RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Що робити, якщо загальні збори акціонерів не відбулись

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/04/18 12:31  Mark-DonОтправить письмо > Рамос    27/04/18 08:56Дерево
Все, что необходимо делать прописано в законе, а то, что не написано - делать не нужно.
Откройте закон и хорошенько почитайте его.

27/04/18 08:56  Рамос > Mark-Don    26/04/18 09:24Дерево
а чи потрібно повідомляти комісію що збори не відбулися чи лише надсилати повідомлення акціонерам?

26/04/18 09:24  Mark-DonОтправить письмо > Рамос    26/04/18 08:58Дерево
Законодательство не содержит исключений, освобождающих от подачи отчетности

26/04/18 08:58  Рамос > Mark-Don    25/04/18 18:55Дерево
А чи потрібно подавати річну звітність в НКЦП, якщо не буде проведено річних зборів?

25/04/18 18:55  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    25/04/18 16:09Дерево
Вот и теперь мы с Вами пришли к консенсусу !

25/04/18 16:09  ShadiОтправить письмо > Mark-Don    25/04/18 15:09Дерево
Так точно! Созывать и проводить разные понятия.
Все остальные проблемы с не проведением собрания, описанные Вами - точно на 100%.
Повторно провести годовое собрание почти невозможно в пределах одного года.
Все остальные собрания - внеочередные, в повестку дня которых можно включить вопросы годового.

25/04/18 15:09  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    25/04/18 15:01Дерево
После углубления в Ваш ответ понял, о чем Вы пишете .
Действительно, созывать собрание и проводить собрание - это разные понятия.
Все остальное я прописал ранее.

25/04/18 15:06  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    25/04/18 15:01Дерево
Что-то у меня сегодня все время пальцы нажимают не ту клавишу.
Продолжу.
У меня не единожды были случаи, когда Комиссия применяла санкции в связи с непроведением собрания на протяжении гораздо меньшего периода, чем в Вашем случае.
Так что практика практике рознь. И заранее предсказать последствия, ожидающие ТС, я бы не осмелился.
Повторюсь - особенно с учетом проблем, описанных мной в предыдущем посте.

25/04/18 15:01  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    25/04/18 14:48Дерево
Шади !
Во-первых посмотрите мой предыдущий пост. Он тоже основан на практическом опыте.

А во-вторых я чей-то не понял Вас:
"Акціонерне товариство зобов'язане щороку скликати загальні збори".
Тогда как понять Ваш вывод из этого положения Закона : "Обязанности проводить собрание нет" ?

25/04/18 14:54  Mark-DonОтправить письмо > МаринаК    25/04/18 10:48Дерево
Оно то вроде и так, но думаю, что за этот год можно получить определенные пилюли от Комиссии. А уж если кто-то из акционеров нажалуется на то что не проведено собрание и поэтому он лишен возможности получить полагающуюся ему информацию о деятельности общества - то проблема точно возникнет.
А если при этом на собрание были вынесены вопросы о переизбрании НС, об утверждении крупных сделок и иные ключевые вопросы, то проблемы возникнут и без Комиссии.
Например, из моей практики - не утвердили крупную сделку - договор на поставку сырья для нужд производства. Поставщик без утверждения такого договора ОСА отказался заключать договор. Еле разрулили и с большими убытками.
Если же истек срок полномочий НС, то, как известно, он сможет только принимать решения о созыве ОСА. А остальные вопросы как решать ? Сами они не рассосутся !
Может и у Вас возможна такая ситуация ? И что тогда ? Ждать следующего года ?
Поэтому я бы все-таки постарался повторно и побыстрее собрать собрание и порешать все вопросы, предусмотренные Законом.
Тщательно проанализируйте все свои нюансы и потом решайте, ждать следующего года или что-то делать аж бегом.

25/04/18 14:48  ShadiОтправить письмо > Mark-Don    25/04/18 10:29Дерево
У меня, в силу объективных причин, в одном АО не было собраний уже 5 лет. Комиссия присылала запросы, отвечали, что собрание созывалось, но не состоялось. Никаких штрафов не было.
ч.2 ст.32 ЗУ Про АО - Акціонерне товариство зобов'язане щороку скликати загальні збори (річні загальні збори).
Обязанности проводить собрание нет!

25/04/18 10:50  МаринаКОтправить письмо > Shadi    25/04/18 10:45Дерево
Дуже вдячна за відповідь, теж так подумали. :)

25/04/18 10:48  МаринаКОтправить письмо > Mark-Don    25/04/18 10:29Дерево
Спасибо Вам огромное! Все написано доступно, думаю обойдемся без штрафа, все требования предприятие выполнило в полном объеме и в том, что акционер не явился, в этом нашей вины нет. Посмотрела в положении об ОСА , наблюдательный совет сам решает проводить еще раз собрание или нет, думаю не примут они повторно проводить, а годовые финансовые результаты за 2017г. будем утверждать в следующем году за два года сразу.

25/04/18 10:45  ShadiОтправить письмо > МаринаК    25/04/18 09:12Дерево
Відповідно до закону Товариство має скликати річні Збори. Якщо Збори не відбулись через відсутність кворуму - проблема акціонерів. Ніхто не зобов'язує повторно скликати Збори, і вони вже не будуть річними.
На наступних Зборах, до порядку денного яких будуть вноситись питання про затвердження результатів діяльності, додайте ще один рік - і все.

25/04/18 10:29  Mark-DonОтправить письмо > МаринаК    25/04/18 09:12Дерево
Да. Все с начала.
К сожалению данная проблема законодательством не урегулирована.
Из прошлого опыта - Комиссия не принимает блокирование ОСА владельцем контрольного пакета акций, как уважительную причину непроведения ОСА в срок, установленный законом. И наказывает эмитентов без учета этого обстоятельства. Единственное на что она идет - поблажки в размере штрафов.
Тут нужно немного уточнить. Штраф может налагаться на должностных лиц общества. Но если все процедуры соблюдены и виноват в непроведении собрания именно акционер, то налагать штраф нет оснований. Поэтому Комиссия идет иным путем - выдает распоряжение об устранении нарушения с указанием срока выполнения распоряжения. И уже если эмитент не выполнил это распоряжение, то штраф налагается на эмитента независимо от того, что виноват в этом акционер.
Поэтому единственный выход - проводить разъяснительную работу среди этого мажоритария с целью дальнейшего недопущения подобной ситуации.
К сожалению законодатель не захотел перенять зарубежный опыт, в соответствии с которым при возникновении ситуации, подобной описанной, собрание считается легитимным при любом кворуме. Именно такой подход не позволяет мажоритариям блокировать ОСА и, тем самым, стимулирует их явку на собрание. Ну а у нас - что имеем с тем и воюем.

25/04/18 09:12  МаринаКОтправить письмо   Дерево
Доброго дня, є питання, якщо акціонер, який має більше 50% акцій товарисва, не явився на загальні збори товариства, що робити товариству? Логічно мабуть скласти протокол про визнання загальних зборів товариства такими, що не відбулися, а далі? Все з початку, оголошення про проведення и надсилання повідомлення акціонерам і т.п., то я не встигну провести их до 30 квітня? Допоможіть розібратися, що робити далі!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100