RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Використання торгової марки нерезидента

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/09/18 17:12  KsenijaОтправить письмо > AM    4/09/18 15:48Дерево
но у них нет требований особых. может им и не важно чтоб качество соответствовало по всем производителям. они, конечно, следят за обычным качеством и проводят входной контроль качества, но это же не гарантирует, что качество всех производителей будет одно и то же. а отв-сть за это, получается, на производителе. и здесь никто никому не руководитель и не подчиненный, это такая договоренность сторон, производитель условия на рынке не диктует - производителей много, и каждый хочет работать.

4/09/18 15:48  AMОтправить письмо > Ksenija    4/09/18 14:20Дерево
Когда Вы говорите, создается впечатление, что у Вас не договорные отношения, а административные.
Кто-то поручает, кто-то должен уворовать что-то.
Это же договор. Есть презумпция знания законов.
Про норму о контроле за качеством должны знать и лицензиар и лицензиат, ну, или хотя бы их юристы.
Если лицензиар забыл, лицензиат должен напомнить ему о том, чтобы тот указал необходимые минимальные требования по качеству товара, которые лицензиар будет контролировать.
По-моему, это все очевидные вещи

4/09/18 14:20  KsenijaОтправить письмо > AM    4/09/18 12:40Дерево
а могут и с одинаковой дозировкой и вкусом разным производителям поручить изготавливать. и получается согласно этой норме закона я должна расследование произвести, чтоб обеспечить такое же качество? мне надо украсть то ТУ, чтоб соответствовать тому качеству?

4/09/18 13:01  KsenijaОтправить письмо > AM    4/09/18 12:40Дерево
я не знаю. и всех Вит С один и тот же Знак. я не умею определять отличается или нет. по дозировке так точно может отличаться. отв-сть производителя? без вины? производитель и не знает производит ли кто параллельно или ранее производил еще по заказу этого заказчика под его ТМ.
по какому критерию отличается? может отличаться с какими фруктовыми добавками. одному производителю закажут с малиновым вкусом, другому - с клубничным.
получается отличается.

4/09/18 12:40  AMОтправить письмо > Ksenija    4/09/18 12:34Дерево
Вы мне такие вопросы не задавайте.
Это к экспертам.
Я хочу от вас услышать, отличается ли Витамин С, производимый лицензиаром, отличается от Витамина С, производимого лицензиатом под ТМ лицензиара?
Если - да, то тут будут очень серьезные последствия и будет ответственность

4/09/18 12:34  KsenijaОтправить письмо > AM    4/09/18 11:49Дерево
при заказе так не стоит вопрос. заказывается Вит С по ТУ производителя, а отличается процесс его изготовления по этому ТУ от процесса изготовления по иному ТУ (заказчика или иного производителя для этого заказчика) никто не знает, тем более как оценить отличается ли он по вкусовым качествам? по каким критериям вообще (кроме дозировки и формы выпуска) может отличаться Вит С? а тексты ТУ у нас общедостыпны? производитель может посмотреть тексты не своих ТУ?

4/09/18 11:49  AMОтправить письмо > Ksenija    4/09/18 11:41Дерево
Вы хотите сказать, что Витамин С, производимый лицензиаром, отличается от Витамина С, производимого лицензиатом под ТМ лицензиара?

4/09/18 11:41  KsenijaОтправить письмо > AM    4/09/18 11:28Дерево
а какой стандарт на Витамин С, например?
каждый производитель изготавливает его по своему ТУ (пока не было такого, чтоб заказчик давал свое ТУ).

4/09/18 11:28  AMОтправить письмо > Ksenija    4/09/18 11:06Дерево
Что значит неизвестно чему?
Если речь идет о стандартизированных товарах, то, товар должен соответствовать такому стандарту.
Лицензиар имеет право контролировать качество производимого лицензиатом товара по стандарту.
Если же товар уникален и лицензиар передает кроме ТМ еще и технологию
производства товара, то лицензиар контролирует качество товара, производимого по технологии лицензиара

4/09/18 11:06  KsenijaОтправить письмо > AM    4/09/18 10:49Дерево
вот как бы да, это отв-сть заказчика должна быть. а ее нет. производитель должен обеспечить соответствие качества неизвестно чему.

4/09/18 11:04  KsenijaОтправить письмо > AM    4/09/18 10:49Дерево
так и есть. одинаковые продукты продают под разными ТМ. например мы покупаем Цитрамон, Цитрамон-Дарница, Цитрамон-У, Цирамон-Здоровье и т.д. на каждом цитрамоне стоит ТМ (разные) заказчика (Дарница, Красная звезда, Здоровье и т.п., почти у всех таблеток одинаковый состав и дозы). или Синадексинов куча, Витаминов С и т.д.

4/09/18 10:49  AMОтправить письмо > Ksenija    4/09/18 09:48Дерево
Об этом должен знать лицензиар. И он должен рассказать об этом лицензиату.
Если же и лицензиар не знает, чем товар, выпускаемый под его ТМ, отличается от такого же товара, выпускаемого конкурентами, но без такой ТМ, то у меня возникает вопрос: а что продают потребителю?

4/09/18 09:48  KsenijaОтправить письмо > AM    3/09/18 19:15Дерево
да? это реальная ситуация (и все заказчики одинаковы в этом). им не пофиг. но они не могут предъявить никаких специальных требований, они предъявляют требование - чтоб товар был качественный, соответствовал нормативным и обычно предъявляемым требованиям. почему строит дебила, если заказчик требований не предоставляет? вот и получается, что в дог я пишу, т.к. закон обязывает, а как изготовить товар, соответствующий качеству продукции соб-ка, я не знаю.

3/09/18 19:15  AMОтправить письмо > Ksenija    3/09/18 17:52Дерево
Гражданское право исходит из разумности поступков его участников.
А Вы описываете каких-то идиотов. Лицензиару пофиг, что под его ТМ будут производить.
Лицензиат тоже из себя дебила строит - мол как же мне узнать то, ай-яй-яй.
Так не бывает.
Не верю! (с)

3/09/18 17:52  KsenijaОтправить письмо > AM    3/09/18 16:24Дерево
мне, видимо, не удается описать суть проблемы.
есть норма закона, устанавливающая обязанность сторон внести в договор условие о том, что качество продукции должно соответствовать качеству продукции соб-ка св-ва. я такое условие в договор вношу. как мне, как производителю, соблюсти это условие, если заказчик (собственник ТМ) никаких требований по качеству не устанавливает (не предоставляет таких требований производителю, не предоставляет образца продукции, изготовленной им самим или кем-то по его лицензии)? для меня это условие (и норма закона) получается пустое. у меня не получится нарушить такое условие.

3/09/18 16:24  AMОтправить письмо > Ksenija    3/09/18 15:07Дерево
Если в законе написано, что в договоре должна быть указана цена, какая ответственность у такой нормы?
Каков порядок ее реализации?
Что с этим надо делать?

3/09/18 15:07  KsenijaОтправить письмо > AM    3/09/18 13:32Дерево
спасибо! вопрос собственно ни о чем. есть норма, нет отв-сти и порядка её реализации. и ничего с этим не сделаешь.

3/09/18 13:37  AMОтправить письмо > Ksenija    3/09/18 13:15Дерево

3/09/18 13:32  AMОтправить письмо > Ksenija    3/09/18 13:15Дерево
Я уже написал достаточно, на мой взгляд.
Это до такой степени обычное правило для различных правопорядков, что Вы без труда найдете в Интернете массу статей, в которых рассматривается этот вопрос и составите себе представление

3/09/18 13:15  KsenijaОтправить письмо > AM    3/09/18 11:39Дерево
закон обязывает стороны внести в дог условие о том, что качество товара должно быть не ниже, но кто это обеспечивает и как не поясняется. в итоге если владелец не установил критерии качества, то производитель никакой отв-сти не несет? не пойму практического смысла этой нормы. владелец ответственности не несет. производитель, если ему владелец не предоставил инф-ю какое качество должно быть, тоже отв-сти не несет. вряд ли и дог без такого условия можно признать недействительным. эта норма никого ни к чему не обязывает и ее не соблюдение ни к чему не приводит.
про вывод денег не поняла. речь об обычном использовании ТМ.

3/09/18 11:39  AMОтправить письмо > Ksenija    3/09/18 10:54Дерево
В качестве производимых лицензиатом товаров в первую очередь заинтересован лицензиар, так как именно имидж лицензиара пострадает вследствие низкого качества товаров, выпускаемых лицензиатом под ТМ лицензиара.
Отсюда - лицензиат узнает о требованиях к качеству товара от лицензиара.
Думаю, на первых порах на заводе лицензиата должен постоянно присутствовать представитель лицензиара, для контроля за качеством выпускаемого под ТМ товара.
Это конечно, если передача ТМ не используется, исключительно как способ для вывода денег

3/09/18 10:54  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 13:43Дерево
откуда производитель может знать качество товаров власника свидетельства, чтоб соблюсти это условие? наверное производителя все же нельзя привлечь к отв-сти за несоблюдение данного условия, если он не знал его? как практически изготовить товар качеством не ниже того, которое не известно?

3/08/18 16:48  KsenijaОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 16:44Дерево
но НЕ проверяет

3/08/18 16:44  KsenijaОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 16:43Дерево
вернее когда заказывает он, но проверяет, выпускает в свет таким, какое есть.

3/08/18 16:43  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 16:10Дерево
когда не знает - отв-сть понятна. а когда знает?

3/08/18 16:10  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 16:01Дерево
Владелец ТМ может и не знать, что под его ТМ продают не качественный товар

3/08/18 16:01  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 15:51Дерево
а в международных НА ничего такого нет? ведь меня обманул владелец ТМ, это ж не оспоримо?

3/08/18 15:51  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 14:48Дерево
почему Вы ссылаетесь на росс закон?
Мне показалось уместным привести здесь цитату из ГК РФ

3/08/18 14:48  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 14:10Дерево
а если кто-то другой по его заданию упаковал? есть ведь заказчик. трудно поверить , что у заказчика отв-сти нет.
почему Вы ссылаетесь на росс закон?

3/08/18 14:10  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 13:43Дерево
"у меня претензии к владельцу ТМ, т.к. конфеты я купила в точно такой же коробке с тем же знаком, и ввел меня в заблуждение именно он."

Ну, если владелец ТМ запаковал конфеты в коробку, то он и будет отвечать, но если это сделал лицензиат, то владелец ТМ никаким боком к нарушению не относится, как бы Вам не хотелось его наказать.

Исключение:
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность. (ст.1489) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

3/08/18 13:43  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 12:47Дерево
по этому закону я могу предъявить претензии к продавцу или производителю. но какие у меня могут быть к ним претензии? продавец перепродал то, что закупил у собственника ТМ (или владельца прав), производитель изготовил то, что ему заказали. у меня претензии к владельцу ТМ, т.к. конфеты я купила в точно такой же коробке с тем же знаком, и ввел меня в заблуждение именно он. если б знака не было - я б тогда ориентировалась на ТУ или производителя. и в общих международных правилах никакой отв-сти собственника ТМ нет? Вы когда-то приводили нормы какие-то общие, кажется еще и не на нашем языке опубликованные.

3/08/18 12:47  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 11:34Дерево
Разве закон о защите прав потребителей не отвечает на Ваш вопрос, кто должен отвечать за качество конфет, продаваемых в Украине?

3/08/18 11:34  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 11:31Дерево
так я в Украине купила конфеты не такие по вкусу, как в Бельгии. одна и та же коробка. кстати, даже изготовлено было (если реальный случай брать) в Бельгии, но написано: изготовлено для Украины. по украинскому зак-ву кто должен отвечать и собственно за какое качество, раз владелцй ТМ выпускает в свет разные по качеству продукты для разных стран?

3/08/18 11:31  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 11:25Дерево
Возможно Вы правы, а возможно и - нет, но, к сожалению, я не настолько хорошо знаком с законодательством Бельгии о защите прав потребителей, чтобы составить Вам оппозицию в этом вопросе

3/08/18 11:25  KsenijaОтправить письмо > AM    3/08/18 10:49Дерево
и за єто в ответе производитель? он ведь ничего не нарушил.

3/08/18 10:49  AMОтправить письмо > Ksenija    3/08/18 09:54Дерево
Конечно обман ... если Вы привезете в Бельгию конфеты, произведенные в Украине, и будете продавать их, выдавая за бельгийские, при этом еще и украинские конфеты не будут соответствовать ТУ бельгийских

3/08/18 09:54  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 15:30Дерево
производитель может отвечать за соответствие ТУ, а как он может обеспечить соответствие товара товарам, производимым кем-то иным? если это одежда еще можно образец предоставить, а если это шоколадная паста - то только ТУ. и не известно одинаковые ли ТУ у всех производителей, если Лицензиар не обеспечивает это.
Лицензиар обязан контролировать, а Лицензиат обязан допускать. мне кажется так ближе к сути. Лицензиат не может обеспечить надлежащее качество, если Лицензиат заказал производство пасты по ТУ производителя и оказалось, что паста в итоге несколько отличается. предполагаю, что это так и происходит - ведь конфеты с одной ТМ, купленные в Бельгии и здесь в Украине, отличаются. и вряд ли владелец ТМ не в курсе. это ведь обман покупателя?

30/07/18 15:30  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 14:52Дерево
Эта норма не устанавливает обязанность в принципе, в ней идет речь об условии договора. А договор связывает его участников.
То есть, тут либо вариант:
Лицензиар обязан осуществлять контроль, а Лицензиат имеет право принуждать его к этому, либо
Лицензиар имеет право осуществлять контроль, а Лицензиат обязан допускать его на производство.

И, конечно, для толкования нужно держать в памяти первую часть нормы о том, что качество товаров, изготовленных по лицензии, не должно быть ниже, чем у собственника лицензии. Безусловно это обязанность Лицензиата обеспечить надлежащее качество изготовляемого по лицензии товара.

30/07/18 14:52  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 13:43Дерево
я бы это понимала как обязанность осуществлять контроль. правда это не отв-сть за некачественность или нарушение обязанности контролировать.

30/07/18 13:43  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 13:06Дерево
Ліцензійний договір повинен містити умову про те, що якість товарів і послуг, виготовлених чи наданих за ліцензійним договором, не буде нижчою від якості товарів і послуг власника свідоцтва і що останній здійснюватиме контроль за виконанням цієї умови.

Это право собственника ТМ (лицензиар) на контроль и соответственно - обязанность лицензиата допускать собственника на производство.

30/07/18 13:06  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 13:01Дерево
у нас - ст 16 ЗУ Про знаки для товарив и послуг. приводила. в международных не искала пока.
Вы утверждаете, что на это не стоит рассчитывать?

30/07/18 13:01  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 12:39Дерево
Если Вы считаете, что собственник ТМ должен следить за качеством продукции, то просто приведите соответствующую норму, устанавливающую такую обязанность

30/07/18 12:39  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 11:37Дерево
не понятно: французов можно ввести в заблуждение о стране-производителе продукции Найк? на всей продукции ведь указан производитель или хотя бы страна-производитель. Найк не будет отвечать за продукцию под своей ТМ в какой-либо стране? покупая в другой стране продукцию под определенной ТМ я считаю, что собственник ТМ следит за ее качеством. это не так?

30/07/18 11:37  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 11:27Дерево
Но ведь я писал о потребителях в стране импортера и специально уточнил, в какой стране действует ТМ

30/07/18 11:27  KsenijaОтправить письмо > AM    30/07/18 10:31Дерево
про нашу, изготавливаться ведь у нас будет. но прежде, чем готовить на єкспорт, узнаем условия растамаживания в стране-получателе. там тоже сразу требования к єтикетке скажут.

30/07/18 10:31  AMОтправить письмо > Ksenija    30/07/18 10:02Дерево
Вы, простите, про какую юрисдикцию думали, когда писали?
(Это чтобы я тоже про нее думал, когда буду отвечать)

30/07/18 10:02  KsenijaОтправить письмо > AM    27/07/18 16:52Дерево
єто как вариант. и я не думаю, что это важно. за качество товара, выпущенного в свет, под своей ТМ продавец/заказчик не может не отвечать.
местные покупатели могут посмотреть адрес производственных мощностей, мы ж видим где шьет Джордж и Найк. как можно нас ввести в заблуждение и почему владелец ТМ не должен отвечать? и как владелец ТМ может выдать товар под своей ТМ за свой, вернее за чей же он может выдать товар под своей ТМ?

27/07/18 16:52  AMОтправить письмо > Ksenija    27/07/18 16:21Дерево
Я написал:
"Я о том, что, допустим, нерезидент выпускает под своим ТМ комбикорм." [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Вы написали:
"многие владельцы ТМ не имеют своего производства" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

27/07/18 16:21  KsenijaОтправить письмо > AM    20/07/18 18:39Дерево
многие владельцы ТМ не имеют своего производства и заказывают его всегда. европейские владельцы часто производят в Китае, например, продают под своей ТМ. и что, Адидас не отвечает за качество продукции, которую поставляет со своей ТМ?

Ліцензійний договір повинен містити умову про те, що якість товарів і послуг, виготовлених чи наданих за ліцензійним договором, не буде нижчою від якості товарів і послуг власника свідоцтва і що останній здійснюватиме контроль за виконанням цієї умови.
ст16

27/07/18 16:18  KsenijaОтправить письмо > Вадим Кім    20/07/18 11:21Дерево
полагается лиц дог, но я вношу и в дог поставки.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100