RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Субліцензійний договір - як бути?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/12/18 17:22  Nastya2512 > Topol    26/09/18 15:40Дерево
Скажите, как решился вопрос все таки?)
такая же ситуация сейчас.

26/09/18 17:07  Topol > AM    26/09/18 15:59Дерево
"А в сублицензионном договоре случайно не написано, что "Субліцензіат має право на подальше використання Системи та надавати невиключні ліцензії (субліцензії) на її використання третім особам."? :)
Нііііі))!

26/09/18 16:14  AMОтправить письмо > Ksenija    26/09/18 16:03Дерево
Кроме той части, в которой он передал исключительное право. Теперь для пользования в этой части ему придется испрашивать разрешения у лицензиата

26/09/18 16:03  KsenijaОтправить письмо > AM    26/09/18 15:17Дерево
тогда в объекте:
Лицензиар передает неискл право пользования и искл право частично разрешать...
он же и сам пользуется.
так?

26/09/18 15:59  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 15:40Дерево
А в сублицензионном договоре случайно не написано, что "Субліцензіат має право на подальше використання Системи та надавати невиключні ліцензії (субліцензії) на її використання третім особам."? :)

26/09/18 15:40  Topol > AM    26/09/18 15:35Дерево
Нас интересует сублицензиат - а у сублицензиата нет прав передавать дальше, надо вносить изменения в договор...

26/09/18 15:36  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 15:34Дерево
А зачем Вам практика судов?
В законе ведь прямым текстом написано.
Тут нет проблемы

26/09/18 15:35  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 15:30Дерево
"Ліцензіат має право ... надавати невиключні ліцензії"

Вот и пусть лицензиат выдаст неисключительную лицензию, если имеет такое право.
Что Вас смущает?

26/09/18 15:34  Topol > AM    26/09/18 15:17Дерево
Может у Вас практика есть судов в подтверждение?

26/09/18 15:30  Topol > AM    26/09/18 15:17Дерево
Ліцензіат має право на подальше використання Системи та надавати невиключні ліцензії (субліцензії) на її використання третім особам.
Кроме того, есть в договоре и относительно территории, только без указание, что частично исключительно (хотя не вижу смысла).
Вопрос в том, как теперь решить с Учредителем, который тоже хочет быть Сублицензиатом?

26/09/18 15:17  AMОтправить письмо > Ksenija    26/09/18 15:10Дерево
Например, "лицензиат имеет право выдавать неисключительные лицензии на такое-то территории". Это в правах.
В объекте: лицензиар передает лицензиату частично исключительное право разрешать/запрещать использование произведения таким-то способом на такой-то территории

26/09/18 15:10  KsenijaОтправить письмо > AM    26/09/18 13:47Дерево
да тут правда голову сломать можно.
ИМХО если Лицензиар дал неискл право и разрешил обладателю неискл права разрешать право передавать дальше - такое разрешение ни на каком основании нельзя оспорить успешно.
а частично передать искл права - это что именно надо передать, что должно быть написано в договоре при данном случае?

26/09/18 15:09  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 15:00Дерево
"В части первой ст. 1108 сказано относительно передачи исключительного права от Лицензиара к Лицензиату"
В части первой ст. 1108 сказано относительно наличия у Лицензиара исключительного права для выдачи лицензий (неисключтельное право)

"Где запрещено передача неисключительного права от Лицензиата к Сублицензиату?"
Чтобы передавать авторское право, надо иметь исключительное право разрешать/запрещать использование произведений.
У лицензиата нет исключительного права, стало быть он не может передавать неисключительное право

26/09/18 15:00  Topol > AM    26/09/18 14:45Дерево
В части первой ст. 1108 сказано относительно передачи исключительного права от Лицензиара к Лицензиату, но не относительно дальнейше передачи от Лицензиату к Сублицензиату... Где запрещено передача неисключительного права от Лицензиата к Сублицензиату?

26/09/18 14:45  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 14:26Дерево
Лицензиат обладает НЕисключительным правом, и неисключительное право он Сублицензиату и передал"
А по закону, чтобы передавать неисключительное право надо обладать исключительным правом (ч.1 ст.1108 ЦК).

26/09/18 14:26  Topol > AM    26/09/18 13:47Дерево
У нас по Лицензионному договору Лицензиар обладает исключительным правом, а Лицензиат обладает неисключительным правом, и неисключительное право он Сублицензиату и передал, только без дальнейшей возможности передать третим лицам. Теперь и надо, чтобы Сублицензиат передал Учредителю тоже неисключительное право...
Взрыв мозга)

26/09/18 13:47  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 13:34Дерево
Стаття 1108. Ліцензія на використання об'єкта права інтелектуальної власності
1. Особа, яка має виключне право дозволяти використання об'єкта права інтелектуальної власності (ліцензіар), може надати іншій особі (ліцензіату) письмове повноваження, яке надає їй право на використання цього об'єкта в певній обмеженій сфері (ліцензія на використання об'єкта права інтелектуальної власності).
...
Невиключна ліцензія не виключає можливості використання ліцензіаром об'єкта права інтелектуальної власності у сфері, що обмежена цією ліцензією, та видачі ним іншим особам ліцензій на використання цього об'єкта у зазначеній сфері.
4. За згодою ліцензіара, наданою у письмовій формі, ліцензіат може видати письмове повноваження на використання об'єкта права інтелектуальної власності іншій особі (субліцензію).


Как видно из приведенных норм, для выдачи лицензий необходимо обладать исключительным правом.
А для выдачи сублицензии достаточно быть лицензиатом, т.е. обладателем неисключительного авторского права.

Очевидно, в Ваш договор вкралась досадная описка.
Стороны конечно же имели в виду возможность лицензиата выдавать неисключительные лицензии. Для чего лицензиату должны быть частично переданы исключительные права

26/09/18 13:34  Topol > AM    26/09/18 13:07Дерево
Ліцензіат має право на подальше використання Системи та надавати невиключні ліцензії (субліцензії) на її використання третім особам.

26/09/18 13:07  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 12:58Дерево
По Вашей логике, если я Лицензиат и мне предоставлена возможность выдавать невиключные лицензии третим лицам, то я только могу одному третьиму лицу передать, и усьо?

Секундочку.
Право выдавать неисключительные лицензии и право выдавать полномочия на сублицензию - две большие разницы.
Что написано в лицензионном договоре по поводу полномочий лицензиата?

26/09/18 12:58  Topol > AM    26/09/18 12:43Дерево
"И сколько раз, по-Вашему, лицензиат может выдать сублицензионных разрешений? )))"
По Вашей логике, если я Лицензиат и мне предоставлена возможность выдавать невиключные лицензии третим лицам, то я только могу одному третьиму лицу передать, и усьо?

"Оно не удваивается!"
Но оно и не уменьшается в поливину или вовсе!

26/09/18 12:43  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 12:22Дерево
И сколько раз, по-Вашему, лицензиат может выдать сублицензионных разрешений? )))
Вследствие выдачи сублицензии у лицензиата право пользования прекращается и переходит к сублицензиату.
Оно не удваивается!
Для того, чтобы и разрешение на пользование выдать и остаться самому при при праве пользования нужно обладать исключительным правом разрешать/запрещать.
Для того, чтобы перенести право пользования с сублицензиата на суб-сублицензиата нужно получить разрешение лицензиара (обладателя исключительных прав). Если последний согласится, то у сублицензиата право пользования прекратится и возникнет у субсублицензиата

26/09/18 12:22  Topol > AM    26/09/18 11:44Дерево
Зрозуміло,дякую, а якщо варіант внести допкою зміни до субліцензійного договору, та додати стороною правочину нашого Засновника, а всі інші умови залишити в силі?Тобто буде один ліцензіат та два субліцензіата?

26/09/18 11:44  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 11:09Дерево
Нет не может.
У сублицензиата - право пользования, а для передачи дальше права пользования нужно иметь право разрешать/запрещать использование.
Это как в праве собственности - право распоряжаться.
Вариант - передать право сублицензиата, но тогда это право прекратится у передающего и такую передачу надо согласовывать с лицензиаром.

26/09/18 11:09  Topol > AM    26/09/18 10:05Дерево
Дякую за посилання, однак моє питання у вказаній темі досить обтікаємо затронуте.
Відповідно до ч. 2 ст. 1109 ЦК, у випадках, передбачених ліцензійним договором, може бути укладений субліцензійний договір, за яким ліцензіат надає іншій особі (субліцензіату) субліцензію на використання об'єкта права інтелектуальної власності.

Такий договір був укладений, одна наразі Засновник (юрособа) Субліцензіату хоче також використовувати ліцензію, але не заключаючи окремий договір з Ліцензіатом.
Тобто,простіше говорячи,питання в наступному: чи може Субліцензіат передати далі право використання третій особі (засновнику), в таку собі Суб-Субліцензію???

26/09/18 10:05  AMОтправить письмо > Topol    26/09/18 09:53Дерево

26/09/18 09:53  Topol   Дерево
Шановні колеги, ситуація наступна: заключений субліцензійни договір на комп’ютерну програму між Леціензіатом та Субліцензіатом, відповідно до якого надано невиключне право використовувати програму. Наразі виникла необхідність надати право використовувати програму ще й Засновнику Субліцензіату на тих самих умовах, використовуючи вже куплену ліцензію. Чи можливо укласти додаткову угоду, де Ліцензіат надасть згоду для передачі ліцензії Субліцензіату його засновнику?Можливо є інші варіанти? Дякую!

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100