие-либо ограничения при создании акционерного общества (единственный учредитель - физическое лицо) касательно сроков "Дата початку та дата закінчення розміщення акцій", "Строк та порядок оплати акцій", "Строк та порядок повернення внесків у разі відмови від створення товариства", которые заполняются и указываются в Решении о частном размещении акций (Приложение 10 к указанному выше Положению)? Могу ли я поставить тут минимальные сроки (3-5 рабочих дней), так как учредитель 1 и всё готов провести быстро?
3. При создании акционерного общества учредитель обязан оплатить акции ещё до момента создания акционерного общества и внесения его в ЕГРПОУ, а также до момента утверждения результатов частного размещения акций. Как это происходит на практике? Не созданному акционерному обществу банк открывает банковский счёт? Кто является его распорядителем (я так понимаю, уполномоченное на создание акционерного общества юр.лицо, указываемое в протоколе собрания учредителей согласно подпункта 1) пункта 4 Раздела І)? После регистрации акционерного общества в ЕГРПОУ банковский счёт просто меняет статут и собственника?

Заранее спасибо за практические советы.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100