RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Как обойти закон об обязательной отработке в течении 3 лет после окончания ВУЗа

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 >>    Всего: 9

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/05/14 19:00  dann > Tvigli    20/05/14 11:28Дерево
Простите, но поставленный вами вопрос - риторический (не требующий ответа).
Если "ребенок категорически не хочет здесь жить и работать", то рецепты чисто родительско-воспитатательные:
1) по попе (что есть силы и родительского вдохновения);
2) ребенка - в свободное (от учебы) плавание: пусть сам отрабатывает и оплачивает свое образование (если желает такое образование получить);
или родительско-снисходительные (предварительно - смазываем шею вазелином):
3) собранные непосильным трудом денежные средства "на взятку" - дарим городу, отказываясь от "контракта с городом" и переводя дальнейшее обучение своего дититя на коммерческий контракт...

Луганская область... Обстоятельства.... К сожалению, все происходящее сейчас в стране (типа "форс-мажор") совершенно не имеет никакого отношения к возрастным амбициям вашего ребенка! Может, вам и хочется найти оправдание... Причина проблемы все-таки весьма земная...
Извините, если не сострадал. Моя семья - тоже в Луганской области...

20/05/14 17:50  Джон Голт > ОК АКА Олюня    20/05/14 17:07Дерево
В зконопроекте №1187-2 «О высшем образовании» нет ни слова об отработке и распределении. Если закон примут, что же буду кушать чиновники, отвечающие за распределение выпускников? Опухнут от голода...

20/05/14 17:07  ОК АКА Олюня > овчарка-2    20/05/14 16:55Дерево
имхо, все нормально человек описал

20/05/14 16:55  овчарка-2 > ОК АКА Олюня    20/05/14 16:40Дерево
думал может беременность и т.д...

20/05/14 16:40  ОК АКА Олюня > Tvigli    20/05/14 11:28Дерево
де-юре войны нет, ВП и ЧП тоже не объявлены. вот и форс-мажора нет

20/05/14 16:40  ОК АКА Олюня > овчарка-2    20/05/14 16:32Дерево
что не все? в Краснодоне ДНР, война

20/05/14 16:32  овчарка-2 > Tvigli    20/05/14 11:28Дерево
и что ж там за форс-мажор и сильно расплывчатый? Вы описали не все...

20/05/14 11:28  Tvigli > dann    23/04/14 13:33Дерево
Здравствуйте..у нас ситуация более сложная,ибо ребёнок учится на контракте города.Учится первый год,предыдущие четыре я нашла возможность оплатить.Потом этой возможности не стало,пришлось перейти на контракт города,т.е. последние два года из шести оплачивает город,где дочери прийдётся работать.Там условия более жёсткие ,чем на бюджете.10 лет отработки не считая интернатуры,по той специальности ,которую выберет местный здрав.Это было бы ничего(ибо на взятку я собирала,чтоб специальность по душе была),но пришло..пришла..Вообщем,мы живём в Краснодоне Луганской области..и ребёнок категорически не хочет здесь жить и работать..
Есть ли рецепты на такой случай?..
В трёхстороннем договоре между универом ,городом и студентом есть пункт о форс-мажоре..но какой-то он расплывчато-мутный

23/04/14 14:53  Borth > dann    23/04/14 13:33Дерево
Спасибо,ответы я получила,буду теперь применять в действие))Спасибо большое))

23/04/14 13:33  dann > Borth    23/04/14 11:24Дерево
Сразу скажу: я - не юрист.

Не обессудьте, но я так и не понял "историю вашего обучения"...
Из последних ваших тезисов я понял, что вы обучались дважды. Если так, то поведайте, пожалуйста, последовательность событий и подробно:
- профиль и уровень аккредитации первого ВУЗа (университета), ученую степень по выпуску (младший специалист/бакалавр/специалист/магистр), специальность по диплому;
- профиль и уровень аккредитации второго ВУЗа (того, где было "обучение на госслужбу"), ученую степень по выпуску (бакалавр/специалист/магистр), специальность по диплому.

И еще раз тогда:
- на момент первого поступления и окончания первого ВУЗа вы были прописаны в одном и том же месте (в той самой области, где находится предприятие, в которое вас направили)?
- когда именно вы сменили прописку?
- поселок, в котором нах. предприятие, это п.г.т. или село?
- по окончании "обучения на госслужбу" вы получали иное направление на работу?
- сколько времени прошло от граничной даты вашей явки на работу на предприятие (согласно направления)?

По вашим вопросам:
1. Обязательность обеспечения жильем - это рудимент советских времен (в реальности эта норма соблюдается очень редко).
Если предприятие в селе, - то больше шансов требовать такое жилье от работодателя (есть еще нормативно-правовые акты для защиты прав выпускников, направляемых на работу в сельскую местность).
На получение работы без предоставления жилья должна быть письменная отметка о вашем согласии (это могло быть сказано предприятием при первичном направлении вас на учебу, это могло быть указано в т.н. Предложении от ВУЗа на работу, в Договоре, в Направлении и т.п.).
То, что предприятие далеко от места вашего более раннего предприятия - ничего не значит особо. Вы с ним находились в одно регионе (области, районе). Ваше обучение вероятно оплачивалось из соответствующего местного (областного, районного) бюджета. Если так и было, то в том районе должно было существовать какое-то ведомственное (профильное) управление (объединение), которому подчинено такое предприятие. Потому гипотетически вы могли бы обращаться за пере-распределением в такое ведомство (объединение) и просить предоставить вам более близкое место работы +/или жилье.
Я не могу много фантазировать. Вы лучше всего должны знать свои нюансы.
2. Можете ли вы не выходить на работу по направлению и не нести за это ответственность?
Не могу пока ответить вам на эти вопросы, потому как не знаю ваших особенностей. Да и вопросы эти в большей степени - риторические (не требующие постороннего ответа).
По закону и договору вы обязаны явиться и отработать, а предприятие должно вам создать преемлемые условия для жизни и труда.
Не хотите являться и отрабатывать, - появляются две равновероятные крайности: 1) о вас никто не вспоминает вообще; 2) вас найдут и привлекут к суду за нарушение договорных обязательств с компенсацией стоимости всего срока бюджетного обучения (а возможно, еще и с компенсацией потерь предприятия за 5 лет неотработки).

Совет здравый только один: разобраться максимально в своей ситуации и застраховаться ото всех рисков. Читайте тему - здесь много полезных рекомендаций и советов (как стратегических, так и тактических). Чем вам еще могу помочь?

23/04/14 11:32  Borth > dann    23/04/14 08:43Дерево
Про жилье в договоре-направлении вообще речи нет.Но в "Постанові КМУ N922 про порядок працевлаштування випускників ВНЗ,підготовка яких здійснювалась за держ.замовленням" в разделе "соціальні гарантії та компенсації" есть пункт 32 "випускники,які одержали направлення на роботу до іншої місцевості,а також члени їхніх сімей забезпечуються житлом згідно із законодавством". Данный пункт в моей ситуации играет какую-то роль?

23/04/14 11:25  Borth > dann    23/04/14 08:43Дерево
Т.е. Прописку во время обучения я не меняла...

23/04/14 11:24  Borth > dann    23/04/14 08:43Дерево
Спасибо,но ответы на заданные вопросы "нет".Поступила по конкурсу,на тот момент заканчивала университет и была прописана в области,в которой находится данное предприятие.Но в области,а не в самом поселке.до него километров 90..По выпуску переехала домой,в другую область.А оттуда уже поступала на обучение на госслужбу.

23/04/14 08:43  dann > Borth    22/04/14 15:41Дерево
Правильно ли я понял, что вы поступили в ВУЗ по квоте?
Если так, то на момент поступления вы должны были проживать в том же регионе, где и находится предприятие-заказчик?
Вы сменили место жительства (прописку) уже во время обучения?

Если ответы на все вышеуказанные вопросы-предположения "да", то вы просто обязаны были явиться в указанный в направлении срок на предприятие и подать заявление на работу.

Основания для прекращения договора по вашей инициативе указаны в п.9 этого Порядка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Т.е., вам ВУЗ дал правильное разъяснение о такой возможности...

Жилье выпускникам фактически перестали предоставлять уже много лет. В самом направлении это должно быть указано. Поскольку вы получили (расписались за) направление, то вы по факту приняли такие условия, увы...

Последствия вашего бездействия могут быть разные. Устоявшейся практики нет (точнее - такая практика слишком разная): кому-то везет, а кому-то - нет...
Полагаю, что вам следовало бы еще раз проанализировать свою ситуацию досконально и попробовать найти варианты разрешения проблемы без нарушения законного порядка (ради собственного спокойствия). Изучите Порядок, ссылка на который приведена. Просмотрите еще раз данную тему и рекомендации выложенные в ней.
Когда сами сможете найти "подходящую зацепку", - возвращайтесь в тему с более конкретными вопросами. Надеюсь, что вам здесь смогут еще помочь.
С уважением.

22/04/14 15:41  Borth > dann    22/04/14 15:25Дерево
Перед поступлением получила,когда решался вопрос с поступлением.документы подготавливала я,но подпись не ставила.мое обучение оплачивало государство,точнее оно выделяло деньги для администрации.По окончанию вуза мы расписывались в журнале,в котором указано откуда было направление на обучение,соответственно,куда мы и должны вернуться на учебу.в соответствии с направлением я должна была явиться на место работы к заказчику. Однако,т.к. Я проживаю вообще в другой области,ехать не стала.Справку о том,что жилье не предоставляется,тоже не выдают.Для расторжения договора мне прямо сказали:"выходи замуж или выходи на работу и в декрет,ну или будет суд,а потом выплата компенсации стоимости обучения".Вуз не выдает иные направления. А по месту проживания на госслужбу тоже не могут взять- постановление не дает такой возможности. Если я не выйду вообще на отработку,я должна буду возместить только стоимость обучения или мне грозит еще что-то?

22/04/14 15:25  dann > Borth    22/04/14 12:06Дерево
А кто подписывал? Когда именно? Как и когда к вам попали эти документы на руки? Вы лично видели (носили/передавали) иные экземпляры такого договора?
Предприятие, на которое вас направил ВУЗ, оплачивало ваше обучение или нет?
Вы подписывали согласие на распределение именно на это предприятие (в форме письменного предложения ВУЗа)?
Что вы еще не договариваете?

Если с вашей стороны есть "натяжки" в сказанном, то вам, конечно, следовало бы либо явиться на предприятие в указанный срок либо просить у ВУЗа иное направление. Точнее можно будет что-то сказать - после ваших уточнений...

22/04/14 12:06  Borth > Borth    22/04/14 11:52Дерево
И в договоре-направлении подпись моя подельная,я его не подписывала

22/04/14 11:52  Borth > dann    16/04/14 16:10Дерево
Здравствуйте.Закончила обучение на госслужащего,бюджетное место.По договору направления обязана отработать 5 лет. Направление было выдано не по месту прописки и факТического места проживания.Жилье не предоставляется.ЗП 1200грн. Выйти на госслужбу по месту жительства тоже не могу из-за вышедшего постановления от 01.03.2014 про запрет занятия вакантных должностей. В указанный срок на работу не явилась,спецпроверку не проходила. Могу я как-то не выходить по направлению и не нести за это ответственность?

16/04/14 16:10  dann > Sviatoslav999    16/04/14 14:56Дерево
Здравствуйте!
В первую очередь, проанализируйте содержание и форму своего основного договора (наличие всех дат, подписей, согласованности его положений). Договора по приведенной ссылке нет (я не обнаружил)...
Доп. соглашение подписано в сроки действия основного договора или нет?
К сожалению, как гражданское, так и трудовое законодательство декларируют возможность регулирования ваших отношений с работодателем на основании договора. При этом, по КЗоТу (ч.2 ст.197) вам, как молодому специалисту, предоставляется работа не менее 3-х лет в порядке, определенному Кабмином. Выводы: более 3-х лет не запрещено работать (т.е. требование работодателя доработать до 5 лет правомерно); порядок трудоустройства регулирует Кабмин (а значит - искать законные способы прекращения трудовых отношений нужно отыскивать в Порядке № 992, ссылки на который есть в этой теме).
Я также обратил внимание на то, что в п.2 измененного договора (согласно его текста в доп. соглашении) прямо НЕ следует ваше обязательство перед работодателем что-либо компенсировать в случае прекращения трудовых отношений (там приведены/перечислены иные причины: неявка в установленный срок к месту работы, отказ приступить к работе и т.п., чего вы НЕ нарушили). Потому выход напрашивается такой: ищите законный способ прекратить трудовые отношения досрочно, и на компенсацию добровольно не соглашайтесь (пусть пробуют с вас снять деньги через суд, если захотят, но ведь очевидно, что вашим договором такое ваше обязательство прямо не предусмотрено!). Вот.
ИМХО (а я - не юрист).
Может, кто-либо еще выскажется?

16/04/14 14:56  Sviatoslav999 > ОльгаК    15/04/14 19:42Дерево
Добрый день!Я учился по заказу от предприятия 4 года, подписал 3-хсторонний договор в котором указано, что после окончания обучения я должен отработать на предприятии
НЕ МЕНЕЕ 3-лет вот ссылка на ДОГОВОР№1. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
после получения базового высшего образования "бакалавр", я продолжил обучение и поступил на 5-й курс и подписал 2-й 3-хсторонний договор, где
указано, что после окончания обучения я должен отработать НЕ МЕНЕЕ 5-ти лет с момента окончания института вот ссылка на ДОГОВОР №2. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
После окончания института я проработал 3 года на предприятии заказчика, после
мне предложили более высокооплачиваемую работу в частной фирме. Уважаемые юристы, можно ли каким-то образом рассчитаться с предприятия "заказчика" без предоставления им счета на возврат суммы затраченной на мое обучение? Меня также смущает срок в ДОГОВОРЕ №2, с периодом отработки не менее 5-ти лет, можно ли ссылаясь на какой-то пункт в законе или постановления уменьшить срок отработки до 3-х лет? Или может есть другой путь в решении этого вопроса, если есть подскажите пожалуйста.
Хочу дополнить один момент, что я ходил в управление предприятия к должностному лицу, занимающимся данными вопросами, и он наотрез предложил 2-е дороги или я выплачу затраченные средства или дорабатываю еще 2-а года. Но я думаю ,что есть и 3-я дорога возможно вы мне ее предложите. Заранее благодарю за помощь.

15/04/14 19:42  ОльгаК > dashula1993    15/04/14 15:05Дерево
Идете в ведомство, которое курирует Вашу сферу деятельности, пишите заявление с изложением ситуации, доказательствами того, что переезжаете, причину переезда, и просите предоставить ответ, имеется ли возможность перевода в нужное место. Если такой возможности нет, это является основанием того, что Вы отрабатывать более не обязаны. Тут, конечно, важна причина, по которой Вы переезжаете. Если просто мир посмотреть, это одно, а если замужество, уход за больными родителями, прочие уважительные причины, то запретить не имеет права. И взыскать что-либо с Вас тоже.
Еще один вариант. Вы самостоятельно ищете в новом городе место работы по профилю, берете там справку, что Вас возьмут на работу, и идете в ведомство с этой справкой и заявлением о переводе. Это более простой и стопроцентный вариант. К тому же, переведут туда, куда Вы хотите.

15/04/14 15:05  dashula1993 > dann    15/04/14 12:34Дерево
Здравствуйте! После окончания учебы мне нужно отработать 3 года, я уже отработала почти год, но так получилось что нужно переехать жить в другой город, смогу ли я, что бы не нарушать закон отрабатывать оставшиеся 2 года в другом городе? и что для этого нужно сделать? Подскажите пожалуйста!

15/04/14 12:34  dann > nothing777    14/04/14 23:14Дерево
Здравствуйте! Если коротко и сходу, то полагаю, что:
- вам нужно попытаться уволиться по соглашению сторон (при этом, не нужно вам писать Заявление с просьбой уволить, а нужно составить и подписать Соглашение);
- никаких объяснительных вы не обязаны писать своему кадровику (если бы речь шла о компенсации потерь предприятия из-за вашего ухода с работы, тогда такое действие логично; но, как я пониманию, предприятие ваше обучение в ВУЗе не оплачивало и теперь с вас ничего требовать не собирается; есть Договор - зачем нужны какие-то расписки?!);
- вам желательно лишь попросить (в т.ч. письменно; копию с отметкой предприятия о получении - себе) свое предприятие уведомить (если оно пожелает) ваш ВУЗ о прекращении 3-хстороннего Договора в связи с обоюдным согласием Выпускника и Предприятия, а также инициировать подписание 3-хстороннего Протокола о прекращении такого Договора (подпишитесь в таком протоколе и вы; пометьте свой экземпляр и укажите адрес для его доставки вам после подписания; оставьте себе копию).

P.S. Порядок ваших действий по прекращению Договора прописан в самом таком договоре. Следуйте этому порядку. Все действия - письменно. Все копии с отметками - себе. Если ставите подпись, то указывайте дату и время. И т.п.
P.S. В случае увольнения по собственному желанию, вы увеличиваете риск последствий с компенсацией стоимости обучения. Это глупо.

Надеюсь, что небезразличные форумчане вам также смогут помочь советами и рекомендациями.
С уважением.

14/04/14 23:14  nothing777 > dann    11/04/14 08:32Дерево
Добрый вечер! Я перечитала все, есть конечно похожие ситуации, но все же...я училась на гос.заказе 4 года, конечно же подписывала 3-хсторонний договор, после окончания пошла на работу, отработала лишь 10 месяцев(а должна 3 года), сейчас увольняюсь по собственному желанию.
1.Когда мы выпускались нам давали справки в которых указывалась сумма, которая якобы была потрачена на нас, на то время она составляла 24 000 грн, меня интересует изменится ли сумма, станет ли меньше?
2.Мне кадровик сказал написать объяснительную,где указать причину ухода и ОБЯЗАТЕЛЬНО написать "мені відомо про необхідність відшкодування фактичних витрат, пов'язаних з утриманням молодого фахівця у ВНЗ", будет ли это играть роль в суде, если он все таки будет? и что мне можно написать вместо этого?

11/04/14 08:32  dann > unrealkep    25/03/14 15:09Дерево
Мне показалось, что вам не стоит переживать. Ведь никакого договора у вас с ВУЗом и Предприятием реально не было, так? К тому же, Предприятие себя и вас подстраховало...

Возможно, не помешало бы вам лишь (про запас, если это возможно):
- иметь запись в трудовой книжке о вашей "непродолжительной работе" или Справку с "того места", которую подать в теперешний отдел кадров для внесения записи в трудовую (мол, старую трудовую "с такой записью" потеряли);
- иметь у себя на руках тот самый "письменный отказ" предприятия, о котором оно сообщило ВУЗу (с той же мотивировкой и теми же датами).

11/04/14 08:20  dann > reginaF    1/04/14 19:36Дерево
Здравствуйте. Прочтите, пожалуйста, мое предыдущее сообщение.

Дополнительно поведаю возможный порядок ваших действий для продолжения отработки в статусе молодого специалиста:
- находите новое место работы, где вас готовы взять по специальности согласно квалификации;
- организуете письменное согласование вашего перевода (либо руководители нового предприятия просят дирекцию старого вас отпустить, либо старое предлагает вас новому);
- после этого увольняетесь "по соглашению сторон" и берете Новое Направление на работу из старого на новое;
- по заявлению + направлению устраиваетесь на новое место.

Возникнут сложности, - сообщайте.
С уважением.

11/04/14 08:09  dann > Doncorleone    2/04/14 11:58Дерево
На мой взгляд, вы вполне можете использовать любые основания для прекращения работы из КЗоТ. При этом, желательно, чтобы такие основания были взаимосогласованы с основаниями прекращения 3-хстороннего договора из Порядка трудоустройства выпускников.
Например, вы можете начать процедуру увольнения по соглашению сторон в форме фактического подписания такого соглашения с работодателем (т.е. чтобы инициатива увольнения не исходила от вас, а было обоюдным и одновременным решение работника и работодателя). Если предприятие не оплачивало ваше обучение, то оно сможет легко (без претензий) с вами расстаться.
После этого - прекращайте свой 3-хсторонний договор в том порядке, который им предусмотрен (заблаговременное письменное уведомление, протокол и т.п.).
Всуе можете письменно попросить Предприятие и ВУЗ дать вам новое направление (на другое предприятие) или письменный мотивированный отказ по почте с уведомлением в конкретный срок! Не получив никаких ответов в предложенный срок (отследите на почте), - плюете на всё и... всё!
Три указанных мною последних действия можно и не проделывать. Практически достаточно будет лишь полюбовно уволиться. Имхо.

11/04/14 07:52  dann > Серж Горе от ума    9/04/14 03:48Дерево
В процессе вашего распределения ВУЗ должен предоставить вам письменное предложение о будущем трудоустройстве, в котором указываются все существенные условия будущей работы (должность, оклад, обеспечение жильем). Вы в праве как принять такое предложение (согласиться, расписавшись на нем), так и мотивированно отказаться (например, из-за дальности работы от места проживания, из-за непредоставления жилья и т.п.).

При этом, примерно за год до окончания обучения (т.е. еще в самом начале вашего бюджетного обучения) ВУЗ уже должен был бы обсудить с вами варианты будущего трудоустройства и подписать с вами и с выбранным предприятием 3-хсторонее соглашение.

Если от ВУЗа не было письменных предложений, не подписывался договор и не дается вам направление, то вы НЕ ОБЯЗАНЫ самостоятельно искать место работы (тем более приносить в ВУЗ липовые справки). Вам также НЕцелесообразно писать под давление ВУЗа заявление на свободное трудоустройство, поскольку в таком случае все риски переходят к вам лично.

Ознакомьтесь с Порядком № 992 (ссылки на него есть в этой теме) и постарайтесь действовать по закону, тогда вы будете защищены.

Отдельные советы: НЕ подписывайте никакие документы от ВУЗа без их прочтения и понимания; если ставите подпись, то обязательно ставьте фактическое время и дату; снимайте и сохраняйте себе копии всех подписанных документов; никогда не паникуйте.
С уважением.

10/04/14 20:34  kamaz > Серж Горе от ума    9/04/14 03:48Дерево
Судом встановлено, що ОСОБА_2 (ІНФОРМАЦІЯ_1) за направленням навчався в Національному університеті "Юридична академія України імені Ярослава Мудрого" (далі - НУЮАУ ім. Ярослава Мудрого) з 01.09.2008 р. по 08.06.2013 р. за бюджетною формою навчання на денному факультеті

Відповідно до ч. 2 ст. 52 Закону України "Про освіту" від 23.05.1991 р. № 1060, випускники вищих навчальних закладів, які здобули освіту за кошти державного або місцевого бюджетів, направляються на роботу і зобов'язані відпрацювати за направленням і в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Постановою Кабінету Міністрів України від 22.08.1996 р. № 992 затверджено Порядок працевлаштування випускників вищих навчальних закладів,
...та відпрацювати у замовника не менше трьох років, а вищий навчальний заклад - забезпечити відповідні якість та рівень підготовки фахівця з вищою освітою.

Таким чином, ОСОБА_2, маючи направлення, у визначений термін до роботи за призначенням не приступив і не відшкодував вартість навчання.

Такі дії ОСОБА_2 суд розцінює як відмову відпрацювати за набутою спеціальністю не менше трьох років за отриманим фахом. Відповідачем було проігноровано виконання взятих на себе зобов'язань, що передбачає правові наслідки, встановлені законом та угодою, а саме відшкодування до державного бюджету витрачених на його навчання державних коштів.

П О С Т А Н О В И В:

Адміністративний позов Головного управління Пенсійного фонду України в Сумській області до ОСОБА_2 про стягнення заборгованості - задовольнити.

Направити ОСОБА_2 (АДРЕСА_1, ідентифікаційний номер НОМЕР_1) у колонію посиленного режиму №67 , для відпрацювання на користь Державного бюджету України вартість навчання в сумі 99984,00 грн. (дев'яносто дев'ять тисяч дев'ятсот вісімдесят чотири гривні 00 копійок:)

Постанова може бути оскаржена в апеляційному порядку...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

9/04/14 03:48  Серж Горе от ума > Лилия77    20/03/14 18:43Дерево
Добрый день!Прошу помочь мне в разъяснении ситуации в которую я попал.Заканчиваю 5й курс(магистратура)педагогический ВУЗ.Учился 4 года на контракте, а на пятый "с дуру" пошел на бюджет (деканат уговорил). Направлений на места работы нет, верней нас 24 человек и 5 направлений по области (я житель Одессы).Деканат говорит чтоб сами искали работу, не то зашлют в деревню или подадут в суд если откажусь от направления. Проблема в том что нет мест в школах по моей специальности, да и зарплата в 1200 грн в данный момент не уместна. Пожалуйста прошу вас объяснить мне что меня ждет если не найду рабочего места, направление в деревню или возможно и суд с возвращением денег? (Если возвращение денег, то за какой строк , за один год бюджета и одним платежом или частями ???)

5/04/14 19:28  kamaz > Doncorleone    2/04/14 15:44Дерево
вы уже приняли решение,езжайте, в розыск вас обьявлять не будут, вы на пути к тому, чего заслуживаете. удачи.

5/04/14 19:21  kamaz > ОК АКА Олюня    2/04/14 14:52Дерево
его величество (Doncorleone - работающий юрист на данный момент и обязан отработать три года.
Отработал уже 8 месяцев.)

не желает выполнить свою обязанность предусмотренную законом,но хочет пропетлять с вашей помощью.

там куда он приедет будет тоже самое , при первом более сладком предложении опять будет пелять .

и кому тут плюха?

2/04/14 16:22  Doncorleone > ОК АКА Олюня    2/04/14 16:09Дерево
Буду ждать.
Еще интересно,если просто взять и уехать?
По сути дела,я принес университету корешок,что я трудоустроен по направлению.Как они отслеживают мою работу?

2/04/14 16:09  ОК АКА Олюня > Doncorleone    2/04/14 15:44Дерево
пока нет. чтобы появилось, что сказать, нужно время для рытья. а его пока и нет

2/04/14 15:44  Doncorleone > ОК АКА Олюня    2/04/14 14:52Дерево
Так Вам таки нечего сказать?
Просто реально ищу выходи из ситуации..как можно уехать,ничего не возвращая.

2/04/14 14:52  ОК АКА Олюня > kamaz    2/04/14 13:34Дерево
Вам не надоело плюхи от юзеров получать?
если мне нечего сказать, я молчу.

2/04/14 14:20  Doncorleone > kamaz    2/04/14 13:34Дерево
Причем тут то,что вы написали?
Я зада конкретный вопрос,на который вы Вашими выписками и близко не ответили.

2/04/14 13:34  kamaz > kamaz    2/04/14 13:30Дерево
+ Стаття 52. Обов'язки вихованців, учнів, студентів,
курсантів, слухачів, стажистів, клінічних
ординаторів, аспірантів, докторантів

1. Обов'язками вихованців, учнів, студентів, курсантів,
слухачів, стажистів, клінічних ординаторів, аспірантів,
докторантів відповідно є:
додержання законодавства, моральних, етичних норм;
систематичне та глибоке оволодіння знаннями, практичними
навичками, професійною майстерністю, підвищення загального
культурного рівня;
додержання статуту, правил внутрішнього розпорядку
навчального закладу.

2. Випускники вищих навчальних закладів, які здобули освіту
за кошти державного або місцевого бюджетів, направляються на
роботу і зобов'язані відпрацювати за направленням і в порядку,
встановленому Кабінетом Міністрів України.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

2/04/14 13:30  kamaz > Doncorleone    2/04/14 11:58Дерево
3. Порядок, затверджений пунктом 1 цієї постанови, поширюється на осіб, ...

2/04/14 11:58  Doncorleone > ОК АКА Олюня    2/04/14 00:19Дерево
Добрый день.Я работающий юрист на данный момент и обязан отработать три года.Отработал уже 8 месяцев.Сейчас стоит вопрос о перспективной работе за границей (не свзяанной с моей специальностью),поэтому решил посоветоваться тут.
Мне нужно расторгнуть договор,который я подписывал с университетом.Решение я нашел в подпункте 2 пункта 9 Постанови Кабінету Міністрів України від 22 серпня 1996 р. N 992 "Про Порядок працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням", где сказано,что Розірвання випускником угоди, передбаченої пунктом 4 цього Порядку, допускається з причини встановлення інвалідності 1 або 2 групи у дружини (чоловіка) випускника, одного з батьків (або осіб, які їх замінюють) випускника.В частности,инвалидность установлена недавно у моего отца.

Вопрос состоит в том,могу ли я расторгнуть договор в данный момент,проработав уже 8 месяцев или же данный порядок применяется только к выпусникам,которые только трудоустраиваются?

Заранее благодарен за ответ.

2/04/14 00:19  ОК АКА Олюня > reginaF    1/04/14 19:36Дерево
был оформлен трехсторонний договор...
этот договор прекращается: ... по согласованию сторон (протокол).

2/04/14 00:08  Alexey_k9 > ОК АКА Олюня    27/03/14 00:36Дерево
Подскажите пожалуйста, обязательно ли инвалиду 2-й группы отрабатывать 3 года?

1/04/14 19:36  reginaF > dann    20/03/14 20:15Дерево
Здравствуйте. Я училась 5 лет на бюджете, образование инженерно-педагогическое. По окончании ВУЗа по распределению работаю в ПТУ на должности мастера производственного обучения. Когда устраивалась, был оформлен трехсторонний договор, в котором указано, что учреждение обязано: организовать практику, предоставить рабочее место в соответствии со специальностью, предоставить жилье (не требуется), подавать отзывы в ВУЗ про мою работу. Я обязуюсь: овладеть специальностью и прибыть такого-то числа на работу и отработать три года. В заключительных положениях сказано, что этот договор прекращается: по окончании срока действия (20 августа 2016 года), или по согласованию сторон (протокол). Также указано, что в случае разрыва договора, инициатор должен уведомить о своем желении другую сторону не позднее, чем за 3 месяца до желаемого срока прекращения. Я хочу поменять место работы. Есть вакансия учителя информатики в школе. Причины моего желания личные, скажу только что нет сил терпеть отношение начальства и вообще порядки в этом учебном заведении. То есть я хочу уволиться по собственному желанию, но продолжить эту 3х-годичную отработку уже в другом государственном педагогическом учреждении. Возможно ли перезаключение этого договора, и какие стороны в этом должны участвовать? Всех условий договора я придерживалась, в должность вступила вовремя, обязанности выполняла добросовестно. Также я получила положенные молодым педагогам "подъемные" в размере 5 мин.зп. Получила я их от государства через мой ВУЗ. Заранее спасибо за потраченное время.

27/03/14 00:36  ОК АКА Олюня > KotikRizik    26/03/14 21:30Дерево
Шантажировать не выдачей диплома не имеют права

27/03/14 00:35  ОК АКА Олюня > KotikRizik    26/03/14 21:30Дерево
Пока власть свежая, пишите в МОН. Требуйте официальное письменное разЬяснение ведомства. Вы правы. ВУЗ должен Вам искать раб место или давать "открепление о свободном распределении" . При совке такое было

26/03/14 21:30  KotikRizik > KotikRizik    26/03/14 17:58Дерево
Еще забыла уточнить, нам грозятся, что без гарантийного листа нас не допустят к защите диплома и не отдадут его, так как именно на основе гарантийки они нам будут выписывать направление.

26/03/14 18:32  Миньйон > ОК АКА Олюня    25/03/14 21:44Дерево
Добрый день знатоки!) такой вопрос! я бюджетник, проучился 4 года(получил бакалавра), дальше пошел на 5й курс и вот сейчас планирую уйти из ВУЗА, не получив высшего образования. Будут ли меня заставлять отрабатывать...?

26/03/14 17:58  KotikRizik > ОК АКА Олюня    1/08/11 12:09Дерево
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: наш университет предлагает бюджетникам самостоятельно найти себе работу и принести гарантийное письмо. Должность должна соответствовать специальности, но, к сожалению, филологи сейчас мало кому нужны. На наши вопросы, что будет, если мы не найдем работу нам не отвечают. Сами они утверждают, что к ним работодатели не обращаются, потому они нам ничем помочь не могут.
Что делать в такой ситуации? Ведь договор мы подписывали, но там четко указано, что университет обязуется нас трудоустроить. Куда можно обратиться и на какие законы следует ссылаться?

25/03/14 21:44  ОК АКА Олюня > unrealkep    25/03/14 15:57Дерево
За границЕй
Какое ж это повышение квалификации, если Вы уже специалист?

25/03/14 15:57  unrealkep > ОК АКА Олюня    25/03/14 15:31Дерево
А обучение за границой даст мне право не отрабатывать 3 года?
Ведь это можно считать повышением квалификации со специалиста на магистра.

Страницы: << 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 >>    Всего: 9

Реклама

bigmir)net TOP 100