RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бухгалтерские посиделки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Электронный документооборот, обмен электронными документами


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/12/18 09:40  YanatОтправить письмо > Евгений Осычнюк    11/12/18 07:07Дерево
Коллеги,
Вопрос следующий:
Может ли электронный договор быть подписан:
с одной стороны - одноразовым идентификатором;
с другой стороны - факсимиле.

11/12/18 07:07  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Yanat    10/12/18 19:53Дерево
Переведите написанное, если не затруднит. Кто такой "наш регулятор", и кто на ком стоял?

11/12/18 04:58  Kiev_IVAN > Yanat    10/12/18 19:53Дерево
напишм, с намеком на недействительность. Он реально такой

11/12/18 04:55  Kiev_IVAN > 217415    16/08/18 11:09Дерево
Вам нужно почитать "Историю права"....

10/12/18 19:53  YanatОтправить письмо > Евгений Осычнюк    8/12/18 07:55Дерево
У нас электронный договор и наш регулятор очень интересно прочитал норму "за письмовою згодою сторін, у якій мають міститися зразки відповідних аналогів власноручних підписів."
Как признак того, что подписи должны быть зеркальными т.е или факсимиле или одноразовый пароль.
Вот у меня и вопрос может кто-то уже сталкивался с таким интересным прочтением Закона и уже есть какая-то практика, что с этим делать?

8/12/18 07:55  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Yanat    7/12/18 23:54Дерево
Все зависит исключительно от формулировок в договоре, а законодательных препятствий нет. Например, в "Приватбанке" уже много лет договоры со стороны банка подписываются с помощью факсимиле, а с другой - обычным способом. И никаких вопросов насчет действительности не возникает.

7/12/18 23:54  YanatОтправить письмо > Евгений Осычнюк    16/08/18 18:50Дерево
Коллеги,нужна помощь.
Ст. 12 Закона об электронной коммерции предполагает возможность подписи:
аналога власноручного підпису (факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного або іншого копіювання, іншого аналога власноручного підпису) за письмовою згодою сторін, у якій мають міститися зразки відповідних аналогів власноручних підписів.
Ваше мнение может быть согласие на использование факсимиле обоими сторонами, но испльзоваться только одной стороной и соответственно пример подписи будет только одной стороны?

16/08/18 18:50  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > 217415    16/08/18 11:53Дерево
Тонко намекаю - у нас не РФ, и действует свое законодательство. По сути: правочин может быть совершен и путем обмена документами, а не только подписания единого документа. Поэтому вполне допустимым будет такой вариант: 1) сторона "А" направляет стороне "Б" файл договора, скрепленный ЭЦП 2) сторона "Б", не имея ЭЦП, после проверки подписи распечатывает файл, подписывает со своей стороны, и почтой направляет стороне "А". Коряво, но юридически безупречно.

16/08/18 11:53  217415 > Marlboro!    16/08/18 11:23Дерево
Marlboro!, спасибо за ответ.
По вопросу 2: я тоже склонялась к такому ответу. Ведь получается, что сторона, которая не использует ЭЦП по сути ставит свою собственноручную подпись не на ЭД, а на КОПИИ ЭД.
Кстати, по этому поводу как-то натыкалась на письмо российского минфина (приходит рассылка на почту какого-то российского бухжурнала), они отвечали в том же духе

16/08/18 11:23  Marlboro! > 217415    16/08/18 11:09Дерево
Для обміну електронними документами потребується застосування відповідної платформи (програмного забезпечення). Наприклад, електронний документообіг зараз використовується в ряді відомих бухгалтерських програм.

Обмінюватись документами підписаними ЕЦП можна також і по електронній пошті (е-мейл). Але для обміну потрібне використання програмного забезпечення обома учасниками процесу. А при використанні електронної пошти треба підтвердження сторони, що це саме її пошта.

Саме враховуючи ці обставини фіксування використання електронного документообігу між сторонами в договорі є не стільки обовязком, скільки це вимагається з технічної сторони.

Що стосується пункту 2, то це не допустимий варіант. Бо документ в електронному вигляді і роздрукований на папір акт це два різні документи.

16/08/18 11:09  217415   Дерево
Добрый день, колллеги.
Возникло несколько вопросов, связанных с ЭДО.
1. Практически везде пишут о том, что переход на обмен электронными документами между контрагентами требует, чтобы такая возможность была предусмотрена в договоре. Откуда следует такое утверждение? Смотрю ГКУ:
ч. 1 ст 205 "1. Правочин може вчинятися усно або в письмовій (електронній) формі." - то есть уже давно элетронный правчин приравняли к письменному
Дальше, ч. 2 ст . 207 "2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами)." -- здесь тоже речь идет просто по подписи,а не о собственноручной подписи
Правда есть ч. 3 ст. 207 "3. Використання при вчиненні правочинів факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного, електронного або іншого копіювання, електронного підпису або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом, іншими актами цивільного законодавства, або за письмовою згодою сторін, у якій мають міститися зразки відповідного аналога їхніх власноручних підписів."
Но как-то она коряво написана. Вот все, что такое чусво что там по сути о факсимиле рчеь этет. Иначе как в письменном согласии сторон может содержаться "аналог" собсвенноручной полписив в ивде ЭЦП.
2.Будет ли юридически значимым документ в такой ситуации. Одна сторона подписала, к примеру, акт при помощи ЭЦП, а вторая распечатала копию этого ЭД и пописала от руки.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100