RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Азбука для ЧП / ФЛП

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Квартальный отчет ЕСВ

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/04/18 22:45  tankolОтправить письмо > tankol    27/04/18 11:11Дерево
Теперь уловил Вашу логику)))
Почему-то упустил, что начисления за январь и февраль (по 819,06 грн.) будут для Вас дополнительными...

Но тут другой интересный вопрос.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" единый взнос насчитывается "для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), 5 (лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. - прим. авт.) та 5-1 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску на місяць.
У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному кварталі або окремому місяці звітного кварталу, такий платник зобов’язаний визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;

Таким образом, для того, чтобы определить сумму ЕСВ, требующуюся для уплаты, нам прежде всего нужно определить сумму прибыли, которая подлежит обложению НДФЛ
В соответствии с п. 178.3. ст. 178 НКУ "Оподатковуваним доходом (для целей уплаты НДФЛ. - прим. авт.) вважається сукупний чистий дохід, тобто різниця між доходом і документально підтвердженими витратами, необхідними для провадження певного виду незалежної професійної діяльності."
То есть, ЕСВ уплачивается не от суммы полученных денежных средств (зашедших на счет, полученных адвокатом наличными), а от суммы чистого дохода (прибыли).
Но тут возникает другой вопрос - согласно п. 178.4. и 178.7. ст. 178 НКУ физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (далее - НПД), подают налоговую декларацию по результатам отчетного года. Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в налоговой декларации.
Таким образом, получается некая существенная не стыковка - ЕСВ должен ежеквартально начисляться и уплачиваться от суммы, от которой исчисляется НДФЛ, при этом сам НДФЛ исчисляется от суммы годового чистого дохода (прибыли), которая даже в декларации не должна разбиваться на кварталы.
Насколько я понимаю, то чистый доход (прибыль) адвокат должен ежемесячно устанавливать на основании данных Книги учета дохода и расходов, куда записи вносятся ежедневно. После установления чистого дохода (прибыли) за месяц адвокат уже должен определить сумму ЕСВ, подлежащую к уплате в данном месяце.

Ну и еще один очень существенный момент относительно уплаты ЕСВ.
В соответствии с пп. 3 п. 5 раздела IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015г. № 449 "платники, визначені підпунктом 4 пункту 1 розділу II цієї Інструкції, (лица, осуществляющие НПД. - прим. авт.) сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 01 травня наступного року на підставі даних річної податкової декларації. При цьому враховується кількість місяців, у яких отримано дохід (прибуток).
Базою нарахування єдиного внеску є чистий оподатковуваний дохід (прибуток), зазначений у податковій декларації, поділений на кількість місяців, протягом яких він отриманий. До вказаної суми з урахуванням максимальної величини бази нарахування єдиного внеску застосовується ставка, зазначена в пункті 3 розділу ІІІ цієї Інструкції.

Можно, конечно, сказать, что данный пункт утратил свою актуальность в связи с изменением сроков уплаты ЕСВ лицами, осуществляющими НПД. Однако принцип вычисления среднего арифметического базы начисления ЕСВ по всем месяцам, в котором вообще был получен доход, не противоречит ни одной законодательной норме, а потому остается действующим. Правда с изменением законодательных норм относительно уплаты ЕСВ лицами, осуществляющими НПД, и не изменением подзаконных актов, порядок применения данного пункта до конца не понятен. Скорее всего нужно будет высчитать базу начисления ЕСВ за квартал, а потом распределить ее на все месяцы квартала, в котором был получен доход.
Данная позиция также поддерживается в публикации газеты "Все о бухгалтерском учете" (№ 8 за 2018 год).
О том, что органы ГФС также не имеют однозначного взгляда на порядок уплаты ЕСВ лицами, осуществляющими НПД, можно увидеть из Общедоступного информационно-справочного ресурса ГФС Украины (ЗІР) (раздел 301.04.03), где, по сути, только повторены законодательные нормы и не дано никакой конкретики.

Исходя из всего вышеизложенного можно понять, что в Вашей ситуации, если денежная сумма не поступила на расчетный счет, вполне можно попытаться распределить доход на все месяцы квартала (показав в месяцах, когда не было дохода, минимальный доход (например, 100 грн.).

27/04/18 11:11  tankolОтправить письмо > АдвокатМ    13/04/18 14:29Дерево
Не совсем понял Вашу логику... Как у Вас получились дополнительные 1638,12 грн.?

Насколько я понимаю, то:
а) 20 000,00 грн. (фактический доход за март 2018 года) * 0,22 (ставка ЕСВ) = 4 400,00 грн. (к уплате за квартал).
б) 6 666,67 грн. (предполагаемая разбивка дохода) * 0,22 (ставка ЕСВ) * 3 (количество месяцев, использованных для разбивки дохода) = 4 400,00 грн. (к уплате за квартал).

Т.е. разницы быть не должно.
Или я как-то не правильно провожу расчет?

13/04/18 18:01  stladyОтправить письмо > АдвокатМ    13/04/18 14:29Дерево
Постарайтесь разбивать по месяцам.

13/04/18 14:29  АдвокатМ > stlady    13/04/18 13:31Дерево
Да уж, попала я на дополнительные 1638,12

13/04/18 13:31  stladyОтправить письмо > АдвокатМ    13/04/18 10:45Дерево
Насколько я понимаю, нет. Раньше, когда в месяцы без дохода ЕСВ не платился вОвсе, то можно было делить даже на год. А теперь ПФ заинтересован в том, чтобы платили, как можно больше.

13/04/18 10:45  АдвокатМ > stlady    13/04/18 10:00Дерево
Я адвокат-самозайнята особа, доход был получен в марте 20тыс. в январе и феврале дохода не было, могу ли я 20тыс. разделить на 3 месяца, получится в месяц по 6666,67грн. а это больше минимальной и тогда доначислять не нужно ?

13/04/18 10:00  stladyОтправить письмо > stlady    13/04/18 09:29Дерево
А когда будете заполнять годовой отчет по ЕСВ (додаток 5 таблица 1), то укажите доход в январе и марте 0, в феврале 4000. Сумма, из которой рассчитывается ЕСВ в январе и марте 3723, в феврале 4000. Процент ЕСВ 22%, ЕСВ в январе и марте 819,06, в феврале 880.

13/04/18 09:29  stladyОтправить письмо > М.К    12/04/18 21:24Дерево
Предприниматели ведут учет по кассовому методу, т.е. по перечислению денег. Если у Вас не было доходов в январе и марте, то ЕСВ за январь и март все равно будет равен 819,06 грн. за каждый месяц. В феврале получается 4000,00*22% = 880,00 грн. Получается, что за 1-й квартал Вам нужно заплатить 2518,12 грн. до 19 апреля.

12/04/18 21:24  М.К > stlady    12/04/18 17:38Дерево
Я ФОП на общей системе налогообложения, услуги предоставил в январе и выставил счёт, доход получил в феврале 4000.00 как в таком случае мне начислить ЕСВ по факту получения дохода или по оказанию услуг?

12/04/18 17:38  stladyОтправить письмо > Мрзл.    12/04/18 14:26Дерево
Если Вы на общей системе, то да. Для Вас в любом месяце ЕСВ не м.б. меньше, чем 22% от минимальной зарплаты в соответствующем месяце.

12/04/18 14:26  Мрзл. > stlady    12/04/18 13:41Дерево
Спасибо, а можете еще помочь в вопросе, если в одном из месяцев не было дохода, то ЕСВ платить с минимальной?

12/04/18 13:41  stladyОтправить письмо > Мрзл.    11/04/18 15:05Дерево
Предприниматели сдают за себя отчет по ЄСВ (додаток 5) 1 раз за год.

11/04/18 19:44  AABBCC > Мрзл.    11/04/18 15:05Дерево
Если я не ошибаюсь, то оплачивать ЕСВ нужно раз в квартал, а отчет подать раз в год.

11/04/18 15:05  Мрзл.   Дерево
В Электронном кабинете есть отчет квартальный по ЕСВ ?? Делаю отбор, только годовой есть.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100