RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Субаренда без согласия собственника

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

24/05/18 10:05  Booh > Петр Заворотный    22/05/18 21:19Дерево
а який це період? з 2015 року "обоснованность" не впливає на податки, враховуються всі витрати.

24/05/18 09:54  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Петр Заворотный    24/05/18 08:38Дерево
Что, вообще нет никакого подтверждения? Это хуже, с точки зрения реальности операций. А сдать в аренду чужое имущество может кто угодно, и правочин будет считаться законным, пока его в суде не признают недействительным. За исключением случаев, если предусмотрена нотариальная форма.

24/05/18 08:38  Петр Заворотный > Евгений Осычнюк    23/05/18 09:40Дерево
Спасибо, что подтвердили мои мысли.
Но несколько смущает, что у нас нет не только согласия на субаренду, но и вообще подтверждений права пользования Предприятия Б.

Например, если я, как физ. лицо сдам в субаренду помещение, к которому не имею никакого отношения (обману субарендатора), будут ли платежи правомерны для субарендатора (в плане отнесения к расходам)?
Или такой договор тоже сначала нужно признать недействительным?

23/05/18 09:40  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Петр Заворотный    22/05/18 21:19Дерево
Согласен с 23/05/18 08:01 Marlboro!. От себя добавлю: уже давно существует позиция ВАСУ, что налоговая не вправе самостоятельно трактовать вопрос действительности договора. Все упирается исключительно в реальность правочина - если "А" на арендованной площади реально находилось, то ДФС на 150% не права.

23/05/18 08:01  Marlboro! > Петр Заворотный    22/05/18 21:19Дерево
"А" не знало чи має право "Б" на суборенду тільки під час укладення договору чи ця обставина не була достовірно відома в т.ч. під час перевірки? Яким чином податкова дізналась, що "Б" не могло здавати в суборенду?

Загалом ви праві, в разі здачі в суборенду без згоди власника договір суборенди буде недійсним оспорюваним - тобто він є дійсним доки рішенням суду не буде встановлено зворотне.

22/05/18 21:19  Петр Заворотный   Дерево
Предприятие А взяло в субаренду помещение у предприятия Б. Согласие на заключение договора получено не было.
Договор аренды (не субаренды) предприятие А не видело, соответственно, есть ли право у Б на субаренду точно не известно.

При проверке налоговой суммы субарендной платы были сняты с расходов как необоснованные.
Насколько это правомерно?
Получить согласие у собственника помещения невозможно, договор давно прекратил действие.

Я считаю, что пока нет решения суда о признании такого договора недействительным, нельзя говорить о неправомерности субарендных платежей.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100