RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Кворум ЗЗА


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/05/18 16:44  ShadiОтправить письмо > Mark-Don    12/05/18 20:17Дерево
Нормально норма пойдёт в суд! Можно ломать собрания по отсутствию кворума

12/05/18 20:17  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    11/05/18 14:19Дерево
"...не зная про отношения контроля, получается, что может не быть кворума..." - Это Вы наверное о незнании этого факта Счетной комиссией ?
А я поверну в иную сторону - а если даже РК и знала-бы об отношениях контроля, разве это что-то меняет ? У РК нет оснований лишить права голоса без документов, подтверждающий такой факт. Ведь просто "знание" к документам собрания не пришить. В предыдущих постах мы уже говорили о том, что на сегодня что нет механизма реализации обсуждаемой нормы закона, равно как и никому не известно, что это за документы, которые должны подтверждать факт контроля.
Поэтому думаю, что данная норма еще долго будет только на бумаге, а может быть и просто умрет путем исключения из закона, как неподдающаяся реализации, что было-бы, на мой взгляд, наиболее разумным вариантом выхода из ситуации..

11/05/18 14:19  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    11/05/18 11:26Дерево
Абсолютно согласна. Тут вообще много вопросов. Например юр.особа знает, что у них отношения контроля, не идет на собрание, соответственно, не зная про отношения контроля, получается, что может не быть кворума. А если участвует, то как кто потом кого штрафует? Нац.комиссия - общество? и так далее

11/05/18 11:26  Mark-DonОтправить письмо > dashiko    11/05/18 09:42Дерево
Полностью с Вами согласен.
Я ответил на поставленный вопрос и в чисто цифровом контексте.
Но в практической реализации этой нормы безусловно будут проблемы.
В очередной раз записали в закон мертвую норму, и дали еще один повод для судебных разборок.
Безусловно - это не вопрос регистрационной комиссии решать, кто имеет право голоса, а кто нет. Все это должно отражаться в перелике акционеров для регистрации в ОСА и вноситься в этот перелик на уровне депозитарных учреждений и НДУ. Без специального нормативного акта, определяющего порядок наложения такого ограничения в праве голоса обойтись невозможно. Но что-то я не слышал, чтобы Комиссия шевелилась по этому поводу.
Все, как всегда. Меняется нормативка, раздаются победные гимны по поводу новых достижений в урегулировании деятельности АО, а количество неразрешенных и в принципе неразрешимых проблемы только нарастает.

11/05/18 09:42  dashikoОтправить письмо > Mark-Don    10/05/18 20:49Дерево
Тут другое ещё интересно. Кто на практике будет отслеживать отношения контроля, и как фиксировать. Пришел представитель на собрание, где у регистрационной комиссии данные то?

10/05/18 20:49  Mark-DonОтправить письмо > nice guy    10/05/18 11:18Дерево
Искренне не понимаю, в чем Ваша проблема.
Ведь записано, что "не враховуються при визначенні кворуму".
Т.е. 100-процентный кворум - это оставшиеся 40 %

10/05/18 11:18  nice guyОтправить письмо > Mark-Don    27/04/18 15:21Дерево
Вопрос в связи с новой статьёй 42.2
2. Акції акціонерних товариств, які належать юридичній особі, що перебуває під контролем такого акціонерного товариства, не враховуються при визначенні кворуму загальних зборів та не дають права участі у голосуванні на загальних зборах.

То есть, если в АО 60% у подконтрольного акционера, то собрание уже не собрать, так как не будет кворума?
Или надо считать, что 40% оставшихся "неподконтрольных" для подсчета кворума становятся 100%?

27/04/18 15:21  Mark-DonОтправить письмо > Stock_84    27/04/18 12:18Дерево
НКЦПФР смотрит на это очень просто и формально - сверяя с текстом закона.
А что там написано, легко увидеть в Законе, что и уточнил коллега в предыдущем посте.

27/04/18 13:09  ShadiОтправить письмо > Stock_84    27/04/18 12:18Дерево
Неправильно считали. Практика неправильная...
С 2012 или 2013 года - кворум только от голосующих.
А В интернете много чего пишут и не всегда правильно...

27/04/18 12:18  Stock_84 > Rossi    27/04/18 11:49Дерево
Я нашел несколько протоколов ЗЗА за 17 год где считали от общего количества + статью с такой же точкой зрения в каком-то издании, ссылочку не сохранил, так что такая практика точно встречается, а как на это вообще смотрит НКЦПФР к сожалению не нашел.

27/04/18 11:49  Rossi > Stock_84    27/04/18 11:40Дерево
Покажите практику об определении кворума по общему количеству.

То, что НДУ не знает о состоянии контроля и поэтому не учитывает ст.42-1 в своем перечне, не означает, что эта норма не подлежит применению.

27/04/18 11:40  Stock_84 > Rossi    27/04/18 10:36Дерево
Спасибо, цифры округлены, но кворум был бы, всегда так и считали и даже не задумывались, но поскольку есть акционер-дочерка а ее ст. 42-1 запретили учитывать при расчете кворума появились дополнительные вопросы в тч риторический,я посмотрел практику, оказалось что там не все однозначно и есть мнения что считать надо от общего количества, кроме того НДУ в переліку никак не учитывает нормы ст. 42-1 и акции подконтрольных акционеров отображены в голосующих что ясности не добавляет

27/04/18 10:36  Rossi > Stock_84    27/04/18 09:28Дерево
Кворум считает не от общего количества выпущенных акций, а от количества именно голосующих акций.

ps. если цифры не условны, то в вашем случае и так, и так был бы кворум: 25 из 40 - это больше 50 %

27/04/18 09:28  Stock_84   Дерево
Коллеги, неожиданно возник риторический вопрос, имеем 400 000 ЦП, голосуючих ЦП згідно переліку і ст. 42-1 ЗУ "Про АТ" - 300 000, на ЗЗА зареєструвалось 250 000, вопрос который всегда казался мне понятным а теперь благодаря ст. 42-1 возникли вопросы - кворум считается 250 000 от 300 000 ЦП які мають право голосу или от 400 000 ЦП випуску?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100