RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Дарение части домовладения без приватизации земли

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

20/09/18 16:12  Germanq > Anna 2014    4/09/18 18:09Дерево
Можно 1/4 часть оформить нотариально без присвоения кадастрового номера.
Не все нотариусы хотят так делать, но как заставить остальных собственников к содействию для присвоения кадастрового номера.
Нотариус для оформления сделки может потребовать справку о том, что кадастровый номер не присвоен.
Государственный нотариус (по месту расположения недвижимости)должен это сделать, в случае чего - через суд зобовьязати вчинити нотариальни дии.

12/09/18 16:02  dkl > Stanev    11/09/18 21:38Дерево
да, было такое письмо, но, насколько я знаю, оно носит характер внутренней рекомендации и не публиковалось (могу ошибаться). При этом мне точно известно, что некоторые нотариусы в некоторых регионах, несмотря на это письмо, по-прежнему заверяют подобные договоры (ведь законодательного запрета нет, письмо это всего лишь письмо)

11/09/18 21:38  StanevОтправить письмо > Victor    10/09/18 09:26Дерево
А кто может дать ссылку на лист (вказивка) Минюста (кажется июль 2018 г.) нотариусам о том, что запрещено совершать сделки касательно частей домов?

10/09/18 09:26  VictorОтправить письмо > Maxim GMO    6/09/18 13:09Дерево
приватизовувати не обов'язково - згоден. Проект відведення - не обов'язково, можна через технічку. Щодо чотирьох ділянок - не згоден категорично: земля під будинком неподільна.

6/09/18 13:09  Maxim GMO > Anna 2014    4/09/18 18:09Дерево
ч. 6 ст. 120 ЗК України - "Істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці об'єкти, крім об’єктів державної власності, що підлягають продажу шляхом приватизації.
Укладення договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що пов'язане з переходом права на частину земельної ділянки, здійснюється після виділення цієї частини в окрему земельну ділянку та присвоєння їй окремого кадастрового номера".

З цього слідує, що в землі повинен бути кадастровий номер, а в Вашому випадку під 1/4 частиною, і не обов'язково її при цьому приватизувати.
Просто кажучи, в землі буде кадастровий номер з типом власності - комунальна.

Для цього: в органі Місц. самоврядв. береться дозвіл--->в землевпорядній організації виготовляється проект землеустрою щодо відведення земельної ділянки (ст. 50 ЗУ "Про землеустрій" --->подається кад. реєстратору на реєстрацію землі в ДЗК--->затверджується після отримання витягу з ДЗК органом місц. самоврядув.

Але в Вашому випадку може бути нюанс в тому, що треба виготовляти кадастрові одразу на всі чотири ділянки (так як я розумію, окрім землі строго під будинком, є ж земля і навколо), але це вже треба консультуватись із органом місц. самовряд. та землевпорядником.

А якщо строго по питанню - приватизовувати не обов'язково.

4/09/18 18:09  Anna 2014   Дерево
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в таком вопросе.
Каким образом можно подарить часть домовладения без приватизации земли? Обстоятельства такие :
БТИ в 2015г указало: тех.паспорт на садибний (индивидуальный) житловой будинок, на 1/4 часть домовладения- кв.№...по адресу ул....№.. Экспликация помещений к плану одноквартирного (садибного) житлового будинку.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100