RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Вознаграждение главе/членам НР ПрАТ?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/11/18 21:57  Mark-DonОтправить письмо > aktioneer    6/11/18 19:20Дерево
Мне давно уже все понятно.

6/11/18 19:20  aktioneer > Mark-Don    6/11/18 16:55Дерево
Так давайте-ка по порядку.
Во первых про "НР выбирается из числа акционеров или работников предприятия" написали Вы. Я же написал, что "членов НР из числа акционеров или работников предприятия". Работники предприятия могут быть акционерами? А представителями акционеров могут быть? Чем же моя трактовка противоречит закону и главное, Вы действительно уверены, что в малых АО по другому? Вот я читал публичную отчетность нескольких ПрАТ и сплошь и рядом пишут член НР - такой-то, займае посаду бухгалтера, глава НР займае посаду таку-то. И все в этом же ПрАТ. Вам ссылки на отчеты привести или так поверите?

Во-вторых. "Цивільно-правовими або трудовими договорами (контрактами)" - это в принципе не имеет особого значения в контексте данного вопроса. Ну не вписал я возможность трудового договора, хотя прекрасно понимаю суть и того и другого. Но пожалуйста не обвиняйте меня из-за этого в том, что я невежда, не знаю или ленюсь читать законы. Так как это имеет малое значение по сути вопроса.

В третьих по порядку выплаты винагороди - меня это не интересует от слова вообще. Когда я доберусь до этого момента, я сам спокойно разберусь. А на данный момент ни статутом, ни положением про НР, вознаграждение членам НР в моем АО не определено, поэтому и читать их еще раз незачем. Если будет принято решение платить вознаграждение, соответствующие изменения в статут и положения будут внесены, а также заключены договора в полном соответствии с законами.

Но для принятия этого решения мне нужен ответ на вопрос, заданный мной в самом начале.

Так понятней?

6/11/18 16:55  Mark-DonОтправить письмо > aktioneer    6/11/18 15:02Дерево
Немного добавлю по существу вопроса.
Во-первых. Ответ на вопрос "вознаграждать/невознаграждать" можете дать только вы сами !
НИКТО ни в этом м ни в каком ином форуме на даст вам ответа на этот вопрос.
А для того, чтобы вы могли на него ответить, нужно опять же воспользоваться рекомендациями закона и разработать внутренние документы - "Положение о НС", возможно "Положение об оплате труда и иных вознаграждениях членов НС" и т.д., насколько хватит фантазии.

При этом "Посадовим особам органів акціонерного товариства виплачується винагорода лише на умовах, передбачених цивільно-правовими або трудовими договорами (контрактами), укладеними з ними".

"Порядок роботи членів наглядової ради та виплати їм винагороди визначається цим Законом, статутом товариства, положенням про наглядову раду акціонерного товариства, а також цивільно-правовим чи трудовим договором (контрактом), що укладається з членом наглядової ради.

"Членам наглядової ради може виплачуватися винагорода за їхню діяльність. Порядок виплати винагороди членам наглядової ради встановлюється:
1) для публічного акціонерного товариства та банку - положенням про винагороду членів наглядової ради;
2) для приватного акціонерного товариства - статутом такого товариства або положенням про наглядову раду, або положенням про винагороду членів наглядової ради."
И так далее. Т.е. уделяет достаточно много внимания урегулированию заданного вами вопроса.

У Вас есть эти документы ? Очевидно, что нет? Иначе и вопрос не возник бы.

Не буду продолжать. Повторю только - без знания закона вы не решите ни один вопрос, а лишь будете разгребать проблемы.

6/11/18 16:40  Mark-DonОтправить письмо > aktioneer    6/11/18 15:02Дерево
"Поэтому хочешь не хочешь, а разбираться с этими вопросами приходится самим..."
Но начинать разбираться нужно с элементарного изучения нормативной базы.
Тогда ваши вопросы и сформулированы будут иначе.
Ну например это:
"...НР выбирается из числа акционеров или работников предприятия. Нет тут никаких "ИЛИ" !'
А что есть? И? А НЕ? "
Так если бы вы услышали мой совет и открыли закон, то прочитали бы, что "До складу наглядової ради обираються акціонери або особи, які представляють їхні інтереси (далі - представники акціонерів), та/або незалежні директори."

где тут "работники предприятия" ?

В законе также много место уделено оплате труда членов НС и построению их отношений с обществом.
В Интернете также размещено множество материалов, отвечающих на все ваши вопросы. Но вам, похоже, это неинтересно. А уж для главы НС - вообще непонятен такой "легкий" подход к таким серьезным вопросам.

Поэтому если вы воспользуетесь моим советом, то ваше "вроде читал..." и "чисто по-моему... " превратится в ".. как указано в законе..." и большая часть сомнений отпадет автоматически.
Второй вариант - привлечь корпоративного юриста.
Поверьте - я не желаю вам ничего плохого. Но мой опыт работы в этой области, начавшийся с момента появления в Украине слов "Акция" и "акционерное общество" показывает, что попытки решать проблемы АО без наличия соответствующих знаний и привлечения специалистов приведет только к внутренним конфликтам и материальным потерям, в том числе в виде санкций со стороны НКЦПФР.

6/11/18 15:02  aktioneer > Mark-Don    5/11/18 20:08Дерево
Mark-Don попрошу не надо так грубо отфутболивать. Не хотите ответить на вопрос - не отвечайте, ответят другие.
Я на этом форуме не первый год и так уж исторически случилось, что предприятие осталось по форме АО, хотя на самом деле там от АО только буквы.
Поэтому хочешь не хочешь, а разбираться с этими вопросами приходится самим и мой уровень знаний показывает средний уровень компетенции по больнице в этой сфере, наверное во всей Украине. Кстати, я сам и есть глава НР.

Так что давайте по порядку:
'"Вроде читал...", "Чисто по моему...", "Под этим я подразумевал...", "Это так требуется по закону или по доброй воле?" - это все не из юридической области и, тем более, не для человека, который взялся заниматься проблемами АО.'
К сожалению выбора нет и человек есть только один - я. Если хотите я не буду употреблять эти слова, но вы тогда будете еще более возмущены.
'У вас также неверное представление о том, кто является представителями акционеров, а это совсем ужи не "левые" люди, а чаще всего представители самых "правых" акционеров, владеющих крупными пакетами акций и определяющих всю политику АО !'
Я вам уже объяснил мое видение "левых" и "правых". И уточнил, что это разделение указано только в контексте "вознаграждать/невознаграждать", а не их степень влияния на АО.
'Также неверно ваше мнение о том, что НР выбирается из числа акционеров или работников предприятия. Нет тут никаких "ИЛИ" !'
А что есть? И? А НЕ?
'Из всего сказанного следует, что у вас очень поверхностное представление о проблемах, за решение которых вы взялись. Ну а этот форум - вовсе не курсы по обучению корпоративному праву.'
А что этот форум? Для разговорах об украинской бирже и фондовом рынке, которые отсутствуют? Котировках акций? Ну тогда извините, ошибся форумом. Не посоветуете более подходящий форум для обсуждения данных вопросов?

ПС оригинальный вопрос был гораздо более простым и не относящимся к тому, что вы написали.
1. Размер вознаграждения
2. Налоги.
Трудно ответить по существу?

5/11/18 20:08  Mark-DonОтправить письмо > aktioneer    5/11/18 15:31Дерево
"Вроде читал...", "Чисто по моему...", "Под этим я подразумевал...", "Это так требуется по закону или по доброй воле?" - это все не из юридической области и, тем более, не для человека, который взялся заниматься проблемами АО.
У вас также неверное представление о том, кто является представителями акционеров, а это совсем ужи не "левые" люди, а чаще всего представители самых "правых" акционеров, владеющих крупными пакетами акций и определяющих всю политику АО !
Также неверно ваше мнение о том, что НР выбирается из числа акционеров или работников предприятия. Нет тут никаких "ИЛИ" !
Из всего сказанного следует, что у вас очень поверхностное представление о проблемах, за решение которых вы взялись. Ну а этот форум - вовсе не курсы по обучению корпоративному праву.
Поэтому советую вам вначале изучить хотя-бы для начала закон "Про АТ" и "ПОЛОЖЕННЯ ПРО РОЗКРИТТЯ ІНФОРМАЦІЇ ЕМІТЕНТАМИ ЦІННИХ ПАПЕРІВ" и если после этого еще останутся вопросы, тогда можно и продолжить разговор.

5/11/18 16:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > aktioneer    5/11/18 15:31Дерево

5/11/18 15:31  aktioneer > Mark-Don    5/11/18 12:59Дерево
>>И кто по-вашему являются "левыми", а кто "правыми" людьми в НС ?

Под этим я подразумевал условное разделение на членов НР из числа акционеров или работников предприятия и "левых" людей - т.е. представителей акционеров, которые не владеют акциями и не имеют трудовых взаимоотношений с обществом.

Чисто по моему ИМХО акционеры и работники уже получают вознаграждение от предприятия в виде дивидендов или зарплат, и поэтому им отдельное вознаграждение за работу в НР не полагается.

А рамки все-таки не подскажете? Вроде читал в некоторых уставах в интернете, что вознаграждение членам НР публикуется в финансовой отчетности АО. Это так требуется по закону или по доброй воле?

5/11/18 12:59  Mark-DonОтправить письмо > aktioneer    5/11/18 10:37Дерево
Не уделил внимание первой части Вашего поста.
Вы считаете, что "...обычно обязанности членов/главы НР в частных АО выполняются безвозмездно..." - неверно считаете. Сплошь и рядом в ПрАТ члены и голова НС работают за вознаграждение.
И кто по-вашему являются "левыми", а кто "правыми" людьми в НС ?
Интересная у Вас классификация.

5/11/18 12:55  Mark-DonОтправить письмо > aktioneer    5/11/18 10:37Дерево
Ответ 1. Общепринятых рамок нет. Любой подход к оценке труда членов НС будет правильным, если он устраивает общество.
Ответ 2. "Я так понимаю, что с членом НР заключается ЦП договор..." - неправильно считаете.
Более полные ответы на ваши вопросы даны в Законе "Про АТ".

5/11/18 10:37  aktioneer   Дерево
Здравствуйте.
Знаю, что обычно обязанности членов/главы НР в частных АО выполняются безвозмездно акционерами, выбранными для этих целей. Но теоретически, особенно, если членом НР является левый человек, ему желательно бы выплатить вознаграждение.
Вопрос 1:
Есть ли какие-то общепринятые рамки такого вознаграждения? Как оно рассчитывается? Исходя из реально потраченного времени на заседания НР или исходя из результатов работы АО? Микс?
Вопрос 2:
Я так понимаю, что с членом НР заключается ЦП договор, т.е это вознаграждение облагается 19% подоходным налогом + военный збор. Так?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100