RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Установление факта проживания одной семьей без регистрации брака (для наследования)


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
15/10/18 13:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Kiev_IVAN    15/10/18 00:14Дерево
ЗДЕСЬ не принято тыкать незнакомым людям

15/10/18 00:14  Kiev_IVAN > давай    12/10/18 09:56Дерево
дай про педиков решение суда почитать :)

13/10/18 22:51  Kiev_IVAN > Sergey_Polischyk    13/10/18 19:29Дерево
Там речь идет о регистрации разрывания брака. Сделать такую регистрацию можно в любое время, но брак считается разорванным с момента вступления в силу решения суда (юридический факт), а не с момента такой регистрации

13/10/18 19:29  Sergey_Polischyk > Kiev_IVAN    13/10/18 04:45Дерево
Спасибо, эту статью я уже видел.
Но, к чему тогда пункт второй Переходных положений ЗУ "Про государственную регистрацию актов гражданского состояния" от 01.07.2010 года?

13/10/18 04:45  Kiev_IVAN > Sergey_Polischyk    12/10/18 15:04Дерево
Правильно суд считает. Смотрите статью 114 Семейного кодекса в редакции на 16.01.2007 (которая потом и не менялась):
1. У разі розірвання шлюбу державним органом реєстрації актів цивільного стану шлюб припиняється у день реєстрації розірвання шлюбу.
2. У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу.

12/10/18 15:04  Sergey_Polischyk > stlady    12/10/18 13:27Дерево
К сожалению, суд считает по другому, т.е. на стороне истца.
Может есть какие-то разъяснения или судебная практика? Заранее спасибо.

12/10/18 13:27  stladyОтправить письмо > Sergey_Polischyk    12/10/18 11:33Дерево
Если женщина, с которой брак расторгался в суде, тоже не подавала решение суда в ЗАГС, то брак не расторгнут.

12/10/18 11:35  Sergey_Polischyk > Евгений Осычнюк    12/10/18 07:28Дерево
Пленум по наследованию говорит о том, что нельзя установить такой факт при наличии другого зарегистрированного брака

12/10/18 11:33  Sergey_Polischyk > Евгений Осычнюк    12/10/18 07:28Дерево
Он хочет установить факт проживания одной семьёй без регистрации брака, т.е. как супругов. Хочет в 4ю очередь наследников.
Проблема в том, что из родственников остался только двоюродный брат (5я очередь).
Они между собой сражаются, кто будет наследовать имущество.
Вопрос в том, считается ли расторгнутым брак по решению суда от 2007 года, если это решение не зарегистрировано в органах РАГС?

12/10/18 09:56  давай > Sergey_Polischyk    11/10/18 21:44Дерево
Этот факт имеет значение для применения ст.74 СК. Для наследования это не важно. Давеча суд признал 2-х педиков, проживающих одной семьёй. Но думаю, что если одновременно нет требования по ст.1259 ч.2 ЦК, то в иске нужно отказать при наличии наследников предыддущих очередей, т.к. установление этого факта не влечет за собой никаких последствий

12/10/18 08:59  stladyОтправить письмо > Sergey_Polischyk    11/10/18 21:44Дерево
Тоже не понимаю, зачем это нужно. В лучшем случае он может претендовать на 4-ю очередь наследников, т.е. после любых родственников, доказавших свое родство с покойной.

12/10/18 07:28  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Sergey_Polischyk    11/10/18 21:44Дерево
А в чем вообще вопрос? Понятие "проживание одной семьей" более широкое, чем брак.

11/10/18 21:44  Sergey_Polischyk   Дерево
Добрый вечер!
Спор между так называемым "гражданским мужем" и родственниками умершей.
Истец утверждает, что жил одной семьёй с умершей на протяжении 5 лет. Просит установить факт совместного проживания для вступления в наследство.
При этом, есть копия актовой записи о расторжении брака истца с другой женщиной от 2018 года. Брак между истцом и другой женщиной был расторгнут решением суда 2007 года, но решение до сегодняшнего дня не было зарегистрировано в органах РАГС.
Согласно пункта второго Переходных положений ЗУ "Про государственную регистрацию актов гражданского состояния" от 01.07.2010 года, расторжении брака, осуществленное судом до вступления в силу этого Закона, подлежит регистрации в органах РАГС.
Истец считает, что с момента принятия судом решения.
Возможно кто-то встречался на практике с подобной ситуацией или видел решения о том, что недостаточно иметь только само решение. То есть, его обязательно следует зарегистрировать и тогда брак считается разорваным.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100