RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Скажите, ВС позицию не менял?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/11/18 09:19  Igor lawОтправить письмо > Евгений Осычнюк    10/11/18 17:46Дерево
Ну так я потому и спросил, вдруг здравый смысл победил ))

10/11/18 17:46  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Igor law    10/11/18 15:52Дерево
Я имел в виду "логику закона", а не здравого смысла. Кстати, в случае факторинга (иногда цессия от него почти неотличима) согласия должника не требуется.

10/11/18 15:52  Igor lawОтправить письмо > Евгений Осычнюк    10/11/18 15:44Дерево
Как по мне - совсем не логично, если обязательство не персонифицированное какое-то. Например - денежное.

10/11/18 15:44  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Igor law    10/11/18 12:54Дерево
В части "запрет на смену кредитора без согласия должника то менять нельзя и на стадии исполнения без согласия должника" - вполне логично, ведь стадия исполнения, с точки зрения гражданского права, предусматривает не возникновение нового обязательства, а принудительное исполнение прежнего.

10/11/18 12:54  Igor lawОтправить письмо > Евгений Осычнюк    10/11/18 11:56Дерево
о статье 52 ГПК знаю, вопрос в другом. Раньше была позиция, что без смены лица в обязательстве нельзя менять взыскателя в исполнительном производстве. При этом было еще и решение ВХСУ, что если в договоре запрет на смену кредитора без согласия должника то менять нельзя и на стадии исполнения без согласия должника. Т.е. в договоре, за неисполнение которого суд взыскал сумму, была оговорка про замену кредитора с согласия должника, и на стадии исполнения суд сказал, что право требования по решению суда "продать" нельзя, надо "продавать" только право требования по договору а решение суда вторично и продавать право требования по решению суда - неправомерно.

10/11/18 11:56  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Igor law    10/11/18 09:44Дерево
Насчет сказать - их есть у меня. Опечатка могла быть и в числе 2006, не так ли? В свое время уступку требования действительно не признавали основанием для замены стороны, потом практика кассации резко поменялась. Если Вы о стадии процесса - то да, до "новых" кодексов это можно было сделать только после открытия ВП, сейчас - когда угодно. Что еще хотите нового узнать?

10/11/18 09:44  Igor lawОтправить письмо > Евгений Осычнюк    9/11/18 19:25Дерево
вы внимательный, опечатку в числе 2016 заметили))) По сути, я так понял, нечего сказать?

9/11/18 19:25  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Igor law    9/11/18 14:45Дерево
А Вы долгожитель, с 206 г. не изменились.

9/11/18 14:45  Igor lawОтправить письмо > Евгений Осычнюк    9/11/18 12:29Дерево
Ну я тоже так думал в 206 году, не прошло)

9/11/18 12:29  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Igor law    9/11/18 12:11Дерево
На любой стадии можно менять взыскателя путем уступки требования.

9/11/18 12:11  Igor lawОтправить письмо   Дерево
Есть такая позиция старого ВСУ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] что без смены лица в обязательстве нельзя менять взыскателя в исполнительном производстве. Было еще решение ВХСУ что если в договоре запрет на смену кредитора без согласия должника то менять нельзя и на стадии исполнения без согласия должника (лень просто искать решение). Может ВС сменил правовую позицию в этом вопросе, никто не слышал/никому не попадалось?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100