RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Преимущества ПрАТ перед ООО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

29/08/18 13:37  ShadiОтправить письмо > Shadi    27/08/18 10:10Дерево
Дочитал ст.39 - Пункт 5 частини третьої цієї статті не застосовується до приватного акціонерного товариства (крім того, яке здійснило публічну пропозицію інших цінних паперів, крім акцій) у частині підтвердження аудитором (аудиторською фірмою) річної фінансової звітності.

Это означает что с 01.01.2019 для ПрАТ не будет аудитов!

28/08/18 09:54  ShadiОтправить письмо > titanic    27/08/18 15:58Дерево
в части публикаций - у всех "покращення"! Их не будет с 01.01.2019г., по собраниям акционеров уже нет если иное не указанно в уставе.
А вот отчётность останется...

27/08/18 15:58  titanic > Shadi    27/08/18 10:04Дерево
> Приватне акціонерне товариство (у разі якщо таким товариством не здійснювалася публічна пропозиція цінних паперів), 100 відсотків акцій якого прямо або опосередковано належать одній особі, крім товариства, 100 відсотків акцій якого прямо або опосередковано належать державі, не розкриває регульовану інформацію, якщо інше не встановлено його статутом.

Вот тут вы меня расстроили. То, что акционеров мало и все друг друга знают в моем случае совсем не означает, что все акции прямо или косвенно в руках одного акционера. Поэтому выходит, что покращень с 2019 года в части публикации для меня нет?

27/08/18 11:51  Axel- > veritasana    24/08/18 08:19Дерево
А какие особенности по НДС?

27/08/18 10:10  ShadiОтправить письмо > veritasana    24/08/18 08:19Дерево
Если 100% собственник - то и аудита не будет...

27/08/18 10:04  ShadiОтправить письмо > veritasana    24/08/18 08:18Дерево
ч.5 ст. 39 ЗУ "Про цінні папери та фондовий ринок" (в редакції від 01.01.2019р) - Приватне акціонерне товариство (у разі якщо таким товариством не здійснювалася публічна пропозиція цінних паперів), 100 відсотків акцій якого прямо або опосередковано належать одній особі, крім товариства, 100 відсотків акцій якого прямо або опосередковано належать державі, не розкриває регульовану інформацію, якщо інше не встановлено його статутом.
У такому разі приватне акціонерне товариство повинно розкривати свою структуру власності";

- "16-1) регульована інформація на фондовому ринку (далі - регульована інформація) - регулярна та особлива інформація про емітента, інсайдерська інформація, інформація про власників голосуючих акцій понад порогові значення пакетів акцій, інша інформація, яка підлягає розміщенню в загальнодоступній інформаційній базі даних Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку про ринок цінних паперів або через особу, яка провадить діяльність з оприлюднення регульованої інформації від імені учасників фондового ринку";

24/08/18 08:19  veritasanaОтправить письмо > Shadi    14/08/18 10:14Дерево
Вы наверно забыли про аудит. И вообще у меня Товки я от отчетов слегка дурею. Про НДС администрирование промолчу.

24/08/18 08:18  veritasanaОтправить письмо > Shadi    14/08/18 10:14Дерево
"Объём отчетности с 01.01.19 для таких АО буде сведён к минимуму"
Вы это откуда взяли?!

15/08/18 19:49  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    15/08/18 18:05Дерево
Согласен с Вами, но ситуация, когда свои становятся очень уж чужими и годами судятся, Вам наверняка знакома. Поэтому я всегда старался объяснять клиентам опасность такой ситуации.
Структура с 3-мя и более членами НС все-таки более надежна.
Как говорил незабвенный А.Райкин - так мне кааца :)

15/08/18 18:05  ShadiОтправить письмо > Mark-Don    15/08/18 16:10Дерево
я тоже, но когда все свои - можно и главе единолично принимать решения, но при наличии кворума НС

15/08/18 16:10  Mark-DonОтправить письмо > Shadi    15/08/18 15:24Дерево
Я с Вами тоже согласен, но с одной оговоркой.
Не спорю, но просто говорю о своем видении сего вопроса.

Не люблю я НС из двух человек.
В этом случае либо нужно в уставе записать, что решения принимаются кворумом 100 % членов НС, т.е. исключительно обоими акционерами, что в ряде ситуаций может завести в тупик. Либо приходится согласиться, что в определенных ситуациях решения будут приниматься одним из членов НС единолично, что тоже - ну как-то не очень !
Я предпочитаю численный состав НС в любом случае не менее 3 членов.

15/08/18 15:24  ShadiОтправить письмо > titanic    14/08/18 18:26Дерево
По Ревкомиссии - согласен с Марк-Дон

По НС - тоже, только добавлю, ничего вам не запрещает создать НС из приближённых лиц, родственников, и даже внешних лиц. Состав НС может быть из 2-х человек, которых всегда можно найти, и не обязательно это должны быть акционеры АО.

15/08/18 15:19  ShadiОтправить письмо > Axel-    14/08/18 18:25Дерево
От тех схем, о которых я говорю, не поможет никакое ДУ...

14/08/18 20:37  Mark-DonОтправить письмо > titanic    14/08/18 18:26Дерево
Мой опыт и убежденное мнение:
1. ревкомиссию не создавать, как просто бессмысленный орган, особенно в АО с малым числом акционеров и небольшим объемом бизнеса.
2. НС создавать, независимо от к-ва акционеров. Это не только контроль, но, что очень важно, решение очень большого к-ва вопросов без вынесения их на ОСА. Т.е. НС дает больше мобильности и оперативности в управлении АО. (ст. 51 "У приватному акціонерному товаристві у разі відсутності наглядової ради її повноваження здійснюються загальними зборами") - Вам это нужно ?
Из кого выбирать - ясно говорит ст.53:
"2. Членом наглядової ради акціонерного товариства може бути лише фізична особа...."
"3. До складу наглядової ради обираються акціонери або особи, які представляють їхні інтереси (далі - представники акціонерів), та/або незалежні директори".

Кто будут эти физ лица можете знать только Вы и никто за Вас этот вопрос не решит.

"Ищут внешних или народ не заморачивается? ".
А что такое "народ" в данном случае ?
Тут нет никакой статистики или аналитики. В каждо м АО своя ситуация и свои подходы к формированию НС. Общих рецептов тут просто невозможно "выписать".

14/08/18 18:26  titanic > Axel-    14/08/18 16:59Дерево
Axel- Это реально ощутимый аргумент и как раз очень реальный для данного ПрАТ - активы присутствуют, хотя это не завод в центре Киева, чтобы быть сильно привлекательным.

Но в общем, наверное, вы меня убедили - не будем пока дергаться с преобразованием в ООО, а подождем, что наше государство дальше подкинет АО. Если совсем гайки закрутят, то наверное будем думать.

Еще вопрос на другую тему можно? При таком количестве акционеров да еще и большая часть из них аффилированные особы, кто как поступает с Наб. советом и ревизором? Получается, что из акционеров и не из кого выбирать. Ищут внешних или народ не заморачивается?

14/08/18 18:25  Axel- > Shadi    14/08/18 17:12Дерево
Ну вот значит и нужно идти в надежное ДУ, а не во всякие рога и копыта, которые занимаются реализацией схем, о которых вы в курсе ;)

14/08/18 17:13  ShadiОтправить письмо > Shadi    14/08/18 17:12Дерево
Скажу больше, у меня сейчас два проекта по реорганизации ООО в ЧАО ;-)

14/08/18 17:12  ShadiОтправить письмо > Axel-    14/08/18 16:59Дерево
По акциям тоже есть схемы, они сложнее и немногие могут их реализовать. К сожалению, в Украине нет 100% гарантии безопасности активов...
Рассказывать схему не буду, но поверьте. даже если акции будут в самом надёжном ДУ - списать сложно, но можно.

Радует только то, что соотношение возможности потери корпправ АО к ООО - 1/10000000

14/08/18 16:59  Axel- > titanic    14/08/18 16:06Дерево
Насчет рейдерства все верно. Вопрос в том, у кого контрольная кнопка. В случае с ООО это толпень гос. регистраторов (в т.ч. нотариусов), которым просто могут "принести договоры к/п долей". Это особенно актуально, если стоимость активов ощутимая. Потом получите бурю эмоций от общения с административными судами, а затем с горе исполнителями. А пока будете общаться, в реестре юридических лиц еще с двадцаток записей появится.

В случае с ЧАО, вы сами определяете, кому доверить учет акций.

14/08/18 16:06  titanic > Shadi    14/08/18 13:36Дерево
Cпасибо!

14/08/18 13:36  ShadiОтправить письмо > titanic    14/08/18 11:41Дерево
по безопастности - да, долю ООО намного легче рейдернуть чем акции АО

Собрания АО никогда не формальность - мой личный 7-летний опыт обжалования это подтверждает. Только одно собрание устояло, остальные все недействительны! Даже с долей в 5% можно отстаивать свои права. Пока нет 100% - нет формальности собрания.

Единственный случай когда большинство моих аргументов малозначимы - 100% владение (прямо или опосредовано), но в этом случае преимущества ООО минимальны (отсутствие Комиссии, НДУ, ДУ), а вот недостатки остаются - корпбезопастность, значительные сделки

14/08/18 11:41  titanic > Shadi    14/08/18 10:14Дерево
Спасибо Shadi.
Можете уточнить, что вы подразумеваете под "безопасность корпоративных прав - очень легко уходят доли в ООО через госреестр"? Это в смысле, что рейдерский захват в ООО легче? И если в ООО есть серьезные активы, они быстро распродаются и исчезают?

Остаются ли валидны ваши аргументы, если контрольный пакет акций (>70%) принадлежит одному акционеру и ни у кого из оставшихся нет более 5%? Фактически в таком ПрАТ уже сейчас все собрания акционеров - это чистая формальность.

14/08/18 10:14  ShadiОтправить письмо > titanic    14/08/18 09:33Дерево
Все довольно относительно.
Я считаю, что если есть активы - только АО,
ООО могут быть только операционные компании.
Мои аргументы в пользу АО:
1. Самое важное - безопасность корпоративных прав - очень легко уходят доли в ООО через госреестр.
2. Публикации отчетности АО не будет с 01.01.19 - вообще никакой
3. Более гибкие возможности с принятием решений по значительным сделкам и сделкам с заинтересованностью.
4. Отсутствие ежеквартального контроля и привязка ко всем активам, а не только в чистым
5. Отсутствие необходимости единогласных решений
6. Возможность избежать "диктата миноритария"
7. Невозможность в любой момент требовать выплаты доли
8. НКЦПФР неактивна - проблем с ней нет
9. Процедура созыва собрания такая же, а местами легче (возможность собрать собрание за 15 дней)
10. Более урегулированное законодательство, что позволяет эффективнее восстанавливать нарушенные права
11. Наличие понятия "кворум", в некоторых ситуациях это необходимо
12. Объём отчетности с 01.01.19 для таких АО буде сведён к минимуму.
13. Стоимость администрирования формы "АО" выше чем "ООО", но месячные расходы не превышают размер минимальной зарплаты. Это малая плата за безопасность.

И это на первый взгляд...

14/08/18 09:33  titanic   Дерево
Здравствуйте.
Извиняюсь за возможно риторические вопросы. Допустим есть ПрАТ с количеством акционеров до 10. Все физики, друг-друга знают.
1. Какие будут аргументы в пользу того, чтобы ПрАТ оставаться в этой форме и не преобразовываться в ООО?
Лично я вижу только недостатки - необходимость публикации финансовой отчетности, сборы акционернов, контроль комиссии, депозитарные учережденич и т.д. Единственный плюс - сравнительно простая передача собственности путем купли/продажи акций, но и тут уже у ПрАТ столько ограничений, уведомлений и прочей фигни, что все не так уж просто.
2. Возможно это играет роль при другом составе акционеров, их отношений, доле?

Просто читал, в том числе и на этом форуме, что есть ПрАТ и с двумя-тремя акционерами и продолжают существовать. Может я что-то не догоняю?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100