RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Спеціальна перевірка фінансово-господарської діяльності товариства

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

17/04/18 20:13  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    17/04/18 15:14Дерево
Конечно бред.
И объяснить могу только одним - не было глубокой системной работы над проектом. Кто что хотел, тот и вносил и, похоже, делалось это мимоходом, наскоком, во время, свободное от важных государственных дел.

17/04/18 15:14  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    17/04/18 14:35Дерево
И вот следующее, что все таки следует из этой стаьи.
Если более внимательно почитать, то получается, что если есть ревизионная комиссия, то по решению собрания акционеров нельзя провести проверку аудитором.
Т.е. замкнутый круг. Есть возможность только направлять вимогу акционера. А механизма так и нет.
Бред.

17/04/18 15:04  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    17/04/18 14:35Дерево
Как нам объяснил аудитор, с которым заключается предварительный договор - в предмете надо указывать именно "спец. проверка", потому что это у них два разных вида деятельности (это как я поняла). ну и по 75 ст. они могут проверять только фин.отчетность, а по 76 более широкий перечень работ.

Что все равно никак не объясняет механизм, как это делать.

17/04/18 14:35  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    17/04/18 14:15Дерево
Я воспринимаю ст. 76 не иначе, как одну из "мертвых" статей закона.
Даже само понятие "Спеціальна перевірка" законом не расшифровывается.
Тем более непонятно, чем эта проверка отличается от обычной аудиторской проверки по требованию акционеров по ст. 75.
Такое впечатывание, что кто-то наспех "втюхал" эту статью, не особо задумываясь о ее реализации и увязке со ст. 75.
Если смотреть на ст. 76 в контексте проверки Рев. комиссией, то тоже одолевают смутные сомнения - ведь у рев.комиссии и так достаточно полномочий для проведения любых проверок. А уж вчасти аудиторской проверки - полная ерунда. Ст.75 более чем достаточно.

17/04/18 14:15  dashikoОтправить письмо > dashiko    17/04/18 12:21Дерево
В дополнение своего вопроса скажу, что я вижу такой вариант.
Если у акционера контрольный пакет, то логичнее всего дополнить повестку дня вопросом "про проведення спец. перевірки..", и проголосовать за принятие этого решение.
Правда, не факт, что предприятие пустит аудитора потом. НО все равно это более надежно, чем по вымоге акционера действовать.

17/04/18 12:21  dashikoОтправить письмо   Дерево
Коллеги, вопрос следующего характера. в статье 75 Закона про АО прописан механизм, каким образом инициировать проверку аудитора акционером.
статья 76 регламентирует проведение специальной проверки. Но механизма никакого.
"Незалежно від наявності ревізійної комісії (ревізора) у товаристві спеціальна перевірка фінансово-господарської діяльності акціонерного товариства може проводитися аудитором (аудиторською фірмою) на вимогу та за рахунок акціонерів (акціонера), які (який) на момент подання вимоги сукупно є власниками (власником) більше 10 відсотків голосуючих акцій товариства."

И на этом все.
Можно ли применять механизм по аналогии 75 ст? Или где-то есть разъяснения. Буду благодарна

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100