RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Використання торгової марки нерезидента

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/08/18 16:48  KsenijaОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 16:44Дерево
но НЕ проверяет

3/08/18 16:44  KsenijaОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 16:43Дерево
вернее когда заказывает он, но проверяет, выпускает в свет таким, какое есть.

3/08/18 16:43  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 16:10Дерево
когда не знает - отв-сть понятна. а когда знает?

3/08/18 16:10  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 16:01Дерево
Владелец ТМ может и не знать, что под его ТМ продают не качественный товар

3/08/18 16:01  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 15:51Дерево
а в международных НА ничего такого нет? ведь меня обманул владелец ТМ, это ж не оспоримо?

3/08/18 15:51  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 14:48Дерево
почему Вы ссылаетесь на росс закон?
Мне показалось уместным привести здесь цитату из ГК РФ

3/08/18 14:48  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 14:10Дерево
а если кто-то другой по его заданию упаковал? есть ведь заказчик. трудно поверить , что у заказчика отв-сти нет.
почему Вы ссылаетесь на росс закон?

3/08/18 14:10  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 13:43Дерево
"у меня претензии к владельцу ТМ, т.к. конфеты я купила в точно такой же коробке с тем же знаком, и ввел меня в заблуждение именно он."

Ну, если владелец ТМ запаковал конфеты в коробку, то он и будет отвечать, но если это сделал лицензиат, то владелец ТМ никаким боком к нарушению не относится, как бы Вам не хотелось его наказать.

Исключение:
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность. (ст.1489) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

3/08/18 13:43  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 12:47Дерево
по этому закону я могу предъявить претензии к продавцу или производителю. но какие у меня могут быть к ним претензии? продавец перепродал то, что закупил у собственника ТМ (или владельца прав), производитель изготовил то, что ему заказали. у меня претензии к владельцу ТМ, т.к. конфеты я купила в точно такой же коробке с тем же знаком, и ввел меня в заблуждение именно он. если б знака не было - я б тогда ориентировалась на ТУ или производителя. и в общих международных правилах никакой отв-сти собственника ТМ нет? Вы когда-то приводили нормы какие-то общие, кажется еще и не на нашем языке опубликованные.

3/08/18 12:47  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 11:34Дерево
Разве закон о защите прав потребителей не отвечает на Ваш вопрос, кто должен отвечать за качество конфет, продаваемых в Украине?

3/08/18 11:34  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 11:31Дерево
так я в Украине купила конфеты не такие по вкусу, как в Бельгии. одна и та же коробка. кстати, даже изготовлено было (если реальный случай брать) в Бельгии, но написано: изготовлено для Украины. по украинскому зак-ву кто должен отвечать и собственно за какое качество, раз владелцй ТМ выпускает в свет разные по качеству продукты для разных стран?

3/08/18 11:31  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 11:25Дерево
Возможно Вы правы, а возможно и - нет, но, к сожалению, я не настолько хорошо знаком с законодательством Бельгии о защите прав потребителей, чтобы составить Вам оппозицию в этом вопросе

3/08/18 11:25  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 10:49Дерево
и за єто в ответе производитель? он ведь ничего не нарушил.

3/08/18 10:49  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 09:54Дерево
Конечно обман ... если Вы привезете в Бельгию конфеты, произведенные в Украине, и будете продавать их, выдавая за бельгийские, при этом еще и украинские конфеты не будут соответствовать ТУ бельгийских

3/08/18 09:54  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 15:30Дерево
производитель может отвечать за соответствие ТУ, а как он может обеспечить соответствие товара товарам, производимым кем-то иным? если это одежда еще можно образец предоставить, а если это шоколадная паста - то только ТУ. и не известно одинаковые ли ТУ у всех производителей, если Лицензиар не обеспечивает это.
Лицензиар обязан контролировать, а Лицензиат обязан допускать. мне кажется так ближе к сути. Лицензиат не может обеспечить надлежащее качество, если Лицензиат заказал производство пасты по ТУ производителя и оказалось, что паста в итоге несколько отличается. предполагаю, что это так и происходит - ведь конфеты с одной ТМ, купленные в Бельгии и здесь в Украине, отличаются. и вряд ли владелец ТМ не в курсе. это ведь обман покупателя?

30/07/18 15:30  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 14:52Дерево
Эта норма не устанавливает обязанность в принципе, в ней идет речь об условии договора. А договор связывает его участников.
То есть, тут либо вариант:
Лицензиар обязан осуществлять контроль, а Лицензиат имеет право принуждать его к этому, либо
Лицензиар имеет право осуществлять контроль, а Лицензиат обязан допускать его на производство.

И, конечно, для толкования нужно держать в памяти первую часть нормы о том, что качество товаров, изготовленных по лицензии, не должно быть ниже, чем у собственника лицензии. Безусловно это обязанность Лицензиата обеспечить надлежащее качество изготовляемого по лицензии товара.

30/07/18 14:52  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 13:43Дерево
я бы это понимала как обязанность осуществлять контроль. правда это не отв-сть за некачественность или нарушение обязанности контролировать.

30/07/18 13:43  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 13:06Дерево
Ліцензійний договір повинен містити умову про те, що якість товарів і послуг, виготовлених чи наданих за ліцензійним договором, не буде нижчою від якості товарів і послуг власника свідоцтва і що останній здійснюватиме контроль за виконанням цієї умови.

Это право собственника ТМ (лицензиар) на контроль и соответственно - обязанность лицензиата допускать собственника на производство.

30/07/18 13:06  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 13:01Дерево
у нас - ст 16 ЗУ Про знаки для товарив и послуг. приводила. в международных не искала пока.
Вы утверждаете, что на это не стоит рассчитывать?

30/07/18 13:01  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 12:39Дерево
Если Вы считаете, что собственник ТМ должен следить за качеством продукции, то просто приведите соответствующую норму, устанавливающую такую обязанность

30/07/18 12:39  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 11:37Дерево
не понятно: французов можно ввести в заблуждение о стране-производителе продукции Найк? на всей продукции ведь указан производитель или хотя бы страна-производитель. Найк не будет отвечать за продукцию под своей ТМ в какой-либо стране? покупая в другой стране продукцию под определенной ТМ я считаю, что собственник ТМ следит за ее качеством. это не так?

30/07/18 11:37  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 11:27Дерево
Но ведь я писал о потребителях в стране импортера и специально уточнил, в какой стране действует ТМ

30/07/18 11:27  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 10:31Дерево
про нашу, изготавливаться ведь у нас будет. но прежде, чем готовить на єкспорт, узнаем условия растамаживания в стране-получателе. там тоже сразу требования к єтикетке скажут.

30/07/18 10:31  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 10:02Дерево
Вы, простите, про какую юрисдикцию думали, когда писали?
(Это чтобы я тоже про нее думал, когда буду отвечать)

30/07/18 10:02  KsenijaОтправить письмо > AM    27/07/18 16:52Дерево
єто как вариант. и я не думаю, что это важно. за качество товара, выпущенного в свет, под своей ТМ продавец/заказчик не может не отвечать.
местные покупатели могут посмотреть адрес производственных мощностей, мы ж видим где шьет Джордж и Найк. как можно нас ввести в заблуждение и почему владелец ТМ не должен отвечать? и как владелец ТМ может выдать товар под своей ТМ за свой, вернее за чей же он может выдать товар под своей ТМ?

27/07/18 16:52  AMОтправить письмо > Ksenija    27/07/18 16:21Дерево
Я написал:
"Я о том, что, допустим, нерезидент выпускает под своим ТМ комбикорм." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Вы написали:
"многие владельцы ТМ не имеют своего производства" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/07/18 16:21  KsenijaОтправить письмо > AM    20/07/18 18:39Дерево
многие владельцы ТМ не имеют своего производства и заказывают его всегда. европейские владельцы часто производят в Китае, например, продают под своей ТМ. и что, Адидас не отвечает за качество продукции, которую поставляет со своей ТМ?

Ліцензійний договір повинен містити умову про те, що якість товарів і послуг, виготовлених чи наданих за ліцензійним договором, не буде нижчою від якості товарів і послуг власника свідоцтва і що останній здійснюватиме контроль за виконанням цієї умови.
ст16

27/07/18 16:18  KsenijaОтправить письмо > Вадим Кім    20/07/18 11:21Дерево
полагается лиц дог, но я вношу и в дог поставки.

27/07/18 16:14  KsenijaОтправить письмо > Solomeya    20/07/18 17:16Дерево
єто делают поверенные. и Минэкономразвития тоже?

21/07/18 10:21  delugerОтправить письмо > AM    20/07/18 18:39Дерево
Заблуждение буде, якщо місцевим споживачам не буде надана коректна інформація згідно із законодавством про захист прав споживачів. Як варіант, коректною може бути вказівка, що товар виготовлено на замовлення власника ТМ українським підприємством.

20/07/18 22:25  Дзюба Виктор > AM    20/07/18 18:39Дерево
поздравляю вас ребят преступление раскрыто (с)

20/07/18 18:39  AMОтправить письмо > Вадим Кім    20/07/18 17:14Дерево
Я о том, что, допустим, нерезидент выпускает под своим ТМ комбикорм.
И вот Вы наносите на мешки с Вашим комбикормом его ТМ.
Потом он ввозит этот комбикорм в свою страну и продает его там под своим ТМ.
Местные покупатели думают, что они покупают комбикорм, который произведен собственником ТМ, а на самом деле им подсовывают иной товар, иного производителя.
Получается, что их немножко ввели в заблуждение.

20/07/18 17:50  Mmax997 > Solomeya    20/07/18 17:16Дерево
в дополнение к Вашему тексту

20/07/18 17:47  Mmax997 > Solomeya    20/07/18 17:16Дерево
Я бы также в контракте написал так:
"Покупатель - собственник ТМ предоставляет Продавцу на срок действия настоящего Контракта право использовать ТМ "___" с целью нанесения ТМ на упаковку для товара и дальнейшей продажи товара Покупателю".

А что касается " Ну, не очень смело, ведь в любой момент аналогичная ТМ может быть зарегистрирована и ее собственник будет иметь право обратиться с претензией к нарушителям. "
Первым делом, будет требование перестать использовать.

20/07/18 17:16  SolomeyaОтправить письмо > Вадим Кім    20/07/18 11:21Дерево
ТМ, случайно, не зарегистрирована на условиях Мадридского соглашения о международной регистрации торговых знаках? Пропишите в контракте, что все возможные риски, связанные с нарушением прав третьих лиц на данную ТМ несет Покупатель - собственник ТМ. Хотя, если за дело возьмется АМКУ, Вы, как производитель, также можете быть привлечены к разбирательству, а это лишняя головная боль. законодательство в сфере интел. собственности строиться на том, что любой субъект хозяйствования может использовать для обозначения своего товара любой знак, если, при этом, не нарушаются права других субъектов. Сделайте запрос в Минэкономразвития с целью выяснить нет ли в Украине аналогичных или схожих торговых марок. Если нет зарегистрированных, и нет в процессе регистрации, то можете смело лепить на товар. Ну, не очень смело, ведь в любой момент аналогичная ТМ может быть зарегистрирована и ее собственник будет иметь право обратиться с претензией к нарушителям.

20/07/18 17:14  Вадим Кім > AM    20/07/18 17:08Дерево
Товар, комбикорм в мешках.
Покупатель владеет ТМ, чтобы не перефасовывать у себя в стране, просит нас нанести это обозначение на мешках.

20/07/18 17:08  AMОтправить письмо > Вадим Кім    20/07/18 14:41Дерево
Нерезидент покупает у Вас товар.
Нерезидент хочет, чтобы его ТМ была нанесена на Ваш товар. То что товар принадлежит ему не означает, что это он его произвел.
Правда еще вопрос, в каком классе ТМ - это товары или может услуги.
Не хочет ли нерезидент ввести потребителей в заблуждение, выдав Ваш товар за свой?
Не очевидно, кто, кому и за что должен платить)

20/07/18 14:41  Вадим Кім > AM    20/07/18 13:39Дерево
только в стране нерезидента

20/07/18 13:39  AMОтправить письмо > Вадим Кім    20/07/18 11:21Дерево
Зарегистрирована ли ТМ в Украине или только в стране нерезидента?

20/07/18 11:21  Вадим Кім   Дерево
Нерезидент (наш покупець) володіє правом на торгову марку (ТМ). Це підтверджується відомостями реєстру на сайті, витягом з реєстру.
Нерезидент просить щоб ми на упаковці продукції яку в нас купує, вказували цю ТМ.

Питання:
чи достатньо лише оговорки про це в контракті чи треба ліцензійний договір укладати на використання ТМ?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100