RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Приват Банк Сроки исковой давности по кредитной карте

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

11/08/18 06:30  Владимир Хмельни > dobr_and_72    10/08/18 11:20Дерево
По этому поводу (кто бросил денежку на карту) есть уже несколько решений Верховного суда. Акцент там сделан именно на то, что погасить часть долга должен именно должник (или его уполномоченное лицо). А пополнение счёта третьими лицами не считаются действиями самого должника и не возобновляют срок исковой давности.

10/08/18 12:26  Rossi > dobr_and_72    10/08/18 11:20Дерево
какая разница, кто заплатил, если срок уже прошел?

10/08/18 11:20  dobr_and_72 > socrat444    10/08/18 10:57Дерево
А ведь сотрудник (представитель) банка может сам кинуть должнику на карту 5 грн. например через терминал, если там уже срок пропущен. И тогда в выписке по картсчету будет фигурировать эта операция как погашение долга самим клиентом. Так вот как потом этому клиенту уже в суде доказывать, что это не он платил? Или это должен банк доказывать, что это платил именно ответчик?

10/08/18 10:57  socrat444Отправить письмо > Владимир Хмельни    10/08/18 06:16Дерево
Теперь полностью с Вами согласен. Просто Вы не уточнили о погашении "в пределах исковой давности", что очень важно. Вот последний абзац Вашего сообщения:

"И пока находятся люди, которые пугаются и начинают гасить долг хоть по 5 грн - они своими действиями продлевают срок исковой давности и Приватбанк опять на коне, опять имеет право взыскивать задолженность."

10/08/18 06:16  Владимир Хмельни > socrat444    9/08/18 18:57Дерево
socrat444 - Я не имел ввиду договорное списание. Я написал именно про действия клиентов банка - как только они сами лично внесут хоть копейку в пределах срока давности, то этот строк начинается заново.

pipsec - ваш юрист правильно сказал (морозиться, не ходить в банк и т.д.) Добавлю от себя - не платить! Ничего не подписывать (они любят заманивать словами "реструктуризация долга", "прощение"). Мониторить иногда базу как сделал Ваш юрист.

9/08/18 18:57  socrat444Отправить письмо > Владимир Хмельни    9/08/18 16:39Дерево
Позволю себе немного не согласиться с Вами, исходя из сроков, указанных автором темы: если даже и был платёж реальный или фиктивный (типа договорное списание) после истечения срока ИД, то такие действия не являются прерыванием ИД.
А так конечно же Вы всё верно написали. Добавить просто нечего.

9/08/18 17:05  pipsec > Владимир Хмельни    9/08/18 16:39Дерево
Дело в том что я по этой карте не делал никаких движений с 2009 года, и от Приват Банка не было никаких звонков и писем о том что я должен почти семь лет, а тут вдруг позвонили.
Вчера консультировался на работе у нашего юриста, он сказал конечно что у него немного другое направление, и в отношении банков не очень, но он посмотрел по базе и сказал что в суд на меня никто не подавал и ничего не арестовывал, и посоветовал дальше морозится, и не ходить к ним в банк и самому им не звонить.

9/08/18 16:39  Владимир Хмельни > pipsec    8/08/18 20:53Дерево
Несколько раз сталкивался с юристами Приватбанка в суде по карточным кредитам. Ощущение что набрали студентов. Про срок исковой давности люди не слышали вообще. Умеют говорить только заученные фразы типа "да мы вас... да если не погасите, то в реестр должников.... ещё пару дней просрочки и мы арестуем имущество... В общем на такие понты уже наверное даже бабушки не ведутся. В суде сказать пару слов по сути - для них это подвиг. Я не удивлюсь, что даже что автор этой темы начинающий юрист Привата и тут консультируется (если обидел, сразу прошу прощения).
Теперь про долг и срок давности - бух.учёт никто не отменял. Бухгалтерия ведёт баланс и там висит долг по карточке и капают проценты. Даже если 1 год или 10 лет нет погашения, нет движения и нет решения суда (о правомерности или неправомерности,взыскании или отказе банку). Поэтому учитывать обязательства по карточке они будут аж до ликвидации банка или до определённого решения. Это их функция. А пока долг на балансе, юристов заставляют воевать с клиентом.
И пока находятся люди, которые пугаются и начинают гасить долг хоть по 5 грн - они своими действиями продлевают срок исковой давности и Приватбанк опять на коне, опять имеет право взыскивать задолженность.

9/08/18 13:22  socrat444Отправить письмо > ротор    9/08/18 11:31Дерево
Это как раз это и была полезная инфа для автора темы.

9/08/18 11:31  роторОтправить письмо > socrat444    9/08/18 09:32Дерево
Мы же исходим из вводных автора темы?
Понятно, что в кредитных делах много подводных камней (и поручители, и прерывание срока и т.д).

9/08/18 09:32  socrat444Отправить письмо > ротор1    9/08/18 06:39Дерево
В отношении срока ИД тупик для банка. Но свою позицию строить только на заявлении о пропуске срока ИД - это ошибочный путь.

9/08/18 06:39  ротор1 > pipsec    8/08/18 20:53Дерево
Истечение срока давности не лишает банк права требовать с вас деньги. Но если они обратятся в суд, ВАМ НЕОБХОДИМО будет заявить о применении срока исковой давности, и суд им откажет.

8/08/18 20:53  pipsec   Дерево
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста советом.
В 2007 году открывал кредитную карту Приватбанка на 2500 грн.,
потом появились финансовые трудности и не было возможности погашать кредит.
Срок карты истек в 2011 году, и в течении 2011-2012 годов мне звонили и слали письма с угрозами что опишут моё имущество
и дело передано в суд и есть решение суда о взыскании долга, что сумма долга составляет 4500 грн,
и якобы долг рости не будет так как лимит карты 5000грн. Потом они пропали, и с конца 2012 года не звонили и не писали письма с угрозами.
И вот 08.08.2018 (спустя почти семи лет молчания) они от куда то взяли мой номер телефона и позвонили с угрозой что дело передадут в суд,
арестуют всё моё имущество если я в двух дневный срок не погашу кредит, хотя сумму кредита по телефону не говорят,
говорят для уточнения суммы долга по кредиту надо позвонить на номер 8 800.., или прийти в отделение банка.
Подскажите пожалуйста, разве срок давности уже не истёк, ведь уже прошло восемь лет как у карты истёк срок,
и почему они семь лет молчали и вдруг опять меня начали террорезировать? И какой там может быть долг, если в 2011 годк они говорили что долг 4500 грн.
и меняться не будет, могли ли они увеличить сумму долга?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100