RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Избрание Набсовета. Как голосовать?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

7/05/18 13:56  joilly > dashiko    7/05/18 13:24Дерево
Продажа акций при приватизации не есть публичным предложением...
Всі емітенти (крім ІСІ), що здійснювали публічне розміщення цінних паперів до дня набрання чинності Законом України від 16.11.2017 року №2210-VІІІ, вважаються такими, що не здійснювали публічної пропозиції цінних паперів, окрім тих емітентів, які оприлюднили відповідне повідомлення у порядку, встановленому НКЦПФР. Источник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Даша, Вы пишите ВАТ? т.е. не ПАТ даже, а ВАТ? Т. е ни тип общества, ни устав не приведены в соответствие? как ими руководствоваться?...Может лучше Законом об АО? Почему проблема сделать кумулятивное голосование?

7/05/18 13:24  dashiko > Mark-Don    7/05/18 12:51Дерево
Mark-Don, Спасибо! как всегда, очень дельное замечание!!

7/05/18 12:51  Mark-Don > dashiko    7/05/18 12:01Дерево
Я думаю, что пытаться оспорить можно все, что угодно.
Но в данном случае я не вижу предмета спора при любом способе голосования. Ведь истцу придется доказать что именно выбором способа голосования нарушены его законные права и интересы.
Однако многое зависит от числа голосов истца, чего я не знаю, и что не позволяет мне оценить степень риска.
При этом для оценки ситуации в Вашем посте недостаточно информации.

Если при приватизации вашего ВАТ акции продавались на публичном аукционе, а это скорее всего так и было, то можно говорить о публичном предложении, несмотря на то, что деятельность общества не приведена в соответствие с законом.
Тогда голосование должно быть кумулятивным.

Если же общество можно отнести к приватному, то тогда закон четко определил, что "Обрання членів наглядової ради приватного акціонерного товариства здійснюється шляхом кумулятивного голосування, якщо інший спосіб не встановлений статутом акціонерного товариства". Вы написали, что уставом предусмотрен именно иной способ. И в ЭТОЙ части устав явно не противоречит сегодняшней редакции Закона.
При таком раскладе напрашивается ПРОСТОЕ голосование.

Поэтому ключевым является момент – можно ли считать продажу акций при приватизации публичным предложением и, соответственно, к какому виду АО на сегодня можно отнести Ваше общество. Но это можете оценить только Вы.

7/05/18 12:01  dashiko > Mark-Don    7/05/18 10:59Дерево
Все заключили, кроме бабушек старушек, как говорится. считать будем от голосующих акций, которые зарегистрировались.
Спасибо за ответ.
Mark-Don, а если кумулятивкой выбирать, как думаете, будет возможно решение оспорить в суде?

7/05/18 10:59  Mark-Don > dashiko    5/05/18 09:46Дерево
Мое мнение совпадает с Вашим - вполне можно простым большинством проголосовать.
Есть попутный вопрос - как Вы будете считать общее количество голосов ?
Надеюсь мажоритарий заключил договор с ДУ ?
А то у меня были случаи, когда из всех акционеров, среди которых был и акционер с пакетом более 50 %, договор заключили всего парочка очень мелких миноритариев, что превратило собрание в комедию.

7/05/18 09:23  dashiko > dashiko    5/05/18 09:46Дерево
Подниму тему в понедельник.
Неужели ни у кого нет сейчас в практике собраний ВАТ?

5/05/18 09:46  dashiko   Дерево
Коллеги. Еще один вопрос, достаточно интересный. Практическая задачка, так сказать.
Есть ВАТ. У одного из акционеров 50+1%. Устав не принимается уже лет 10.
На прошлом собрании приняли положение про Набсовет, где прописали метод избрания кумулятивка.

Пункт 6 переходных положений закона 2210 говорят о том, что к ВАТ применяются нормы Закона про АО в части ПрАТок.
53 статья Закона предполагает, что НР избирается кумулятивкой, если другое не прописано в уставе.
Устав старый, повторюсь. И в разделе про Собрания написано, что 3/4 на собрании голосуются относительно ряда вопросов. и "остальные - простым большинством".
Собственно вопрос - какой метод применять при избрании членов Набсовета будет правильно?
Кумулятивное или простое большинство.

Мое мнение - вполне можно простым большинством проголосовать.

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100