RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Полномочия общего собрания ООО при смерти одного участника (50/50%)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

13/08/18 16:22  Mark-DonОтправить письмо > Steti    13/08/18 14:05Дерево
Не удивительно. Ведь регистраторы понимают риски для себя, особенно с учетом непримиримой борьбы с коррупцией. Шутки шктками, но если дойдет до суда, регистратор может хорошо пострадать за такую "химию".

13/08/18 14:05  Steti > Mark-Don    12/08/18 20:53Дерево
Побегал я по регистраторам. Ни один не согласился. Печаль... Новый закон всех пугает и стопорит.

12/08/18 20:53  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    12/08/18 19:28Дерево
Конечно решаема, если директор изначально понимает, что ему отведена роль Фунта !
Но, как я понял, у ТС совсем иная цель.

12/08/18 19:28  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Mark-Don    12/08/18 17:21Дерево
И с директором-камикадзе проблема решаема. "Здесь этим многие живут, Без фальши: золотом берут" (с).

12/08/18 17:21  Mark-DonОтправить письмо > Steti    12/08/18 16:07Дерево
Ну тогда вы не решите ее НИ С КАКОЙ стороны !
Ну выберете вы нового директора правдами и неправдами, а дальше ?
Есть масса вопросов, решение по которым может быть принято исключительно общим собранием.
Новый закон предъявляет особые требования к заключению крупных сделок. Без соблюдения процедур, установленных законом, любая из таких сделок, совершенная без соблюдения этих процедур, может быть оспорена, или вообще не сможет быть заключена, если контрагент подойдет к ней серьезно.
Дивиденды также невозможно выплатить без решения ЗЗУ.
Ну и так далее.
Но следует иметь ввиду, что все шишки, в том числе связанные с нелегитимным избранием директора, будут повешены на него. Найти сговорчивого регистратора, скорее всего, удастся. Но непредсказуемые риски в будущем придется расхлебывать директору. И таскать по разным органам также будут его.
Я на месте кандидата на должность директора, бежал бы от такого общества без оглядки.

12/08/18 16:26  Marlboro! > Steti    12/08/18 13:57Дерево
Є сенс походити по нотаріусах.
Практика показує, що чим далі від центру міста - тим більш нотаріуси... лояльні до вимог та запитів клієнтів.
Не те, щоб Ви робили таким чином щось незаконне, але реалізувати такий підхід дійсно може бути проблематично тільки через особисту думку реєстратора.

12/08/18 16:07  Steti > Mark-Don    12/08/18 15:36Дерево
пробовала, но там упертые все. С этой стороны я эту проблему не решу.

12/08/18 15:36  Mark-DonОтправить письмо > Steti    12/08/18 13:59Дерево
Так нужно объяснить наследникам все варианты- выход из общества, продажа, дарение доли и т.д.
А главное - что без общества не бывает ни денег ни дивидендов.
Я бы еще объяснил им, что если будут упрямиться, то второй участник выйдет из общества, забрав то, что ему положено. Это легко сделать, несмотря на его 50 %. А дальше - все работники разбегаются и наследникам останется воздух. Но это в общем виде. Для конкретики нужно знать и понимать вашу ситуацию.

12/08/18 13:59  Steti > Mark-Don    11/08/18 21:18Дерево
опечатался)) имею ввиду, что надо деньги (дивиденды), а что с ООО не интересно.

12/08/18 13:57  Steti > Marlboro!    11/08/18 22:10Дерево
Получается мне просто надо регистратор. Думаю найду, просто дороже. По старому закону было разьяснения и судебная практика, а тут пока пусто. С одной стороны если наследники не обратились - можно исключать из состава учредителя с уменьшением уст. капитала, но у меня еще есть запрет суда на внесение изменения в устав, т.е. этого я сделать не могу.
Пойду от противного - найду регистратора толкового. Если поймет - поменяем.
По результату отпишусь сюда.
Если будут еще идеи - давайте знать, вопрос актуален.

12/08/18 07:14  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Marlboro!    11/08/18 22:10Дерево
В мене теж була така думка, але ще є така могутня фігура, як реєстратор. А у кожного реєстратора може бути своє тлумачення закону, якщо там прямо щось не прописане. А з іншого боку, якщо ЗЗУ прийняло рішення, і по формі воно відповідає вимогам Закону "Про ТОВ...", то формально реєстратор не вправі тлумачити законність цього рішення - був там кворум, не був, це реєстратора не стосується, а може бути лише предметом корпоративного спору. От ТС і може "пропетляти" між цими перепонами.

11/08/18 22:10  Marlboro! > Steti    10/08/18 21:49Дерево
По старому закону у ВГСУ було розяснення, що частки померлого не рахуються, тобто 50% живого достатньо щоб приймати рішення ЗЗУ. Див.пункти 2.30 і 4.8 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Тобто приймати директора і звільняти (з внесенням інфо в ЄДРПОУ) може той учасник, що залишився.

Наскільки це розяснення застосовне до нової редакції закону поки-що не зрозуміло. Закон мовчить (стаття ст.23).
За загальною концепцією нового закону учасник ТОВ стає учасником з набуттям права власності на частку (безвідносно до прийняття про це рішення ЗЗУ, внесення змін в ЄДРПОУ і статут, тощо) і для цього не потрібно додаткового волевиявлення нового власника частки.
Проте формулювання ч.2 ст.23 дозволяє дійти висновку, що у випадку зі спадкуванням вступ все таки має бути.

Виходячи з цього, доки жоден спадкоємець не подав таку заяву (навіть якщо спадщину прийнято) - живий учасник з долею 50% може приймати рішення одноособово. Кворум при цьому буде 100%.

11/08/18 21:18  Mark-DonОтправить письмо > Steti    11/08/18 21:04Дерево
"ООО им надо, но дивидендов (понимаете о чем я)" - нет, в такой формулировке не понимаю !

11/08/18 21:16  Mark-DonОтправить письмо > Steti    11/08/18 21:04Дерево
Нотариальная доверенность тут не нужна.Но, учитывая Вашу ситуацию, нотариальная форма, как мне представляется, лишней не будет.

"Возложить обязанности директора на кого можно?" - это можете знать только вы сами. Думаю, что лучше на заместителя директора (если есть) или на иное должностное лицо вашего ООО.

11/08/18 21:04  Steti > Mark-Don    11/08/18 08:10Дерево
Вы правильно поняли о проблеме приема на работу, а не об увольнении старого. ООО им надо, но дивидендов (понимаете о чем я). Возложить обязанности директора на кого можно?
Я думаю взять у него нотариальную доверенность + простую на право подписи всех документов. Это максимум, что можно в этой ситуации. Или нет?

11/08/18 08:10  Mark-DonОтправить письмо > Steti    10/08/18 21:49Дерево
Фраза из устава :"Директор призначається та звільняється рішенням ЗЗУ" не совсем точно отражает процедуру увольнения директора.
Она не может регулировать процедуру увольнения по собственному желанию.
Для такой процедуры действует КЗоТ. Ведь у нас (пока еще :) ) нет крепостного права.
Поэтому директор издает приказ о собственном увольнении, вносит запись в трудовую и машет всем рукой.
Об остальном - см. мой предыдущий пост.

11/08/18 08:06  Mark-DonОтправить письмо > Евгений Осычнюк    11/08/18 07:51Дерево
Так у них нет проблем с увольнением ! Тут все понятно.
Проблема с назначением нового директора.
Вижу только такой выход: увольняющийся директор издает приказ о назначении своего заместителя и передаче ему своих полномочий до избрания нового директора в соответствии с требованиями устава.
Но этот вариант требует более глубокого изучения устава и в целом ситуации в обществе.
Я считаю, что если общество наследникам нужно и они видят какие-то свои выгоды от продолжения его работы, то нужно нанять специалиста, который проведет с ними "разъяснительную" работу.
Если ситуация такова, что общество никому не нужно, то я бы , говоря словами незабвенного Ю.Никулина, "разбежался в разные стороны" - и дальше пусть делают, что хотят.

11/08/18 07:51  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Steti    10/08/18 21:49Дерево
Уволить - без проблем, по собственному желанию. Письмо об увольнении в адрес ТОВ + 2 недели + приказ и запись в ТК об увольнении.

10/08/18 21:49  Steti   Дерево
Доброго времени суток! На фирме сложилась интересная ситуация: умерла учредительница (их двое, у каждой по 50%). Сейчас пол года после смерти одной прошло, но там семья не может поделить нормально ни имущество, ни фирму. В это время директор хочет уволиться, готова по собственному даже написать (достало работать, вечно ссорятся наследники, работа стоит). Подскажите как правильно уволить эту директора и как принять нового, если есть 1 человек от общего собрания -учредитель (50%). Статут писала не я, там прописано "Директор призначається та звільняється рішенням ЗЗУ", но получается ЗЗУ не собрать. Подскажите может у кого была такая ситуация. Заранее благодарю!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100