RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Смерть заемщика и проценты по кредиту

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

12/07/18 21:10  socrat444Отправить письмо > Red Tag    12/07/18 12:41Дерево
Давайте отталкиваться от этого:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

На фоне этого постановления, Ваши рассуждения пока выглядят вариантом казуистики. Подчеркну - пока. Может быть со временем Ваша позиция будет иметь место. Некоторые позиции ВСУ/ВС сейчас дублируют то, о что сравнительно недавно было сломлено много копий, что подтверждает народную мудрость "вода камень точит".

12/07/18 17:00  Rossi > Red Tag    12/07/18 12:41Дерево
"Я отношу к ним: наличие обязанного субъекта, фактических обстоятельств, к которым отношу не просто время "нахождения под обязательством о возврате денег", но и экономическое содержание, фактическое действие, эффект от нахождения/невыплаты денег кредитору если угодно"

Опишите упомянутое "экономическое содержание" на примере утраты денег заемщиком (наследников пока не трогаем). Денег нет, он ничем не пользуется - почему же (исходя из каких "фактических обстоятельств") он должен платить банку проценты за пользование кредитом?

12/07/18 12:41  Red Tag > Rossi    12/07/18 11:28Дерево
"когда нет денег, то и нечем пользоваться" вот насчёт денег не скажу, а насчёт субъекта пользования - тут да, если пользоваться некому, то какое ж пользование?

Ваши аргументы касаются обязательств в отношениях. Что касается взятой суммы, то тут обязательства не подвергаются сомнению. А вот проценты - это периодически, с истечением времени, возникающие обязательства. Соответственно обязательство возникает вследствие ряда обстоятельств, некоторые из которых образуют юридический состав. Я отношу к ним: наличие обязанного субъекта, фактических обстоятельств, к которым отношу не просто время "нахождения под обязательством о возврате денег", но и экономическое содержание, фактическое действие, эффект от нахождения/невыплаты денег кредитору если угодно.

"если заемщик лишился суммы полученного кредита" денежное обязательство не связывается с конкретной купюрой, поэтому нахождение денег у заёмщика/выбытие их никак не влияет на то, под что он подписался получив деньги. А вот при правопреемстве надо смотреть в какой момент и что переходит. Возможно отстоять мне мою позицию поможет действительность обязательства на момент правопреемства...Не знаю

12/07/18 11:28  Rossi > Red Tag    12/07/18 10:59Дерево
Так вы термин "пользование" не понимайте буквально. Неужели вы считаете, что если заемщик лишился суммы полученного кредита (потратил, потерял, украли), то после этого не должен платить банку проценты по кредиты? (мол, когда нет денег, то и нечем пользоваться)

12/07/18 10:59  Red Tag > Rossi    10/07/18 12:48Дерево
вот есть такое мнение "Таким образом, ссудный процент как экономическая категория выражает кредитные отношения в виде платы за пользование кредитными средствами" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
есть решения судов, в которых процент определяется как плата за пользование кредитом, ссылки могу позже подбросить. Т.о. нет пользования - нет процента..?

11/07/18 10:48  Rossi > socrat444    10/07/18 19:13Дерево
1. Вопрос и в самом деле простой, и не нужно путать его юридическую сторону с методами "коллекторов" (банковских отделов по взысканию долгов или отдельных специализирующихся на этом компаний) по психологическому воздействию на людей. В суде им ничего не светит.

2. Долг может погашаться не только непосредственно полученным в наследство имуществом; стоимостью последнего лишь фиксируется предельный размер долга.

11/07/18 10:37  Red Tag > socrat444    10/07/18 19:13Дерево
распоряжение наследством не есть обязательное условие продолжения действия обязательства. Это контекст справедливости, который трудно будет нормативно подтвердить. Это же не ЕСПЧ:)

11/07/18 10:35  Red Tag > socrat444    10/07/18 19:07Дерево
пока только от общей юридической картины

10/07/18 19:13  socrat444Отправить письмо > Rossi    10/07/18 11:24Дерево
1. А если нет наследников? (вопрос на первый взгляд простой, но банковские в большинстве случаев или при своей наглости или необразованности пытаются продолжить действие договора, возложив обязательства на родственников умершего заёмщика, у которого не было наследственной массы.
2. Наследники только приняли наследство, но не имеют права распоряжаться наследством.

10/07/18 19:07  socrat444Отправить письмо > Red Tag    10/07/18 16:43Дерево
Вы от какого законодательства отталкиваетесь - от российского или украинского?

10/07/18 18:25  Red Tag > Rossi    10/07/18 12:48Дерево
"плата за отсрочку возврата одолженной суммы" мне это напомнило договор о воздержании от действий, по которому застройщик обязывался не начинать стройку, а владелец МАФа платил:)))

10/07/18 18:24  Red Tag > Red Tag    10/07/18 16:43Дерево
"плата за отсрочку возврата одолженной суммы" мне это напомнило договор о воздержании от действий, по которому застройщик обязывался не начинать стройку, а владелец МАФа платил:)))

10/07/18 16:43  Red Tag > Rossi    10/07/18 12:48Дерево
"плата за отсрочку возврата одолженной суммы" это надо проверить. Проверю...
Ну отношения-то обязательственные. Требуют постоянно наличие управомоченного и обязанного лица. Даже если считать, что это отсрочка, она всё равно даётся конкретному лицу... Ну я пороюсь, попробую повозражать ещё

10/07/18 12:48  Rossi > Red Tag    10/07/18 12:43Дерево
Нет, проценты - это плата за отсрочку возврата одолженной суммы. Пользуется ли заемщик (его правопреемник) полученными деньгами или пропил/потерял их в первый же день - не важно; платить проценты нужно за все время, пока кредит фактически не возвращен.

10/07/18 12:43  Red Tag > Rossi    10/07/18 11:24Дерево
"то да - обязательство будет "бессмертным"." "обстоятельство, признаваемое законом в качестве основания для его прекращения. " таковым является смерть должника в отношениях, которые не допускают правопреемство. По сути процент начисляется за пользование - или нет?

10/07/18 12:38  Red Tag > Rossi    10/07/18 11:21Дерево
Я полагаю так, что правоотношение предполагает две стороны. Если обязательство по возврату тела кредита возникло до смерти, то обязательство по выплате процентов (их части) - уже после. Из соображений наличия лица, получившего благо в виде пользования чужими деньгами, я робко предполагаю, что в период, пока не было установлено такое лицо, некому было быть и выгодоприобретателем от полученных денег. Справедливым было бы получить возмещение за утрату платежной силы денег - 3% например, инфляционные. Вот насчет начисления процентов не согласен. Правоотношение по ним хоть и является вспомогательным, сопутствующим по основному, которое существует всё это время (от смерти до принятия наследства), однако же имеет некую самостоятельность. Впрочем, дискуссия о справедливости вряд ли мне поможет отстоять некую правовую позицию...
Я щитаю:)), что начисление процентов за пользование предполагает ПОЛЬЗОВАНИЕ, у покойного с этим плохо, как и у того, кто потенциально станет собственником наследства. А если не станет, то процент начислялся вообще без основания

10/07/18 12:15  Red Tag > socrat444    9/07/18 19:45Дерево
"с этого и начинать" с чего бы так начать, чтобы не предъявляли мне претензии? Даже и не знаю... У меня был вопрос, ответ мне уже примерно понятен. Насколько справедлива позиция суда в этом случае я попробую сам, но это никому не нужно. Остальное - тлен, суета. Или вы за строгость в юриспруденции? Тогда звыняйте за побеспокойство

10/07/18 11:24  Rossi > Red Tag    9/07/18 17:32Дерево
Обязательство существует то тех пор, пока не наступит обстоятельство, признаваемое законом в качестве основания для его прекращения. Если такое обстоятельство никогда не наступит, то да - обязательство будет "бессмертным".
Смерть должника в заемном обязательстве не является основанием для его прекращения, т.к. такое обязательство допускает правопреемство, и при наличии наследников долг переходит к ним. Они же и становятся субъектом в обязательстве вместо выбывшего заемщика.

10/07/18 11:21  Rossi > Red Tag    9/07/18 10:39Дерево
Изменение стороны в обязательстве (вместо заемщика должником становится его наследник) не влечет изменения других его условий, в т.ч. относительно оплатности кредита (уплаты процентов).
Но вы таки можете попытать счастье в суде, т.к. по кредитным спорам суды нередко придерживаются практики, не основанной на законе (а на каких то произвольно выдуманных правилах).

9/07/18 19:45  socrat444Отправить письмо > Red Tag    9/07/18 17:29Дерево
Так надо было с этого и начинать. Давайте ещё обсудим подобные истории на просторах СНГ с привязкой к законодательствам.
Какая была цель Вашего обращения?

9/07/18 17:32  Red Tag > Red Tag    9/07/18 17:29Дерево
интересные таки себе "кредитные обязательства", которые не «умирают»... Бессмертные какие-то, как и бессубъектные... Где ж обязательственное право потерялось, как обязанное поведение может быть у покойника?

9/07/18 17:29  Red Tag > Red Tag    9/07/18 15:05Дерево
меня услышали! "поводом для разбирательства стал конфликт москвичей — матери и взрослого сына — с коммерческим банком. Отец семейства четыре года назад взял потребительский кредит на 120 тысяч рублей. Спустя год заемщик умер, и его сын написал банкирам письмо с просьбой заморозить кредит до тех пор, пока они с мамой не вступят в наследство. На словах клерки заверили, что все будет хорошо и в течение шести месяцев с момента смерти их клиента не будут начислять проценты. Спустя полгода молодой человек пришел в банк и одним платежом погасил весь остаток долга — 96 500 рублей. Однако сотрудники кредитной организации заявили, что он должен им еще 11 500 — те самые проценты за пользование кредитом, которые они обещали не «накручивать». Мужчина попытался объяснить, что он физически не мог пользоваться отцовским кредитом, ведь в течение полугода все его деньги и имущество были заморожены нотариусом в рамках наследственного дела. Более того, круг наследников в течение шести месяцев был не определен. А значит, и непонятно, кто и сколько должен был бы платить по злополучному кредиту. Тем не менее банковские служащие остались непреклонны, и новоиспеченному должнику пришлось идти в суд. Измайловский районный суд встал на сторону кредиторов, а Мосгорсуд, где наследник обжаловал решение первой инстанции, решил дело в его пользу. Апелляция постановила, что обязательства перед банком москвич полностью исполнил и никаких процентов платить не должен. Банкиры с таким вердиктом не согласились и подали жалобу в ВС, который занял крайне невыгодную для наследника позицию. Коллегия высших судей в своем определении указала на то, что кредитные обязательства не «умирают» вместе с заемщиком, а становятся частью наследства. Причем несмотря на то, что право распоряжаться имуществом покойного наследник получает лишь спустя полгода, банк имеет полное право не замораживать кредит, а продолжать исправно начислять проценты на остаток."
правда, это у агрессора, а мы всё-таки по-цивилизованней будем, наверное ещё и 3% банку можно требовать...

9/07/18 15:05  Red Tag > ротор1    9/07/18 14:18Дерево
п.с. циничная профессия...

9/07/18 15:04  Red Tag > ротор1    9/07/18 14:18Дерево
всё логично. Говорить о том, что банк узнал это раньше, значит обвинять его в чём-то, не уполномочен-с

9/07/18 14:18  ротор1 > Red Tag    9/07/18 14:08Дерево
- когда банк узнал о смерти заемщика?
- после его смерти!
ЖИР!

9/07/18 14:08  Red Tag > socrat444    9/07/18 12:39Дерево
узнал после смерти

9/07/18 12:59  Red Tag > socrat444    9/07/18 12:37Дерево
2. нет, не знал. 1. Узнал из сообщения наследника

9/07/18 12:39  socrat444Отправить письмо > socrat444    9/07/18 12:37Дерево
Дополнение к п.1:
Когда и при каких условиях банк узнал о смерти заёмщика?

9/07/18 12:37  socrat444Отправить письмо > Red Tag    9/07/18 10:39Дерево
1. Когда банк узнал о смерти заёмщика?
2. Знал ли наследник о наличии кредита?

9/07/18 10:39  Red Tag   Дерево
Кредит в банке. Заёмщик умер. Проценты по кредиту продолжили начислять. Наследник хочет оплатить только тело кредита и тот процент, который был начислен при жизни заёмщика. Ощадбанк. Есть возможности исполнить задуманное?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100