RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Не оформленный человек


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
29/03/18 15:03  KsenijaОтправить письмо > Ksenija    29/03/18 10:13Дерево
дочиталась. получается штрафа за несвовременное уведомление и нет, во всяком случае по ст 265 КЗоТ, если работник таки оформлен (приказ, запись в трудовой). это еще одна лазейка для использования работника без оформления : заполнить трудовую можно и во время проверки, найти заранее подготовленный приказ. все как-то недоделано.

29/03/18 10:16  wenkОтправить письмо > Ksenija    29/03/18 10:13Дерево
якщо уже вимогу припису про подання повідомлення до ДФС не виконаєте (не зрозуміло в чому складність) тоді звісно буде відповідальність

29/03/18 10:13  KsenijaОтправить письмо > wenk    28/03/18 15:40Дерево
это Вы написали, что при сообщении позже нет отв-сти по 265 КЗоТ? почему нет? факт допуска без уведомления имел место.

29/03/18 02:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mello18    27/03/18 11:26Дерево
Пробуйте оформиться хотя бы сейчас. Имхо, если работодатель вообще пока Вас не оформляет, то сомневаюсь, что он пойдет на оформление задним числом.

28/03/18 15:40  wenkОтправить письмо > Ksenija    28/03/18 15:35Дерево
наведена публікація не актуальна, попередня актуальна, і дає більше ніж автори мали на увазі, якщо є наказ, а немає повідомлення за результатами ІВ вручать припис, якщо припис не виконано (не подано повідомлення) буде санкція 1 мзп і протоколи ч.1ст.41 і по ст.188/6 КУпАП

28/03/18 15:35  KsenijaОтправить письмо > wenk    28/03/18 15:13Дерево
Але й це ще не всі «шоки». На штраф, передбачений ч. 2 ст. 265 КЗпП, не поширюються строки давності, установлені ст. 250 ГКУ (протягом 6 місяців з дня виявлення, але не пізніше ніж через 1 рік з моменту вчинення).

На це є пряма вказівка у ст. 265 КЗпП.
Тобто навіть якщо ми це порушення припинимо (повідомимо податківців про прийняття працівників), закінчення 1 року з цього моменту нам не допоможе. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

28/03/18 15:32  wenkОтправить письмо > Ksenija    28/03/18 15:26Дерево
нет, подаєте сьогодні і Вам приходить "квитанція" про прийняття сьогодні

28/03/18 15:26  KsenijaОтправить письмо > wenk    28/03/18 15:13Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] а вот интересно технически в єл виде возможно подать повидомлення о принятии датой раньше?

28/03/18 15:13  wenkОтправить письмо > Ksenija    28/03/18 12:46Дерево
подати повідомлення сьогодні про прийняття 1 березня буде із запізнення це краще ніж ніяк

28/03/18 12:46  KsenijaОтправить письмо > wenk    27/03/18 21:36Дерево
задним по гпд? по трудовому договору - как принять работника задним числом без уведомления за день налоговой?

27/03/18 21:36  wenkОтправить письмо > mello18    27/03/18 18:36Дерево
за його "бажанням" він зможе Вас оформити "задним" не пізніше 1 березня,
для початку розпочніть розмову про своє бажання, і почуєте відповідь, а тоді уже какие меры предпринять

27/03/18 18:36  mello18Отправить письмо > ОК АКА Олюня    27/03/18 18:14Дерево
Хорошо, а какие меры я могу теперь предпринять?

27/03/18 18:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > mello18    27/03/18 11:26Дерево
не получится задним. Накануне Вашего трудоустройства работодатель обязан уведомить ГФС об этом

27/03/18 11:26  mello18Отправить письмо   Дерево
Подскажите, если я уже 3 месяца не оформлен на своей первой работе, хочу подойти к начальнику и сказать, чтоб он меня оформил задним числом (дата, когда вышел + 5 дней как по законодательству). Если он откажется, что я могу предпринять, ведь он нарушает трудовой кодекс. Спасибо за ответ!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100