RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Критерии концентрации

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

7/09/18 17:32  dkl > dkl    28/08/18 15:32Дерево
Если кому интересно, написал имейл в АМК с вопросом. Ответили, что 4 млн евро - это показатель для каждого участника по отдельности, что не может не радовать. Всем, кто участвовал в обсуждении, большое спасибо!

28/08/18 15:32  dkl > gloria60    28/08/18 13:10Дерево
Да. Я тоже так подумал. но смутило то, что в первой части этой стать тоже упоминается сукупний но там в значении всех участников. ладно. Спасибо за помощь

28/08/18 13:10  gloria60 > dkl    28/08/18 12:38Дерево
Слід зазначити, що при визначенні фінансових показників, АМКУ продовжує брати до уваги показники на рівні групи, тобто, враховує всі компанії, пов’язані відносинами контролю з учасниками концентрації. Це означає, що при підрахунку вартості активів/обороту об’єкта придбання, показники продавця також беруться до уваги, якщо продавець та об’єкт придбання пов’язані відносинами контролю, незважаючи на структуру транзакції та майбутній результат (припинення відносин контролю у майбутньому. Отсюда: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

мое видение: "сукупний" - это когда участник концентрации - не 1 юрлицо, а группа лиц, связанных отношениями контроля.

28/08/18 12:38  dkl > gloria60    28/08/18 09:56Дерево
Спасибо. Мне Ваша трактовка тоже больше нравится. Но смущает что в скобках указанопро сукупну вартість и сукупний обсяг. зачем тогда это?

28/08/18 09:56  gloria60 > dkl    27/08/18 23:31Дерево
Особой практики нет в сфере антимонопольного, но иногда приходится сталкиваться, "прикидывать" надо ли идти в АМКУ. мое мнение "у кожного" - значит у кожного, то есть если у каждого из 2-х участников 4 млн. евро. Если у одного 4, а у второго 1 - не надо идти.
П.с. Кстати, иногда спецы АМКУ отвечают по телефону или по электронке, им можно написать.

27/08/18 23:31  dkl > kun    23/08/18 23:51Дерево
Большое спасибо за комментарий. По первой позиции я такого же мнения. Просто уточнил для перестраховки. А вот по второй позиции у меня сомнения. Если следовать Вашей трактовке, то остается непонятным (мне, по крайней мере :), что тогда значит упоминание "у кожного" в концовке этой нормы? Зачем тогда это уточнение, если 4 млн. надо брать в сумме у любых двух участников концентрации? Не значит ли это, что все-таки 4 млн. - это сумма у одного участника, и если хотя бы у двух участников по отдельности этот лимит превышен, то только тогда требуется согласование? В Вашем примере это означало бы, что если у двоих по 2,5 млн, то согласие не требуется. А вот если бы у них (у этих двух) у каждого в отдельности по 5 млн. было бы, тогда бы требовалось. Что думаете? Может еще кто-то пожелает высказать мнение? Буду очень благодарен. Вопрос крайне важный. Заранее спасибо!

23/08/18 23:51  kunОтправить письмо > dkl    22/08/18 11:18Дерево
Практическую сторону данного вопроса не знаю, но при прочтении определения следует 2 мысли:
1. фраза "при цьому" говорит о том, что к 4 миллионам применяются те же условия, что и к 30 миллионам (а двойное повторение фразы "що діяв в останній день фінансового року" косвенно подтверждает тот факт, что для обеих цифр речь идет об одном и том же финансовом годе);
2. насколько я понимаю, то АМКУ избавляют от обязанности иметь дело с "мелочью пузатой" (т.е., если объединяется 40 ПАО, ЧАО и ООО, совокупная стоимость активов и годовой оборот которых составляет по 1 миллиону Евро в год у каждого, то они могут в АМКУ не обращаться (хоть суммарно у них и более 30 миллионов ЕВРО); если же среди этих 40 ПАО, ЧАО и ООО хотя бы у 2 ЧАО совокупная стоимость активов или годовой оборот будет составлять 2,5 миллиона ЕВРО (т.е. суммарно 5 миллионов ЕВРО), то всем им нужно обратиться в АМКУ).

23/08/18 13:11  dkl > dkl    22/08/18 11:18Дерево
Неужели никто не поделиться мнением? АМ,Rossi, Marlboro, кто еще? Не хотите высказаться?

22/08/18 11:18  dkl   Дерево
Коллеги, добрый день. Прошу высказать мнение:
"сукупна вартість активів або сукупний обсяг реалізації товарів учасників концентрації, з урахуванням відносин контролю, за останній фінансовий рік, у тому числі за кордоном, перевищує суму, еквівалентну 30 мільйонам євро, визначену за офіційним валютним курсом, установленим Національним банком України, що діяв в останній день фінансового року, при цьому вартість (сукупна вартість) активів або обсяг (сукупний обсяг) реалізації товарів в Україні не менш як у двох учасників концентрації, з урахуванням відносин контролю, перевищує суму, еквівалентну 4 мільйонам євро, визначену за офіційним валютним курсом, установленим Національним банком України, що діяв в останній день фінансового року, у кожного"

Это выжимка из ст. 24 Закона о защите экон конкуренции.

По трактовке этой статьи у меня следующие вопросы:
- вторая часть этого критерия (там где 4 млн. евро и только по Украине)должна применяться по отдельности к каждому участнику концентрации или 4 млн евро - это в сумме у любых двух участников концентрации? (к примеру, если участников концентрации всего два и в сумме у них по Украине больше 4 млн евро, а если взять каждого по отдельности - то у одного - больше чем 4 млн., а у второго - меньше чем 4 млн., то в таком случае надо получать согласие на концентрацию)?;
- в отношении этого второго критерия (там где 4 млн. евро и только по Украине) в статье отсутствуют слова что это "за останній фінансовий рік". Это просто по оплошности пропустили и подразумевается, что это цифра за последний год? Или тут это пропущено умышленно и тогда имеется в виду что-то другое (и что тогда)?
Заранее спасибо за высказанные мнения.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100