RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Договор обратного выкупа доли в УК ООО

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

17/09/18 12:38  AMОтправить письмо > Mark-Don    17/09/18 12:26Дерево
Я немного не об этом.
Раньше преимущественное право участника ТОВ было "право из закона".
А сейчас, это право из устава - некоего специфического соглашения участников ТОВ между собой.
Я - к отягощениям и к их приоритету

17/09/18 12:26  Mark-DonОтправить письмо > AM    17/09/18 12:07Дерево
"Надо смотреть в устав ТОВ" я об этом написал еще 13 числа !
А еще закон говорит о Корпоративном договоре (статья 7), который полностью решает проблему, описанную ТС, тем более, что есть всего 2 участника и нет разногласий между ними. Об этом я тоже писал несколько дней назад.

17/09/18 12:07  AMОтправить письмо > Mark-Don    13/09/18 19:00Дерево
Сравнил нормы ст.147 ЦК (старой) и ст.20 ЗУ ТОВ.
Раньше (ч.2 ст.147 ЦК) закон устанавливал безусловное право участников ТОВ на преимущественную покупку долей в УК. В уставе можно было установить иной чем в законе порядок осуществления этого права.
Теперь же (ч.6 ст.20 ЗУ ТОВ) кроме иного порядка реализации преимущественного права, уставом можно также установить отказ участников от реализации преимущественного права. Уставом может быть установленоЮ, что участники не имеют преимущественного права.

Таким образом, если раньше при приобретении долей в УК другие участники в любом случае имели преимущественное право, то теперь этого права может и не быть вообще. Надо смотреть в устав ТОВ

16/09/18 13:44  AMОтправить письмо > Ritsen    13/09/18 15:25Дерево
Считал, что купівля-продаж з правом або зобов’язанням зворотного викупу это два договора купли-продажи в одном.
Вот еще вариант:
"Юридически это - продажа под отменительным условием, которое состоит в осуществлении продавцом права выкупа. Если условие наступает, продажа расторгается с обратной силой. Собственность покупателя уничтожается, и продавец считается имевшим все время право собственности" (подробнее см.: Годэмэ Е. Общая теория обязательств. М., 1948. С. 436–437)

13/09/18 19:49  AMОтправить письмо > Mark-Don    13/09/18 19:00Дерево
Цей Закон визначає правовий режим регулювання обтяжень рухомого майна, встановлених з метою забезпечення виконання зобов’язань, а також правовий режим виникнення, оприлюднення та реалізації інших прав юридичних і фізичних осіб стосовно рухомого майна.

В этой теме обсуждалось [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

13/09/18 19:02  Mark-DonОтправить письмо > Ritsen    13/09/18 16:34Дерево
Об этом я и писал - нужно давать подробную информацию о проблеме, а ее приходится вытягивать с вас клещами.

13/09/18 19:00  Mark-DonОтправить письмо > AM    13/09/18 16:35Дерево
"Цей Закон визначає правовий режим регулювання обтяжень рухомого майна, встановлених з метою забезпечення виконання зобов’язань"
Т.е. Закон дает узко направленное регулирование данного вопроса.
В вопросе ТС не прозвучало, какова цель их сделки. Скорее всего тут речь не идет об обеспечении исполнения обязательств.
Кроме того, большой вопрос в том, какой из законов в данном случае может рассматриваться как специальная норма. Думаю, что именно Закон об ООО.
Но есть и другая сторона. Если все участники согласны с описанной ТС схемой, то, во избежание дальнейших проблем (а ведь они между участниками возникают часто и неожиданно), достаточно воспользоваться последними новеллами законодательства, в частности ст.7 Закона "Об ООО" и заключить между собой корпоративный договор. Именно по такому пути идет и зарубежная практика (в интернете полно примеров).
После заключения такого договора можно делать все, что в нем прописано и оспорить такие действия будет практически невозможно.

13/09/18 17:49  Ritsen > Mark-Don    13/09/18 16:26Дерево
Может в договоре прописать что остальные участники согласны на предоставление права обратного выкупа доли участнику который сейчас такую долю продает.
Либо заранее взять такие соглашения от других участников об обратном выкупе доли.
Либо каким-то образом задействовать безотзывную доверенность?

13/09/18 16:35  AMОтправить письмо > Mark-Don    13/09/18 16:10Дерево
Хороший вопрос, относительно преимущественного права участника.
Но у зарегистрированного отягощения имеется пріоритет - переважне право обтяжувача відносно права іншої особи на те ж саме рухоме майно; (ст.2)

13/09/18 16:34  Ritsen > Mark-Don    13/09/18 16:26Дерево
ст. 20 ЗУ про ООО читал, в данном ООО два участника.
у Обоих доли по 50%
Один участник продает все свои 50%
Другой участник продает 25% на условиях, описанных ранее.
Они оба согласны на эти сделки.

13/09/18 16:26  Mark-DonОтправить письмо > Ritsen    13/09/18 16:19Дерево
нужно видеть ваш устав.
Почитайте также ст. 20 Закона "Об ООО".
И тут дело не в виде договора, а в зависимости такой сделки от намерений иных участников общества и от содержания устава.
Я уже писал в предыдущем посте, что если есть участники, которые эту "обратную долю" захотят купить, то на этом весь ваш обратный выкуп закончится.

13/09/18 16:19  Ritsen > Mark-Don    13/09/18 16:05Дерево
Один из учредителей продает часть своей доли УК ООО другому юр лицу (нерезиденту).
При этом данный учредитель хочет иметь право по своему усмотрению выкупить обратно часть своей доли в любой момент времени по той же цене, по которой эта доля была им продана.
Необходимо, что бы это было оформлено отдельным соглашением.
Правильно ли я понимаю, что можно отталкиваясь от норм ст. 6 ГКУ заключить договор, не предусмотренный актами гражданского законодательства?

13/09/18 16:10  Mark-DonОтправить письмо > Mark-Don    13/09/18 16:05Дерево
Немного распишу.
Допустим есть два участника. Один приобрел у второго долю При этом продавец перестал быть участником этого ООО.
Теперь покупатель хочет продать (или продавец купить) "обратно".
Но продавец уже не участник общества и вступает в силу "переважне право" иных участников. И если есть участники, которые эту "обратную долю" захотят купить, то на этом весь обратный выкуп закончится.

13/09/18 16:05  Mark-DonОтправить письмо > AM    13/09/18 15:48Дерево
Я не говорю, что такого понятия в Украине вообще нет.
Я говорю только об обратном выкупе долей в ООО, т.е. то, о чем спросил ТС.
Тут проблема в том, что есть определенные ограничения в отчуждении долей ООО и такой фактор, как "переважне право" (ст. 20 Заона Об ООО).
Поэтому я и предложил ТС описать ситуацию подробно. Нужно понимать, что написано в уставе, заключался ли участником корпоративный договор и т.д. и т.п., а не просто: "Хочу шаблон договора".

13/09/18 15:48  AMОтправить письмо > Mark-Don    13/09/18 15:46Дерево
ЗАКОН УКРАЇНИ Про забезпечення вимог кредиторів та реєстрацію обтяжень
Стаття 34. Види договірних обтяжень
До договірних обтяжень належать:
...
4) купівля-продаж рухомого майна з правом або зобов’язанням зворотного викупу; [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

13/09/18 15:46  Mark-DonОтправить письмо > AM    13/09/18 15:40Дерево
Это тема из российского законодательства и практики особый вид опциона

13/09/18 15:43  Mark-DonОтправить письмо > Ritsen    13/09/18 15:25Дерево
Это Вы наверное начитались российского законодательства ?
Законодательство Украины не содержит такого вида "манипуляций" с долями в ООО.
Распишите подробно, в чем Ваша проблема - кто, у кого и зачем выкупает и в чем смысл обратной операции ?
И еще - в интернете огромное количество материалов по "обратному выкупу".
И еще - прежде, чем продолжать обсуждение в данном форуме поищите ответы на свой вопрос в Интернете и хорошенько просмотрите новый украинский закон об ООО.

13/09/18 15:40  AMОтправить письмо > Ritsen    13/09/18 15:25Дерево
Что Вы понимаете под "Договором обратного выкупа"?
Это договор, содержащий обязательство обратного выкупа или это договор купли-продажи между предыдущим собственником и нынешним, которые ранее приобрел у первого?

13/09/18 15:25  Ritsen   Дерево
Добрый день!
Прошу помочь в составлении указанного договора, какие условия должны быть обязательно учтены в договоре.
Если у кого-то есть образец, буду очень признателен.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100