RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Двойная учетная ставка НБУ по долгу в евро


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/12/18 11:35  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Rossi    4/12/18 20:23Дерево
Не могу, поскольку я этот ЦКУ не писал, и не принимал. Вы ведь не считаете, что в законах обязательно присутствует логика и/или здравый смысл? Однако "dura lex, sed lex".

4/12/18 20:23  Rossi > Евгений Осычнюк    4/12/18 18:47Дерево
А почему там указание именно на учетную ставку НБУ? Можете описать соображения, исходя из которых закреплено правило о размере процентов?

4/12/18 18:47  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Rossi    4/12/18 14:08Дерево
Учетная ставка НБУ имеет к доходности финансовых инструментов только косвенное отношение. Вообще главная задача - это указать % рефинансирования коммерческих банков. А кредиты для латания прорех в ликвидности могут предоставляться в любой валюте. Но если опустить чисто экономические рассуждения, то в ст.1048 ЦКУ есть однозначное указание именно на учетную ставку НБУ, и никак иначе. При этом закон не запрещает выдавать позику в валюте. Если это сопоставить - то вообще тут не о чем спорить.

4/12/18 18:42  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Ликвидатор    4/12/18 18:19Дерево
А что, разве беллетристика у нас заменяет право? Нормативное обоснование есть?

4/12/18 18:19  ЛиквидаторОтправить письмо > Евгений Осычнюк    4/12/18 07:36Дерево
Под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Звичайною мовою облікова ставка НБУ – це відсоток, під який Нацбанк видає кредити комерційним банкам. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Имеется в виду кредитование в национальной валюте страны.

4/12/18 14:08  Rossi > Евгений Осычнюк    3/12/18 19:24Дерево
Я потому и употребил кавычки, т.к. речь не об инфляции (непосредственно). Под обесцениванием я имел в виду потери от того, что имущество (иностранная валюта) находится не у меня, а у другого лица. Имея при себе деньги (не отдав их в долг), я всегда могут получить от них доход в виде неких стандартизированных процентов по депозиту. Законодатель посчитал, что такой процент ближе всего к учетной ставке НБУ.
Но когда НБУ утверждает учетную ставку, он не опирается на доходность абсолютно всех видов иностранных валют (сколько там процент по депозиту на венесуэльский боливар?).

4/12/18 07:36  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Ликвидатор    3/12/18 22:30Дерево
А почему Вы вообще считаете, что учетная ставка касается только гривны? Где здесь об этом написано? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

3/12/18 22:30  ЛиквидаторОтправить письмо > Rossi    3/12/18 17:15Дерево
Совершенно с Вами согласен.
Я считаю, что, если стороны договорились о займе в валюте под проценты, то они прямо бы указали размер процентов за пользованием займом.
И в гривне, кстати, тоже.
Не каждому известна норма ч.1 ст.1048 ГКУ и несведующие люди даже не задумываются о том, что, если в договоре прямо не указано, что заем беспроцентный, то по такому займу с заемщика имеют право потребовать проценты.
Но это касается гривни, и не должно применяться к валюте.

3/12/18 19:24  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Rossi    3/12/18 17:15Дерево
А какая связь обесценивания (инфляции) и учетной ставки? Это разные экономические категории.

3/12/18 17:15  Rossi > Ликвидатор    3/12/18 07:43Дерево
Если речь идет о размере процентов по умолчанию, то учетную ставку нельзя применять к иностранной валюте постольку, поскольку не известна степень "обесценивания" иностранной валюты. Здесь в принципе работает правило о займе родовой вещи - по умолчанию договор считается беспроцентным.
Ну а если стороны хотят все же установить проценты в договоре, то вполне могут это сделать и в привязке к учетной ставке НБУ (тут уже не важно, для чего она определяется; интересует лишь цифры).

3/12/18 16:45  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Ликвидатор    3/12/18 07:43Дерево
Была на эту тему окрема думка одного судьи ВС (или ВСУ, точно не помню). Но это практически не имеет значения, поскольку ВП ВС считает, что взыскивать % можно только до даты возврата долга (кредита).

3/12/18 07:43  ЛиквидаторОтправить письмо > Евгений Осычнюк    2/05/18 18:56Дерево
Подниму тему.
Учетная ставка НБУ устанавливается для национальной денежной единицы Украины - гривни.
Взыскание процентов в размере учетной ставки НБУ по займу в гривнах согласовывается со ст.ст. 536, 1048 ГКУ.
Но применение этой нормы к договорам в иностранной валюте весьма сомнительно, ведь учетной ставки в валюте НБУ не устанавливает, а применять к валютным договорам учетную ставку, установленную для гривни нельзя. Все валюты обесцениваются с течением времени, но украинская валюта еще и обесценивается по отношению к иностранным валютам.
Понимают же суды, что нельзя взыскивать долг в валюте с учетом инфляции, а в гривне это делать можно, хотя все валюты подвержены инфляции, но индексы инфляции в Украине установлены только для гривни.
Аналогичный подход должен быть и к учетной ставке.

2/05/18 18:56  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Шараенко Алекс    2/05/18 17:26Дерево
Вот пример использования ставки НБУ по долларовому займу, который я упоминал. "У розписці не встановлено розмір процентів, отже, суд стягнув з відповідача на користь позивача проценти за договором позики у розмірі 560 115 грн 18 коп. з 5 лютого 2012 року до 27 січня 2015 року (в межах заявлених позовних вимог) на рівні облікової ставки Національного банку України. Аналогічний правовий висновок щодо застосування статті 1048 ЦК України викладений в постановах Верховного Суду України від 2 липня 2014 року № № 6-36цс14, 6-79цс14, від 19 жовтня 2016 року № 6-2129цс16" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] Кроме того, у Вас вопрос валюты платежей вообще неактуален - стороной расчетов является нерезидент.

2/05/18 17:27  Шараенко Алекс > Евгений Осычнюк    2/05/18 17:11Дерево
Відповідно до статті 1 ЗУ «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань» платники грошових коштів сплачують на користь одержувачів цих коштів за прострочку платежу пеню в розмірі, що встановлюється за згодою сторін.
Розмір пені, передбачений статтею 1 цього Закону, обчислюється від суми простроченого платежу та не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня (стаття 3 Закону України «Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов'язань»).
Таким чином, максимальний розмір пені пов'язаний з розміром облікової ставки Національного банку України, а оскільки чинне законодавство не передбачає встановлення Національним банком України облікової ставки для іноземної валюти, то пеня має обчислюватися та стягуватися за судовими рішеннями лише в національній валюті України - гривні.
Правовий висновок у постанові Верховного Суду України від 16 серпня 2017 року № 6-2667цс16

2/05/18 17:26  Шараенко Алекс > Евгений Осычнюк    2/05/18 17:11Дерево
Позовні вимоги щодо нарахування та стягнення пені ґрунтується на п. 3.4. Договору, який не можливо виконати, оскільки обчислення (встановлення) розміру пені пов’язано з розміром облікової ставки Національного банку України, а чинним законодавством України Національному банку України не надано повноважень на встановлення облікової для іноземної валюти, тому, пеня має обчислюватися та стягуватися виключно в грошовій одиниці України – гривні.
Це також підтверджується судовою практикою, а саме - правовим висновком, викладеним у постанові Верховного Суду України від 01.04.2015 року в справі № 909/660/14.

2/05/18 17:11  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Шараенко Алекс    2/05/18 12:20Дерево
Можно поточнее - о чем именно "много раз писал ВСУ"? Как раз вчера читал окрему думку судьи ВС на тему учетной ставки по долларовым займам, он тоже на эту тему писал. А коллегия ВС разницы не видит.

2/05/18 12:20  Шараенко Алекс   Дерево
Добрый день!
Такая ситуация:
- по контракту между нерезидентом и резидентом Украины есть долг в евро (у резидента).
- в контракте прописана ответственность за просрочку в размере двойной учетной ставкой НБУ за каждый день просрочки.
- нерезидент насчитывает пеню в размере двойной учетной ставки НБУ на долг в евро.

Вопрос: правомерно ли насчитывать пеню на евро в размере двойной учетной ставки НБУ?
учитывая, что действующее законодательство не предусматривает установления Национальным банком Украины учетной ставки для иностранной валюты (о чем много раз писал ВСУ)

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100