RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Самопредставництво юридичної особи, як надати такі повноваження корпоративному юристу

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

23/04/19 17:49  Дірєхтор > Kostyan1533    23/04/19 14:20Дерево

23/04/19 14:49  Кстенке > Kostyan1533    23/04/19 14:20Дерево
Это уже другое дело.Я знаю как проходит процесс и внепроцессуальные движения. Т.е. Вы были на заседании. А то что Вас не допустили - это уже другое. Мы же не знаем как фирма оформила документы. Может и судья неправ.

23/04/19 14:36  AMОтправить письмо > Kostyan1533    22/04/19 18:24Дерево
В Уставе указано, что Вы имеете право действовать от имени ООО без доверенности?

23/04/19 14:20  Kostyan1533 > Кстенке    23/04/19 10:03Дерево
Да вот сначала даже не хотели и в зал пускать. А вы не знаете как процесс происходит? Может не ходили? Сначала секретарь выходит в коридор, собирает документы, после проверки приглашает в заседание. После зашел в зал для заседаний где мне было отказано судьей в допуске. Остался как вольный слушатель. Кончено, когда судья открыла заседание и огласила кто явился, а кто нет.

23/04/19 12:16  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Kostyan1533    23/04/19 08:56Дерево
Согласен с "23/04/19 10:03 Кстенке". Вам нужно сделать доверку, и явиться в заседание. Судья проверяет явку сторон, и отказівает в допуске, если найдет основания, и все это под запись. Насчет "смогу только присутствовать и говорить, а вот подавать документы, заявлять ходатайства и т.д. не смогу" (с) - а говорить Вы без полномочий что сможете, интересно?

23/04/19 10:03  Кстенке > Kostyan1533    23/04/19 08:56Дерево
Скорее, это Вам надо отвод заявлять. Что значит "...доказательств недопуска к сожалению нет. Формально я просто не явился на заседание." У призначений для розгляду справи час головуючий відкриває судове засідання та оголошує, яка справа розглядається ( ст.199). А Вы где решали этот вопрос? В коридоре? Или с секретарем муси-пуси?

23/04/19 08:56  Kostyan1533 > Евгений Осычнюк    22/04/19 18:53Дерево
Если сделать доверку, тогда я смогу только присутствовать и говорить, а вот подавать документы, заявлять ходатайства и т.д. не смогу. Я уже проходил это с другим судьей. Да и дело собственно принципа. Есть ведь право, а его взяли и ограничили на ровном месте. По поводу отвода согласен. Апелляция это ясно, но доказательств недопуска к сожалению нет. Формально я просто не явился на заседание.

22/04/19 18:53  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Kostyan1533    22/04/19 18:24Дерево
1) заявить отвод, хотя шансы слабые 2) ничего не делать, после решения - в апелляцию, по мотиву нарушения процессуального права, если это повлияет на суть решения. А что мешает доверку сделать?

22/04/19 18:24  Kostyan1533 > AM    27/02/19 13:05Дерево
Добрый день, коллеги. Сложилась такая ситуация. Я являюсь членом дирекции ООО, должностным лицом, подписантом по реестру, в уставе полностью прописаны все права. Сегодня судья в админке, первая инстанция не допустила к участию в заседании, ссылаясь на отсутствие доверенности от юр лица. Может кто сталкивался? Как можно на судью повлиять законными методами? К председателю идти смысла наверное нет, т.к. это будет расценено как вмешательство в судебный процесс.СПаисбо.

27/02/19 13:05  AMОтправить письмо > Otaman    27/02/19 10:22Дерево
3. Юридична особа бере участь у справі через свого керівника або члена виконавчого органу, уповноваженого діяти від її імені відповідно до закону, статуту, положення (самопредставництво юридичної особи), або через представника. (ст.56 ГПК)

10. Одноосібний виконавчий орган товариства або голова колегіального виконавчого органу товариства може діяти від імені товариства без довіреності. Статут товариства може передбачати можливість кожного або окремих членів колегіального виконавчого органу діяти від імені товариства без довіреності або можливість усіх чи окремих членів виконавчого органу вчиняти дії від імені товариства без довіреності виключно разом. Якщо член виконавчого органу на час своєї відсутності призначив тимчасового виконувача обов’язків, такий член виконавчого органу несе солідарну відповідальність перед товариством разом із призначеною ним особою. (ч.10 ст.39 ЗУ ТОВ)

Как видно, член коллегиального исполнительного органа может действовать от имени общества, как на основании Устава, так и на основании доверенности. Об этом указывается в Уставе.
В ХПК же речь идет о члене исполнительного органа "уповноваженого діяти від її імені відповідно до закону, статуту, положення".
То есть, если член исполнительного органа не имеет права действовать от имени общества на основании Устава, а только на основании доверенности, то такой член исполнительного органа не подпадает под "самопредставництво".
На мой взгляд, если член исполнительного органа, согласно Устава, может действовать от имени общества без доверенности, то в таком случае ведомости о нем должны быть внесены в ЕДР

27/02/19 12:13  oleg23Отправить письмо > Otaman    27/02/19 10:22Дерево
п. 13 ст. 9 Закону "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців - за бажанням.

27/02/19 10:22  Otaman > Stronata    28/09/18 12:25Дерево
Спасибо. Обязательно ли вносить подписанта в ЕГР? Как я понимаю не обязательно, т.к. у нас есть член исполнительного органа - уставом и приказом подтверждаем это в судах (Юридична особа бере участь у справі через свого керівника або ЧЛЕНА ВИКОНАВЧОГО ОРГАНУ, уповноваженого діяти від її імені відповідно до закону,СТАТУТУ, положення)

21/01/19 10:40  ARM > Ksenija    15/01/19 17:58Дерево
...в судах загальної юрисдикції незалежно від їх спеціалізації (загальні або спеціалізовані), в тому числі (але не виключно):...

16/01/19 12:02  KsenijaОтправить письмо > с-сыл    16/01/19 11:50Дерево
2. Найвищим судом у системі судоустрою є Верховний Суд.
7. З дня початку роботи Верховного Суду у складі, визначеному цим Законом, Верховний Суд України, Вищий спеціалізований суд України з розгляду цивільних і кримінальних справ, Вищий господарський суд України, Вищий адміністративний суд України припиняють свою діяльність та ліквідуються у встановленому законом порядку. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/01/19 12:01  KsenijaОтправить письмо > kyivlegal    16/01/19 11:36Дерево
ну все равно, названия могут менять, лучше заменить на инстанции.

16/01/19 11:50  с-сыл > kyivlegal    16/01/19 11:36Дерево
як це так без України?

16/01/19 11:36  kyivlegalОтправить письмо > Ksenija    16/01/19 11:31Дерево
ні :-), у нас Верховний Суд без України

16/01/19 11:31  KsenijaОтправить письмо > kyivlegal    16/01/19 11:23Дерево
точно! наименования судов надо заменить на инстанции.

16/01/19 11:23  kyivlegalОтправить письмо > Ksenija    15/01/19 17:58Дерево
Укщо напишете так: "... в Верховному Суді України..." Верховний Суд не допустить до участі в справі. Вже є такі прикладі в реєстрі.

16/01/19 11:04  KsenijaОтправить письмо > Ksenija    15/01/19 17:58Дерево
компетенцию и порядок принятия решения дирекцией написала так:
Дирекцію очолює директор Товариства. Повноваження дирекції Товариства: вирішення питань, що виникають у поточній діяльності Товариства, окрім питань, що вирішуються загальними зборами учасників та питань, які директор вирішує самостійно выдповыдо до п.хх статуту. Дирекція збирається за необхідністю, рішення дирекції оформлюється протоколом.

15/01/19 17:58  KsenijaОтправить письмо > Ksenija    2/11/18 15:33Дерево
полномочия здесь нашла и написала так:
має право діяти від імені Товариства без довіреності та представляти інтереси Товариства (самопредставництво юридичної особи) в судових органах всіх інстанцій незалежно від їх спеціалізації, в тому числі (але не виключно): місцевих, місцевих адміністративних, господарських, третейських, в Міжнародному комерційному арбітражі при Торгово-промисловій палаті України, апеляційних, апеляційних адміністративних, апеляційних господарських, в Верховному Суді України тощо з усіма процесуальним правами та обов’язками, які надано законом учасникам судового процесу (позивачу, відповідачу, потерпілому, третій особі та будь-яким іншим учасником процесу). Дане право включає в себе (але не виключно): право підпису всіх процесуальних документів; право пред’явлення (подання) позовних заяв (позовів), заперечень проти позовних заяв, відзивів на позовні заяви, клопотань, пояснень тощо; відмови від позову в будь-який час до закінчення судового розгляду (в тому числі в суді апеляційної інстанції, у Верховному Суді України); визнання позову повністю або частково, зміни підстав або предмету позову, збільшення або зменшення позовних вимог, подання зустрічного позову, укладення мирової угоди (досягнення примирення на будь-якій стадії процесу) та всі інші процесуальні права без виключення, передбачені нормами процесуального законодавства України.

9/01/19 11:22  Stronata > ShuraGAV    8/01/19 18:17Дерево
На мой взгляд, данное положение подразумевает следующее: ОСУ вправе назначить сразу весь состав исполнительного органа или по отдельности каждого и это не будет нарушением (например, если есть необходимость переизбрать одного члена дирекции, не нужно увольнять и вновь назначать всех иных членов исполнительного органа или дирекция может существовать, если назначен только один директор).
А не то, что они могут отнести к компетенции третьих лиц право избирать членов коллегиального исполнительного органа.

8/01/19 18:17  ShuraGAV > Stronata    1/11/18 09:42Дерево
"1/11/18 09:42 Stronata > Ksenija 31/10/18 17:09
по второму вопросу - нет, п.7 ч.2 ст. 30 и ч.3 ст.30 ЗУ "Об ООО..."

А как же "або членів колегіального виконавчого органу (всіх чи окремо одного або декількох з них)?
Если в уставе прописать, что на общих сборах участников выбираются все члены коллегиального исполнительного органа кроме юрконсульта или только гендир(дир), и т.п., то это и ч.3 ст. 30 противоречить не будет. А значит можно, чтобы юрконсульта назначал гендир (дир).

8/11/18 10:46  svp555Отправить письмо > svp555    7/11/18 11:13Дерево
"И снова здравствуйте" (с)
Допоможіть хоча б розібратись у такому питанні.
Чинне законодавство не містить вимог щодо діяльності, порядку формування і т.д. виконавчого органу КП (я не знайшов).
Я так розумію, що ми можемо прописати свій порядок призначення членів дирекції, функції, повноваження і т.д..
Наприклад, прописати, що членів дирекції призначає директор (а не ЗЗУ, як в ТОВ) і т.д.
Дякую!

7/11/18 11:13  svp555Отправить письмо > Ksenija    2/11/18 15:33Дерево
Доброго дня!
Можливо хтось мав справу зі створенням виконавчого органу у комунальному підприємстві? Прямої вказівки на можливість створення такого органу в КП не знайшов.
ч. 7 ст. 78 ГКУ "знає" лише такі органи управління КП, як "керівник" та "наглядова рада".
Правда, ч. 14 ст. 78-1 ГКУ непрямо допускає існування виконавчого органу в КП, але боюсь, що для юристів ОМС, членів комісій і депутатів цього буде недостатньо. Хотілось би знайти щось переконливіше...
Дякую!

2/11/18 15:33  KsenijaОтправить письмо > LawYear    2/11/18 11:45Дерево
одноособовий з двома особами?
я написала так:
Органами управління та контролю Товариства є:
- загальні збори учасників Товариства;
- дирекція (виконавчий орган): директор Товариства та заступник директора з правових питань.
и описала раздельные полномочия, вернее - у директора полномочия все, а у дир с правових питань - только суды.

2/11/18 11:45  LawYearОтправить письмо > Ksenija    31/10/18 17:09Дерево
А чи можливо залишити одноособовий виконавчий орган, при цьому в Статуті визначити повноваження юрисконсульта/Директора з правових питань/Заступника директора щодо представництва в суді без довіреності?!

1/11/18 10:59  KsenijaОтправить письмо > Stronata    1/11/18 09:42Дерево
точно! большое спасибо!

1/11/18 09:42  Stronata > Ksenija    31/10/18 17:09Дерево
На мой взгляд, если действовать по новому закону
по первому вопросу - да, ч. 5 ст.39 ЗУ "Об ООО и ДО", назвать можно как угодно
по второму вопросу - нет, п.7 ч.2 ст. 30 и ч.3 ст.30 ЗУ "Об ООО..."

31/10/18 17:09  KsenijaОтправить письмо > oleg23    31/10/18 13:58Дерево
Можно ли в коллегиальном исп органе руководителем назначить директора (не генерального). я думаю не могут же признать єто не действительным или еще что-то.
и можно ли чтобы члена коллегиального исп органа (юрисконсульта или дир по пр вопросам) назначал приказом директор (указать это в уставе), а не ЗЗУ?

31/10/18 13:58  oleg23Отправить письмо > tata_p    31/10/18 12:15Дерево
Устав модельный. Положение о дирекции объемное. Из него выписка относительно конкретного лица.

31/10/18 12:15  tata_pОтправить письмо > oleg23    4/10/18 11:56Дерево
У Вас в уставе выходит просто указано, что коллегиальный орган. Полномочия его представителей не расписаны? и отдельно есть положение об этом органе? В нем уже и прописываете представительство в суде?

4/10/18 11:56  oleg23Отправить письмо > Звонкая_монетка    10/07/18 16:40Дерево
В апелляции принимают выписку из положения о дирекции, в которой изложены полномочия зам.директора по правовым вопросам.

3/10/18 13:21  tata_pОтправить письмо > Stronata    3/10/18 13:01Дерево
по 2 пункту, да в действующем уставе у меня протокольная форма ришення.

3/10/18 13:01  Stronata > tata_p    28/09/18 12:57Дерево
1. Да, у нас пункт 1 и 2 был единым протоколом, т.к. сначала мы меняем устав в части коллегиального органа, а потом назначаем его состав.
Но мы меняли еще в конце 2017 по-старому.
2. У вас в уставе указано, что итоги общего собрания оформляются протоколом?
3. Укажите, что у вас только гендир "посадова особа" :)

28/09/18 12:57  tata_pОтправить письмо > Stronata    28/09/18 12:31Дерево
Спасибо Вам огромное!!! Уже прочла ссылочку, которую Вы дали, как раз круг полномочий юрисконсульта, как члена дирекции, и ограничен только представительством в суде. Смущало то, что некоторые контролирующие органы, берут из реестра подписанотов и "раскатывают" по всем вопросам деятельности предприятия. А тут да есть ограничения згідно уставу.
Как раз надо устав приводить в соответствие с ЗЗУ "Про ТОВ и ТДВ", вот и думаю решить вопрос с самопредставительством. Но поскольку я тот самый юрисконсульт, как то хочется себя уберечь от вот этих вот постоянных повесток должностным лицам предприятия по тому или иному вопросу.
Еще можно по алгоритму действий:
1. сначала протокол ЗЗУ, которым вводим коллегиальный орган и выбирем его состав (у меня кстате один учредитель, и по уставу в действующей редакции у меня протокол, а по новому закону должно быть ришення. Но согласно переходныйх положень, "живем" по действующему уставу и делаем протокол. Верно?).
2. устав в новой редакции, в который вносим положения по коллегиальному органу.
3. регистрация в ЭДР + указываем ограничения подписанта согласно устава.
И вопрос, может быть данное положение не указывать? "Генеральний директор та інші члени Дирекції є посадовими особами Товариства", как раз для контролирующих органов это красный свет в вопросах привлечения в рамках УД.

28/09/18 12:31  Stronata > tata_p    27/09/18 15:06Дерево
Да, конечно. У вас есть должностная инструкция и функции в уставе. Этим кругом функций и ограничен ваш представитель.
Когда вносите подписанта в ЕГР, вы же можете указать в заявке ограничение полномочий подписанта (стандартное - "согласно уставу" или другое на ваше усмотрение)

28/09/18 12:29  Stronata > Корсель    22/08/18 17:27Дерево
1. Зачем в суд "доверку"? Суть самопредставительства - без доверенности
В суд я брала вот эти докменты [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
2. "Работает по договору ГПХ" = не работает, а оказывает услуги. Конечно, разница есть.

Ссылкой ниже поделилась на источник, откуда я брала положения устава

28/09/18 12:25  Stronata > tata_p    27/09/18 15:03Дерево

27/09/18 15:06  tata_pОтправить письмо > Евгений Осычнюк    22/08/18 19:22Дерево
Еще такой вопрос. Как-то можно ограничить полномочия того же Директора по правовым вопросам например, только представительством в суде. То есть бкз полномочий на представительство с другими юр. лицами и гос. органами. Или если внесен в ЕДР, как подписан, то это весь комплекс полномочий. Я это к чему, не очень хочется светиться в ЕДР для некоторых контролирующих органов, как подписант. да и вообще не хочется брать на себя этих функций. Как думаете?

27/09/18 15:03  tata_pОтправить письмо > Stronata    3/07/18 09:27Дерево
а вы не моли бы поделиться указанными положеннями статуту?

14/09/18 10:32  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > П-ць2008    14/09/18 10:07Дерево
Не бачу проблеми, якщо особа має право представляти без довіреності - то це і є самопредставництво.

14/09/18 10:07  П-ць2008 > Евгений Осычнюк    22/08/18 19:22Дерево
Як думаєте, чи може виконувати функції самопредставництва юридичної особи в.о. директора на час відпустки директора?
В ЄДР внесли відомість про право в.о. директора вчиняти дії від імені юридичної особи без довіреності.

22/08/18 19:22  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Корсель    22/08/18 17:27Дерево
О какой "доверке" вообще может идти речь, если самопредставництво по определению исключает доверенность?

22/08/18 17:27  Корсель > Stronata    3/07/18 09:27Дерево
Добрый день!
- новый устав+ коллегиальный исполнительный орган
- протокол о избрании сотрудника членом исполнительного органа
- доверенность директора
- вуаля в суд деверку с протоколом о назначании?
В суд предоставляем доверку - протокол о назначении просят? кто знает
Если сотрудник работает в компании по договору ГПХ или поручительства? есть разница?
можете поделиться положением устава?

12/07/18 09:37  lawyer_beginnerОтправить письмо > Stronata    3/07/18 09:25Дерево
обираємо лише керівника, а він вже призначає інших членів виконавчого органу. - хіба так можна?

12/07/18 09:25  Stronata > Звонкая_монетка    10/07/18 16:40Дерево
Я ходила в апелляционный хоз.суд и в ВСУ
Ходила с выпиской, приказом и извлечением из Устава

10/07/18 16:40  Звонкая_монеткаОтправить письмо > Stronata    3/07/18 09:27Дерево
а кто-то реально ходил в хоз процесс с таким "продуктом"? Судьи допускают?

3/07/18 09:27  Stronata > Sumtar    27/06/18 09:15Дерево
Я вносила такі зміни, за основу брала положення статуту, яким тут поділились на форумі

3/07/18 09:25  Stronata > Sumtar    27/06/18 09:15Дерево
Так, це все вірно. У рішенні загальних зборів вводимо колегіальний виконавчий орган і одразу обираємо його склад (у випадку, коли такий орган обирається ЗЗУ) або ж обираємо лише керівника, а він вже призначає інших членів виконавчого органу. Крім того, у новій редакції затверджується статут і далі всі ці зміни реєструються в ЄДР.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100